Устройство для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ к удару

Изобретение относится к устройствам для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ (ВВ) к удару и представляет собой средство исследования ВВ. Суть изобретения в том, что устройство для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ к удару содержит установленную на основании наковальню и груз с вертикальными направляющими, при этом наковальня соединена с основанием наклонно расположенными пластинчатыми пружинами. Техническим результатом является повышение точности определения чувствительности ВВ к косому удару и, как следствие, увеличение безопасности работ с ВВ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам исследования взрывчатых веществ /ВВ/ и может использоваться при испытаниях ВВ на безопасность в условиях механических воздействий.

Известно, что возникновение взрыва при ударе обусловливается трением, которому подвергается сжимаемое и текучее вследствие этого ВВ. На практике удар действует под некоторым углом /косой или скользящий удар/, а смещение слоев ВВ друг относительно друга и относительно ударника происходит принудительно и определяется тангенциальными силами. При этом качественная грань между ударом и трением отсутствует, а количественное соотношение определяется углом, под которым произведен удар; от величины этого угла /в сочетании с текучестью и коэффициентом внешнего трения/ зависит соотношение тангенциальных и нормальных усилий. Для определения чувствительности ВВ к скользящего удару используются соответствующие устройства [1].

Принципиальным недостатком известных устройств является неопределенность соотношения динамических усилий во взрывчатом веществе в нормальном и тангенциальном направлениях, что приводит к непостоянству результатов при возбуждении взрыва ударом. Указанное снижает точность определения характеристик чувствительности ВВ к удару.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является копер, содержащий установленную на основании наковальню и груз с вертикальными направляющими [2]. Степень чувствительности ВВ к удару определяется по высоте сбрасывания груза, при котором происходит взрыв.

Это устройство также не обеспечивает точность определения чувствительности ВВ к удару вследствие неопределенности соотношения тангенциального и нормального динамических усилий.

В основу изобретения поставлена задача создать устройство для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ к удару, в котором удар производится под заданный углом, что позволяет устанавливать стабильное соотношение динамических усилий в нормальном и тангенциальном направлениях и этим повысить точность получаемых результатов.

Технический эффект, получаемый от использования изобретения, состоит в повышении безопасности работ со взрывчатыми веществами благодаря большей достоверности результатов ударных испытаний ВВ.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ к удару, содержащем установленную на основании наковальню и груз с вертикальными направляющими, наковальня соединена с основанием наклонно расположенными пластинчатыми пружинами.

Такое выполнение устройства позволяет образовать направленную упругую подвеску наковальни и благодаря этому производить удар под заданным углом. В результате достигается определенное соотношение между нормальным и тангенциальным динамическими усилиями во взрывчатом веществе.

В конкретных формах выполнения устройства угол наклона пластинчатых пружин к направляющим груза может составлять 40-50°. Эксперименты показали, чот при таких углах удара промышленные взрывчатые вещества оказываются наиболее опасными.

На чертеже представлено устройство для определений характеристик чувствительности ВВ к удару.

Устройство содержит укрепленные на основании 1 направляющие 2 дня груза 3, ролик 4, размещенный по ходовой посадке во втулке 5, наковальню 6, соединенную с основанием 1 наклонно расположенными пластинчатыми пружинами 7, и навеску взрывчатого вещества 8, которая находится между роликом 4 и наковальней 6. Угол α наклона пластинчатых пружин 7 к направляющим 2 составляет 45°.

Устройство функционирует следующим образом.

При испытаниях взрывчатого вещества груз 2 сбрасывают с определенной высоты на ролик 4. Удар передается навеске ВВ 8 и наковальне 6. Наковальня /благодаря направленной упругой подвеске/ под действием удара перемещается одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях. Вследствие этого взрывчатое вещество 8 оказывается нагруженным нормальным и тангенциальным динамическими усилиями в соотношении, определяемом углом α.

Постепенно высоту сбрасывания груза 2 увеличивают и фиксируют высоту сбрасывания Н, при которой происходит взрыв. Характеристикой чувствительности ВВ может служить как высота сбрасывания Н, так и частость взрывов по ГОСТ 4545-88.

Данное техническое решение позволяет внести бóльшую определенность в ударные испытания ВВ и этим повысить точность получаемых результатов. Кроме того, появляется возможность оценить влияние угла удара на опасность возникновения взрыва и разработать соответствующие мероприятия, повышающие безопасность практической работы со взрывчатыми веществами.

Источники информации

1. Андреев К.К. и Беляев А.Ф. Теория взрывчатых веществ. М.: Оборонгиз, 1960, с.320-324.

2. ГОСТ 4545-88. Вещества взрывчатые бризантные. Методы определения характеристик чувствительности к удару, с.11. Схема копра.

1. Устройство для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ к удару, содержащее установленную на основании наковальню и груз с вертикальными направляющими, отличающееся тем, что наковальня соединена с основанием наклонно расположенными пластинчатыми пружинами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона пластинчатых пружин к направляющим груза составляет 40-50°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к определению содержания воды и механических примесей в авиационном топливе и нефтепродуктах, например керосине, авиамаслах. .
Изобретение относится к методам анализа материалов, в частности автомобильных бензинов преимущественно на определение наличия железа. .
Изобретение относится к области испытания топлив, в частности для оценки низкотемпературной прокачиваемости топлив для двигателей транспортных средств, и может использоваться для контроля качественного состояния моторных топлив, используемых на технике в условиях низких температур.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям топлив на стендовых установках для оценки низкотемпературной прокачиваемости топлив для дизелей.

Изобретение относится к области контроля состава углей и может быть использовано для контроля качества твердого топлива на котельных установках. .
Изобретение относится к исследованию углеводородных топлив, в частности к способам обнаружения спиртов в автомобильном бензине, и может быть использовано при проведении квалификационных испытаний и идентификации топлив.

Изобретение относится к способам исследования или анализа топлив с помощью стандартного лабораторного оборудования и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей промышленности при оперативном контроле качества катализатов риформинга, прямогонных фракций и не содержащих антидетонационных присадок бензинов.

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при производстве смесевых взрывчатых веществ ВВ для определения содержания металлического компонента.

Изобретение относится к способам определения массовой доли бризантного взрывчатого вещества (ВВ) в эластичном ВВ и может быть использовано при контроле качества изготовления данных эластичных ВВ.

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий, преимущественно реактивных снарядов, ракет, их узлов и элементов. .

Изобретение относится к области испытания взрывчатых веществ путем их ударно-волнового сжатия. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля управляемых ракет. .

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к устройствам для испытания на работоспособность и прочность нагружаемых при выстреле деталей и узлов снарядов, мин, гранат, пусковых устройств (стволов, реактивных двигателей, взрывателей и т.п.).

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам испытаний минометных выстрелов и их узлов и элементов. .

Изобретение относится к испытаниям объектов, содержащих электровзрывные устройства, на воздействие электромагнитных полей. .

Изобретение относится к области криминалистической техники и может быть использовано для идентификации оружия по следам, оставляемым на пулях при выстреле. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, и может найти применение при испытаниях скрепленных зарядов ракетных в системах различных классов.

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к микроскопам, предназначенным для получения изображений следов на патронных гильзах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к электрическим системам, размещенным на снарядах. .

Изобретение относится к области испытаний порохов и взрывчатых веществ
Наверх