Способ оценки функционального состояния слизистой ротовой полости

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии. Способ оценки функционального состояния слизистой ротовой полости заключается в определении отклонения от нормы биофизического показателя, рассчитываемого по разнице поляризованной и неполяризованной флуоресценции клеток буккального эпителия. Способ обеспечивает повышение точности диагностики и расширение диагностических возможностей.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии. Может быть использовано для неинвазивной диагностики ранней стадии патологии при индивидуальных, диспансерных и профессиональных осмотрах.

Известен способ экспресс-диагностики патологии и ее локализации, включающий регистрацию отклонения от контрольных значений индексов биоэлектромагнитной реактивности слизистой оболочки ротовой полости [Заявка 96104486 РФ, МПК6 А 61 В 5/04. Способ экспресс-диагностики патологии и ее локализации/Жолудев С.Е. (РФ), Баньков В.И.(РФ); Заявлено 12.03.96; Опубл. 10.08.98].

Недостатком известного способа является снижение точности диагностики, во-первых, вследствие определения биоэлектромагнитных параметров всех тканей ротовой полости, не выделяя слизистую, во-вторых, вследствие определения биоэлектромагнитных параметров тканей, подверженных воздействию электромагнитного поля импульсного сложномодулированного характера, что может привести к изменению свойств этой ткани. Кроме того, известный способ является рискованным для диагностики больных, которым противопоказано действие электромагнитных импульсных излучений, например, больным с имплантированными кардиостимуляторами и осложненными формами ишемической болезни. Это снижает диагностические возможности известного способа.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики и расширение диагностических возможностей.

Задача решается тем, что в способе оценки функционального состояния слизистой ротовой полости, заключающемся в определении отклонения от нормы биофизического показателя, согласно изобретению показатель функционального состояния определяют по разнице поляризованной и неполяризованной флуоресценции клеток буккального эпителия. Различие флуоресценции молекул белков и гликопротеидов, входящих в состав клеток буккального эпителия, в поляризованном и неполяризованном свете характеризует подвижность флуоресцирующих групп клеток. Сравнение поляризованной и неполяризованной флюоресценции с нормальной величиной, предварительно определенной по результатам обследования здоровых людей, позволяет судить о функциональную активность клеток.

Способ осуществляют следующим образом. Делают соскоб шпателем слизистой оболочки ротовой полости в области щеки. Полученный материал, содержащий клетки буккального эпителия, помещают в 5 мл физиологического раствора для получения суспензии клеток. Суспензию помещают в кювету и затем в спектрофлуориметр, например MPF-Hitachi. Создают режим работы спектрофлуориметра: длина волны возбуждения 493 нм и длина волны флуоресценции 500 нм. Измеряют величину флуоресценции в неполяризованном свете без поляризационного светофильтра и в поляризованном свете со светофильтром. Показатель функционального состояния рассчитывают по известной формуле

где:

ПФС - показатель функционального состояния,

Ф0 - неполяризованная флуоресценция, отн.ед.

Ф1 - поляризованная флуоресценция, отн.ед.

Предварительно определенный нормальный ПФС составляет 0,31-0,41 отн. ед. Сравнивают расчетный и нормальный ПФС. ПФС, соответствующий норме, свидетельствует о нормальном состоянии слизистой полости рта. Отклонение ПФС от нормы свидетельствует о развитии патологического процесса в ротовой области. Продолжительность выполнения способа вместе с расчетом 8-10 минут.

Пример 1. Мужчина, 20 лет. На приеме у стоматолога со стороны больного жалоб нет. Обследована слизистая ротовой полости на спектрофлуориметре MPF-Hitachi. Неполяризованная флуоресценция Ф0 равна 15 отн.ед. Поляризованная флуоресценция Ф1 равна 35 отн.ед.

ПФС=0,36 отн.ед.

Слизистая ротовой полости находится в нормальном состоянии.

Пример 2. Мужчина, 21 год. На приеме у стоматолога жалобы на боль и покраснение в области слизистой щеки.

Обследована слизистая ротовой полости на спектрофлуориметре MPF-Hitachi. Неполяризованная флуоресценция Ф0 равна 8 отн.ед. Поляризованная флуоресценция Ф1 равна 29 отн.ед.

ПФС=0,46 отн.ед.

На слизистой в ротовой полости патологический процесс.

Пример 3. Мужчина 25 лет. На приеме у стоматолога со стороны больного жалоб нет. При осмотре на слизистой щеки просматривается пятно бледно-розового цвета с неровными краями.

Обследована слизистая ротовой полости на спектрофлуориметре MPF-Hitachi.

Неполяризованная флуоресценция Ф0 равна 9 отн.ед.

Поляризованная флуоресценция Ф1 равна 15 отн.ед.

ПФС=0,18 отн.ед.

На слизистой в ротовой полости патологический процесс.

Способ оценки функционального состояния слизистой ротовой полости, включающий измерение биофизического показателя с последующим сравнением результатов с показателями нормы для оценки наличия патологического процесса, отличающийся тем, что проводят соскоб оболочки ротовой полости, клетки буккального эпителия суспендируют в 5 мл физиологического раствора, измерение осуществляют на спектрофлуориметре при длине волны возбуждения 493 нм и длине волны флуоресценции 500 нм, при этом измеряют величины флуоресценции в неполяризованном свете без поляризационного светофильтра и в поляризованном свете со светофильтром, затем рассчитывают показатель функционального состояния по формуле

где ПФС - показатель функционального состояния;

Ф0 - неполяризованная флуоресценция, отн. ед.;

Ф1 - поляризованная флуоресценция, отн. ед.,

и судят о наличии патологического процесса в ротовой полости по отклонению от нормы, составляющей 0,31-0,41 отн. ед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам анализа многокомпонентных, дисперсных сред и может быть использовано для экспресс-анализа наличия заданного объекта в биологической среде сложного состава.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается приготовления препаратов печени для гистологического исследования. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .

Изобретение относится к области биологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гепатологии и судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может использоваться для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы. .

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли, нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования тяжести абдоминального сепсиса. .

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их физических или химических свойств с помощью оптических средств и к системам, в которых материал возбуждают оптическими средствами, и он люминесцирует.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а конкретно к оценке состояния биологического объекта с помощью оптико-электронных средств. .

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при мониторинге рек в качестве речной воды, в частности, с учетом загрязнения сточными водами в пределах городов и населенных пунктов
Наверх