Способ устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти. Производят распил ветви нижней челюсти через обе кортикальные пластинки и губчатое вещество кости. Производят остеотомию тела верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий, сошника и крыловерхнечелюстного сочленения на пораженной стороне. Проводят дополнительно остеотомию крыловерхнечелюстного сочленения на интактной стороне верхней челюсти. Накладывают компрессионно-дистракционный аппарат на пораженной стороне верхней челюсти. Производят компрессию и дистракцию костных отломков. Способ позволяет проводить оперативное вмешательство с 5-6 лет, обеспечить индивидуальный график дистракции. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для лечения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти врожденного или приобретенного характера.

Известен способ, позволяющий одновременно устранить недоразвитие нижней и верхней челюсти (Molina F. Combined maxillary and mandibular distraction osteogenesis// Seminars in orthodontics, v.5, №1, 1999, р.41-45).

Больным с гемифациальной микросомией делают разрез по переходной складке от 16 до 26 зуба. Скелетируют верхнюю челюсть с двух сторон. Проводят остеотомию верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий, сошника и крыловерхнечелюстного сочленения на пораженной стороне. Крыловерхнечелюстное сочленение на здоровой стороне остается интактным. Второй разрез делают по нижнещечной борозде на пораженной стороне. Скелетируют ветвь нижней челюсти и выполняют кортикотомию. Затем накладывают стержневой дистракционный аппарат. Раны послойно ушивают. Дистракцию начинают на 5 сутки после операции по 1 мм в день. Перед дистракцией производят межчелюстное шинирование. Период дистракции составляет в среднем 3-4 недели. Период ретенции 8-10 недель. Все это время межчелюстное шинирование сохраняется.

Недостатками известного способа являются

- возрастные ограничения: известным способом могут быть прооперированы больные старше 12 лет;

- межчелюстная фиксация приводит к воспалительно-дегенеративным изменениям слизистой полости рта, к отсутствию полноценного питания (только жидкая пища) в течении длительного времени, затруднению ухода за полостью рта, угрозе аспирации во время возможной рвоты;

- отсутствие функции верхней и нижней челюсти негативно сказывается на формировании регенерата;

- затруднен уход за стержневым дистракционным аппаратом;

- частые воспалительные процессы в области стержней являются показанием к удалению аппарата до окончания ретенционного периода, следствием чего является нарушение формирования полноценного костного регенерата, что отрицательно сказывается на результатах лечения;

- необычный внешний вид больного ухудшает его психоэмоциональное состояние;

- дополнительные грубые рубцы на коже от стержней аппарата.

Целью данного изобретения является снижение травматичности способа и послеоперационных осложнений, а также снижение возрастного ценза.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти путем распила ветви нижней челюсти, ее дистракции и остеотомии тела верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий, сошника и крыловерхнечелюстного сочленения на пораженной стороне, отличительной особенностью является то, что распил ветви нижней челюсти осуществляют через обе кортикальные пластинки и губчатое вещество кости, костные отломки подвергают компрессии, а затем дистракции, дополнительно проводят остеотомию крыловерхнечелюстного сочленения на интактной стороне челюсти с последующим наложением компрессионно-дистракционного аппарата на пораженной стороне верхней челюсти.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: операцию проводят под эндотрахеальным наркозом. Разрезом до 6 см в полости рта по переходной складке на стороне поражения скелетируют ветвь нижней челюсти. Намечают линию остеотомии: бором или пилой распиливают наружный кортикальный слой, а по переднему и заднему краю ветви нижней челюсти распиливают наружную и внутреннюю кортикальные пластинки (внутренняя кортикальная пластинка в средней части сохраняется). Устанавливают внутриротовой накостный компрессионно-дистракционный аппарат, предварительно раскрученный на 2-3 мм, для того, чтобы в последующем можно было произвести компрессию. Сверлом диаметром 1,6 мм формируют отверстия под винты. Отверстия сверлят через два кортикальных слоя. Глубиномером определяют протяженность отверстий. На основании этого подбирают самонарезающие винты необходимой длины диаметром 2 мм. Аппарат фиксируют к костным фрагментам так, что винты проходят через два кортикальных слоя. Винты закручивают до упора. Остеотомом надламывают внутреннюю кортикальную пластинку. Осуществляют компрессию костных фрагментов. Гемостаз по ходу операции. Рану послойно ушивают.

Затем делают разрез по переходной складке от бугра верхней челюсти одной стороны до бугра противоположной стороны. Скелетируют верхнюю челюсть с двух сторон. К верхней челюсти на пораженной стороне фиксируют внутриротовой накостный компрессионно-дистракционный аппарат (альвеолярный дистрактор фирмы Martin) не менее 12 шурупами, диаметром 2 мм и длиной не более 5-7 мм. Аппарат фиксируют под углом к средней линии, что во время дистракции обеспечит расхождение костных отломков в виде клина, вершина которого расположена в области скулоальвеолярного гребня здоровой стороны. Выполняют остеотомию сошника, а также верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий с двух сторон с проведением остеотомии в области крыловерхнечелюстного сочленения на здоровой и пораженной стороне (фигура 1). Производят компрессию. Гемостаз по ходу операции. Рану послойно ушивают.

Дистракцию нижней челюсти начинают на 5 сутки после операции по 1 мм в день за 4 приема по 0,25 мм; дистракцию верхней челюсти - на 10 сутки по 0,5 мм в день за 2 приема по 0,25 мм. Период ретенции длится не менее 12 недель (фигура 2).

Пример

Пациент М., 9 лет находился в клинике с диагнозом: гемифациальная микросомия слева. При поступлении определялась асимметрия лица. Подбородок был смещен влево на 2 см. Размер ветви нижней челюсти слева равен 3 см, а справа - 5 см. Прикус смещен от средней линии на 0,7 мм влево. Окклюзионная плоскость имела наклонное положение. Определялось также недоразвитие верхней челюсти. Больному была проведена остеотомия верхней челюсти с двух сторон и нижней челюсти слева с наложением компрессионно-дистракционных аппаратов.

Операция выполнена под эндотрахеальным наркозом. Разрезом до 6 см в полости рта по переходной складке на стороне поражения скелетирована ветвь нижней челюсти. Намечена линия остеотомии. Установлен и зафиксирован внутриротовой накостный компрессионно-дистракционный аппарат 6 винтами, предварительно раскрученный на 2-3 мм. Остеотомом произведена полная остеотомия ветви нижней челюсти. Произведена компрессия костных фрагментов. Гемостаз по ходу операции. Рана послойно ушита.

Затем сделан разрез по переходной складке от бугра верхней челюсти одной стороны до бугра противоположной стороны. Скелетирована верхняя челюсть с двух сторон. К верхней челюсти на пораженной стороне фиксирован внутриротовой накостный компрессионно-дистракционный аппарат (альвеолярный дистрактор фирмы Martin) 12 шурупами. Аппарат фиксирован под углом к средней линии. Выполнена остеотомия верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий с двух сторон, с проведением остеотомии в области крыловерхнечелюстного сочленения с двух сторон. Также произведена остеотомия сошника. Выполнена компрессия. Гемостаз по ходу операции. Рана послойно ушита.

В послеоперационном периоде проводили противовоспалительную терапию, а также физиотерапию. Швы сняты на 10 сутки после операции. Дистракция нижней челюсти начата на 5 сутки поле операции по 1 мм в день за 4 приема по 0,25 мм. Дистракция верхней челюсти начата на 10 сутки по 0,5 мм в день за 2 приема по 0,25 мм. Длительность дистракции составила 20 дней. Период ретенции длился 12 недель, после чего аппараты были удалены. Регенераты были представлены полноценной костью размером 20 мм на нижней челюсти и 10 мм на верхней челюсти. В результате проведенного лечения получен хороший косметический и функциональный результат: лицо стало симметричным, окклюзионная плоскость приняла горизонтальное положение. Сроки наблюдения 6 месяцев без отрицательной динамики.

По данному способу прооперировано 10 пациентов в возрасте от 6 до 15 лет.

Таким образом, предлагаемый способ пригоден для одновременного устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти врожденного или приобретенного характера, позволяет достичь стойких хороших косметических и функциональных результатов.

Преимущества предлагаемого метода:

- значительно снижен возрастной ценз, способ возможно применять с 5-6 лет;

- отсутствует межчелюстная фиксация;

- сохранена функция верхней и нижней челюсти, что положительно сказывается на формирование регенерата;

- возможность полноценного питания и адекватный уход за полостью рта;

- приемлемый внешний вид пациента;

- отсутствуют послеоперационные рубцы на коже;

- неограничен период ретенции;

- значительно снижен риск воспалительных процессов;

- возможность проведения независимой друг от друга дистракции верхней и нижней челюсти с индивидуальным графиком дистракции для каждой из челюстей.

Способ устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти путем распила ветви нижней челюсти, ее дистракции и остеотомии тела верхней челюсти на уровне грушевидных отверстий, сошника и крыловерхнечелюстного сочленения на пораженной стороне, отличающийся тем, что распил ветви нижней челюсти осуществляют через обе кортикальные пластинки и губчатое вещество кости, костные отломки подвергают компрессии и затем дистракции, дополнительно проводят остеотомию крыловерхнечелюстного сочленения на интактной стороне верхней челюсти с последующим наложением компрессионно-дистракционного аппарата на пораженной стороне верхней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для дентальной имплантации верхней челюсти. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии. .

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться в ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для сдерживания сагиттального вектора роста верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для лечения фронтального сужения верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтической стоматологии, а именно к устройствам для компрессии нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабильного остеосинтеза ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения костных кист, осложненных патологическим переломом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам чрескостного остеосинтеза в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков
Наверх