Грохот для сортировки балласта железнодорожного пути


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2275252:

Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава Министерства путей сообщения Российской Федерации (ФГУП ВНИКТИ МПС России) (RU)

Изобретение относится к сортировке твердых материалов с помощью грохотов и, в частности, к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности. Грохот для сортировки балласта железнодорожного пути содержит короб, установленный на упругих амортизаторах, вибропривод, верхнее металлическое сито, нижнее сито, выполненное в виде отдельных фрагментов с набранными в них эластичными лентами-струнами, установленными с возможностью колебаний с амплитудой, в 1,5-2 раза выше амплитуд колебаний верхнего сита, и расположенных каскадно с углом наклона к горизонту, меньшим на 4-10° угла наклона верхнего металлического сита. Технический результат - повышение эффективности грохочения влажных и засоренных балластов железнодорожного пути. 1 ил.

 

Изобретение относится к сортировке твердых материалов с помощью грохотов и, в частности, к их конструктивным элементам, связанных с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Известен грохот для разделения и сортировки компонентов металлома, содержащий раму, вибропривод, два сита, установленных одно над другим, верхнее из которых выполнено из листового решета для отделения крупных частиц, а нижнее с меньшим размером отверстий в виде колосников для отделения более мелких частиц (SU, А.С. №961789, кл. В 07 В 1/12, опубл. 1982 г.).

Недостатком известного устройства является низкое качество очистки балластов железнодорожного пути повышенной влажности из-за «замазывания» ячеек нижнего сита с меньшими размерами липким засорителем.

Известно устройство для грохочения, содержащее раму, установленную на упругих амортизаторах, вибропривод, просеивающую поверхность, набранную из предварительно натянутых эластичных лент-струн с периодическими выступами, которым сообщаются упругие резонансные колебания в продольном, поперечном и крутильном направлениях, амплитуда которых не менее чем в 1,5...2 раза превосходит амплитуды колебаний проволочных сит (И.И. Блехман и др. Производительность вибрационных грохотов с активными рабочими поверхностями. В сб. «Исследование процессов машин и аппаратов разделения материалов по крупности. Междувед. сб. научн. тр. / «Механосбор», Л., с.20-35, 1988 г.).

Недостатком известного устройства является снижение качества очистки из-за уменьшения амплитуд колебаний лент-струн при увеличении толщины слоя грохотимого материала.

Известно устройство для грохочения, включающее наклонное сито, выполненное в виде закрепленных вдоль продольной оси сита в опорах короба эластичных колосников и колосников из более жесткого материала, размещенных поочередно по ширине сита. При этом для повышения качества грохочения за счет обеспечения колебаний эластичных колосников с ограниченной амплитудой, повышения несущей способности сита рабочая поверхность колосников из более жесткого материала размещена ниже рабочей поверхности эластичных колосников на величину, меньше высоты эластичных колосников. При этом колосники из более жесткого материала выполнены с упорами на рабочей поверхности, расположенными периодически по длине сита (SU, А.С. 1411060, кл. В 07 В 1/46, опубл. 1988 г.).

Недостатком данной конструкции является снижение качества грохочения при увеличении толщины слоя грохотимого материала (балласта) из-за посадки эластичных колосников на упоры колосников, выполненных из жесткого материала, приводящее к снижению динамического режима на просеивающей поверхности.

Известен грохот для сортировки балласта железнодорожного пути, принятый в качестве прототипа, содержащий короб, установленный на упругих амортизаторах, вибропривод, верхнее плетенное из проволоки (металлическое) сито, нижние сито (RU, свидетельство на полезную модель №21783 U1, кл. Е 01 В 27/06, опубл. 2002 г.).

Недостатком известного грохота является снижение качества грохочения балласта из-за расположения струн между последним (нижнем) и предпоследним (верхнем) ситом, так как основная масса мелких фракций балласта находится на нижнем сите, и при влажном и засоренном балласте и отсутствии дополнительного динамического воздействия происходит налипание балласта на сито, что снижает эффективность грохочения.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности грохочения влажных и засоренных балластов железнодорожного пути.

Указанный технический результат достигается тем, что в грохоте для сортировки балласта железнодорожного пути, содержащим короб, установленный на упругих амортизаторах, вибропривод, верхнее металлическое сито, нижнее сито, нижнее сито выполнено в виде отдельных фрагментов с набранными в них эластичными лентами-струнами, установленными с возможностью колебаний с амплитудой, в 1,5-2 раза выше амплитуд колебаний верхнего сита, и расположенных каскадно с углом наклона к горизонту, меньшим на 4-10° угла наклона верхнего металлического сита.

На чертеже изображена схема грохота для сортировки балласта железнодорожного пути.

Грохот для сортировки балласта железнодорожного пути содержит короб 1, установленный на упругих амортизаторах 2, вибропривод 3, верхнее металлическое сито 4, расположенное к горизонту под углом α1, и нижнее сито 5, выполненное в виде отдельных фрагментов с набранными в них эластичными лентами-струнами, установленными с возможностью колебаний с амплитудой, в 1,5-2 раза выше амплитуд колебаний верхнего сита, и каскадно расположенных с углом наклона к горизонту α2. При этом угол наклона α2 каждого фрагмента сита 5, содержащего эластичные ленты, на 4...10° меньше угла наклона верхнего металлического сита 4.

Грохот работает следующим образом.

Засоренный балласт подают к месту загрузки грохота. Под действием вибрации, инициируемой виброприводом 3, засоритель и частицы балласта мелких фракций беспрепятственно проходят через верхнее металлическое сито 4 с крупными ячейками. На верхнем металлическом сите 4 остаются частицы балласта крупных и средних фракций. Засоритель балласта с частицами мелких фракций попадает на нижнее сито 5, где ленты-струны совершают интенсивные сложные колебания с амплитудами, в 1,5...2 раза выше амплитуд колебаний верхнего металлического сита 4. Интенсивный динамический режим лент-струн нижнего сита 5 приводит к их самоочищению от липкого и влажного засорителя балласта и эффективному прохождению его в подрешетное место. При этом интенсивный динамический режим приводит к более высокой скорости виброперемещения балласта по нижнему ситу 5, набранному из эластичных лент-струн, по сравнению со скоростью перемещения балласта по верхнему металлическому ситу 4.

Устройство нижнего сита 5, выполненного в виде фрагментов, с набранными в них лентами-струнами, расположенных под углом α2, меньшим на 4...10° угла наклона верхнего сита, обеспечит соизмеримые скорости виброперемещения грохотимого балласта по верхнему металлическому ситу и нижнему, набранному из эластичных лент-струн.

Каскадное расположение фрагментов нижних сит позволит реализовать компактное размещение сит с разными углами наклона, улучшит условия разрыхления балласта при переходе с одного каскада на другой.

Комбинированное использование металлических сит и эластичных лент-струн позволит рационально распределить поток грохотимого балласта и обеспечить оптимальные условия работы нижнего сита по удельной нагрузке.

Грохот для сортировки балласта железнодорожного пути, содержащий короб, установленный на упругих амортизаторах, вибропривод, верхнее металлическое сито, нижнее сито, отличающийся тем, что нижнее сито выполнено в виде отдельных фрагментов с набранными в них эластичными лентами-струнами, установленными с возможностью колебаний с амплитудой в 1,5-2 раза выше амплитуд колебаний верхнего сита, и расположенных каскадно с углом наклона к горизонту, меньшим на 4-10° угла наклона верхнего металлического сита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, металлургической промышленности, в частности к машинам для разделения сыпучих материалов на фракции, отличающиеся размерами частиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, металлургической промышленности, в частности к машинам для разделения сыпучих материалов на фракции, отличающиеся размерами частиц.

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимическом производстве для сортировки кокса, а также в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения зернового вороха на разноразмерные фракции и отделения длинных примесей.

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к грохочению твердых материалов, например нефтяного кокса, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, угольной, коксохимической и горнорудной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике разделения зерновых смесей на фракции, а именно к устройствам для предварительной очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике разделения зерновых смесей на фракции, а именно к устройствам для предварительной очистки

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу
Наверх