Устройство для контроля времени работы часового механизма в баровременном затворе катапультного автомата

Изобретение относится к поверочной аппаратуре для контроля времени работы баровременных затворов катапультных автоматов. Устройство содержит электросекундомер, посадочное место для поверяемого прибора, имитатор пусковой чеки в виде стержня, закрепленного на торце подпружиненного штока, имеющего фиксатор и пусковые электроконтакты. Имитатор пиропатрона выполнен в виде стакана с электроконтактами остановки. Рычагами производится взвод силовой пружины и перемещение штока со стержнем для блокировки от срабатывания затвора шариковым замком. Технический результат - обеспечение возможности контроля баровременных затворов с пиропатронами простыми средствами и удобство в работе. 2 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к контрольно-поверочной аппаратуре баровременных затворов, входящих в состав автоматики катапультного кресла летчика, и предназначено для контроля времени работы часового механизма, определяющего величину задержки при введении в действие парашютной системы после катапультирования.

При катапультировании летчика вводятся определенные ограничения на срабатывание парашютной системы. Так, на больших высотах вводится высотная блокировка с помощью сигнала барометрического датчика, позволяющая летчику с креслом на стабилизирующем парашюте быстро покинуть неблагоприятную зону разряжения и низкой температуры до высоты, заданной в катапультном приборе, а при катапультировании на малых высотах вводится временная задержка для ввода парашюта, исключающая недопустимые перегрузки торможения для летчика.

Величина временной задержки в исполнительном механизме баровременного затвора отрабатывается часовым механизмом и подлежит поверке как один из основных параметров, обеспечивающих допустимые физиологические параметры жизнеобеспечения летчика.

Известна контрольно-поверочная установка для проверки парашютных полуавтоматов типа ППК-У и ППК-IM по времени работы часового механизма, которая имеет посадочное место для крепления поверяемого прибора, кинематические связи с пусковым элементом - гибкой шпилькой и исполнительным элементом - силовой пружиной с вытяжным тросом, электросекундомер и микроконтакты пуска и остановки (см., например. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации "Полуавтоматы парашютные комбинированные типа ППК-У и ППК-IM", М-ва. Атомиздат, 1972. c.46-51).

Указанная контрольно-поверочная установка предназначена для работы с катапультными приборами первых поколений, которые имеют на входе пусковую чеку - гибкую шпильку, а на выходе - вытяжной трос с ходом 70 мм, развивающий усилие 28 кгс. Естественно, такая установка не пригодна для испытания катапультных приборов нового поколения, которые имеют входное стопорное устройство в виде пусковой чеки со стержнем и исполнительное выходное устройство в виде бойка для пиропатрона с ходом 4 мм.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - это обеспечение возможности контроля часовых механизмов в катапультных приборах нового поколения - баровременных затворах с исполнительными устройствами в виде пиропатронов.

При этом техническим результатом является упрощение конструкции, удобство эксплуатации и обеспечение заранее заданной точности контроля.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для контроля времени работы часового механизма в баровременном затворе парашютной катапультной автоматики, содержащем электросекундомер с микроконтактами пуска и остановки, посадочное место для крепления поверяемого прибора, имеющего накольное устройство для пиропатрона с силовой пружиной и шариковым замком, а также механизм взвода и пуска силовой пружины, упомянутое устройство выполнено в виде закрепленных на общем основании соосно поверяемому прибору втулки с резьбой для присоединения поверяемого прибора и имитатора пусковой чеки, выполненного в виде стержня, который закреплен на торце подпружиненного штока, имеющего фиксатор с ручкой пуска и пусковые электроконтакты, а также имитатора пиропатрона, выполненного в виде стакана с отверстием в донной части и расположенными возле него электроконтактами остановки, при этом внутренний диаметр втулки с резьбой служит направляющей для механизма взвода силовой пружины, выполненного в виде толкателя с вилкой, и для имитатора пиропатрона, поочередно вводимых во втулку с резьбой с помощью двух шарнирно закрепленных на основании рычагов, один из которых расположен у открытого конца втулки с резьбой, а другой - у свободного торца подпружиненного штока.

На фиг.1 изображена принципиальная схема поверочной установки, а на фиг.2 - электрическая схема подключения секундомера.

На основании 1 устройства консольно закреплена втулка 2 с резьбой, которая служит для присоединения поверяемого баровременного затвора 3 с помощью имеющейся у него накидной гайки 4.

Баровременной затвор 3 содержит накольное устройство 5 для пиропатрона, выполненное в виде бойка 6 и силовой пружины 7, которое удерживается во взведенном состоянии с помощью шарикового замка 8 и второго стопора - часового блокиратора, обеспечивающего временную задержку срабатывания накольного устройства 5, приведение в действие которого осуществляется имитатором пусковой чеки 9, выполненной в виде стержня который удаляется из осевого отверстия в накольном устройстве и освобождает шарик замка 8.

Описанный баровременной затвор защищен патентом на изобретение России №2209153, B 64 17/54, 2002.

При этом крепление затвора 3 с помощью накидной гайки 4 позволяет совместить ось накольного устройства с осью имитатора пусковой чеки 9, который закреплен с помощью резьбовой втулки 10 на торце подпружиненного штока 11, установленного в направляющих 12, жестко закрепленных на основании прибора.

На боковой поверхности подпружиненного штока 11 имеются канавки 13 и 14, одна из которых служит для приведения в действие пусковых нормально замкнутых электроконтактов 15, а другая - для фиксатора 16 с ручкой пуска. Взвод пружины штока 11 и ввод имитатора пусковой чеки 9 в осевое отверстие накольного устройства 5 осуществляется рычагом 17, шарнирно закрепленным на основании 1. Поверочная установка имеет второй шарнирно закрепленный на основании рычаг 18 для поочередного введения внутрь втулки 2 толкателя 19 с вилкой и имитатора 20 пиропатрона. Этот имитатор выполнен в виде стакана с отверстием 21 в тонной части, которое служит для прохода бойка 6 накольного устройства внутрь и приведения в действие нормально замкнутых электроконтактов 22 остановки.

Время работы часового механизма определяется с помощью электросекундомера 23, в цепь питания которого включены электроконтакты 15 и 22, как показано на фиг.2. Погрешность электросекундомера должна быть в 5-10 раз меньше погрешности испытуемого часового механизма.

Работа поверочной установки происходит следующим образом.

В исходном положении накидная гайка 4 поверяемого прибора 3 навернута на втулку 2, в следствие чего оси втулки 2, накольного устройства 5 прибора 3 и имитатора 9 пусковой чеки совмещаются.

Далее с помощью рычага 18 толкатель 19 вводят внутрь втулки 2 таким образом, чтобы вилка толкателя вошла в соответствующие отверстия в корпусе поверяемого прибора до упора во фланенц на штоке накольного устройства 5.

Затем нажимают на рычаг 18 и взводят силовую пружину 7. Одновременно с помощью рычага 17 перемещают подпружиненный шток 11 и вводят стержень 9 имитатора пусковой чеки в осевое отверстие накольного устройства 5, что приводит к выдавливанию шарика в гнездо на корпусе и запирание накольного устройства во взведенном состоянии. При этом фиксатор с ручкой пуска 16 попадает в канавку 14 на штоке и удерживает его в этом положении, а пусковые электроконтакты 15 электросекундомера совмещаются с канавкой 13 и приходят в разомкнутое состояние. После чего удаляют толкатель 19 из втулки 2 и вводят на его место имитатор пиропа-трона 20.

Устройство готово к началу испытания и может измерять время работы часового механизма.

Для этого ручкой пуска 16 разблокируют подпружиненный шток 11, при этом имитатор пусковой чеки 9 под действием пружины выходит из осевого отверстия накольного устройства 5 и освобождает шариковый замок, а часовой механизм контролируемого прибора начинает работать. Одновременно, пусковые электроконтакты 15 выходят из канавки 13, замыкаются и запускают электросекундомер 23. После отработки часовым механизмом установленного времени, снимается вторая блокировка с накольного устройства 5 и боек 6 проникает через донное отверстие 21 в имитаторе пиропатрона 20 и размыкает электроконтакты 22 остановки электросекундомера, тем самым фиксируя время работы часового механизма.

В настоящее время разработан полный комплект конструкторской документации, проведены все виды испытаний, включая Государственные, с положительными результатами и подготовлена конструкторская документация для серийного выпуска контрольно-поверочной аппаратуры для баровременных затворов.

Устройство для контроля времени работы часового механизма в баровременном затворе катапультного автомата, содержащее электросекундомер с микроконтактами пуска и остановки, посадочное место для крепления поверяемого прибора, имеющего накольное устройство для пиропатрона с силовой пружиной и шариковым замком, а также механизм взвода и пуска силовой пружины, отличающееся тем, что оно выполнено в виде закрепленных на общем основании соосно поверяемому прибору втулки с резьбой для присоединения поверяемого прибора и имитатора пусковой чеки, выполненного в виде стержня, который закреплен на торце подпружиненного штока, имеющего фиксатор с ручкой пуска и пусковые электроконтакты, а также имитатора пиропатрона, выполненного в виде стакана с отверстием в донной части и расположенными возле него электроконтактами остановки, при этом внутренний диаметр втулки с резьбой служит направляющей для механизма взвода силовой пружины, выполненного в виде толкателя с вилкой, и для имитатора пиропатрона, поочередно вводимых во втулку с резьбой с помощью двух шарнирно закрепленных на основании рычагов, один из которых расположен у открытого конца втулки с резьбой, а другой - у свободного торца подпружиненного штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для спасения людей в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к области авиастроения, более конкретно к компоновке кабины летательного аппарата и к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности кресла.

Изобретение относится к оборудованию грузоподъемной системы вертолета для спасения людей. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к средствам спасения экипажа при аварии летательного аппарата. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использовано для эвакуации людей с высотных зданий и спасения водителей различных транспортных средств.

Изобретение относится к органам управления для авиационной техники. .

Изобретение относится к системам спасения и безаварийной посадки в воздушной или водной среде. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к средствам спасения экипажа самолета
Изобретение относится к области спасения людей в чрезвычайных ситуациях на самолете

Изобретение относится к системам безопасного приземления падающего во время воздушной аварии вертолета

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к катапультным системам

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях

Изобретение относится к области подвесного спасательного оборудования, предназначенного для погрузки в летательный аппарат людей, пострадавших в результате аварии морского судна или во время стихийного бедствия

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиации
Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов
Наверх