Композиции, содержащие миноксидил

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, содержащей миноксидил в качестве активного начала и предназначенной для увеличения роста волос, включающей также дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол в количестве 0,005-0,5 мас. частей в расчете на одну мас. часть миноксидила, имеющей концентрацию миноксидила от 3 до 6% и рН 5,5-7,0 или 5,7-6,3 (варианты), а также к способу предотвращения окрашивания композиции, содержащей миноксидил. Композиции по настоящему изобретению предупреждают окрашивание миноксидила с течением времени и обеспечивают равномерное растворение и стабильность активного начала. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей миноксидил, которая предохранена от окрашивания в течение времени.

Предпосылки создания изобретения

Миноксидил является компонентом, который, как предполагают, является наружным агентом роста волос вследствие присущего ему эффекта увеличения роста волос.

Однако миноксидил при хранении его в виде раствора обладает таким недостатком, как тенденция к окрашиванию в течение времени, и поэтому существует потенциальная опасность снижения потребительской ценности, вызванного этим эффектом.

Задачи, решаемые настоящим изобретением

Целью настоящего изобретения является предотвращение окрашивания композиции, содержащей миноксидил.

Описание изобретения

Обычно для того, чтобы ввести компонент, обладающий тенденцией окрашиваться в жидком препарате, можно улучшить противоокрашивающие свойства препарата введением такого антиоксиданта, как дибутилгидрокситолуол. Однако авторами настоящего изобретения установлено, что в случае жидкого препарата, содержащего миноксидил, комбинация его с таким антиоксидантом, как дибутилгидрокситолуол, практически не предотвращает окрашивания или даже усиливает его.

В результате обширных исследований, направленных на решение этой задачи, установлено, что когда рН жидкой композиции, содержащей миноксидил, доводят до величины от 5,5 до 7,0, то вышеназванный недостаток удается преодолеть и значительно усилить предохраняющий эффект в отношении окрашивания жидкого препарата, что и привело к созданию настоящего изобретения.

То есть настоящее изобретение относится к композиции, содержащей миноксидил, которая включает одно или два соединения, выбранные из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол, и имеет рН от 5,5 до 7,0.

Кроме того, настоящее изобретение относится к способу предотвращения окрашивания композиции, содержащей миноксидил, который включает введение в состав композиции одного или нескольких соединений, выбранных из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол, и доведение рН композиции до величины от 5,5 до 7,0.

Способ осуществления настоящего изобретения

Антиоксидантом, предназначенным для использования в настоящем изобретении, предпочтительно является одно или два соединения, выбранные из группы, включающей дибутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, эриторбиновую кислоту, EDTA-2Na, изопропилцитрат, пропилгаллат, гваяковую кислоту, α-тиоглицерин, дихлоризоцианурат калия, 2,6-ди-т-бутил-4-метилфенол, лецитин сои, тиогликолят натрия, натриевую соль тиояблочной кислоты, пальмитат аскорбиновой кислоты, 2-меркаптобензимидазол и сульфат оксихинолина. Кроме того, в качестве антиоксиданта также могут быть использованы растительные экстракты и предпочтительно это один или два экстракта, выбранные из группы, включающей экстракты гвоздики, листьев герани, ревеня, коры феллодендрона, корня пиона, коры moutan, корневища coptis, кожуры лимона unshiu, хмеля обыкновенного, корня скутеллярии, коры коричного дерева, glycyrrhiza, корня платикодона, имбиря лекарственного, сафлора красильного и корня дудника Японского. Упомянутые растительные экстракты могут быть получены с использованием воды, спирта, содержащего от 2 до 4 атомов углерода (например, этанола, пропиленгликоля, 1,3-бутиленгликоля или глицерина) или их смеси в качестве экстрагирующего растворителя.

Количество одного или двух соединений, выбранных из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол, в композиции настоящего изобретения находится в интервале предпочтительно от 0,005 до 0,5 масс. частей в расчете на одну масс. часть миноксидила и особенно предпочтительно от 0,01 до 0,5 масс. частей. Добавление недостаточного количества антиоксиданта иногда может ускорить окрашивание, даже если рН находится в диапазоне от 5,5 до 7,0.

В композиции настоящего изобретения предотвращающий окрашивание эффект становится ниже по мере уменьшения рН, так что рН предпочтительно доводят до величины 5,5 или выше и особенно предпочтительно до 5,7 или выше.

С точки зрения растворимости миноксидила рН предпочтительно доводят до 7,0 или ниже и особенно предпочтительно до 6,3 или ниже.

Регулирование величины рН композиции настоящего изобретения может быть осуществлено при использовании такого традиционного регулятора рН, как, например, органическая кислота (например, лимонная кислота, яблочная кислота и молочная кислота) или неорганическая кислота (например, фосфорная кислота, соляная кислота и серная кислота).

В композиции настоящего изобретения концентрация миноксидила находится в интервале предпочтительно от 1 до 10% масс. и особенно предпочтительно от 3 до 6% масс. в расчете на массу всей композиции.

Композиция настоящего изобретения предпочтительно может содержать в качестве растворителя многоатомный спирт.

Из многоатомных спиртов предпочтительными являются такие, как пропиленгликоль, дипропиленгликоль, 1,3-бутиленгликоль, глицерин, гексиленгликоль и полиэтиленгликоль, и более предпочтительным является 1,3-бутиленгликоль. Из полиэтиленгликолей предпочтительными являются Macrogol 200 и Macrogol 400. Количество вводимого многоатомного спирта предпочтительно находится в интервале от 1 до 50 масс. частей в расчете на одну масс. часть миноксидила.

Препаративными формами композиции настоящего изобретения, но не ограниченными ими, могут быть любые лосьоны, аэрозоли и гели, и получение их может быть осуществлено в соответствии с общими способами получения лекарственных или косметических препаратов.

Композиции настоящего изобретения, если это необходимо, могут содержать солюбилизаторы (например, сложные эфиры жирных кислот, сложные эфиры жирной кислоты и многоатомного спирта, глицериды жирной кислоты со средней длиной цепи, растительные масла или простые алкиловые эфиры глицерина), поверхностно-активные вещества (например, неионные поверхностно-активные вещества, производные лецитина или полимерные эмульгаторы), эмульгирующиеся стабилизаторы, промоторы адсорбции и т.д.

Преимущества настоящего изобретения

Настоящее изобретение позволяет получить композиции, содержащие миноксидил, окрашивание которых в течение времени может быть предотвращено.

Варианты осуществления настоящего изобретения

Более подробно настоящее изобретение будет проиллюстрировано с помощью следующих примеров и экспериментов.

рН определяют для 5 мл препарата с помощью рН-метра со стеклянным электродом (производства DKK-Toa Corp.) в течение 5 минут.

Пример 1

Фосфорную кислоту (0,5 мл) добавляют к миноксидилу (5 г), 1,3-бутиленгликолю (30 г), этанолу (50 г) и дибутилгидрокситолуолу (0,5 г), и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 6,0.

Пример 2

Фосфорную кислоту (0,9 мл) добавляют к миноксидилу (5 г), 1,3-бутиленгликолю (30 г), этанолу (50 г) и дибутилгидрокситолуолу (0,1 г) и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 5,5.

Пример 3

Лимонную кислоту (0,55 г) добавляют к миноксидилу (5 г), 1,3-бутиленгликолю (30 г), этанолу (50 г) и дибутилгидрокситолуолу (0,5 г) и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 6,4.

Пример 4

Фосфорную кислоту (0,02 мл) добавляют к миноксидилу (3 г), 1, 3-бутиленгликолю (30 г), этанолу (50 г) и бутилгидроксианизолу (0,5 г) и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 7,0.

Пример 5

Фосфорную кислоту (0,3 мл) добавляют к миноксидилу (5 г), пропиленгликолю (52 г), этанолу (25 г) и дибутилгидрокситолуолу (0,5 г) и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 6,0.

Сравнительный пример 1

Очищенную воду добавляют к миноксидилу (3 г), 1,3-бутиленгликолю (30 г), этанолу (50 г) и дибутилгидрокситолуолу (0,5 г) и общий объем смеси доводят до 100 мл, смесь растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 8,8.

Сравнительный пример 2

Миноксидил (5 г), пропиленгликоль (52 г) и этанол (25 г) смешивают и общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой, растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 8,7.

Сравнительный пример 3

Миноксидил (5 г), пропиленгликоль (52 г), этанол (25 г) и фосфорную кислоту (0,3 мл) смешивают, общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию типа лосьона, рН которой составляет 6,0.

Сравнительный пример 4

Миноксидил (5 г), пропиленгликоль (52 г), этанол (25 г) и дибутилгидрокситолуол (0,5 г) смешивают, общий объем смеси доводят до 100 мл очищенной водой и растворяют при перемешивании, в результате чего получают композицию, рН которой составляет 8,7.

Эксперимент 1

Каждую из композиций примеров 1-4 и сравнительного примера 1 помещают в колбу из PET и хранят при 50°С в течение одного месяца, наблюдая за внешним видом (цветовым тоном). Внешний вид оценивают по следующим стандартам.

0: Окрашивания не установлено, никаких товарных проблем.

1: Установлено легкое окрашивание, никаких товарных проблем.

2: Установлено окрашивание, возникновение товарных проблем.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
ПрепаратыПример 1Пример 2Пример 3Пример 4Сравнительный пример 1
рН65,56,478,8
Оценка01012

Окрашивание установлено в сравнительном примере 1 и, судя по этому, возникает проблема с коммерческой реализацией. В композициях согласно примерам 1-4 не обнаружено никакого или обнаружено легкое окрашивание и, судя по этому, никаких товарных проблем не возникает.

Эксперимент 2

Каждую из композиций примера 5 и сравнительных примеров 2-4 помещают в колбу из PET и после хранения при 50°С в течение одного месяца измеряют поглощение (420 нм), используя абсорбциометр (производства Beckroan Co.).

Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
ПрепаратыПример 5Сравнительный пример 2Сравнительный пример 3Сравнительный пример 4
РН68,768,7
ВНТ0,5 г0 г0 г0,5 г
Поглощение (420 нм)0,0130,0210,0580,039

Результаты для сравнительных примеров 2 и 3 показывают, что окрашивание композиций, содержащих миноксидил, увеличивается при снижении рН. Кроме того, результаты сравнительного примера 4 показывают, что окрашивание усиливается при добавлении ВНТ, не говоря о том, что его удается избежать.

В отличие от этого получен существенный положительный эффект по предотвращению окрашивания в примере 5 в сравнении со всеми сравнительными примерами.

1. Композиция, содержащая миноксидил и предназначенная для увеличения роста волос, которая включает одно или два соединения, выбранные из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол в количестве от 0,005 до 0,5 мас. ч. в расчете на 1 мас. ч. миноксидила, имеет концентрацию миноксидила от 3 до 6 мас.% и рН от 5,5 до 7,0.

2. Композиция, содержащая миноксидил и предназначенная для увеличения роста волос, которая включает одно или два соединения, выбранные из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол в количестве от 0,005 до 0,5 мас. ч. в расчете на 1 мас. ч. миноксидила, имеет концентрацию миноксидила от 3 до 6 мас.% и рН от 5,7 до 6,3.

3. Композиция, содержащая миноксидил, по п.1 или 2, которая дополнительно включает многоатомный спирт.

4. Композиция, содержащая миноксидил, по п.1 или 2, которая дополнительно включает полиэтиленгликоль.

5. Способ предотвращения окрашивания композиции, содержащей миноксидил, который включает введение в композицию одного или двух соединений, выбранных из группы, включающей дибутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол, и доведение рН композиции до величины от 5,5 до 7,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств, предназначенных для удаления зубного налета. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается препарата для уменьшения зубного налета и/или конкремента. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для очистки рук от различных загрязнителей без применения воды. .

Изобретение относится к области антиперспирантной дезодорантной продукции, в частности изобретение касается антиперспирантной дезодорантной продукции, включающей соль с антиперспирантной активностью и водорастворимый полимер, содержащий кислоты Бренстеда и действующий как созагуститель при смешивании с солью-антиперспирантом в присутствии воды.
Изобретение относится к производству средств для ухода за кожей от вредного воздействия внешней среды и производственных факторов, а также защиты кожи от патогенных организмов и заживления повреждений кожи.

Изобретение относится к композиции для обработки волос, которая содержит щелочной реагент в количестве 0,5-20 вес.% от веса композиции, восстановитель в количестве 0,1-20 вес.%, и разбавитель - до 100 вес.%, в которой каждый из агентов и материал содержит специфические компоненты, такие как аммиак, амин, сероводород или меркаптан, в количестве ниже порога чувствительности органа обоняния человека.
Изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, которые практически не демонстрируют осаждение кристаллов даже при низких температурах и обладают высокой стабильностью.

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств по уходу за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечебно-профилактических средств и обработки эмали зубов этими средствами. .

Изобретение относится к водной многофазной очищающей композиции средства личной гигиены и очищающей системе, содержащей однокамерную прозрачную или полупрозрачную упаковку и многофазную или двухфазную композицию средства личной гигиены, причем при стоянии композиция образует 2 или более визуально различимые водные фазы и при перемешивании образует одну видимую фазу.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения и профилактики алопеции, перхоти, себореи. .
Изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, которые практически не демонстрируют осаждение кристаллов даже при низких температурах и обладают высокой стабильностью.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к медицине, в частности для лечения облысения мужского типа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения алопеции. .
Изобретение относится к медицине, в частности как антивирусная композиция для лечения ВИЧ-инфицированных больных с высокой вирусной нагрузкой. .

Изобретение относится к медицине, более точно к фармакотерапии, и может быть использовано для снижения токсичности лекарственных веществ, их токсинов различного происхождения.
Наверх