Сепаратор зерновых материалов

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов. Сепаратор зерновых материалов содержит камеру сепарации, воздуховод горизонтального потока, загрузочный бункер, расположенный над ним в верхней части камеры, воздуховод восходящего потока с воздухораспределителем и приемники продуктов разделения. Сепаратор снабжен двумя воздухопроницаемыми бесконечными приводными лентами, параллельно установленными в верхней и нижней частях камеры, и установленным над нижней ветвью верхней ленты воздухозаборником. Воздуховод восходящего потока установлен под верхней ветвью нижней ленты, а воздухораспределитель выполнен с решеткой, сопротивление воздушному потоку которой увеличивается в направлении от загрузочного бункера. Приемник тяжелой фракции расположен со стороны загрузочного бункера, а приемник легкой фракции установлен в противоположной части камеры. Технический результат - повышение эффективности разделения различных зерновых материалов, в том числе малосыпучих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых зерновых материалов.

Известны сепараторы для разделения зерновых материалов в горизонтальных воздушных каналах, включающие загрузочный бункер, горизонтальный канал, вентилятор и приемник продуктов разделения [1].

Недостатком известных сепараторов является низкая эффективность разделения из-за попадания тяжелых частиц в приемники легких, а легких - в приемники тяжелых частиц.

От указанного недостатка свободен сепаратор зерновых материалов [2], содержащий камеру сепарации, воздуховод горизонтального потока, загрузочный бункер, расположенный над ним в верхней части камеры, воздуховод восходящего потока с воздухораспределителем и приемники продуктов разделения.

При работе этого сепаратора количество тяжелых частиц, попадающих в приемники легких частиц, незначительное, однако легкие зерновки могут попадать в приемники тяжелых. Данный сепаратор наиболее близок к заявляемому.

При разделении различных материалов в пневмосепараторах качество сепарации может снижаться из-за недостаточно активного воздействия воздушного потока на верхнюю и нижнюю части струи зернового потока.

Предлагаемым изобретением решается задача устойчивого и эффективного разделения различных зерновых материалов, в т.ч. малосыпучих.

Для достижения указанного технического результата в сепараторе, содержащем камеру сепарации, воздуховод горизонтального потока, загрузочный бункер, расположенный над ним в верхней части камеры, воздуховод восходящего потока с воздухораспределителем и приемники продуктов разделения, согласно изобретению, установлены параллельно две воздухопроницаемые бесконечные приводные ленты в верхней и нижней частях камеры, а над нижней ветвью верхней ленты установлен воздухозаборник, при этом воздуховод восходящего потока установлен под верхней ветвью нижней ленты, а воздухораспределитель выполнен с решеткой, сопротивление воздушному потоку которой увеличивается в направлении от загрузочного бункера. Приемник тяжелой фракции расположен со стороны загрузочного бункера, а приемник легкой фракции установлен в противоположной части камеры.

Отличительными признаками предлагаемого сепаратора от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются наличие установленных параллельно друг к другу двух воздухопроницаемых бесконечных приводных лент, размещенных в верхней и нижней частях камеры; установка воздухозаборника над нижней ветвью верхней ленты, а воздуховода восходящего потока - под верхней ветвью нижней ленты.

Установка в верхней и в нижней частях камеры параллельно бесконечных воздухопроницаемых природных лент позволяет разделяемые компоненты материала выводить в противоположных концах сепаратора.

Установка над нижней ветвью верхней ленты воздухозаборника обеспечивает расслоение зернового материала по высоте камеры.

Расположение воздуховода восходящего потока под верхней ветвью нижней ленты позволяет тяжелую фракцию материала, находящуюся на нижней ленте, продувать воздушным потоком.

Установка между ветвями нижней ленты воздухораспределительной решетки, сопротивление воздушному потоку которой увеличивается в направлении от загрузочного конца к разгрузочному, обеспечивает равномерную продувку слоя материала тяжелой фракции, находящегося на нижней ленте.

Расположение приемника тяжелой фракции со стороны загрузочного бункера уменьшает попадание легких частиц в приемники тяжелых.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Предлагаемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень, так как позволяет достичь устойчивого и эффективного разделения различных зерновых материалов, в т.ч. малосыпучих.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "промышленная применимость, т.к. может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых зерновых материалов.

Предлагаемый сепаратор схематично представлен на чертежах: на фиг.1 - вид сбоку /продольное сечение/; на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Сепаратор содержит камеру 1 сепарации, загрузочный бункер 2, расположенный в верхней части камеры 1, вентилятор 3 и верхнюю 4 и нижнюю 5 бесконечные воздухопроницаемые ленты. Вентилятор 3 размещен между установленными параллельно верхней 4 и нижней 5 бесконечными воздухопроницаемыми лентами и сбоку от загрузочного бункера 2. Бесконечные ленты 4 и 5 выполнены с поперечными буртиками 6 и 7 соответственно и размещены в верхней и нижней частях камеры 1. Между ветвями ленты 4 расположен воздухозаборник 8, соединенный с вентилятором 9, между ветвями ленты 5 расположен воздуховод 10 с кожухом 11, соединенный с нагнетающим патрубком вентилятора 9. В воздуховоде 10 установлена воздухораспределительная решетка 12, сопротивление воздушному потоку которой увеличивается в направлении от загрузочного конца к приемнику 13 легкой фракции. Приемник 14 тяжелой фракции расположен со стороны загрузочного бункера 2. По обе стороны камеры 1 установлены стенки 15. Ленты 4 и 5 приводятся в движение при помощи шкивов 16 и 17 соответственно (привод на чертежах не показан).

Сепаратор работает следующим образом.

Зерновой материал из загрузочного бункера 2 поступает в камеру сепарации 1, где продувается горизонтальным воздушным потоком от вентилятора 3, а также вертикальным воздушным потоком от верхней ветви ленты 5. Верхняя ветвь ленты 5 движется в сторону, противоположную горизонтальному воздушному потоку. Тяжелые частицы, находящиеся на ленте 5, попадают в приемник 14 тяжелых частиц. Легкие частицы, движущиеся вдоль камеры сепарации 1, попадают в приемник 13 легких частиц. В верхней части камеры 1 на легкие частицы воздействуют отсасывающим воздушным потоком, при этом частицы, находящиеся на нижней ветви ленты 4, поступают в приемник 13 легких частиц.

Применение заявляемого сепаратора обеспечивает повышение эффективности разделения в сепарационной камере за счет уменьшения попадания легких частиц в приемник тяжелых.

При разделении трудноразделимых зерновых смесей, например, семян пшеницы, засоренных овсюгом, эффективность сепарации по сравнению с прототипом возрастает на 5,2...7,0% и производительность - 0,6...1,9%.

Источники информации:

1. Тиц З.Л., Анискин В.И. и др. Машины для послеуборочной поточной обработки семян. М., Машиностроение, 1967.

2. А.с. СССР №825189, МПК 7 ВО 7 В 4/08, 1978 г. - прототип.

1. Сепаратор зерновых материалов, содержащий камеру сепарации, воздуховод горизонтального потока, загрузочный бункер, расположенный над ним в верхней части камеры, воздуховод восходящего потока с воздухораспределителем и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что он снабжен двумя воздухопроницаемыми бесконечными приводными лентами, параллельно установленными в верхней и нижней частях камеры, и установленным над нижней ветвью верхней ленты воздухозаборником, при этом воздуховод восходящего потока установлен под верхней ветвью нижней ленты, а воздухораспределитель выполнен с решеткой, сопротивление воздушному потоку которой увеличивается в направлении от загрузочного бункера.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что приемник тяжелой фракции расположен со стороны загрузочного бункера, а приемник легкой фракции установлен в противоположной части камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к бытовой химии, и может быть использовано при производстве перкарбоната натрия и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к устройствам для классификации смесей зернистых материалов, составленных из частиц различных размеров или различной плотности, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к разделению по крупности мелкодисперсных материалов и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, а также в металлургической, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным агрегатам, и может быть применено хлебоприемными, перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями для очистки зерна и семян.

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве и продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях.

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по аэродинамическим свойствам и может быть использовано в пневмосепараторах для сортирования семян трав, зерновых и бобовых культур, а также других сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к ситовоздушным сепараторам с замкнутым циклом воздуха, и может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерна от примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к переработке бытовых отходов, в частности к способам очистки компоста из твердых бытовых отходов от балластных фракций для его дальнейшего использования в качестве органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к аэродинамическому разделению по крупности и плотности песка, и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и горнодобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих абразивных материалов по физико-механическим свойствам зерен и может быть использовано в области машиностроения при производстве шлифовального инструмента.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизации послеуборочной обработки зерна. .

Изобретение относится к области обогащения первичной руды, хвостов и доводки концентратов и может использоваться в горно-добывающей и металлургической промышленности.

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси. .

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической и пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов
Наверх