Способ выявления лимфатических сосудов твердой оболочки головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии. Обрабатывают анатомический объект твердой мозговой оболочки ТМО 3% раствором перекиси водорода. При этом предварительно ТМО погружают в водный раствор красителя синего эванса на 2-5 минут. Визуализацию лимфатического сосуда осуществляют по контурированию наружной поверхности его стенки и газом, заполнившим сосуд. Способ позволяет повысить достоверность выявления лимфатических сосудов ТМО головного мозга, что достигается за счет четкой визуализации просвета сосуда.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к морфологии. Известно, что точные сведения о строении лимфатической системы человека являются значимыми для диагностики и лечения многих патологических состояний.

В связи с особенностями строения интактные лимфатические сосуды выявляются очень редко. Гистологические окраски и микроскопирование не позволяют визуализировать мелкие лимфатические сосуды в связи особенностями строения стенки сосудов. Существуют различные методы исследования лимфатических сосудов в анатомической практике: ретроградная и паренхиматозная инъекция красителями, газами, лимфография.

Среди инъекционных методов исследования лимфатической системы наибольшее распространение получил способ ретроградной инъекции (И.Русньяк, М.Фелди, Д.Сабо. Физиология и патология лимфообращения. Будапешт. Издательство академии наук Венгрии, 1957, с.55). При этом после нахождения крупного отводящего лимфатического сосуда производят прокол лимфатического сосуда и вводят в его просвет краситель. По нашему мнению, недостатками этого способа являются: ограниченность заполнения всего лимфатического русла исследуемой области или органа в связи с наличием клапанов на протяжении сосуда, которые препятствуют прохождению красителя; невозможность контрастирования мелких приносящих лимфатических сосудов, отделенных от отводящих сосудов лимфатическими узлами.

Способ паренхиматозной инъекции (И.Русньяк, М.Фелди, Д.Сабо. Физиология и патология лимфообращения. Будапешт. Издательство академии наук Венгрии, 1957, с.56) предусматривает введение красителя или газа путем впрыскивания в ткань, из которой контраст попадает в лимфатическую систему. Недостатками этого способа, по нашему мнению, являются: большое количество артефактов из-за заполнения красителем межтканевых промежутков; невозможность инъекции красителя в плотные пленчатые ткани (твердая оболочка, фасции и т.д.).

Способ лимфографии (П.Даудярис. Болезни вен и лимфатической системы конечностей. М., Медицина, 1984, с.165-167) предусматривает инъекционное введение рентгеноконтрастного вещества в лимфатический сосуд и выполнение рентгенографии. Изучение лимфатической системы на рентгеновском снимке, наряду с широкой ее визуализацией в толще изучаемой области, обладает недостатками всех инъекционных способов. Кроме того, этим способом невозможно выявить мелкие лимфатические структуры из-за недостаточной разрешающей способности рентгеновского метода.

Недостатками вышеуказанных способов, по нашему мнению, являются следующие: 1) невозможность контрастирования всех звеньев лимфатической системы, 2) наличие анатомических областей и тканей, где известные методы не эффективны.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ выявления лимфатических сосудов по Магнусу (Б.Ромейс. Микроскопическая техника. Москва, 1953, издательство иностранной литературы, с.489). Метод предусматривает обработку свежего анатомического объекта 3% перекисью водорода, которая при взаимодействии с каталазой лимфатических сосудов освобождает кислород. Последний заполняет лимфатические пути и щелевидные пространства в тканях. При боковом освещении наполненные газом сосуды выглядят светло-серебристыми.

Недостатками метода Магнуса, по нашему мнению, являются: 1) недостаточная визуализация просвета сосудов в светлых тканях из-за низкого светового контраста, 2) сложность дифференцировки кровеносных и лимфатических сосудов.

Новизной настоящего изобретения является возможность выявления наружного и внутреннего контура лимфатических сосудов в слабоокрашенных тканях двойным контрастированием за счет заполнения просвета сосуда газом и скопления красителя на наружной поверхности стенки сосуда. Визуализируется стенка сосуда, которая контурируется между красителем и газом. При этом не происходит окрашивания стенки сосуда как при гистологических окрасках.

Существенное отличие изобретения заключается в том, что для выявления лимфатических сосудов в анатомических объектах используется погружение объекта в водный раствор красителя синего Эванса на 2-5 минут и последующей его обработки 3% перекисью водорода.

Способ осуществляется следующим образом.

Свежий анатомический объект (орган или ткань) погружается в водный раствор синего Эванса на 2-5 минут в зависимости от концентрации красителя, потом обрабатывается 3% перекисью водорода и подвергается микроскопии. При этом происходит заполнение кислородом просвета лимфатических сосудов и окрашивание наружной поверхности сосудистой стенки красителем.

Пример использования изобретения: участок твердой оболочки головного мозга внутреннего основания черепа человека помещен в умеренно окрашенный водный раствор синего Эванса на 2 минуты и далее обработан 3% перекисью водорода в течение нескольких секунд. При микроскопии удалось впервые отчетливо визуализировать сеть лимфатических сосудов. Успешно выявляются кровеносные сосуды, которые отличаются от лимфатических сосудов формой внутреннего рельефа и своеобразием окраски сосудистой стенки.

Разработанный способ апробирован при исследовании твердой оболочки головного мозга внутреннего снования черепа 12 трупов людей.

Способ выявления лимфатических сосудов твердой мозговой оболочки (ТМО) головного мозга, включающий обработку анатомического объекта ТМО 3%-ным раствором перекиси водорода, отличающийся тем, что предварительно ТМО погружают в водный раствор красителя синего Эванса на 2-5 мин, а визуализацию лимфатического сосуда осуществляют по контурированию наружной поверхности его стенки и газом, заполнившим сосуд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к иммунологической реактивности. .

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии. .

Изобретение относится к устройствам анализа многокомпонентных, дисперсных сред и может быть использовано для экспресс-анализа наличия заданного объекта в биологической среде сложного состава.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается приготовления препаратов печени для гистологического исследования. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .

Изобретение относится к области биологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для измерения концентрации глюкозы в жидкости пробы, такой как кровь или тканевая жидкость

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в микробиологии, и касается особенностей забора микроорганизмов с поверхности полипов носа для их прямого электронно-микроскопического исследования

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к молекулярной биологии и генной инженерии и предназначено для выявления типичных маркерных чужеродных последовательностей ДНК, используемых при модификации растений, в трансгенном растительном материале и продуктах на его основе

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований оболочек с естественной поверхностью c помощью светооптических микроскопов
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике негонококковых урогенитальных инфекций у детей
Наверх