Фрикционное изделие

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям. Фрикционное изделие имеет кольцевую форму и содержит композиционный фрикционный элемент. На поверхности трения фрикционного элемента выполнены радиальные канавки. Радиальные канавки выполнены в верхней части наружного радиуса и в нижней части внутреннего радиуса изделия. Радиальные канавки выполнены в виде непрерывной линии с шириной и глубиной не менее 1/4 толщины фрикционного изделия. Техническим результатом является повышение стабильности коэффициента трения по мере износа изделия за счет полного удаления отработанных фрикционных масс с поверхности трения фрикционного изделия, в результате чего исключается пробуксовка фрикционного изделия. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным изделиям, имеющим кольцевую форму и эксплуатирующими под воздействием значительных крутящих моментов, например в узлах сцепления легковых автомобилей, во фрикционных узлах различных машин и оборудования.

Аналогом и прототипом заявляемого изобретения является фрикционное изделие, содержащее композиционный фрикционный элемент, на поверхности трения которого выполнены радиальные канавки (См. патент США 4726455, МПК 16 69/00, 1988 г.).

Существенные признаки прототипа "композиционный фрикционный элемент, на поверхности трения которого выполнены радиальные канавки", совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является нестабильность коэффициента трения в момент износа диска, в результате которого на поверхности трения фрикционного изделия образуется значительное количество отработанной фрикционной массы, что приводит к пробуксовке или пригару фрикционного изделия.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение стабильности коэффициента трения по мере износа изделия за счет полного удаления отработанных фрикционных масс с поверхности трения фрикционного изделия, в результате чего исключается пробуксовка фрикционного изделия.

Для достижения указанного технического результата в фрикционном изделии, имеющем кольцевую форму и содержащем композиционный фрикционный элемент, на поверхности трения которого выполнены радиальные канавки, радиальные канавки выполнены в верхней части наружного радиуса и в нижней части внутреннего радиуса изделия, при этом радиальные канавки выполнены в виде непрерывной линии с шириной и глубиной не менее 1/4 толщины фрикционного изделия. Существенные признаки заявляемого изобретения "радиальные канавки выполнены в верхней части наружного радиуса и в нижней части внутреннего радиуса изделия, при этом радиальные канавки выполнены в виде непрерывной линии с шириной и глубиной не менее 1/4 толщины фрикционного изделия" являются отличительными от признаков прототипа.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где показано фрикционное изделие в разрезе.

Фрикционное изделие, имеющее кольцевую форму, включает элемент, выполненный из фрикционного композита, включающего полимерное связующее на основе смол, каучуков, латексов их смесей и армирующий каркас из асбестовых или безасбестовых нитей, которые могут быть армированы металлической нитью. На поверхности трения фрикционного изделия выполнены радиальные канавки 1 в верхней части наружного радиуса и радиальные канавки 2 в нижней части внутреннего радиуса изделия. При этом радиальные канавки выполнены в виде непрерывной линии с шириной и глубиной не менее 1/4 толщины фрикционного изделия. Такое исполнение фрикционного изделия создает возможность более эффективного удаления фрикционной массы, образующейся в процессе трения рабочей поверхности и, таким образом, исключает пробуксовку или пригарание фрикционного изделия.

Изготавливаться фрикционное изделие может известными методами, например формованием из полимерной композиции, термообработкой, механической обработкой и т.д. При этом радиальные канавки могут изготавливаться или в процессе формования или выполняться в последствии (например, при механической обработке).

Фрикционное изделие, имеющее кольцевую форму и содержащее композиционный фрикционный элемент, на поверхности трения которого выполнены радиальные канавки, отличающееся тем, что радиальные канавки выполнены в верхней части наружного радиуса и в нижней части внутреннего радиуса изделия, при этом радиальные канавки выполнены в виде непрерывной линии с шириной и глубиной не менее 1/4 толщины фрикционного изделия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным накладкам. .
Изобретение относится к технологии получения безасбестовых фрикционных изделий, предназначенных для эксплуатации в различных фрикционных механизмах (тормозных узлах машин и оборудования и др.).

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным изделиям. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в тормозных узлах различных машин и оборудования.

Изобретение относится к области фрикционных изделий, а именно к фрикционным изделиям, снабженным визуальными указателями износа. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных и тормозных механизмах с фиксацией изделия заклепками.
Изобретение относится к изделиям, например фрикционным кольцам и шайбам, устанавливаемым в диссипационные элементы демпфера автомобиля. .

Изобретение относится к тормозным колодкам железнодорожного подвижного состава и может быть использовано в железнодорожном транспорте. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для эксплуатации в тормозных узлах барабанного типа, преимущественно грузовых автомобилей, автобусов и т.д.
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, содержащим полимерный композиционный фрикционный элемент и эксплуатирующимся во фрикционных узлах.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, содержащим средства сигнализации износа фрикционного элемента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, содержащим полимерный композиционный фрикционный элемент
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, содержащим полимерный композиционный фрикционный элемент
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным дискам, имеющим на поверхности трения углубления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным изделиям, используемым в различных фрикционных узлах
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к фрикционным накладкам кольцевой формы
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств
Наверх