Способ антистрессового воздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для быстрого снятия стрессов и/или предотвращения заболеваний, вызванных различными стрессовыми ситуациями. Способ заключается в использовании в питании бездрожжевых хлебов типа «Тибет». Для этого при стрессовой ситуации в течение 3-4 минут разжевывают 30-50 г хлеба типа «Тибет», затем проглатывают, после чего через 30-40 минут повторяют этот процесс, а затем еще раз повторяют через это же время. Способ позволяет улучшить иммунные показатели организма и работоспособность, нормализует обмен веществ и энергетический обмен, уменьшая последствия физиологического и пищевого стресса. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для быстрого снятия стрессов и/или предотвращения заболеваний, вызванных различными стрессовыми ситуациями.

Стрессовые ситуации могут быть как на эмоциональном, так и на физиологическом (травмы, ушибы и пр.) и пищевом уровне (отравление, а главное - неправильное питание). Причем на эмоциональном уровне стрессы могут быть как отрицательные, так и положительные, но отрицательные последствия от них практически одинаковые.

На востоке, особенно в Китае и Индии, для снятия последствий стрессов широко применяют технику медитаций. Однако ею снимаются только эмоциональные стрессы.

Глубокие исследования, проведенные в г.Екатеринбурге, показали, что в стрессовых ситуациях на уровне клетки, ткани или функционально возникают микроспазмы, а при их длительном воздействии (микроспазм) нарушаются сердечные ритмы, скачет давление, увеличивается время реакции, снижается физическая и умственная работоспособность, возникают сексуальные расстройства и т.д.

При этом существенно ограничивается поступление витаминов А, Е, Р и группы В, а также макро- и микроэлементов Se, Co, Mg, К, J, Zu к сердцу, щитовидной и поджелудочной железам, области малого таза, конечностям, головному мозгу и глазам, при их в общем-то достаточном количестве в организме (желудке).

Медикаментозных средств к снятию последствий стрессов почти нет или они недостаточно эффективны.

Технической задачей изобретения является повышение защитных средств организма при стрессовых ситуациях, вплоть до полного снятия стресса.

С этой целью предлагается способ антистрессового воздействия, основанный на применении бездрожжевых специально разработанных хлебов типа "Тибет", отличающийся тем, что после стрессовой ситуации практически сразу нужно разжевать 30-50 г хлеба "Тибет" за время 3-4 минуты, а затем проглотить, после чего через 30-40 минут повторить этот процесс, а затем еще раз повторить через это же указанное время.

Механизм воздействия жевания (питания) хлеба "Тибет" на снятие стрессового состояния следующий.

В результате получения любого стресса резко падает иммунитет, а так как в организме обязательно есть какая-либо инфекция или даже несколько, то она начинает воздействовать на ослабленный организм. В период эпидемии гриппа это приводит к его заболеванию, в другие периоды - к другим. Ярким примером служат также спортсмены высокого класса, которые при всей их отличной тренированности и великолепной физической форме наиболее подвержены именно простудным заболеваниям, т.к. любые соревнования, как-то: "отборочные" к чемпионату мира или олимпийским играм, а также сами соревнования - это всегда стресс со всеми вытекающими последствиями. Часто применяются препараты из женьшеня, лимонника, элеутерококка и им подобные. Но, обладая ярко выраженным укрепляющим действием, они возбуждают организм в целом, а предложенный способ обладает ярко выраженным направленным действием на самое слабое место в организме.

Как показали многочисленные исследования, проведенные в г.Екатеринбурге в школе олимпийского резерва, наилучшим способом снять стресс, например, после спортивной "прикидки" для отбора в какую-либо сборную, пусть-то города или области или юношескую России, является жевание после "прикидки" хлеба "Тибет" в течение 3-5 минут с последующим проглатыванием. Механизм воздействия этого процесса на организм человека можно описать следующим образом. Есть древнегреческий постулат: "ваш рот - это ваш желудок", т.е. чем дольше держишь пищу во рту (пережевываешь), тем быстрее самые ценные и усвояемые вещества, как-то: витамины, микроэлементы, биологически активные вещества, поступают через слизистую рта прямо в кровь, а так как в хлебах "Тибет" присутствуют почти все активные вещества, витамины и микроэлементы, особенно сквален в хлебе "Тибет-сокровище ацтеков", то с кровью они поступают и в головной мозг (и его правое полушарие, которое отвечает за поддержание организма в норме, т.е. дает команду на снятие стресса, увеличение иммунитета, а следовательно, и на излечение. Отдельно заметим, что сквален, попадая в кровь из воды, отбирает водород и освобождает кислород, чем способствует усилению окислительно-восстановительной реакции. Использование семян амаранта зернового в дополнение к композиции любого хлеба "Тибет" добавляет в него сквален (в основном) - это полиненасыщенный жидкий углерод, который дает тканям и органам столько кислорода, сколько они "просят", и провитамины, из которых организм самостоятельно "отбирает" нужное количество.

Наиболее ценные в биологическом отношении компоненты амаранта - ненасыщенные жирные кислоты: линолиновая (Омега-6) и линоленовая (Омега-3), витамин Е в редкой форме токотриена, который участвует в биосинтезе холестерина. Омега-6 и Омега-3 предотвращают образование жировых бляшек на стенках сосудов и снижают артериальное давление. Сквален обладает ярко выраженным антимикробным и фунгицидным эффектом, одновременно способствует нормализации тканевого дыхания.

Условие снятия стресса обеспечивается выполнением выражения:

Nim<Nin,

где Nim - количество иммунизированных клеток;

Nin - количество инфицированных клеток.

Подавление развития заболеваний или снятие стресса происходит при условии выполнения неравенства: Nim>Nin.

В результате обследования большого количества населения Уральского федерального округа от 13 до 75 лет установлено, что состояние стресса испытывают от 15 до 65%. При этом происходит падение энергии щитовидной и поджелудочной желез, функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, снижение уровня ионного обмена конечностей и его подъем в области кишечника и малого таза. Это приводит к снижению количества иммунизированных клеток по сравнению с инфицированными и началу процесса развития заболевания инфекционного или обменного характера. Человек в этом случае начинает ощущать недомогание. При жевании 30-50 г хлеба "Тибет" происходит общий подъем и обратное перераспределение уровней энергии ионного обмена, включая существенный подъем в области щитовидной железы. В результате начинает выполняться последнее выражение и развитие стресса останавливается.

Таким образом применение хлебов типа "Тибет" воздействует на организм после стрессовой ситуации и после заболевания (в начальной стадии) и помогает организму быстро справиться с "нездоровьем". Исследования в г.Екатеринбурге на добровольцах, которые не знали сути экспериментов, показали высокую, почти стопроцентную, эффективность предложенного способа. Учитывая, что хлеб "Тибет" в г.Екатеринбурге и его области, а также в соседних областях уже стал обыкновенным продуктом питания, можно сказать, что предложенный способ найдет широкое применение при лечении различных послестрессовых ситуаций.

Испытания подтвердили, что процесс жевания хлебов типа "Тибет" эквивалентен процессу медитации и позволяет снижать также последствия физиологического и пищевого стресса.

Для демонстрации возможностей предлагаемого способа были проведены исследования на самом высоком уровне. Семь лет тому назад у группы спортсменов высокой квалификации был снят физиологический стресс, что привело к росту спортивных результатов, неожиданному для спортсменов и тренера. Один из них, Ю.Прилуков, полностью выполняющий рекомендации тренера В.Шевелева и НТК Венчур по питанию, стал чемпионом и рекордсменом Европы и Мира. В таблице 1 показаны результаты Ю.Прилукова за 2003-2004 г.

Таблица 1
№ п/пНаименование соревнованийРезультат/место на 1500,

Результат /место на 500
Амплитуда общее состояниеПримечание
1ЧМ 20.07.03 (50)15.17.26/6221/31Исп. китайских таблеток
2ВУ 21-31.08.033 первых места310/192Использован хлеб "Тибет"
3ЧЕ 10.05.04 (50)15.04.35/1

3.50.85/2
380/71На тренировочных сборах хлеба не было
4Олимпиада 2004 г (50)14.52/4

3.46.69/6
470/162**На тренировочных сборах хлеба не хватило
5ЧМ 06.10.04* (25)14.53.91***/1

3.44.54/1
483/175Количество хлеба "Тибет" удвоено
Примечание. * - результаты пересчитаны на 50 м бассейн.

** - после Олимпиады фиксируется стресс.

*** - в день финала пищевой стресс.

Из таблицы следует, что отказ от хлеба приводил к существенному ухудшению результата, а его нехватка на тренировочных сборах к ухудшению в первых видах соревнований. Причем после провала на чемпионате Мира в Барселоне спортсмен был в жесточайшем стрессе, в результате которого была нарушена работа сердца, щитовидной и поджелудочной желез. Лицо приобрело землистый цвет, и спортсмен смотрелся как сильно уставший человек. В этом состоянии тренировки были противопоказаны. Через 2 дня процесс восстановления был закончен и тренировки возобновились, что позволило блестяще выиграть универсиаду в Корее с результатами, превосходящими результаты призеров ЧМ в Барселоне.

Так как в Афинах на Олимпийских играх большинство спортсменов использовали несистемное питание, то из 30 человек только 4 улучшили свои достижения, а остальные ухудшили. Поэтому к первенству Мира 06.10.04 (США) сборной России восстановиться, за исключением Ю.Прилукова, никому не удалось и результат остальных спортсменов был более чем скромный.

Способ антистрессового воздействия, заключающийся в использовании в питании бездрожжевых хлебов типа «Тибет», отличающийся тем, что при стрессовой ситуации в течение 3-4 мин разжевывают 30-50 г хлеба типа «Тибет», затем проглатывают, после чего через 30-40 мин повторяют этот процесс, а затем еще раз повторяют через это же время.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к области создания лекарственных средств растительного происхождения для похудения, а также для постоянного поддержания оптимальной массы тела при ожирении.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза.
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболевания и повреждений роговицы газа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии может быть использовано для аутоанальгезии ксенон-кислородной смесью. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к области медицины, касается немедикаментозного лечения и профилактики заболеваний, оздоровительных и омолаживающих мероприятий. .

Изобретение относится к созданию седативного и противовоспалительного средства растительного происхождения для лечения различных заболеваний. .
Изобретение относится к области фармакологии омоложения и предназначено для коррекции возрастных изменений эндокринной системы человека. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для лечения простатита, а также аденомы предстательной железы.
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения рефракционной амблиопиии. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх