Всесорозиая патгутии..тгхинцг"кав

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РеспубликЗависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1485409!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.|.1974.Ч. Кл. В 23b 47/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.7.024.2(088.8) Авторы изобретения А. К. Варденбург, Я. Б. Дамский, В. Д. Левин, А. Д. Слонимский и

С. А. Шапиро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПРОСВЕРЛЕННЫХ

ОТВЕРСТИ Й

Изобретение относится к устройствам для промывки отверстий в деталях, в частности в платах печатного монтажа, и может быть использовано в радиотехнической, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для сверления, предусматривающие промывку обрабатываемых отверстий как подачей жидкости на инструмент или делать, так и погружением обрабатываемого изделия в ванну с жидкостью.

Однако эти устройства не обеспечивают интенсивной промывки отверстий в процессе обработки, и очистка деталей от отходов свсрления представляет значительную трудность, особенно в деталях, имеющих значительное количество отверстий.

Цель изобретения — обеспечить промывку отверстий, в частности в платах печатного монтажа, во время обработки.

Это достигается тем, что стол устройства выполнен в виде перфорированной пластины с отверстиями в узлах координатной сетки и погружен в резервуар с жидкостью, разделяя последний на две полости, между которыми поддерживается постоянный перепад давления независимо от количества просверленных отверстий.

На ч ртеже представлено описываемое устройство.

Датчик разряжения 1 соединен трубопроводами с мембраной 2 и нижней полостью емкости 3. Заготовка печатной платы 4, обрабатываемая вращающимся сверлом 5, устанавливается н а перфорированной пластине 6, плотно прижатой внутри емкости 8 по периферии и делящей ее на две полости: верхнюю и нижнюю. Перепускной клапан 7 соединен трубопроводами с насосом 8 и

10 верхней и нижней полостями емкости 8 и управляется мембраной 2. Верхняя полость емкости 8 соединена с атмосферой.

В начале работы прп отсутствии отверстий

1s в заготовке печатной платы датчик разряжения 1 через мембрану 2 перекрывает .перепускным клапаном 7 трубопровод, соединяющий насос 8 с верхней плолостью емкости 8. Насос 8 работает вхолостую, перека20 чивая жидкость по трубопроводам, соединенным с нижней полостью емкости 8. При нали пш отверстий в заготовке датчик разряжения 1 через мембрану 2, управляя перепускным клапаном, уменьшает подачу жид25 кости в нижнюю полость емкости 8, увеличивая ее подачу в верхнюю зону, так, что перепад давлений пад и под перфорированной пластиной остается постоянным вне зависимости от числа просверленных отвер30 стий.

396196

Предмет изобретения

Составители В. Аношко

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Хмелева

Редактор О. Юркова

Заказ 3583/4 Изд. ¹ 19!5 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам взобретеннй и открытий

Москва, К-35, Раушскап наб., д. 4i5

Тш|ографня, пр. Сапунова, 2

Устройство для промывки. просверленных отверстий в деталях, погруженных в резервуар с жидкостью, отличпющееся тем, что с целью обеспечения промывки отверстий, р. частности в платах печатного монтажа, во время обработки, стол устройства выполнен в виде перфорированной пластины с отверстиями в узлах координатной сетки и разделяет резервуар на две полости, между ко5 торыми поддерживается постоянный, перепад давления независимо от количества просверленных отверстий.

Всесорозиая патгутии..тгхинцгкав Всесорозиая патгутии..тгхинцгкав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к технологии размельчения стружки на выходе из зоны вертикального глубокого сверления металлорежущего станка портального типа, предназначенного для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при обработке отверстий в условиях автоматизированного производства для станков, работающих с ограниченным вмешательством оператора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления пыли при сверлении

Изобретение относится к устройству для ограничения подачи инструмента в процессе сверления, причем устройство может работать в комбинации как с ручной дрелью, так и со станками-автоматами с числовым программным управлением
Наверх