Способ селективной пломбировки бронхоплевральных свищей

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического лечения заболеваний легких, сопровождающихся образованием бронхоплевральных свищей. Для этого после определения с помощью бронхоскопа локализации свища устанавливают в плевральную полость два торакопорта. Через канал фибробронхоскопа проводят нить-проводник, а через манипуляционный торакопорт вводят дренажную трубку и подключают ее к аспиратору. Затем по нити-проводнику катетеризируют свищевой канал на глубину до 1,0 см, через который подают клеевую взвесь. Способ позволяет селективно катетеризировать бронхоплевральный свищ, увеличить протяженность клеевой обработки свища. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии.

Деструктивная пневмония с образованием бронхоплевральных свищей и эмпиемы плевры является сложной патологией торакальной хирургии. Основным механизмом, поддерживающим эмпиему плевры, является наличие бронхоплеврального свища.

Предложены различные варианты ликвидации бронхоплевральных свищей, заключающиеся во временной окклюзии главных и долевых бронхов [Гераськин В.И., 1976] и ультразвуковой клеевой герметизации бронхиальных свищей со стороны полости эмпиемы [Кабанов А.Н., 2003].

Длительность нахождения бронхоблокатора ограничивается 2-3 неделями из-за развития дистрофических изменений слизистой оболочки. К недостаткам данного метода также можно отнести отсутствие бронхиального дренажа, что может привести к прогрессированию деструктивного процесса в отключенной из вентиляции части легкого.

Наиболее близкой по технической сущности является торакоскопическая ультразвуковая клеевая герметизация, предложенная А.Н.Кабановым с соавт. [Кабанов А.Н., 2003]. Она заключается в ультразвуковой обработке свищевого хода с последующей костно-клеевой обработкой свищевого канала.

При обработке бронхоплеврального свища подобным образом: 1) клеевые массы не проникают глубоко по свищевому ходу, располагаясь у основания плевральной части свища; 2) клеевая масса имеет вид «гриба» со «шляпкой» в плевральной полости; 3) указанные факторы не способствуют прочной фиксации клеевых масс в свищевом канале и резкое повышение внутрибронхиального давления во время кашля приводит к выталкиванию сформированной пломбы в плевральную полость.

Таким образом, используемые способы ликвидации бронхоплевральных свищей при временной пломбировке бронхов 2-3 порядка сопряжены с риском прогрессирования деструктивного процесса в легких и рецидива бронхоплевральных свищей при их селективной торакоскопической пломбировке.

Поставлена задача разработки надежного способа селективной пломбировки бронхоплевральных свищей после деструктивных изменений в легком с развитием эмпиемы плевры.

Поставленная задача достигается применением селективной фибробронхо- и торакоскопической клеевой обработки бронхоплеврального свища по оригинально установленному проводнику в свищевой канал.

Способ осуществляется следующим образом.

После установки в полость эмпиемы двух торакопортов для визуального контроля и манипуляций производят фибробронхоскопию. При введении в полость эмпиемы красителя и аспирации из бронхиального дерева через бронхоскоп определяют сегментарную локализацию свища. Затем через манипуляционный канал бронхоскопа проводят тонкую капроновую нить, которую располагают у устья выявленного сегментарного бронха. Через манипуляционный торакопорт вводят в плевральную полость дренажную трубку и подключают ее к аспиратору. Через манипуляционный канал фибробронхоскопа вводят физиологический раствор NaCl. При аспирации из плевральной полости через свищевой канал вместе с потоком жидкости и воздуха в полость эмпиемы проникает нить. После выявления нити в плевральной полости прекращают аспирацию и введение жидкости, извлекают нить через торакопорт и используют ее в качестве проводника. По нити-проводнику под визуальным контролем в свищевой канал на глубину до 1,0 см вводят полихлорвиниловый катетер, через который подается клеевая взвесь для пломбировки. Катетер удаляют.

На фиг.1 представлена схема определения визуальной локализации бронхоплеврального свища. На фиг.2 представлен механизм подачи нити-проводника в плевральную полость под действием отрицательного давления в полости эмпиемы и введения жидкости по манипуляционному каналу фибробронхоскопа. При появлении нити в плевральной полости ее извлекают через торакопорт (фиг.3), используя в качестве проводника полихлорвиниловый катетер, как представлено на фиг.4. Схема введения клеевых масс показана на фиг.5.

Предлагаемым способом было выполнено 5 селективных пломбировок бронхоплевральных свищей. Все случаи оказались успешными. Осложнений не отмечено. Больной Г., 48 лет, рабочий, № карты 4135 поступил в гнойное торакоабдоминальное отделение СККБ 31.03.2003 г. с жалобами на кашель с гнойной мокротой, слабость, одышку и подъем температуры до 38 градусов по Цельсию. Заболел остро, после переохлаждения около 7 дней назад. При поступлении выставлен диагноз: острый абсцесс нижней доли правого легкого, эмпиема плевры. Рентгенологически: абсцесс SV1, SX правого легкого, междолевая и пристеночная эмпиема плевры. 01.03.2003 под местным обезболиванием выполнена торакоабсцессоскопия, санация полости деструкции легкого и эмпиемы, окклюзия бронхиального свища через катетер, введенный по проводнику по указанной выше методике, дренирование полости эмпиемы под контролем торакоскопа. Послеоперационный период протекал гладко, выделение мокроты прекратилось на 3-исутки, температура нормализовалась на 4-е сутки. Полость эмпиемы санировалась через дренаж растворами антисептиков (хлоргексидини, гипохлсрит натрия и др.) в течение 14 дней с постоянной активной аспирацией из полости до полного расправления легкого и облитерации плевральной полости, после чего дренажи удалены. На 22-е сутки от момента поступления больной выписан в удовлетворительном состоянии. Осмотрен через 3 и 6 месяцев - жалоб не предъявляет, на месте абсцесса ограниченный участок пневмоплевросклероза.

Таким образом, использование техники селективной пломбировки бронхоплевральных свищей позволяет:

- селективно катетеризировать бронхоплевральный свищ;

- увеличить протяженность клеевой обработки свищевого канала;

- используя дихотомическое деление бронхов сформировать прочную клеевую пломбу за счет введения клеевых масс в бронхи и бронхиолы по ходу свищевого канала;

- исключить неудовлетворительные результаты торакоскопической клеевой обработки свищевых каналов;

- снизить длительность госпитализации.

Предлагаемый способ прост и не требует дополнительных финансовых затрат.

Способ селективной пломбировки бронхоплевральных свищей, включающий бронхоскопическое определение сегментарной локализации свища и использование клеевой взвеси для пломбировки, отличающийся тем, что после установки двух торакопортов в плевральную полость через канал фибробронхоскопа проводят нить-проводник, через манипуляционный торакопорт вводят дренажную трубку и подключают ее к аспиратору, затем по нити-проводнику катетеризируют свищевой канал на глубину до 1,0 см, через который подают клеевую взвесь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому материалу для наложения швов на раны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается закрепителя для горчичников, содержащего эмульгирующее вещество в качестве склеивающего компонента в количестве 1,0-30,0 мас.ч., наполнитель в количестве 1,0-30,0 мас.ч., воду в качестве растворителя - до 100 мас.ч.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению одного или более нетоксичных моно-, ди-, три-, олиго- или полисахаридов в производстве биосовместимого клея для приклеивания первой структуры к поверхности второй структуры.

Изобретение относится к области медицины, а именно разработке материалов для хирургии, обладающих противовоспалительными свойствами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии. .

Изобретение относится к области проктологии Цель изобретения - об. .

Изобретение относится к области медицины и касается клея медицинского инъекционного . .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами I пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при реконструкции промежности у женщин с пролапсом гениталий, сопровождающимся ректоцеле.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для создания межартериального широкопрофильного анастомоза хирургическим способом.

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости для формирования илеоколоанастомоза. .
Изобретение относится к медицине, к эндоскопии и может быть использовано для подготовки к проведению видеокапсульной эндоскопии. .
Наверх