Способ повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза. Проводят лапароскопию, после чего назначают даназол в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев; после окончания приема даназола через 6-12 месяцев при нормопролактинемии и двухфазном менструальном цикле назначают парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение трех менструальных циклов. Данное изобретение способствует нормализации гормонального фона и наступлению беременности.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности фармакотерапии бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза.

Известен способ лечения, заключающийся в проведении больным с предполагаемым диагнозом: бесплодие, вызванное малыми формами внешнего генитального эндометриоза, лапароскопии с иссечением его очагов с последующей гормональной терапией. Наиболее часто применяется терапия антигонадотропинами - Даназол в 400 мг в сутки в течение 6 месяцев. При выявлении гиперпролактинемпии через 6 месяцев после окончания приема Даназола используют Парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза сутки (В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович, Консервативная гинекология. Медицинское информационное агенство, Москва, 2001 г., стр.422. Справочник Видаль, Лекарственные препараты России, 1999 г., издание пятое, Б-85).

Недостатком данного метода является сниженная его эффективность - восстановление фертильности в 26% случаев. Использование Парлодела в комбинированном лечении бесплодия, вызванного малыми формами эндометриоза при нормопролактинемии, двухфазном менструальном цикле и продолжительности второй фазы менструального цикла 10-14 дней, неизвестно.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения бесплодия.

Технический результат достигается тем, что дополнительно через 6-12 месяцев после окончания традиционной терапии назначается Парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение трех менструальных циклов.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения лапароскопии и подтверждения диагноза малые формы внешнего генитального эндометриоза гистологически больным назначают терапию даназолом в течение 6 месяцев, по окончании через 6 месяцев и более при восстановлении регулярного менструального цикла и отсутствии наступления беременности проводят оценку гормональной функции женской половой сферы путем контроля базальной температуры, определения уровней фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина, тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина. При выявлении двухфазной базальной температуры, продолжительности второй фазы 10-14 дней, уровнях фолликулостимулирующего, лютеинизирующего, тиреотропного гормонов, тироксина, трийодтиронина, пролактина, соответствующих нормам, спермограмме мужа без патологических изменений назначают парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение 3 менструальных циклов.

Пример 1. Б.О., 22 лет, №ист. 27355, поступила в гинекологическое отделение №1 Муниципального учреждения здравоохранения г. Воронежа "Городская клиническая больница №9 (скорой медицинской помощи)" 14.11.01 г. с диагнозом: Первичное бесплодие неясного генеза.

При поступлении (14.11.01 г.) имелись жалобы на отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 1,5 лет. Из анамнеза: менструации с 14 лет по 3 суток через 28 дней, умеренные без боли, половая жизнь с 20 лет без контрацепции. Перенесенных гинекологических и соматических заболеваний в анамнезе не отмечает. Последняя менструация - 1.11.01. При осмотре в зеркалах шейка матки чистая, выделения светлые, вагинально: шейка матки коническая, наружный зев закрыт, тело матки нормальных размеров, плотное, подвижное, безболезненное, область придатков пальпаторно не изменена. В мазках из влагалища, цервикального канала и уретры на флору и чистоту выявлена бацилярная обильная флора на фоне единичных лейкоцитов в поле зрения, в биохимическом анализе крови сдвигов не имелось, общий анализ мочи и крови без патологии. Лапароскопия 14.11.01: эндометриоз на брюшине Дугласова кармана (малые формы), геморрагический выпот 5 мл. Матка правильной формы 7×3.5×4 см. Правый яичник 3×2×2 с созревающим фолликулом. Правая маточная труба просматривается на всем протяжении, длиной 12 см, фимбрии выражены, цвет трубы нормальный, метиленовая синь проникла в трубу и излилась в брюшную полость. Левый яичник 3×2×1,5 с очагами эндометриоза, левая маточная труба длиной 12 см просматривается на всем протяжении, раствор метиленовой сини проник в трубу и излился в брюшную полость. Произведена коагуляция очагов эндометриоза. Выписана из стационара 17.11.01 в удовлетворительной состоянии с рекомендациями приема даназола 400 мг в сутки в течение 6 месяцев после проведения лапароскопии. Больная обратилась в женскую консультацию в октябре 2003 года с жалобами на отсутствие наступления беременности после окончания приема даназола в мае 2002 года. При обследовании у больной был выявлен двухфазный менструальный цикл, согласно данным измерения базальной температуры продолжительность второй фазы менструального цикла 10 дней, спермограмма мужа без патологических изменений, фолликулостимулирующий гормон - 3,5 МЕ/л, лютеинизирущий гормон - 6,5 МЕ/Л, пролактин - 12 нг/мл, трийодтиронин - 2,6 нМоль/л, тироксин - 54 нМоль/л, тиреотропный гормон - 3,8 мкМЕ/мл. Больной был назначен парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение трех менструальных циклов. В декабре 2003 года у больной наступила желанная беременность.

Пример 2. Д.Л., 30 лет, №ист. 26457, поступила в гинекологическое отделение №1 Муниципального учреждения здравоохранения г.Воронежа "Городская клиническая больница №9 (скорой медицинской помощи)" 10.09.01 г. с диагнозом: Вторичное бесплодие неясного генеза.

При поступлении (10.09.01 г.) имелись жалобы на отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 4 лет. Из анамнеза: менструации с 14 лет по 5 суток через 28 дней, умеренные без боли, половая жизнь с 20 лет без контрацепции. Выкидыш - 1 в 1997 году в сроке беременности 5-6 недель. Перенесенных гинекологических и соматических заболеваний в анамнезе не отмечает. Последняя менструация - 24.08.01. При осмотре в зеркалах шейка матки чистая, выделения светлые, вагинально: шейка матки коническая, наружный зев закрыт, тело матки нормальных размеров, плотное, подвижное, безболезненное. Область придатков пальпаторно не изменена. В мазках из влагалища, цервикального канала и уретры на флору и чистоту выявлена бацилярная умеренная флора на фоне 4-8 лейкоцитов в поле зрения, в биохимическом анализе крови сдвигов не имелось, общий анализ мочи и крови без патологии. Лапароскопия 10.09.01: эндометриоз на брюшине Дугласова кармана диаметром 1-2 мм (малые формы), геморрагический выпот 5 мл. Матка правильной формы 7×3.5×4 см. Правый яичник 3×2×2 с созревающим фолликулом. Правая маточная труба просматривается на всем протяжении длиной 12 см, фимбрии выражены, цвет трубы нормальный, метиленовая синь проникла в трубу и излилась в брюшную полость. Левый яичник 3×2×1,5, левая маточная труба длиной 12 см просматривается на всем протяжении, раствор метиленовой сини проник в трубу и излился в брюшную полость. Произведена коагуляция очагов эндометриоза. Выписана из стационара 17.09.01 в удовлетворительной состоянии с рекомендациями приема даназола 400 мг в сутки в течение 6 месяцев после проведения лапароскопии. Больная обратилась в женскую консультацию в сентябре 2002 года с жалобами на отсутствие наступления беременности после окончания приема даназола в мае 2002 года. При обследовании у больной был выявлен двухфазный менструальный цикл, согласно данным измерения базальной температуры продолжительность второй фазы менструального цикла 10 дней, спермограмма мужа без патологических изменений, фолликулостимулирующий гормон - 2,7 МЕ/л, лютеинизирущий гормон - 7,0 МЕ/л, пролактин - 20 нг/мл, трийодтиронин - 1,6 нМоль/л, тироксин - 86,2 нМоль/л, тиреотропный гормон - 0,66 мкМЕ/мл. Больной был назначен парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение трех менструальных циклов. В августе 2003 года у больной наступила желанная беременность.

Таким образом, положительный эффект предлагаемого способа заключается в увеличении эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза, что связано с терапевтическим эффектом парлодела, влияющего на выработку пролактина при скрытой гиперпролактинемии у этой категории больных.

Предлагаемый способ повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза, позволяет оптимизировать гормонотерапию и повысить эффективность лечения данного заболевания.

Способ повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза, включающий проведение лапароскопии с последующим назначением даназола в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, отличающийся тем, что дополнительно после окончания приема даназола через 6-12 месяцев при нормопролактинемии, двухфазном менструальном цикле, при продолжительности второй фазы 10-14 дней, назначают парлодел в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки в течение трех менструальных циклов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболевания и повреждений роговицы газа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к анестезиологии и реаниматологии может быть использовано для аутоанальгезии ксенон-кислородной смесью. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к области медицины, касается немедикаментозного лечения и профилактики заболеваний, оздоровительных и омолаживающих мероприятий. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения мастопатии. .

Изобретение относится к медицине, к фармакологии, пульмонологии и может быть использовано для увеличения эффективности ингаляционной терапии с помощью диоксида углерода.
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и интенсивной терапии и может быть использовано для метаболической коррекции синдрома гиперкатаболизма у больных в критических состояниях.

Изобретение относится к области медицины и касается применения выделенных антител человека или его фрагментов в качестве компонента для производства лекарственного средства, которое специфически связывает фактор некроза опухоли (hTNF).

Изобретение относится к замещенным 4-бензиламинохинолинам и их гетероаналогам общей формулы (I): Р—L—G (I) где G означает: К означает -OR(7), -HN-СН2-СН2 -SO3Н, -NH-CH2-CO2H, R(7) означает атом водорода, СН3; R(1)-R(6), независимо друг от друга, означают атом водорода, - OR(10), -R(10), причем всегда один из остатков R(1)-R(6) означает связь с L; R(10) означает атом водорода, (C1-C4)-алкил; L означает (C1-C15)-алкил, причем один или несколько структурных СН2-фрагментов могут быть заменены на -СС-, -NR(11)-, -CO-, -О-; R(11) означает атом водорода; Р означает: где А означает N; В означает СН; D означает СН; Е означает СН; R(16)-R(24), независимо друг от друга, означают атом водорода, F, Cl, (C1-C4)-алкил, причем алкильные остатки могут быть одно- или многократно замещены фтором; NR(25)R(26), OR(25), COR(25), COOR(25), CONR(25)R(26), причем всегда один из остатков R(16)-R(24) означает связь с L; R(25), R(26), независимо друг от друга, означают атом водорода, (C 1-C4)-алкил или бензил; а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым стероидом общей формулы I, которые проявляют себя, как эффективные антагонисты прогестинов и как смешанные или неполные агонисты прогестина гдеR1 - (R2R3N(O)r)-, где r=0, 1, каждый из R2 и R3 независимо - Н, C1-6алкил; или R1 - где q=0, - 1, Y-(CH2)m-, где m=1, 2, 3, 4, 5; илиR1 - C1-6алкил-СО-; R12 - Н; Х - О или ,где -(СН2)m-, где m=2; R6=Н; R7=Н, C1-6алкил, С2-6алкенил, С2-6алкинил, возможно замещенный ОН или ОСНО; S=0, 1; каждый из 8 и R9 независимо - Н, ОН, C1-6алкил, R10CO, где R10’ - Н, C1-6алкил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при проведении контрацепции или заместительной гормональной терапии у женщин.

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам на основе финастерида, являющегося ингибитором 5-редуктазы. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения карбоксамидо-4-азостероидов общей формулы I, в которой пунктирные линии независимо обозначают простую или двойную связь, R, R1, R2 и R3 каждый представляет собой водород или органический радикал, включающий обработку соответствующих промежуточных соединений 17-карбонил-имидазолов безводными кислотами в присутствии амина и, необязательно, гидрирование полученного соединения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине и касается сухой порошкообразной композиции, содержащей два или более чем два сильнодействующих фармацевтически активных веществ и вещество-носитель, которые находятся в тонкоизмельченной форме, причем композиция имеет насыпную объемную плотность от 0,28 до 0,38 г/мл, является полезной при лечении респираторных расстройств и имеет улучшенную дисперсию лекарства.

Изобретение относится к новым анелированным карбамоилазагетероциклам общей формулы 1 или 2, обладающим ингибирующим действием в отношении активности протеин-киназы, к фокусированной библиотеке, включающей эти соединения, и фармацевтической композиции на их основе.
Наверх