Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения l-форм бактерий на полипах носа



Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения l-форм бактерий на полипах носа
Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения l-форм бактерий на полипах носа
Устройство для топического электронно-микроскопического обнаружения l-форм бактерий на полипах носа

Владельцы патента RU 2269938:

Государственное учреждение Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделении Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в микробиологии, и касается особенностей забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования. Техническим результатом является повышение эффективности электронно-микроскопического обнаружения L-форм бактерий конкретной поверхности полипа носа без их повреждения, ускорение и упрощение процесса исследования. Устройство состоит из стержня со шляпкой, изготовленного, например, из железа с фиксированной на шляпке углеродистой двусторонней липкой лентой. Верхнюю клейкую поверхность ленты приводят в соприкосновение со слизистой полипов носа для получения препарата-отпечатка микросодержимого с последующим его просмотром в сканирующем электронном микроскопе. Устройство не вызывает травматизации слизистой носа пациентов, позволяет быстро обнаружить L-форм бактерий, их размеры, форму и типы размножения на поверхности полипозной ткани. 3 ил.

 

Предложенное устройство относится к медицинской технике, точнее к устройствам, применяемым в микробиологии, и касается технических особенностей забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования.

Известно устройство для определения обсемененности поверхностей микроорганизмами в виде марлевых тампонов: первого - смоченного в 5% растворе поливинилового спирта, второго - смоченного в 0,9% водном растворе хлорного натрия, третьего - сухого марлевого тампона. После последовательного протирания тампонами слизистой носа тампоны отмываются от микроорганизмов в одном сосуде с 0,9% водным раствором хлористого натрия с последующим определением численности микроорганизмов в смыве [1]. Такое устройство обладает следующими недостатками:

1. Невозможность прямого электронно-микроскопического исследования материала, взятого с помощью марлевых тампонов.

2. Невозможность обнаружения L-форм бактерий.

3. Механическое повреждение L-форм.

4. Невозможность определить соотношения микробных клеток в месте их обитания и способы их деления на поверхности слизистой носа.

5. Смешение микроорганизмов из разных топических поверхностей полости носа.

6. Невозможность взятия материала с труднодоступной и небольшой по площади поверхности полипа носа.

7. Невозможность предварительного выбора питательных сред для последующего бактериологического исследования.

8. Громоздкость взятия материала, риск загрязнения марлевых тампонов воздушными микроорганизмами.

9. Большие затраты времени, спирта, марли, питательных сред.

Целью изобретения является повышение эффективности топического электронно-микроскопического обнаружения L-форм бактерий, ускорение и упрощение процесса исследований.

Устройство готовится заранее для многоразового использования и стерилизуется одним из холодных способов.

Устройство (фиг.1) состоит из стержня 1, выполненного, например, из железа, имеющего шляпку 2. На торцовую поверхность шляпки 2 стержня 1 фиксируется углеродистая двусторонняя липкая лента 3, имеющая одну липкую сторону 4 и другую липкую сторону 5 с защитным покрытием 6, выполненным, например, из вощенной бумаги. Одна ее липкая сторона 4 наклеивается на шляпку, другая ее липкая сторона 5 с покрытием 6, защищающим клейкую поверхность от высыхания и загрязнения, обращена наружу.

Устройство применяют следующим образом.

В стерильной стеклянной чашке Петри с липкой ленты 3, ее липкой стороны 5, снимают защитное покрытие 6. Вводят стерильное носовое зеркало в полость носа пациента, пинцетом захватывают устройство за стержень 1 и прижимают липкую сторону 5 липкой ленты 3 к поверхности полипа. В результате на липкой стороне 5 липкой ленты 3 получают препарат-отпечаток L-форм бактерий. После высыхания в стерильной стеклянной чашке Петри препарат-отпечаток напыляют углеродом в вакуумной камере ВУП-4 для создания токопроводящего покрытия, затем препарат-отпечаток просматривают в сканирующем электронном микроскопе LEO 1420, выбирая оптимальное увеличение от 1500 до 30000 и более раз.

Принципиальное отличие предлагаемого устройства от известного заключается в том, что с его помощью возможно обнаружение L-форм бактерий конкретной поверхности полипа носа без повреждения L-форм бактерий, ускорение и упрощение процесса исследований.

Предлагаемое устройство апробировано у 10 взрослых пациентов полипозным риносинуситом - у всех на поверхности полипозной ткани обнаружены различные варианты L-форм бактерий.

Примеры применения устройства в клинических условиях.

Больной А., 48 лет. Диагноз: полипозный риносинусит. С помощью предложенного устройства взят отпечаток со слизистой полипа. Результаты просмотра препарата-отпечатка в сканирующем электронном микроскопе представлены на фиг.2: а - фрагментация нитевидной формы и почкование на ее поверхности элементарных тел (увел.×8000); б - выход элементарных тел на поверхность нити по правому контуру (увел.×25000); в - конгломерат из L-форм (увел.×8000).

Больная В., 56 лет. Диагноз: бронхиальная астма, полипозный риносинусит. С помощью предложенного устройства взят отпечаток со слизистой полипа. Результаты просмотра препарата-отпечатка в сканирующем электронном микроскопе представлены на фиг.3: а - фрагментация нижних отделов нитевидной формы с почкованием элементарных тел по правому контуру (увел. 9000); б - почкование элементарных тел на верхнем полюсе нити (увел.×15000); в-г - конгломераты из L-форм (увел.×10000, увел.×7000).

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №919354, кл. С 12 G 1/00, 1980.

Устройство для обнаружения бактерий, содержащее стержень со шляпкой для введения его в полость носа и двустороннюю липкую углеродистую ленту для получения препарат-отпечатка L-форм бактерий и просмотра в сканирующем электронном микроскопе, при этом одна сторона липкой ленты наклеена на шляпку, а другая сторона, предназначенная для прижатия к поверхности полипа, имеет покрытие для защиты клейкой поверхности от высыхания и загрязнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения концентрации глюкозы в жидкости пробы, такой как кровь или тканевая жидкость. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к иммунологической реактивности. .

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии. .

Изобретение относится к устройствам анализа многокомпонентных, дисперсных сред и может быть использовано для экспресс-анализа наличия заданного объекта в биологической среде сложного состава.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается приготовления препаратов печени для гистологического исследования. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки риска развития аллергодерматозов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике степени тяжести бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки и прогнозирования инфекционного риска гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Наверх