Способ удлинения плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. Выполняют остеотомию с линией сечения, проходящей через зону прикрепления дельтовидной мышцы, в средней части дельтовидной бугристости. Производят дозированную дистракцию выделенных фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. Способ позволяет предотвратить осложнения в виде ограничения движений в суставе. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с укорочением плечевой кости.

Известен способ удлинения плеча (1), предусматривающий выполнение остеотомии плечевой кости проксимальнее места крепления дельтовидной мышцы с последующим дозированным перемещением выделенных фрагментов на необходимую величину с помощью компрессионно-дистракционного аппарата.

Однако при использовании данного способа в ходе дистракции, особенно при больших укорочениях, происходит перерастяжение дельтовидной мышцы, что приводит к развитию контрактуры в плечевом суставе, требующей проведения дополнительного курса восстановительной физиотерапии.

Известен способ удлинения плеча (2), особенностью которого является выполнение остеотомии дистальнее места прикрепления дельтовидной мышцы. Однако в ходе последующего удлинения сегмента при этом также отмечается ограничение движений в плечевом суставе, обусловленное тем, что при увеличении длины сегмента длина мышцы осталась прежней и не отвечает новым биомеханическим взаимоотношениям.

Задачей изобретения является разработка способа удлинения плеча, обеспечивающего сокращение сроков медицинской реабилитации пациентов за счет предупреждения послеоперационных осложнений и повышения функционального результата лечения.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем выполнение остеотомии и дозированную дистракцию выделенных фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, остеотомию выполняют через зону прикрепления дельтовидной мышцы.

Изобретение иллюстрируется подробным описанием и примером его практического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами выполняют остеосинтез укороченного плеча. При его выполнении чрескостно, перекрестно проводят фиксирующие спицы через проксимальную и дистальную трети плеча; при планировании удлинения на двух уровнях фиксирующие спицы дополнительно проводят через среднюю треть диафиза. В натянутом состоянии спицы крепят на опорах компрессионно-дистракционного аппарата, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями с возможностью продольного дозированного перемещения. Вслед за этим, через разрез мягких тканей в проекции участка прикрепления дельтовидной мышцы, осуществляют доступ к поверхности кости и выполняют ее остеотомию с линией сечения, проходящей непосредственно через зону прикрепления дельтовидной мышцы, в средней части дельтовидной бугристости. В случаях если планируется удлинение на двух уровнях дополнительно производят остеотомию плеча в дистальной трети. Операцию завершают выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран, наложением асептических повязок и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде, начиная со 2-4 дня, осуществляют дозированную дистракцию костных фрагментов со средним темпом 1 мм в сутки, которую выполняют до восстановления необходимой длины сегмента.

Благодаря разделению зоны прикрепления дельтовидной мышцы на проксимальный и дистальный отделы в ходе дозированной дистракции происходит ее «порционное» удлинение, при котором в дистальном направлении смещается только одна часть мышцы. В результате этого происходит снижение уровня естественной ретракции мышцы, что обеспечивает повышение функциональной пригодности, предупреждает развитие контрактуры, устраняет необходимость проведения дополнительного курса физиотерапии и тем самым сокращает общий срок реабилитации.

По достижении необходимой величины удлинения аппарат переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают до перестройки участков сформированного костного регенерата в зрелую костную ткань. Дополнительной иммобилизации конечности после демонтажа аппарата не требуется.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная, 22 года, поступила в клинику РНЦ "ВТО" с диагнозом: ахондроплазия, низкий рост, длина плеч 20 см (фото 1).

Для увеличения продольного размера верхних конечностей больной выполнена операция: Двойная остеотомия правого и левого плеча, остеосинтез аппаратом Илизарова.

В ходе остеосинтеза были проведены фиксирующие спицы через проксимальную, среднюю и дистальную трети плеча, которые в натянутом состоянии фиксировали на опорах аппарата, соединив последние резьбовыми стержнями (фото 2).

В послеоперационном периоде осуществляли дозированную дистракцию остеотомированных фрагментов обеих плечевых костей со средним темпом 1 мм в сутки (фото 3). Продолжительность дистракции составила 87 дней. Срок последующей фиксации 69 дней. В течение всего периода лечения больная занималась ЛФК по специальной программе.

В результате лечения достигнуто увеличение продольных размеров обоих плеч на 10 см. На момент выписки движения в плечевых суставах характеризуются следующими данными: отведение - 115°, сгибание - 120°, разгибание - 20°, внутренняя ротация - 80°, наружная ротация - 45°, сила мышц - 4-5 баллов.

Общий срок лечения составил 156 дней, что в среднем на 55-60 дней меньше, чем у больных с аналогичной величиной удлинения плечевой кости (фото 4).

Использование способа обеспечивает сокращение сроков медицинской реабилитации пациентов за счет предупреждения послеоперационных осложнений и повышения функциональных результатов лечения.

Источники информации

1. Климов О.В. Оперативное удлинение плеча у детей и подростков больных ахондроплазией. Канд. дисс., 1999. - С.47.

2. Калякина В.И. Удлинение плеча по Илизарову. Докт. дисс., 1988. - C.116.

Способ удлинения плеча, включающий выполнение остеотомии и дозированную дистракцию выделенных фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что остеотомию выполняют с линией сечения, проходящей через зону прикрепления дельтовидной мышцы, в средней части дельтовидной бугристости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена
Наверх