Способ возделывания свербиги восточной на склоновых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию. Способ включает посев осенью свербиги восточной, с варьированием ширины междурядий в зависимости от крутизны склона. Одновременно подсевают в междурядья озимую рожь, а после укоса травосмеси подсевают клевер инкарнатный, при этом на террасах с уклоном до 3° его посев проводят рано весной. Изобретение позволяет повысить противоэрозионную устойчивость и продуктивность свербиги.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию.

Известен способ возделывания свербиги восточной с междурядьями 60-70 см /Рекомендации по технологии возделывания новых кормовых культур на корм и семена, Пенза, 1996, с.137/. Однако на склоновых землях в горах и предгорьях при продолжительном периоде (до 30-40 дней) прорастания и медленном начальном росте и развитии свербига подвержена смыву под действием ливневых осадков и зарастанию сорной растительностью.

Цель изобретения - повышение противоэрозионной устойчивости и продуктивности свербиги.

Поставленная цель достигается за счет возделывания свербиги восточной на склоновых землях, включающий широкорядный посев, при этом осенью высевают свербигу восточную, варьируя ширину междурядий в зависимости от крутизны склона и одновременно подсевают в междурядья озимую рожь, а после укоса их травосмеси клевер инкарнатный, а на террасах с уклоном до 3° его посев проводят рано весной.

Посев свербиги восточной на склонах до 7° осуществляют с междурядьями 60 см и одновременным посевом в каждое междурядье по 3 ряда озимой ржи в оптимальные сроки через каждые 15 см. Посев проводят поперек склонов, а при сложном рельефе по контуру.

На склонах более 7° посев свербиги осуществляют с междурядьями 75 см, а в междурядья одновременно высевают по 4 ряда озимой ржи через каждые 15 см. Урожай покровной культуры - озимой ржи убирают в мае в фазу начала появления колоса.

В конце июня - начале июля проводят скашивание до выколашивания отавы озимой ржи вместе со свербигой, затем подсевают в междурядья свербиги по 2 ряда через 15 см однолетний клевер инкарнатный. Если свербига посеяна с междурядьями 75 см, то клевер подсевают по 3 ряда через каждые 15 см.

На террасах приторных и горных склоновых земель с уклоном до 3° и шириной полотна 4,0-6,5 м осенью высевают свербигу с шириной междурядий 30-45 см в зависимости от уклона полотна террасы. Ранней весной в междурядья свербиги по центру подсевают однолетний клевер инкарнатный полосой в 5-6 см.

Подсевная озимая рожь обеспечивает противоэрозионную устойчивость свербиги за счет повышения проективного покрытия и обогащения почвы пожнивно-корневывми остатками.

Клевер также выполняет защитную роль и обогащает почву азотом за счет азотофиксирующих микроорганизмов и пожнивно-корневых остатков.

Пример: Осенью на участке с уклоном 10° высеяли свербигу восточную с нормой 30 кг/га и шириной междурядий 75 см. Одновременно в междурядьях посеяли по 4 ряда озимой ржи с нормой высева 100-120 кг/га.

В конце мая окосили озимую рожь со свербигой, а в начале июля - отросшую отаву. Затем зернотравяной сеялкой подсеяли Б междурядья по 3 ряда клевера инкарнатного с нормой 5 кг/га.

Предлагаемый способ позволяет сохранить от вымывания и зарастания сорняками растения свербиги восточной, отличающейся длительным периодом прорастания и слабым развитием в 1-й год жизни. В последующие годы у свербиги развивается мощная надземная масса и глубоко проникающий стержневой корень, способствующий снижению эрозионных процессов на склонах.

Способ возделывания свербиги восточной на склоновых землях, включающий широкорядный посев, отличающийся тем, что осенью высевают свербигу восточную, варьируя ширину междурядий в зависимости от крутизны склона, и одновременно подсевают в междурядья озимую рожь, а после укоса их травосмеси - клевер инкарнатный, при этом на террасах с уклоном до 3° его посев проводят рано весной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при выращивании пропашных культур раннего созревания. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для возделывания зерновых культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вопросам разработки новых технологий выращивания травостоя на деградированных пастбищных территориях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании теплолюбивых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке тяжелосуглинистых незасоленных черноземных почв с посевом многолетних трав. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рассолению почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологических приемах создания высокоустойчивых и продуктивных фитоценозов аридных кормовых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ухода за посадками картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании бобовых трав на семена

Изобретение относится к способам рекультивации отвалов горных работ и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах в процессе воспроизводства продуктивости техногенных экосистем и создания лесных насаждений и продуктивных сельхозугодий
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования сенокосно-пастбищных многолетних травостоев
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания высокоустойчивых и продуктивных фитоценозов аридных кормовых культур
Наверх