Способ определения среднего коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств и может быть использовано для определения среднего коэффициента теплопередачи кузовов транспортных средств. Способ состоит в нагреве воздуха внутри кузова источником тепла, в момент включения которого начинают замер температур воздуха внутри и снаружи кузова и, продолжая нагрев, выполняют одновременные замеры температур воздуха внутри и снаружи кузова в течение минимального времени, необходимого для аппроксимации с заданной точностью изменения мгновенных значений перепада температур. Заканчивают замеры задолго до установления стационарного теплового режима внутри кузова, дважды аппроксимируют их полную и усеченную выборку уравнениями степенных функций типа τ=АθВ+С, где τ - период времени; θ - перепад значений температур; А, В, С - константы аппроксимирующих уравнений, используя константы полученных уравнений, вычисляют коэффициент теплопередачи по формуле

где Н - среднегеометрическая теплопередающая поверхность; Р - мощность источника тепла; An, Вn, Aу, Bу - константы аппроксимирующих уравнений; n, у - индексы, соответствующие полному и усеченному рядам аппроксимируемых значений времени и перепадов температур. Технический результат заключается в снижении длительности и трудоемкости испытаний за счет упразднения процесса остывания воздуха в кузове. 1 табл.

 

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств и может быть использовано для определения среднего коэффициента теплопередачи кузовов железнодорожных вагонов, автомобилей, фюзеляжей самолетов, грузовых помещений рефрижераторных судов, строительных конструкций и т.д.

Наиболее распространенным является способ определения среднего коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства, заключающийся в нагреве воздуха внутри кузова до установления стационарного температурного режима при помощи источника тепла известной постоянной мощности и последующем расчете коэффициента теплопередачи как отношения мощности источника тепла к площади теплопередающей поверхности кузова и установившейся в стационарном режиме разности температур воздуха внутри и снаружи кузова (см. "Методы и порядок проведения измерений и контроля изотермических свойств и эффективности оборудования для охлаждения и обогрева специальных транспортных средств". Соглашение о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок, 1970 г. Женева).

Недостатком этого способа является необходимость затрат значительного времени труда и энергии на нагрев кузова последовательно в нерегулярном и регулярном режиме для достижения и поддержания стационарного температурного режима. По указанному способу испытания могут продолжаться сутками, так как любой сбой температур ведет к увеличению длительности эксперимента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ определения среднего коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства без достижения в нем установившегося режима температур воздуха, заключающийся в нагреве воздуха внутри кузова в нерегулярном режиме источником тепла известной постоянной мощности и одновременном измерении температур воздуха внутри и снаружи кузова в течение минимального времени, необходимого для аппроксимации в процессе нагревания хода изменения во времени разностей наружной и внутренней температур воздуха уравнением степенной функции, снижении мощности источника до известной величины, измерении температур воздуха снаружи и внутри кузова в течение минимального времени, необходимого для аппроксимации в процессе остывания хода изменения во времени разностей наружной и внутренней температур воздуха уравнением степенной функции и последующем расчете среднего коэффициента теплопередачи по найденным константам уравнений, аппроксимирующих процессы нагрева и остывания воздуха в кузове транспортного средства (А.с. №1730572, G 01 N 25/18, публ. 30.04.92, Бюл. №16).

Недостатком известного способа является необходимость последовательной реализации примерно равных по длительности процессов нагрева и остывания воздуха в кузове вагона.

Техническая задача - снижение длительности и трудоемкости испытаний за счет упразднения процесса остывания воздуха в кузове вагона.

Техническая задача достигается тем, что в известном способе определения среднего коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства, в котором осуществляют нагрев воздуха внутри кузова посредством источника тепла, замер мощности источника тепла, замер температур воздуха внутри и снаружи кузова и последующий расчет коэффициента теплопередачи, процесс замеров температур начинают в момент включения источника тепла, продолжая нагрев выполняют одновременные замеры температур воздуха внутри и снаружи кузова в течение минимального времени, необходимого для аппроксимации с заданной точностью изменения мгновенных значений перепада температур, заканчивают замеры задолго до установления стационарного теплового режима воздуха внутри кузова, дважды аппроксимируют их полную и усеченную выборку уравнениями степенных функций типа

τ=АθВ+С,

где τ - период времени;

θ - перепад значений температур;

А, В, С - константы аппроксимирующих уравнений,

используя константы полученных уравнений, вычисляют коэффициент теплопередачи по формуле

где Н - среднегеометрическая теплопередающая поверхность;

Р - мощность источника тепла;

An, Вn, Aу, Bу - константы аппроксимирующих уравнений;

n, у - индексы, соответствующие полному и усеченному рядам аппроксимируемых значений времени и перепадов температур.

Пояснение к предлагаемому способу.

По известному способу определение искомого коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства достигается за счет того, что процессы нагрева и остывания воздуха в кузове состоят каждый из двух стадий - нерегулярного и регулярного режима, отличающихся друг от друга характером изменения темпа перепада температур при нагреве или остывании. На регулярных участках изменение темпа перепада температур происходит в соответствии с известным дифференциальным уравнением теплового баланса вида

где θ - перепад значений температур воздуха внутри и снаружи кузова;

τ - период времени;

dθ/dτ - темп изменения перепада температур;

Р - мощность источника тепла;

W - водяной эквивалент кузова;

К - коэффициент теплопередачи кузова;

Н - площадь теплопередающей поверхности кузова.

В связи с тем, что W, К и Н являются физическими константами, уравнение (1) в координатах (dθ/dτ; θ) представляет собой уравнение прямой.

Вместе с тем, в известном способе установлено, что в начальный период нагрева и остывания вследствие наличия тепловой инерции кузова характер изменения dθ/dτ отклоняется от регулярного, предписанного уравнением (1), и подчиняется зависимости вида

где А и В - постоянные коэффициенты.

Переход от нерегулярного режима к регулярному при нагреве и остывании происходит в точках касания кривых (2) и прямых вида (1). Совместное решение уравнений нерегулярных участков нагрева и остывания вида (2) и касательных вида (1) к этим кривым, соответствующих стадиям регулярных режимов нагрева и остывания после ряда преобразований по известному способу, позволяет получить зависимость искомого среднего коэффициент теплопередачи К от параметров А и В уравнений нестационарных участков нагрева и остывания.

Упразднение процесса остывания по предлагаемому способу достигается за счет того, что найдена возможность один и тот же процесс нагрева воздуха в кузове транспортного средства, соответствующий нагреву по известном способу, дважды аппроксимировать двумя разными уравнениями типа dθ/dτ=АθB, которые с точки зрения конечного результата адекватно заменяют участки нерегулярного нагрева и охлаждения. Совместное решение уравнений предлагаемых двух аппроксимаций нерегулярного участка нагрева и касательной вида (1) к этим кривым, соответствующей стадии регулярного режима нагрева, после некоторых преобразований позволяет получить зависимость искомого коэффициента теплопередачи К от параметров А и В уравнений, аппроксимирующих нерегулярный участок нагрева воздуха в кузове транспортного средства.

Последовательность действий для реализации предлагаемого способа на примере рефрижераторного вагона следующая.

Воздух во внутреннем объеме кузова вагона с известной среднегеометрической теплопередающей поверхностью Н (Н=200 м2) начинают нагревать при помощи источников тепла (электронагревателей) мощностью Р=6,73 кВт и через интервалы времени Δτ=1 ч выполняют n=12 замеров внутренней и наружной температур воздуха.

Этого количества замеров в данном случае достаточно для определения коэффициента теплопередачи с заданной точностью. Перепад температур θ вычисляется как разность одновременно замеренных температур воздуха внутри и снаружи кузова. Первый раз аппроксимируют уравнением вида τ=АθB+С полный ряд всех 12 значений τ от τ=0 до τ=11 ч и соответствующих значений θ, а второй раз усеченный ряд из 10 этих же замеров τ от τ=0 до τ=9 ч, при условии, что нулевому интервалу времени τ=0 усеченного ряда ставится в соответствие второе значение перепада температур θ из полного ряда и так последовательно до последнего значения усеченного ряда τ=9 ч, которому в этом случае будет соответствовать предпоследнее, десятое в полном ряду значение θ.

Параметрам полного ряда присваивают индекс "n", а параметрам усеченного ряда - индекс "у" и выполняют обе аппроксимации (см. табл.1).

Таблица 1.
№замераВремя замера, τn, (ч)Перепад температур внутри и снаружи вагона, θn, (°с)lg(τ1 Cn)lgθn∑lg(τ1- Cn)Время замера, τу, (ч)Перепад температур внутри и снаружи вагона, θу, (°с)lg(τ1- Су)lgθу∑lg(τ1у)
101,53-0,85201,18471,360706,67-0,07330,82411,9167
216,670,05710,82415,5664110,870,26591,03624,4366
3210,870,33051,0362214,40,45401,1584
4314,40,49701,1584∑lgθn317,620,58481,2460∑lgθу
5417,620,61711,24605,7628420,580,68531,31345,5781
6520,580,71101,31348,7205523,220,76681,36597,1982
7623,220,78821,3659625.510,83531,4067
8725,510,85371,4067В=1,4219727,960,89461,4465
9827,960,91061,4465830,140,94671,4791
10930,140,96091,4791А=0,0726931,620,99321,5000
111031,621,00611,5000--А=0,04447 В=1,5554
121133,291,04691,5223---К=0,000547

Для этого вычисляют среднегеометрические разности температур для полного и усеченного рядов θrn=√θ1nθ12n; θ=√θ1уθ10у, где θrn, θ, θ1n, θ, θ12n, θ10у - соответственно значения среднегеометрических, первых и последних перепадов температур для полного и усеченного рядов перепадов температур.

τrn и τ, соответствующие θrn и θ определяются посредством интерполяции из выражений

где θin и θ(in+1), θ и θ(iу+1) - следующие друг за другом пары значений перепадов температур, между которыми находятся соответственно величины θrn и θ.

τin, τ(in+1), τ, τ(iу+1) - значения интервалов времени, соответствующие величинам θin, θ(in+1), θ, θ(iу+1) соответственно для полного и усеченного рядов.

Определяются значения коэффициентов Сn и Су по формулам

Величины среднегеометрических перепадов температур θr, соответствующих им моментов времени τr и коэффициентов С, вычисленных по приведенным выше формулам, соответственно для полного и усеченного рядов измерений составили θrn=7,1368; θ=14,5256; τrn=1,1111; τ=2,0391; Сn=-0,145; Су=-0,8447.

Коэффициенты уравнения аппроксимации Bn, An и Bу, Aу определяются из выражений

где Nn и Nу - соответственно число замеров для полного и усеченного рядов.

Искомый средний коэффициент теплопередачи кузова вагона К определятся из выражения

Таким образом, снижение времени, необходимого для определения среднего коэффициент теплопередачи, примерно в два раза за счет упразднения процесса остывания кузова с одной стороны приводит к соответствующему снижению эксплуатационных затрат, таких, как расходы на энергоносители, аренду помещений, техническое обслуживание и т.д., а с другой стороны соответственно увеличивает доходы за счет возрастания производительности тех специализированных помещений, в которых выполняются работы по определению искомого коэффициента.

Способ определения среднего коэффициента теплопередачи кузова транспортного средства, в котором осуществляют нагрев воздуха внутри кузова посредством источника тепла, замер мощности источника тепла, замер температур воздуха внутри и снаружи кузова и последующий расчет коэффициента теплопередачи, отличающийся тем, что в нем процесс замеров температур начинают в момент включения источника тепла, продолжая нагрев, выполняют одновременные замеры температур воздуха внутри и снаружи кузова в течение минимального времени, необходимого для аппроксимации с заданной точностью изменения мгновенных значений перепада температур, заканчивают замеры задолго до установления стационарного теплового режима внутри кузова, дважды аппроксимируют их полную и усеченную выборку уравнениями степенных функций типа

τ=АθВ+С,

где τ - период времени;

θ - перепад значений температур;

А, В, С - константы аппроксимирующих уравнений,

используя константы полученных уравнений, вычисляют коэффициент теплопередачи по формуле

где Н - среднегеометрическая теплопередающая поверхность;

Р - мощность источника тепла;

An, Вn, Aу, Bу - константы аппроксимирующих уравнений;

n, у - индексы, соответствующие полному и усеченному рядам аппроксимируемых значений времени и перепадов температур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизике, в частности к теплофизическим измерениям. .

Изобретение относится к области термической обработки стали и сплавов. .

Изобретение относится к технической физике, а именно к теплофизическим измерениям. .

Изобретение относится к средствам измерения коэффициентов теплопроводности, температуропроводности и может быть использовано в стационарной и промышленной энергетике, химической, строительной промышленности, а именно для измерения и неразрушающего контроля теплофизических коэффициентов различных веществ и материалов.

Изобретение относится к испытательным стендам, в частности к катковым станциям для испытания электрооборудования вагонов. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к способу оптического сканирования колеса транспортного средства согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и к устройству для его осуществления в соответствии с ограничительной частью пункта 10 формулы изобретения.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к методам стендовых испытаний трансмиссий автомобилей и колесных машин других назначений, например тракторов, автогрейдеров и др.

Изобретение относится к способу контроля суммарного люфта в рулевом управлении транспортного средства и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к способам испытаний транспортных средств. .

Изобретение относится к способам испытаний транспортных средств. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при стендовых испытаниях шин для определения напряжений в контакте протектора шины с опорной поверхностью.

Изобретение относится к способу измерения внешнего шума автомобиля и может быть использовано для определения вклада глушителя выпуска отработавших газов во внешнее звуковое поле автомобиля.

Изобретение относится к способу диагностики пневматических шин транспортных средств. .

Изобретение относится к приборам восприятия динамических усилий и превращение их в электрические значения, аналоговые по величине и направлению действия в горизонтальной и вертикальной плоскостях взаимодействия средств транспорта, например, автомобилей, с поверхностью покрытия автодорог, их виражей и закруглений
Наверх