Устройство для контроля и очистки отверстий


B23Q11 - Устройства, конструктивно сопряженные с металлорежущими станками для поддержания режущих инструментов или деталей станка в хорошем эксплуатационном состоянии; устройства для охлаждения обрабатываемых изделий; предохранительные устройства, конструктивно сопряженные с металлорежущими станками или приспособленные для использования вместе с ними (для расточных или сверлильных станков B23B 47/24,B23B 47/32 имеют преимущество; предохранительные устройства общего назначения F16P)

Владельцы патента RU 2275992:

Камский государственный политехнический институт (RU)

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при обработке отверстий в условиях автоматизированного производства для станков, работающих с ограниченным вмешательством оператора. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля и очистки отверстий снабжено гидроцилиндром, полость которого соединена с соплом и индуктивным датчиком. При этом поршень гидроцилиндра выполнен в виде подвижной части индуктивного датчика. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности технологического процесса механической обработки заготовок. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при обработке отверстий в условиях автоматизированного производства для станков, работающих с ограниченным вмешательством оператора.

Известно устройство, предназначенное для контроля наличия просверленного отверстия с помощью сжатого воздуха, имеющее присоску, контактирующую с деталью, и плунжер, перемещающийся под давлением сжатого воздуха при отсутствии отверстия и воздействующий на реле давления [1, рис.VIII-6, с.179].

Известно устройство для очистки просверленного отверстия, которое выполнено в виде сменной головки, вставляемой в шпиндель станка, и которое подключается к индустриальному пылесосу через специальный разъем и путем создания разрежения в полости головки производит отсос стружки из отверстия [2, рис.47, с.354].

Известна также конструкция устройства для очистки и удаления стружки в виде сменной очищающей головки, в полость которой под давлением подается рабочая жидкость; встроенным эжекторным устройством создается разрежение, благодаря чему отсасывается очищаемая среда [3].

Недостатком известной конструкции является то, что она не обеспечивает контроль наличия обработанного отверстия, а также эффективную очистку отверстий, образующих систему каналов.

Заявляемое изобретение направлено на повышение надежности технологического процесса механической обработки заготовок в автоматизированном производстве путем контроля наличия отверстий после обработки и одновременной очистки их от стружки.

Сущность изобретения. Устройство содержит сопло, к которому под давлением подводится рабочая жидкость, которая, выходя из сопла, вымывает стружку из обработанного отверстия. Для контроля наличия отверстия устройство также содержит датчик.

Сопло соединено каналом с гидроцилиндром, в котором при отсутствии отверстия повышается давление, вследствие чего перемещается поршень, что вызывает срабатывание индуктивного датчика и выдачу сигнала об отсутствии отверстия.

На чертеже изображен разрез предлагаемого устройства.

Устройство может быть выполнено в виде сменной головки 1. Головка 1 имеет хвостовик 2, с помощью которого она присоединяется к шпинделю 3 станка; патрубок 4, присоединяемый к разъему 5 с подводом смазочно-охлаждающей жидкости; каналы 6 и 7, по которым жидкость подводится к соплу 8. Сопло 8 соединяется каналом 9 с полостью 10 гидроцилиндра. Поршень 11 гидроцилиндра, удерживаемый в исходном положении пружиной 12, является подвижной частью индуктивного датчика 13. Пружина 12 настраивается на заданное усилие с помощью компенсаторного кольца 14. Дроссель 15 служит для предотвращения выравнивания давлений в сопле 8 и канале 7 в случае повышения давления из-за отсутствия очищаемого отверстия 16.

Смазочно-охлаждающая жидкость под давлением проходит из разъема 5 через каналы 6, 7, дроссель 15 в сопло 8, выходит в отверстие 16, вымывая из него стружку. Если отверстие отсутствует, возрастает сопротивление истечению жидкости из сопла 8, давление в нем возрастает. Дроссель 15 препятствует выравниванию давлений в сопле 8 и канале 7, вследствие чего давления в сопле 8 и в полости 10 оказываются практически одинаковыми. Давление в полости 10 превышает настроенное, усилие на поршне 11 оказывается выше расчетного, он перемещается, сжимая пружину 12, индуктивный датчик 13 срабатывает и выдает команду об отсутствии отверстия.

Эффективность изобретения в том, что вымывание стружки из отверстий обеспечивает их лучшую очистку, особенно если обработанное отверстие сообщается с другими отверстиями, образуя систему каналов. Возможность одновременного контроля наличия отверстия повышает надежность технологического процесса, т.к. в том случае, если по каким-либо причинам отверстие в заготовке окажется необработанным (например, не просверленным) и заготовка не будет снята с производства, на последующих операциях может произойти поломка режущего инструмента.

Литература

1. Вороничев Н.М., Генкин В.Б., Тартаковский Ж.Э. Автоматические линии из агрегатных станков. М.: Машиностроение, 1971, с.552 - рис.VIII-6, с.179.

2. Кузнецов Ю.И., Маслов А.Р., Байков А.Н. Оснастка для станков с ЧПУ: Справочник. - М.: Машиностроение, 1990 - 512 л. - рис.47, с.354.

3. Патент Германии №299106, кл. В 23 Q 11/00. Устройство для очистки и удаления стружки. Опубл. 02.04.92 №14. «Изобретения стран мира» №15, 1993 г.

Устройство для контроля и очистки отверстий, содержащее канал для подвода рабочей жидкости под давлением и сопло для ее подачи в отверстие, отличающееся тем, что оно снабжено гидроцилиндром, полость которого соединена с соплом, и индуктивным датчиком, при этом поршень гидроцилиндра выполнен в виде подвижной части индуктивного датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к устройствам для охлаждения зоны резания металлорежущего станка. .

Сепаратор // 2233709
Изобретение относится к сепаратору для очистки жидкости от взвешенных в ней твердых или жидких частиц. .

Изобретение относится к способам обработки материалов резанием и может быть использовано для охлаждения зоны резания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий в заготовках осевым лезвийным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий малого диаметра. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий осевым инструментом. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий в заготовках осевым лезвийным инструментом с применением смазочно-охлаждающих жидкостей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий в заготовках осевым инструментом. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях обработки отверстий в заготовках осевым инструментом. .

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к технологии размельчения стружки на выходе из зоны вертикального глубокого сверления металлорежущего станка портального типа, предназначенного для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для кинематического дробления стружки посредством сообщения инструменту осциллирующего движения в направлении подачи при сверлении.

Изобретение относится к металлообработке , а именно к способам очистки просверленных отверстий. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления пыли при сверлении
Наверх