Способ стимуляции роста и развития сеянцев

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам выращивания посадочного материала хвойных и лиственных пород. Способ включает подрезку верхней части сеянцев. Сеянцами являются двухлетние растения дуба черешчатого или сосны обыкновенной, верхнюю часть которых подрезают на высоте 11-13 см. При этом для дуба черешчатого подрезку проводят во второй декаде июня, а для сосны обыкновенной подрезку проводят в первой декаде июля. Изобретение позволяет повысить качество сеянцев, выращиваемых в лесном питомнике.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам выращивания посадочного материала хвойных и лиственных пород.

Известен способ выращивания крупномерного посадочного материала хвойных пород, заключающийся в том, что у саженцев в школьном отделении удаляют верхушечную почку главного побега. (SU 562245, A 01 G 23/00 25.06.1977, Бюл. №23).

Основным недостатком существующего способа является проведение подрезки вершин сеянцев после перешколивания, т.е. как минимум после третьего вегетационного периода. В настоящее время большинство питомников отказывается от такой трудоемкой операции, как перешколивание. Удаление только верхушечной почки приводит к пробуждению нескольких венечных почек и образованию многовершинности в раннем возрасте, также в ряде случаев наблюдается усыхание верхней части стебля. Кроме того, удаление только верхушечной почки не приводит к оптимальному соотношению надземной и подземной частей сеянцев. При более поздних сроках подрезки (после перешколивания, в конце вегетационного периода) пластические вещества, которые могли пойти на формирование корневой системы, идут на рост надземной части, которая срезается.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества сеянцев дуба черешчатого и сосны обыкновенной, выращиваемых в лесном питомнике без перешколивания.

Это достигается тем, что в способе стимуляции роста и развития сеянцев, включающем подрезку верхней части сеянцев, согласно изобретению сеянцами являются двухлетние растения дуба черешчатого или сосны обыкновенной, верхнюю часть которых подрезают на высоте 11-13 см, при этом для дуба черешчатого подрезку проводят во второй декаде июня, а для сосны обыкновенной подрезку проводят в первой декаде июля.

Подрезка на высоте 11-13 см обеспечивает удаление верхушечной и венечных почек, что приводит к перевершиниванию, как правило, с одним доминирующим по силе роста побегом, из которого впоследствии формируется стволик растения. Кроме того, подрезка вершин в заданном интервале приводит к оптимальному соотношению надземной и подземной частей сеянцев после выкопки.

Подрезка на более низком уровне (ниже 11-13 см) приводит к ослаблению сеянцев, способствует заражению энтомо- и фитовредителями, что может привести к гибели растений. Кроме того, подрезка на более низком уровне не приводит к оптимальному соотношению надземной и подземной частей сеянцев.

Подрезку вершин необходимо проводить в питомнике в течение второго вегетационного периода: для дуба черешчатого - во второй декаде июня, а для сосны обыкновенной - в первой декаде июля. Проведение подрезки именно в эти сроки способствует формированию большого количества боковых корней за счет экономии пластичных веществ, которые могли бы расходоваться в дальнейшем на рост и развитие удаленной части стебля.

При более поздних сроках подрезки (в конце вегетационного периода) пластические вещества, которые могли пойти на формирование корневой системы, идут на рост надземной части, которая срезается.

Не рекомендуется также подрезать сеянцы в более ранние сроки, т.к. они не достигли заявленной высоты и проведение подрезки на меньшей высоте в то же время не приведет к желаемому результату.

Пример. В опыте двухлетние сеянцы дуба черешчатого были подрезаны во второй декаде июня на высоте 11-13 см, а также выше и ниже указанного уровня. На следующий год после выкопки и посадки на лесокультурную площадь была произведена оценка основных биометрических показателей. За счет оптимального соотношения надземной и подземной частей сеянцы, подрезанные на высоте 11-13 см, выгодно отличались от других вариантов подрезки и контроля. Так, прирост текущего года был в 6 раз больше, чем у контроля, и в 1,4 и 2,6 раза больше, чем у ниже и выше подрезанных сеянцев соответственно.

Площадь ассимилирующего аппарата в 2,7 раза больше, чем у контроля, и в 1,45 и 3,2 раза больше, чем у ниже и выше подрезанных сеянцев соответственно. По остальным биометрическим показателям сеянцы, подрезанные на высоте 11-13 см, также превосходили опытные и контрольные образцы.

Способ стимуляции роста и развития сеянцев, включающий подрезку верхней части сеянцев, отличающийся тем, что сеянцами являются двухлетние растения дуба черешчатого или сосны обыкновенной, верхнюю часть которых подрезают на высоте 11-13 см, при этом для дуба черешчатого подрезку проводят во второй декаде июня, а для сосны обыкновенной подрезку проводят в первой декаде июля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при семенном облесении оврагов, в том числе действующих, незадернованных, осыпающихся и неустойчивых, с рыхлым грунтом и крутыми откосами.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к определению эффективной сухой фитомассы лесных насаждений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к определению эффективной сухой фитомассы лесных насаждений. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при лесотаксационных и научно-исследовательских работах, в лесхозах, заповедниках, заказниках, ботанических садах, дендро- и лесопарках.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к специализированным видам рубок ухода за лесом, рубкам обновления и переформирования насаждений. .

Изобретение относится к устройствам для выполнения технологических операций на лесосеке и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к методам дистанционного решения лесохозяйственных задач на основе программной обработки изображений лесов, получаемых в видимом диапазоне электромагнитного спектра
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при порослевом возобновлении защитных лесных насаждений

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок ухода в насаждениях естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины

Изобретение относится к технической древесине в виде круглых лесоматериалов и может быть использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки при контроле качества круглых лесоматериалов в различных условиях их хранения

Изобретение относится к машинам для бесчокерной трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при агромелиоративной оценке конструкций лесных полос и других ветрозащитных барьеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод
Наверх