Электролизер для получения магния и хлора

Изобретение относится к области получения магния и хлора из расплавленных хлоридов магния, калия и натрия электролизом, а именно к конструкциям бездиафрагменного электролизера с нижним вводом анодов. В электролизере для получения магния и хлора с нижним подводом тока к анодам, имеющим чугунные рубашки, нижние торцы анодных брусьев ошинованы медными шинами и залиты со всех сторон чугуном с образованием чугунной рубашки, выведены из рубашки за кожух электролизера и приварены к анодному шинопроводу через гибкий алюминиевый пакет. Изобретение обеспечивает снижение напряжения и расход электроэнергии на электролизере. 3 ил.

 

Изобретение относится к области получения магния и хлора из расплавленных хлоридов магния, калия и натрия электролитическим способом, а именно к конструкциям бездиафрагменного электролизера с нижним вводом анодов.

Известен электролизер для получения магния с нижним подводом тока к аноду, в котором нижние торцы анодных брусьев залиты расплавленным чугуном, образующим жесткую рубашку с приливом, выходящим за габариты кожуха электролизера. Главный шинопровод тока к аноду соединен с приливом чугунной рубашки.

По а.с. №279961 анодная шина соединена непосредственно с чугунной рубашкой анода, расположенной в футеровке подины электролизера.

Отличие предлагаемого электролизера состоит в том, что нижние торцы анодных брусьев ошинованы медными шинами, залиты в чугунную рубашку анодов, толщиной не менее 20 мм, что исключает ее растворение, выведены из рубашки за кожух электролизера и привариваются к анодному шинопроводу через гибкий алюминиевый пакет.

Это позволяет снизить напряжение и расход электроэнергии на электролизере.

На фиг. 1, 2, 3 показан предлагаемый электролизер.

Графитовые брусья анода 1 ошиновывают медными шинами 2, затягивают болтами 3 и заливают расплавленным чугуном 4, образующим жесткую чугунную рубашку. Медная шина заливается чугуном со всех сторон толщиной, исключающей ее растворение. Медная шина выходит из чугунной рубашки за кожухом электролизера и сваривается с алюминиевым пакетом 5 для присоединения его к анодному шинопроводу.

Монтаж электролизеров производится следующим образом: на отдельной площадке графитовые брусья анода 1 ошиновывают медными шинами 2, затягивают их болтами 3 к анодным брусьям, устанавливают на чугунные холодильники в песчаных формах и заливают жидким чугуном. Затем аноды 7 устанавливают на подину кожуха электролизера, подина и боковые стенки которого облицовывают диабазовой плиткой 6. Анодные хвостовики заливают огнеупорным бетоном 8, выкладывают футеровку 9 и устанавливают катоды 10. Гибкие алюминиевые пакеты 5 приваривают к анодному шинопроводу 11, а катодные 12 - к катодному шинопроводу 13.

Электролизер для получения магния и хлора с нижним подводом тока к анодам, имеющим чугунные рубашки, отличающийся тем, что нижние торцы анодных брусьев ошинованы медными шинами и залиты со всех сторон чугуном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей и переработке солевых отходов, образующихся в процессе получения магния.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки карналлитового сырья к процессу электролиза для получения металлического магния. .
Изобретение относится к электролитическому производству магия из карналлита. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению магния и хлора из хлормагниевого сырья. .

Изобретение относится к металлургии легких металлов и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных хлоридов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке, обезвреживанию хлорсодержащих газов, образующихся при производстве магния электролизом расплавленных солей, и к хлорной металлургии титана.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния из магнийсодержащего сырья, например из серпентинита, с последующим электролизом полученного хлормагниевого сырья.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам изготовления огнеупорных блоков для агрегатов производства магния и титана. .

Изобретение относится к производству магния и хлора электролизом из расплава солей, содержащих MgCl2. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленного сырья
Изобретение относится к контролю и регулированию процесса получения магния электролизом хлормагниевого сырья
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к обезвоживанию хлормагниевого сырья (карналлита) для электролитического производства магния, в частности к переработке пылевых отходов, уловленных в циклонах и газоходах
Изобретение относится к способам очистки отходящих газов магниевого производства
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к процессу получения магния электролизом расплавленных солей, в частности к способам подготовки катода для электролитического получения магния

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей хлоридов металлов, а именно к устройствам для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом расплавленных хлоридов металлов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к электролизерам для получения магния электролизом расплавленного сырья

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для комплексной переработки силикатов магния - серпентинита
Наверх