Способ исследования фасций и клетчаточных пространств

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. Способ позволяет повысить качество исследования фасций и клеточных пространств анатомических объектов на нефиксированных трупах. Проводят тугое инъецирование и препарирование, при этом соединительно-тканные образования пространства в течение 20 минут окрашивают 0,1% раствором амидо черного 10 В, который вводят под давлением 50 мм рт.ст.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано при изучении фасций клетчаточных пространств.

Исследование клетчаточных пространств представляет несомненный интерес, как для клинических анатомов, так и для практических хирургов. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний и гематом невозможно без достоверной информации об их хирургической анатомии. Данные о линейных размерах, границах, объеме клетчаточных пространств чрезвычайно важны для реконструктивно-восстановительной хирургии. С биохимической точки зрения клетчаточные пространства представляют собой относительно изолированные белковые капсулы больших размеров, рыхло заполненные жиром, заполняющим ячейки между внутренними стенками капсулы. Соотношение белкового и жирового компонентов значительно варьируют у лиц разных конституциональных типов, что имеет важное значение в динамике развития того или иного патологического процесса.

При изучении патентной и научной медицинской литературы выявлены следующие способы, используемые с аналогичной целью, а именно способ исследования фасций и клетчаточных пространств с помощью специальной канюли Делицина [1], фасции и клетчаточные пространства перед исследованием уплотняются 10% раствором хлористого цинка. Недостатком способа является нарушение топографической анатомии клетчаточного пространства при фиксации, невозможность визуализировать соединительно-тканные образования, находящиеся внутри пространства. Способ не предусматривает исследование структурно-количественного изучения взаимоотношения жирового и белкового компонентов клетчаточного пространства в возрастном, половом и конституциональном аспектах.

Известен способ диск-электрофореза [2], при котором используют 0,2% раствор амидо черного 10 В в 7% уксусной кислоте. Недостатком способа является невозможность его использования для исследования фасций и клетчаточных пространств. Кроме того, раствор такого состава чрезвычайно интенсивно окрашивает крупные соединительно-тканные образования.

Прототипом настоящего изобретения является способ наливки клетчаточных пространств [3, 4], при котором используются гипс, мука, тальк, глицерин, сернокислый барий (или свинец) в различных соотношениях, вводимые в клетчаточное пространство через иглу Дюфо.

Недостатками прототипа являются невозможность окрашивать стенки клетчаточного пространства, трудности в документировании полученных материалов. Как и аналоги, способ не предусматривает исследование структурно-количественного взаимоотношения жирового и белкового компонентов клетчаточного пространства в возрастном, половом и конституциональном аспектах, необходимо использование рентгенологической техники для изучения сообщений клетчаточных пространств. Сообщение пространств определяется за счет разрыва тонких мест фасций вводимой под большим давлением смесью, что изменяет архитектонику пространства.

Задачей заявляемого изобретения является повышение качества исследования клетчаточных пространств на нефиксированных трупах и документирование полученных результатов без дополнительных материальных затрат.

Поставленная задача достигается тем, что соединительно-тканные образования пространства в течение 20 минут окрашивают 0,1% раствором амидо черного 10 В, который вводят под давлением 50 мм рт.ст.

Способ осуществляют следующим образом. Через иглу Дюфо в клетчаточное пространство вводят 0,1% раствор амидо черного 10 В под давлением 50 мм рт.ст. Протоколируют объем введенного раствора. После 20 минутной экспозиции, согласно задачам эксперимента, пространство вскрывают и промывают сначала 7% уксусной кислотой, а затем водой комнатной температуры, при этом жировая клетчатка отмывается от красителя и приобретает естественный цвет, а соединительно-тканные образования (фасции, трабекулы, фасциальные узлы, края отверстий в фасциях) окрашиваются в синий цвет, при этом визуализируется направление коллагеновых пучков. Выполняются цветные фотоснимки.

Пример конкретного выполнения способа.

На живот уложили нефиксированный труп женщины долихоморфного телосложения. На 1 см кпереди от верхушки копчика вкололи иглу Дюфо на глубину 2,5 см, в ретроректальное пространство под давлением 50 мм рт.ст. ввели 150 мл 10% раствора амидо черного 10 В. Через 20 минут продольным разрезом длиной 15 см обнажили копчик, который затем мобилизовали и удалили. Образовавшуюся полость промыли сначала 7% уксусной кислотой, а затем водой комнатной температуры, жировая клетчатка отмылась от красителя и приобрела естественный цвет, соединительно-тканные образования окрасились в синий цвет, при этом визуализировались направление коллагеновых пучков и соединительно-тканные перегородки, разделяющие ячейки жировой клетчатки. Установили, что ретроректальное пространство имеет форму усеченной пирамиды, расположенной основанием вверх. Верхняя граница ретроректального пространства проецируется на пятый крестцовый позвонок. Передней стенкой ретроректального пространства является висцеральная фасция прямой кишки, задняя стенка образована крестцовой фасцией, с которой срастаются влагалища общих и внутренних подвздошных сосудов, отделяя ретроректальное пространство от "средостения" живота. Нижняя стенка пространства представлена фасциальным футляром копчиковой мышцы и париетальным листком тазовой фасции, покрывающим мышцу, поднимающую задний проход. Между копчиковой и грушевидной мышцами под тазовой фасцией расположен половой нерв, идущий к наружному сфинктеру прямой кишки. Между отдельными порциями мышцы, поднимающей задний проход, выявлены 2 радиальные щели справа и 1 слева. Боковые стенки пространства представлены связками от лонных костей к крестцу. Выполняли проекционные цветные фотоснимки.

Способ позволяет изучить фасции и клетчаточные пространства, макроскопически дифференцируя при этом биохимическую структуру образования, и уточнить сообщения пространства.

Источники информации

1. Шевкуненко В.Н., Геселевич А.М. Типовая анатомия человека. - Л.- М.: ОГИЗ, 1935. - 8 с.

2. Маурер Ф. Диск-электрофорез. - М., 1977. - 58-67 с.

3. Кованов В.В., Аникина Т.И. Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека. - М., 1961.

4. Хоменко Н.Ф. О методике исследования фасций и клетчаточных пространств предплечья. // В кн.: Некоторые вопросы патологии пщеварительного тракта и забрюшинного пространства. - Чита, 1970. - 178-179 с.

Способ исследования фасций и клетчаточных пространств анатомических объектов путем тугого инъецирования и препарирования, отличающийся тем, что соединительно-тканные образования пространства в течение 20 мин окрашивают 0,1%-ным раствором амидо черного 10 В, который вводят под давлением 50 мм рт.ст.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а также к горнолыжному спорту, и может найти применение как для коррекции осанки человека, так и при индивидуальной подгонке горнолыжных ботинок и креплений горных лыж.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для изучения опорных реакций и диагностики функции равновесия, а также к области спорта для биомеханических исследований опорно-двигательного аппарата и тренировки функции равновесия.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике, может быть использовано для калибровки стабилометрической платформы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии. .
Изобретение относится к спортивной деятельности и предназначено для использования в процессе обучения и повышения уровня мастерства спортсменов в различных видах спорта, главным образом в боксе, и может быть использовано для восстановления двигательных функций человека.

Изобретение относится к медицине, а именно находится на стыке двух специальностей травматологии и ортопедии и восстановительной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Гониометр // 2272564
Изобретение относится к области физического воспитания и спорта

Изобретение относится к инструментальным диагностическим методам и касается оценки функционального состояния позвоночника по результатам гониометрического состояния

Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии, и может быть использовано для выбора способа лечения хронического геморроя

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к анализу движений человека, в частности к анализу сил и моментов суставов
Изобретение относится к медицине, а точнее к онтопсихологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для определения степени натяжения тканей и размеров грыжевых ворот

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий
Наверх