Способ предупреждения и лечения рубцовых контрактур коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. На фоне традиционной комплексной терапии в полость коленного сустава вводят газообразный кислород в количестве 40-150 мл по возрастающей с интервалом 3-4 дня, курсом 5-6 процедур. Способ позволяет добиться быстрой инволюции рубцовой ткани, увеличить амплитуду движений, что способствует улучшению функциональных результатов лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии, может быть использовано для профилактики и лечения комбинированных контрактур коленного сустава у больных, перенесших термическую травму нижних конечностей.

Прежде всего при поражении эпидермиса термическим агентом повреждаются мягкие ткани, окружающие коленный сустав, а затем сухожилия, суставная капсула, кости в связи с их относительно поверхностным расположением. Особенно это выражено при поражении электрическим током и контактных ожогах (Вихриев Б.С., Бурмистров В.М. Ожоги (Руководство для врачей) / Л.: Медицина 1986 - 272 с.). В процессе лечения глубокого ожога после удаления некроза, образования грануляций и проведения аутодермопластики образуется рубцовая ткань, окружающая сустав снаружи, это приводит к его компрессии и развитию вторичных артрогенных изменений.

Вторичное поражение наступает значительно позже, при продолжительном существовании гранулирующих ран в области коленного сустава, развития в нем дегенеративно-трофических и воспалительных процессов. Ограничение амплитуды движений в суставе ведет к нарушению ритма и сократительной способности мышечных волокон, тем самым нарушается кровоснабжение мускулатуры, что приводит к атрофии мышц, соединительно-тканному перерождению, рубцовому сморщиванию капсулы и связок, образованию спаек, облитерации заворотов синовиальной оболочки, потере скользящей способности в результате фиброза соединительно-тканных пространств (эндомизий, перемизий, паратенон). Рубцово-артрогенные изменения ведут к фибринозам и анкилозам коленных суставов. При развитии сгибательных контрактур возможно укорочение сосудистого-нервного пучка, повреждение зоны роста костей у детей как следствие вторичных изменений в зоне сустава (Нейман Н.Э., Рябов В.К. Способ предупреждения постиммобилизационных контрактур коленного сустава. Методическая рекомендация. / Саратов 1981. 3 с. печ. листов 6).

При реабилитации пациентов, которым было произведено оперативное восстановление кожного покрова на участках глубокого ожога в области коленных суставов, основной задачей является предупреждение сморщивания рубцовой ткани, ускорение инвалюции рубца и предупреждение необратимой ретракции, нормализации крове- и лимфа обращения, повышение эластичности глубжележащих анатомических структур, участвующих в формировании контрактур. Это достигается в основном пассивными движениями в суставах, выполняемыми при помощи методистов ЛФК и в сочетании с медикаментозными, физиотерапевтическими методами: пирогеналтерапия, магнитотерапия, электрофорез, фонофорез, парафиновые аппликации, массаж, и т.д. Данный способ взят за прототип. Иногда достигаемый объем движений после лечебных процедур и занятий лечебной физкультурой через несколько часов уменьшается. Чтобы предупредить это нежелательное явление, целесообразно иммобилизировать сустав в том положении, которое было достигнуто в конце занятия (Юденич В.В., Гришкевич В.М. Руководство по реабилитации обожженных. - М.: Медицина, 1986. - 368 с.).

Предлагаемый способ решает задачу эффективной профилактики и лечения рубцовых контрактур за счет быстрой инволюции рубцовой ткани.

Технический результат при использовании изобретения - улучшение функциональных результатов лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что на фоне традиционной комплексной терапии в реабилитационном периоде в полость коленного сустава вводят газообразный кислород в количестве 40-150 мл по возрастающей с интервалом 3-4 дня, курсом 5-6 процедур.

В источниках научно-технической и патентной информации авторами не был найден способ лечения послеожоговых рубцовых контрактур, включающий введение кислорода в полость сустава. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию «новизна».

Авторы установили, что при введении кислорода в полость коленного сустава в сочетании с традиционными консервативными методами наблюдается эффект потенцирования, а именно происходит выраженное обратное компрессирующее действие на рубцово-измененную кожу, при котором повышается ее эластичность, а также нормализация кровообращения, увеличение амплитуды движений. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ лечения заключается в следующем. В реабилитационном периоде на фоне традиционной комплексной терапии (пассивные движения в суставе, выполняемые в сочетании с пирогеналтерапией, магнитотерапией, электрофорезом, фонофорезом, парафиновыми аппликациями, массажем) больному, перенесшему термическую травму нижней конечности, в полость коленного сустава при строгом соблюдении правил асептики вводят газообразный кислород с помощью шприца. При появлении легких болевых ощущений введение кислорода прекращается. При первой инсуфляции газ вводят в количестве 40-60 мл, при повторных введениях доза возрастает до 120-150 мл. Инсуфляции кислорода повторяют через 3-4 дня, курс лечения составляет 5-6 введений. Введение кислорода приводит не только к расправлению капсулы, но и к увеличению объема и площади мягких тканей.

На чертеже представлена фотография пункции коленного сустава через гранулирующую ткань в острый период ожоговой болезни.

В Республиканском ожоговом центре РБ проводилось консервативное лечение больных с послеожоговыми рубцовыми контрактурами коленных суставов различной степени выраженности. Первую группу составили 12 больных, которым проводилось комплексное лечение с одновременным введением кислорода (40-150 мл) в полость сустава по предлагаемой методике. Вторую группу пациентов составили 22 больных, которым проводилось только традиционное медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и ЛФК. Группе пациентов в количестве 4 больных кислород вводился через гранулирующую рану, существующую в области сустава еще до проведения операции аутодермопластики и во время ее. Место пункции при этом обрабатывается только водным раствором антисептика. Результаты проведенного лечения с введением кислорода в полость коленного сустава в сочетании с традиционными методами свидетельствуют о его более выраженном лечебном эффекте. Инволюция контрактуры проходит значительно быстрее (в течение 18-20 дней вместо 30-40 дней), наблюдаются увеличение объема движений, более быстрая нормализация общего состояния и отказ от иммобилизации конечности.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная П. находилась на лечении в ожоговом центре РБ по поводу: Ожог пламенем III-IV туловища нижних конечностей, 9% (8% глубокого ожога). Локализация ожога по задней поверхности туловища, бедер, нижней трети левой голени, стоп. После проведенных этапных некроэктомий и подготовки гранулирующих ран выполнена операция аутодермопластика расщепленным лоскутом спустя месяц с момента травмы. Послеоперационный период без особенностей. Больная выписана. Несмотря на иммобилизацию у больной развилась рубцовая сгибательная контрактура левого коленного сустава II-III степени. Амплитуда движений составляла 100-120°. В подколенной области и на подошвенной поверхности на рубце образовались трофические раны. Спустя 2 месяца с момента травмы произведено иссечение рубца с трофической раной в левой подколенной области, иссечение трофической раны на подошвенной поверхности пяточной области левой стопы с последующим проведением комбинированной пластики местными тканями и расщепленным кожным лоскутом. Увеличение амплитуды движений в коленном суставе 80-160°. После полной эпителизации через 2,5 месяца начата консервативная терапия, физиотерапевтическое лечение и лечебная физкультура. Произведена инсуфляция кислорода в полость левого коленного сустава в объеме 40-150 мл. После проведенного курса лечения объективно амплитуда движений увеличилась до 90-180°. В процессе консервативного лечения иммобилизация левой нижней конечности не проводилась. Субъективно больная не отмечала никаких неприятных ощущений на данную процедуру. Никаких патологических изменений со стороны мягких тканей и рубцов не обнаружилось.

Способ предупреждения и лечения послеожоговых рубцовых контрактур коленного сустава, включающий традиционную комплексную терапию, отличающийся тем, что в полость коленного сустава вводят газообразный кислород в количестве 40-150 мл по возрастающей с интервалом 3-4 дня, курсом 5-6 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и касается лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным растворам против воспаления, боли и разрушения хряща. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к новым производным пиридопиримидинов формулы I или II где Z означает N или СН; W означает NR2; X 1 означает О, NR4 (где R4 означает водород или алкил), S или CR5R6 (где R 5 и R6 означают водород); Х2 означает О; Ar1 означает незамещенный или замещенный фенил; R2 означает водород, алкил или ацил; R1 означает водород, алкил, галоидалкил и др.; R3 означает алкил, циклоалкил и др.; R8 и R9 означают водород, алкилсульфонил и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного и аутоиммунного артрита, осложненного остеопорозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения воспалительных или дегенеративных заболеваний суставов, включающего гиалуроновую кислоты и хондроитин сульфат, а также средство может включать диметилсульфоксид, диклофенак натрия, хлоргексидин биглюконат, сыворотку косметическую молочную, экстракт корней окопника лекарственного и парабены.

Изобретение относится к медицине, к пищевой промышленности и предназначено для выведения из организма токсичных веществ, для профилактики отравлений ионами тяжелых металлов и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к химической промышленности. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, к средствам и способам лечения новообразований у млекопитающих, предпочтительно человека
Наверх