Вибрационный грохот



Вибрационный грохот
Вибрационный грохот
Вибрационный грохот
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2275253:

Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (RU)

Изобретение относится к грохочению твердых материалов, например нефтяного кокса, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, угольной, коксохимической и горнорудной промышленности. Вибрационный грохот содержит наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом, колосниковую дробящую плиту, расположенную на упругих опорах с возможностью перемещения вдоль короба под углом навстречу потоку исходного материала, например нефтяного кокса, ленточный конвейер и приемники продуктов разделения. Ленточный конвейер установлен перед разгрузочным концом грохота и снабжен шарнирно закрепленными над ним полосовыми пластинами для равномерного распределения на конвейере скатывающихся крупных кусков кокса. Просеивающая поверхность грохота наклонена навстречу потоку исходного материала, а колосники в дробящей плите расположены веерообразно в сторону наклона просеивающей поверхности сита. Технический результат - повышение эффективности процесса грохочения. 3 ил.

 

Изобретение относится к грохочению твердых материалов, например нефтяного кокса, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, угольной, коксохимической и горнорудной промышленности.

Известен вибрационный грохот, содержащий наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом. (Походенко Н.Т., Брондз Б.И. Получение и обработка нефтяного кокса. М.: Химия, 1986, с.245-248).

Недостатком данного грохота является быстрый износ сита и увеличение размера его ячеек в месте падения крупных кусков кокса, в результате чего произвольно изменяется заданный гранулометрический состав надрешетного и подрешетного продукта, что снижает извлечение полезного компонента - крупнокускового кокса.

Наиболее близким по сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому изобретению является вибрационный грохот, содержащий наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом, вибропривод, колосниковую дробящую плиту, расположенную на упругих опорах с возможностью перемещения вдоль короба под углом навстречу потоку исходного материала, ленточный конвейер, установленный перед загрузочным концом грохота, и приемники продуктов разделения. (А.с. СССР №1639775, МПК В 07 В 1/46, 1991 г.).

Недостатком данного вибрационного грохота является высокая степень разгрузки просеивающей поверхности сита из-за нерационального использования инерционной силы перерабатываемого материала. Расположение ленточного конвейера со стороны загрузочного конца грохота приводит к быстрому выводу перерабатываемого материала с просеивающей поверхности сита и, как следствие, попаданию подрешетной фракции продукта в надрешетную, что снижает качество последнего и эффективность грохочения. Этому же способствует сосредоточение крупных кусков кокса возле колосниковой дробильной плиты, имеющей наклон в сторону загрузки грохота.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности процесса грохочения за счет рационального использования инерционной силы подачи перерабатываемого материала.

Это достигается тем, что вибрационный грохот содержит наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом, колосниковую дробящую плиту, расположенную на упругих опорах с возможностью перемещения вдоль короба под углом навстречу потоку исходного материала, например нефтяного кокса, ленточный конвейер и приемники продуктов разделения и отличается от прототипа тем, что ленточный конвейер установлен перед разгрузочным концом грохота и снабжен шарнирно закрепленными над ним полосовыми пластинами для равномерного распределения на конвейере скатывающихся крупных кусков кокса, при этом просеивающая поверхность грохота наклонена навстречу потоку исходного материала, а колосники в дробящей плите расположены веерообразно в сторону наклона просеивающей поверхности сита.

На фиг.1 изображен вибрационный грохот, общий вид; на фиг.2 - вибрационный грохот, вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Грохот содержит вибратор 1, опоры 2 с пружинами 3, на которых под углом навстречу потоку исходного материала, например нефтяного кокса, закреплены короб 4 с просеивающей поверхностью в виде проволочного сита 5 и дробящая плита 6 в виде расположенных веерообразно колосников 7. Перед разгрузочным концом грохота расположен ленточный конвейер 8 для подачи материала на рассев, над которым размещены полосовые пластины 9, шарнирно закрепленные на оси 10 установленной на стойках 11. Под коробом 4 размещены приемники 12 и 13 для отвода продуктов разделения. Колосниковая дробящая плита 6 установлена на ползунах 14 с возможностью перемещения вдоль короба.

Вибрационный грохот работает следующим образом.

Перемещая при помощи ползунов 14 вдоль короба дробящую плиту 6, её закрепляют так, чтобы на нее падали крупные куски материала. Рассеиваемый материал, например нефтяной кокс, при движении на наклонном ленточном конвейере под действием встряхивающих усилий самопроизвольно укладывается в транспортном положении. При этом крупные куски кокса, скатываясь в обратном движению ленточного конвейера 8 направлении, попадают на полосовые пластины 9 и равномерно распределяются во вновь подошедшем перерабатываемом материале. Перерабатываемый материал с равномерно распределенными в нем крупными кусками с ленточного конвейера 8 подается на просеивающую поверхность сита 5 с разгрузочной стороны грохота. Под воздействием инерционной силы перерабатываемый материал в зависимости от гранулометрического состава равномерно распределяется в продольном и поперечном направлениях на верхней части просеивающей поверхности сита 5. Крупные куски кокса, пролетая по инерции по наибольшей траектории, попадают на колосниковую дробящую плиту 6. Раздробившиеся куски кокса, проваливаясь через веерообразное межколосниковое пространство дробящей плиты 6, равномерно распределяются на сите в поперечном направление, а нераздробившиеся скатываются по веерообразной наклонной поверхности к бортам грохота в разгрузочную сторону сита 5 с погашенной энергией.

Размещение ленточного конвейера с разгрузочного конца грохота и веерообразное расположение колосников в дробящей плите в сторону наклона просеивающей поверхности сита позволяет рационально использовать инерционную силу перерабатываемого материала и просеивающую поверхность сита, что обеспечивает повышение эффективности процесса грохочения. Кроме того, предварительное распределение крупных кусков кокса на ленточном конвейере позволяет избежать их сосредоточения на просеивающей поверхности сита, что также повышает эффективность грохочения.

До использования данного изобретения можно было получать только 2 фракции нефтяного кокса (0-25 мм, 25-250 мм), после внедрения количество рассеянных фракций увеличивается до 3-х (0-8 мм, 8-25 мм, 25-250 мм), что значительно расширяет возможность удовлетворения запросов потребителей.

Вибрационный грохот, содержащий наклонно установленный на упругих опорах короб с ситом и виброприводом, колосниковую дробящую плиту, расположенную на упругих опорах с возможностью перемещения вдоль короба под углом навстречу потоку исходного материала, например нефтяного кокса, ленточный конвейер и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что ленточный конвейер установлен перед разгрузочным концом грохота и снабжен шарнирно закрепленными над ним полосовыми пластинами для равномерного распределения на конвейере скатывающихся крупных кусков кокса, при этом просеивающая поверхность грохота наклонена навстречу потоку исходного материала, а колосники в дробящей плите расположены веерообразно в сторону наклона просеивающей поверхности сита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировке твердых материалов с помощью грохотов и, в частности, к их конструктивным элементам, связанным с особенностью сортировки балласта железнодорожного пути повышенной влажности и засоренности.

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, металлургической промышленности, в частности к машинам для разделения сыпучих материалов на фракции, отличающиеся размерами частиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, пищевой, химической, металлургической промышленности, в частности к машинам для разделения сыпучих материалов на фракции, отличающиеся размерами частиц.

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимическом производстве для сортировки кокса, а также в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения зернового вороха на разноразмерные фракции и отделения длинных примесей.

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике разделения зерновых смесей на фракции, а именно к устройствам для предварительной очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике разделения зерновых смесей на фракции, а именно к устройствам для предварительной очистки

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для обработки зерна и семян сельскохозяйственных культур
Наверх