Способ получения препарата из медицинской пиявки

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к фармакинетике. Способ заключается в том, что пиявки выдерживают в режиме активного голодания до полного освобождения кишечного канала от крови, промывают, грубо измельчают, лиофильно высушивают, затем измельчают до ультратонкого порошка (˜10-9 м), из которого изготавливают лекарственные формы. Процесс получения препарата ведут при температуре ниже температуры разложения биоактивных веществ препарата, желательно не выше 4°С. Биологические активности экстракта препарата по изобретению на 50-60 процентов превышают цифры, обозначенные в Фармакопейной статье предприятия как допустимые. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способам получения биологически активных препаратов, действие которых направлено на блокирование тромбообразования, растворение старых тромбов, снижение кровяного давления, модулирование иммунной системы, на предупреждение и регресс атеросклероза. Способ может быть использован в медицинской промышленности при получении лекарственных препаратов, при изготовлении различных готовых форм, обладающих антитромботическим, тромболитическим, антиатеросклеротическим, гипотензивным и иммуномодулирующим действием.

Предшествующий уровень техники.

Известен способ получения лечебного препарата из медицинской пиявки (Hirudo medicinalis), при котором получается препарат, обладающий только тромболитическим действием, но не обладающий противотромболитическим, антиатеросклеротическим и гипотензивным действием (см., например, РСТ WO 091/08233, 1990).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ получения препарата из медицинской пиявки, заключающийся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают готовые лекарственные формы (см., например, патент РФ №2033173, М.Кл. А 61 К 35/62, 31.01.92). Препарат по этому способу получения обладает антитромболитическим, тромболитическим, антиатеросклеротическим и гипотензивным действием. Однако препарат содержит примеси крови кишечного канала пиявки. Кроме того, он получается в виде крупнодисперсного порошка с высоким содержанием влаги, что не позволяет полностью высвободить содержащиеся в нем биологически активные соединения.

С целью устранения этих недостатков и получения препарата с более высокой биологической активностью, в способе получения препарата из медицинской пиявки, заключающемся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают готовые лекарственные формы, по изобретению предварительно пиявок выдерживают в режиме активного голодания до полного освобождения кишечного канала от крови, а измельчение в порошок проводят в две стадии - грубое измельчение и измельчение до ультратонкого порошка, лиофильное высушивание проводят между стадиями измельчения.

Повышение биологической активности обеспечивается за счет снижения количества балластного белка в виде непереваренной крови в кишечном канале пиявок, вследствие чего возможно провести без увеличения активной поверхности балластного белка измельчение препарата в две стадии до ультратонкого состояния порошка (размеры частиц порядка 10-9 м). Режим активного голодания в отличие от освобождения животных от насосанной ими крови путем выдавливания ее через ротовое отверстие пиявки состоит в том, что пиявок содержат в обычных, привычных для них физиологических условиях до полного переваривания крови кишечного канала. Для надежного снижения количества балластного белка в виде непереваренной крови в кишечном канале пиявок необходимо выдержать в режиме активного голодания не менее 4 месяцев. Об отсутствии примесей крови в препарате можно судить по цвету конечного продукта без коричневого оттенка, который придает препарату присутствие в нем крови кишечного канала. Об отсутствии крови в кишечном канале можно убедиться также путем вскрытия нескольких пиявок из массы животных, предназначенных для получения препарата.

С целью сохранения активности компонентов, входящих в состав препарата, которые определяют его лечебные свойства, процесс получения препарата ведут ниже температуры разложения биоактивных веществ препарата. Оптимальной является температура не выше +4°С. При этой температуре не происходит денатурация белков и разложение органических соединений, обладающих биологической активностью.

Для повышения качества получаемого препарата и его биоактивности удаляют излишнюю влагу, для чего ультратонкий порошок дополнительно лиофильно высушивают. Это высушивание можно проводить и одновременно с измельчением препарата до ультратонкого порошка.

Для облегчения дальнейшей работы с препаратом, например, при его капсулировании полученный ультратонкий порошок подвергают антистатической обработке, снимающей электрические заряды.

Измельчение до ультратонкого состояния (размеры частиц порядка 10-9 м) лиофильно высушенного препарата ведут либо при очень низких температурах (криогенное измельчение), либо при ультразвуковом воздействии, либо при их одновременном действии. Это позволяет получать ультратонкий порошок, в котором наиболее полно сохранены органические соединения и микроэлементы.

Лучший вариант осуществления изобретения.

Выполнение способа хорошо поясняется на конкретном примере. Берут 20 штук медицинских пиявок, голодавших 5 месяцев, промывают водой, охлаждают до -10°С и измельчают с помощью шаровой мельницы. Понижают температуру полученного материала до -20°С и высушивают в вакууме. Полученный порошок измельчают при температуре -70°С с помощью криовибромельницы и дополнительно лиофильно высушивают. Средняя масса полученного препарата в расчете на одну пиявку составляет 0,30 г.

Активности экстракта препарата, полученного по предлагаемому способу, аттестуемые в соответствии с ФСП (Фармакопейная статья предприятия), следующие:

Таблица
ПоказателиДопустимые по ФСППо изобретению
Антитриптическая активность250 АТЕ/г330 АТЕ/г
Антихимотриптическая активность500 АТЕ/г800 АТЕ/г
Антикоагулянтная активность3500 АТЕ/г5200 АТЕ/г
Общий азот11-15%18%
Потеря массы при высушивании12%1,0%

Из представленных в таблице данных видно, что биологические активности экстракта препарата на 50-60 процентов превышают цифры, обозначенные в ФСП как допустимые. Повышение активностей удалось добиться за счет высокой степени измельчения конечного продукта и соблюдения низкотемпературного режима при обработке пиявок на различных стадиях получения препарата. Дополнительным фактором высокого качества препарата является пониженная по отношению к заданной норме влажность субстанции препарата, что было достигнуто дополнительной лиофилизацией полученного продукта.

Промышленная применимость.

Разработанная на основе настоящего изобретения технология получения различных лекарственных форм препарата из медицинской пиявки опробована в производственных условиях и показала хорошие результаты.

1. Способ получения препарата из медицинских пиявок, заключающийся в том, что пиявок промывают, лиофильно высушивают, измельчают в порошок, из которого изготавливают лекарственные формы, отличающийся тем, что предварительно пиявок выдерживают в режиме активного голодания не менее 4 месяцев до полного освобождения кишечного канала от крови, а измельчение в порошок проводят в две стадии - грубое измельчение и измельчение до ультратонкого порошка с размерами частиц порядка 10-9 м, лиофильное высушивание осуществляют после грубого измельчения до ультратонкого порошка и после процесс получения препарата ведут при температуре не выше 4°С, обеспечивающей сохранение биоактивных веществ препарата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительное лиофильное высушивание осуществляют одновременно с измельчением или после него.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается лечения анемии у детей с иммунодефицитным состоянием. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты рецептора V2 аргинин-вазопрессина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.

Изобретение относится к новым производным фенилглицина формулы I, а также к их гидратам или сольватам и/или физиологически приемлемым солям, и/или физиологически приемлемым сложным эфирам, обладающим действием ингибитора амидолитической активности комплекса фактора VIIa/тканевый фактор, которые могут найти применение для терапевтического и/или профилактического лечения заболеваний, таких как тромбоз.
Изобретение относится к медицине, к гематологии, кардиологии и эндокринологии и может быть использовано для нормализации тромбоцитарных нарушений при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, к гематологии, кардиологии и эндокринологии и может быть использовано для коррекции дисфункций тромбоцитов при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к новым препаратам для медицинских целей, а именно к лечебным средствам на основе биологически активных веществ, продуцируемых медицинской пиявкой, и способу их выделения.

Изобретение относится к области косметологии и касается производства кремов для массажа. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для удаления синяков и гематом с маскирующим эффектом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и лечению нарушений функций внутренних органов брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве биологически активного сырья для косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при производстве косметических средств с лечебно-профилактическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам ухода за кожей и средствам для лечения заболеваний кожи
Наверх