Способ лечения гнойных ран



Владельцы патента RU 2272640:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д.Глинки) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. Сущность заключается в том, что на инфицированную поверхность наносят в виде аппликации смесь клеевой основы с лигфолом и новокаином при соотношении, мас.%: лигфол - 70, новокаин - 30. Способ позволяет сократить сроки лечения гнойных ран в 1,5-2 раза, экономить перевязочный материал и соответственно время, что улучшает условия труда ветеринарного специалиста.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии.

Известен способ лечения гнойных ран путем нанесения на инфицированную поверхность аппликации полимерной композиции, содержащую антисептик - бриллиантовый зеленый, и клеевую основу (описание к а.с. 288866 SU А 61 L 15/06).

Бриллиантовая зелень обладает слабым антисептическим ранозаживляющим свойством, что увеличивает сроки лечения гнойных ран.

Технический результат изобретения - сокращение сроков лечения случайных ран путем активизации как санации, так и регенеративных процессов травмированных тканей.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения гнойных ран, включающем нанесение на инфицированную поверхность смеси клеевой основы с ранозаживляющим средством в виде аппликации, в качестве ранозаживляющего средства используют лигфол и новокаин, а в качестве клеевой основы - клеевую основу, содержащую воду, поливиниловый и этиловый спирт, при следующем соотношении компонентов ранозаживляющего средства, мас.%:

лигфол70
новокаин30

Лигфол - это комплексный препарат, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного (древесного) лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминирализованная вода. Он является высокоэффективным адаптогеном и сресс-корректором со сложным механизмом и широким спектром действия. Лигфол, являясь макромолекулой, фагируется лейкоцитами и в них подвергается гидролизу и, таким образом, активируется, приближаясь к фенолу. Как показали экспериментально-клинические исследования, лигфол повышает или поддерживает уровень гуморальных факторов защиты в очаге воспаления. Наиболее выражено влияние препарата на клеточный иммунитет как во всем организме, так и, что примечательно, непосредственно в воспалительном очаге. Использование лигфола в процессе лечения обеспечивает иммуно-антиоксидантные механизмы в ране, а в сочетании с новокаином, который в организме животного гидролизуется, образуя парааминобензойную кислоту, позволяет и значительно уменьшить альтерацию и экссудацию в ней. В результате ускоряется процесс очищения поверхности раны от тканевого детрита и патогенной микрофлоры и стимулируются репаративные процессы.

Клеевая основа, содержащая воду, поливиниловый и этиловый спирт, обеспечивает формирование на поверхности раны пленки, обладающей высокой газопроницаемостью.

Осуществляют способ лечения гнойной раны, ежедневно нанося на инфицированную поверхность раны животного аппликацию композиционной смеси, включающей клеевую основу, лигфол и новокаин. Количественный состав ингредиентов в композиционной смеси подбирается индивидуально (в зависимости от площади раны и характера гнойно-воспалительных процессов). При этом количественный состав ранозаживляющих средств выбирают исходя из рекомендаций Наставлений к препаратам лигфол и новокаин. Количественный выбор клеевой основы определяется ее механическими свойствами и из условия прочной фиксации на ране.

Аппликацию фиксируют на раневой поверхности. В полости раны создаются анаэробные условия, препятствующие развитию аэробной микрофлоры. Анаэробная инфекция также не развивается, так как конечным продуктом гидролиза лигфола является вещество, по действию сходное с фенолом. Лечение проводят в течение 14-15 дней до полного заживления раны с качественной эпителизацией раневой поверхности.

Пример.

Для лечения резаных ран у собак, инфицированной Staphylococcus aureus, с выраженными признаками гнойно-воспалительного процесса для приготовления смеси для аппликации использовали клеевую основу, содержащую воду, поливиниловый и этиловый спирт. В состав ранозаживляющего средства, включали лигфол и новокаин при соотношении, мас.%: лигфол - 70, новокаин 30.

На 3-и сутки у животных наблюдалось значительное уменьшение активной гиперемии кожи и воспалительного отека вокруг раны. Местами были видны островки грануляционной ткани. На 5-е сутки у животных имело место активное очищение ран от гнойно-некротических масс, площадь раневой поверхности уменьшилась на 26,8%. К 8 суткам имело место полное выполнение раневой поверхности качественной грануляционной тканью. К этому сроку за счет контракции и краевой эпителизации площадь ран значительно сократилась и составляла в среднем 121±1,4 мм2, то есть уменьшилась на 69,8% по сравнению с исходной. На 12 сутки площадь ран у собак уменьшилась на 94,2%. Полное заживление с качественной эпителизацией раневой поверхности наступило в среднем на 14,5 день.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет сократить сроки лечения гнойных ран в 1,5-2 раза, экономить перевязочный материал и соответственно время, что улучшает условия труда ветеринарного специалиста.

Способ лечения гнойных ран, включающий нанесение на инфицированную поверхность смеси клеевой основы с ранозаживляющим средством в виде аппликации, отличающийся тем, что в качестве ранозаживляющего средства используют лигфол и новокаин, а в качестве клеевой основы - клеевую основу, содержащую воду, поливиниловый и этиловый спирт, при следующем соотношении компонентов ранозаживляющего средства, мас.%:

Лигфол70
Новокаин30



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения травматических повреждений селезенки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается синергетической композиции, содержащей азидотимидин и пента-О-никотинат глицирризиновой кислоты - ниглизин, в концентрациях, физиологически достижимых в крови: для азидотимидина - 0,0037-0,0254 мкМ, для ниглизина - 0,0052-9,64 мкМ.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к препаратам на основе метронидазола, являющегося антипротозойным препаратом, обладающим широким спектром действия в отношении простейших.

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальному средству на основе амида -аминосульфоновой кислоты -N'-метил-1-фенил-1-N,N-диэтиламинометансульфонамида и может быть использовано в ветеринарии.

Изобретение относится к области синтеза новых полиэлектролитов катионного типа на основе трифторацетатов диаллиламинов - мономеров ряда N,N-диаллиламина (ДАА) (самого мономера ДАА и N,N-диаллил-N-метиламина (ДАМА)) и может быть использовано в различных областях народного хозяйства и, в частности, медицине.
Изобретение относится к медицине, а именно к методам введения лекарственных препаратов, и может быть использовано для терапии гнойно-воспалительных или опухолевых заболеваний органов малого таза.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей.
Наверх