Устройство для измерения степени натяжения тканей и размера грыжевых ворот

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для определения степени натяжения тканей и размеров грыжевых ворот. Устройство для измерения степени натяжения тканей и размера грыжевых ворот содержит две шарнирно соединенные бранши, прямые фиксирующие иглы и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей. Бранши выполнены прямыми, параллельными друг к другу, с изогнутыми рабочими концами под углом 45° к основной оси. Фиксирующие иглы расположены попарно на рабочих концах. К одной из бранш прикреплены измерительная линейка для определения размера грыжевых ворот, рычаг, закрепленный в месте шарнирного соединения бранш, и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей, закрепленное на верхней части бранши и ручке рычага через штангу. На второй бранше расположена стрелка с возможностью передвижения над измерительной линейкой. Технический результат - одновременное измерение натяжения тканей и размеров грыжевых ворот, снижение травматизма, сокращение времени оперативного вмешательства. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для определения степени натяжения тканей и размеров грыжевых ворот.

Известно устройство для измерения степени натяжения тканей, содержащее две шарнирно соединенные бранши, фиксирующие иглы, измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей (а.с. СССР №1297824, МПК А 61 В 17/04).

Недостатком данного устройства является то, что фиксирующие иглы выполнены в виде крючка, что затрудняет проведение их через ткани, особенно через мышечно-апоневротический лоскут, который формируют при пластике послеоперационных вентральных грыж, и увеличивает травматизацию тканей, закрепление измерительного пружинного устройства в ране затруднено из-за широкой штанги, на которой крепится пружинное устройство. Все это приводит к увеличению времени оперативного вмешательства, кроме того, конструктивно устройство не позволяет одновременно определять размеры грыжевых ворот и степень натяжения тканей, что является необходимым требованием при пластике послеоперационных вентральных грыж.

Настоящим изобретением решается задача создания конструктивно простого инструмента для одновременного измерения натяжения тканей и размеров грыжевых ворот, удобного в работе, снижающего травматизм тканей, сокращающего время оперативного вмешательства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, содержащем две шарнирно соединенные бранши, фиксирующие иглы, измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей, бранши выполнены прямыми, параллельными друг к другу, с изогнутыми вверх рабочими концами под углом 45° к основной оси, и дополнительно снабжены двумя прямыми фиксирующими иглами, расположенными попарно на рабочих концах, при этом к одной из бранш прикреплены измерительная линейка для определения размера грыжевых ворот, рычаг, закрепленный в месте шарнирного соединения бранш, и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей, закрепленное на верхней части бранши через неподвижную опору и ручке рычага через штангу, а на второй бранше расположена стрелка с возможностью передвижения над измерительной линейкой.

На фиг.1 изображено устройство для измерения степени натяжения тканей и размера грыжевых ворот. На фиг.2 изображены рабочие концы бранш - вид сбоку. На фиг.3 изображен вид А-А (фиг.1).

Устройство содержит две бранши 1 и 2, рычаг 3, шарнирно соединенные между собой в точке 4, фиксирующие иглы 5, измерительную линейку для определения размера грыжевых ворот 6, стрелку 7, пружинное устройство для определения степени натяжения тканей 8, штангу 9, стрелку 10, подвижную опору 11, неподвижную опору 12, пружину 13, шкалу для фиксации степени натяжения тканей 14.

Устройство работает следующим образом. Созданные мышечно-апоневротические лоскуты грыжевых ворот фиксируют на расстоянии 1 см от края на прямые фиксирующие иглы 5, расположенных на рабочих концах бранш 1 и 2. Рабочие концы бранш 1 и 2, изогнутые вверх и расположенные к основной оси под углом 45°, позволяют ввести устройство в грыжевые ворота, не вызывая травматизацию тканей. Фиксирующие иглы 5, выполненные прямыми и закрепленные попарно на изогнутых концах бранш 1 и 2, позволяют без усилия и прочно производить фиксацию тканей, что также значительно снижает их травматизм. Бранши 1 и 2 в такой позиции разведены. На измерительной линейке 6 стрелка 7 показывает размеры грыжевых ворот, которые подвергаются исследованию. Для определения степени натяжения исследуемых тканей из позиции измерения размера грыжевых ворот производим давление на кольцо бранши 1 и на кольцо рычага 3, который шарнирно соединен в точке 4 с браншами 1 и 2. При сведении бранш 1 и 2 ткани оказывают сопротивление натяжению и на рычаг 3 необходимо прикладывать усилие, чтобы удержать ткани в состоянии сведения. Давление, оказываемое на штангу 6, передается через подвижную опору 11 и пружину 13 на неподвижную опору 12, закрепленную на бранше 2. При этом на шкале для фиксации степени натяжения тканей 14 стрелка 10, закрепленная на подвижной опоре 11 с возможностью передвижения в прорези вдоль шкалы, показывает силу в граммах, которую приходится прикладывать при сведении краев грыжевых ворот. В то же время на измерительной линейке 6 стрелка 7 покажет расстояние, при котором наступает момент натяжения тканей. А при полном сведении краев грыжевых ворот стрелка 10 на шкале 14 покажет силу, с которой необходимо удерживать ткани в натяжении.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества.

Выполнение бранш прямыми, расположенными параллельно друг к другу, позволяет производить измерение в глубине раны независимо от величины подкожно-жирового слоя, при этом создается удобство для хирурга, сокращается время операции. Расположение измерительного устройства на верхних частях бранш создает удобство хирургу при фиксации показаний устройства. Данные, отображающие размер грыжевых ворот и степень натяжения тканей, позволяют хирургу выбрать способ пластики послеоперационных вентральных грыж. Простота конструкции, обращения и стерилизации позволяет использовать измерительное устройство для более широкого применения в практической деятельности хирурга.

Устройство для измерения степени натяжения тканей и размера грыжевых ворот, содержащее две шарнирно соединенные бранши, прямые фиксирующие иглы и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей, бранши выполнены прямыми, параллельными друг к другу, с изогнутыми рабочими концами под углом 45° к основной оси, при этом фиксирующие иглы расположены попарно на рабочих концах, а к одной из бранш прикреплены измерительная линейка для определения размера грыжевых ворот, рычаг, закрепленный в месте шарнирного соединения бранш, и измерительное пружинное устройство для определения степени натяжения тканей, закрепленное на верхней части бранши и ручке рычага через штангу, а на второй бранше расположена стрелка с возможностью передвижения над измерительной линейкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к онтопсихологии. .

Изобретение относится к анализу движений человека, в частности к анализу сил и моментов суставов. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при проведении операции внутрикостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии, и может быть использовано для выбора способа лечения хронического геморроя. .

Изобретение относится к инструментальным диагностическим методам и касается оценки функционального состояния позвоночника по результатам гониометрического состояния.

Гониометр // 2272564
Изобретение относится к области физического воспитания и спорта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а также к горнолыжному спорту, и может найти применение как для коррекции осанки человека, так и при индивидуальной подгонке горнолыжных ботинок и креплений горных лыж.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использован в травматологии и ортопедии для определения отеков в местах переломов конечностей, а также для определения характеристик упругости биологических тканей

Изобретение относится к медицине, к патологической анатомии, и может быть использовано для определения причины смерти
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки аномалий верхнего зубного ряда в сагиттальном направлении

Изобретение относится к области психофизиологии человека и может быть использовано в психологии, медицине, образовании, юриспруденции, судебно-медицинской экспертизе, страховом деле, социологии, банковском деле

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей
Наверх