Способ автоматической и полуавтоматической сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в которых применяется полуавтоматическая и автоматическая сварка плавящимся электродом в среде защитных газов. Способ включает сборку деталей конструкции при помощи прихваток, предварительный разогрев стыка деталей конструкции дугой независимого питания, возбуждаемой между неплавящимся электродом и конструкцией, и последующую сварку. Предварительному разогреву подвергают начало будущего шва или концевой участок неоконченного шва по стыку деталей конструкции до образования сварочной ванны. По достижении требуемого прогрева переключают напряжение на плавящийся электрод и выполняют сварку. При появлении в зоне сварки прихватки напряжение вновь переключают на неплавящийся электрод для ее гарантированного переплавления. После переплавления прихватки сварку продолжают плавящимся электродом. Предварительный разогрев и сварку осуществляют в среде защитного газа, которые переплавляют неплавящимся электродом. Это позволит повысить плотность сварного шва в начальный момент сварки, а также получать швы с заданной геометрией. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к сварке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в которых применяются полуавтоматическая и автоматическая сварка плавящимся электродом в газовой среде.

Известен "Способ дуговой сварки" (а.с. №452456, опубликовано 05.12.74 г., бюл. №45). В данном способе при пропускании через изделие тока осуществляется подогрев всего места сварки до небольшой температуры. Недостатком данного способа является то, что такой подогрев не позволяет в начале сварки сразу осуществить провар на всю глубину сварного соединения. Если же производить прогрев изделия до температуры плавления (или близкой к таковой), то потребуются большой ток и будут дополнительные неудобства, связанные с высокой температурой всего изделия (особенно при больших габаритах).

Также известен "Способ дуговой сварки" (а.с. №1655680 А1, опубликовано 15.06.91 г., бюл. №22). Здесь осуществляют подогрев хвостовой части сварочной ванны и уже кристаллизующегося металла. Недостатком указанного способа является в первую очередь то, что он применяется при работе с конструкциями только из алюминиевых сплавов. Кроме того, импульсный подогрев затвердевшего металла, граничащего с хвостовой частью сварочной ванны, не позволяет производить без потерь разогрев металла в момент начала сварки и также неэффективен в начальный момент сварки после вынужденной остановки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ предварительного дугового подогрева при автоматической и полуавтоматической сварке алюминия и других цветных металлов под слоем флюса (а.с. 99124 опубликовано в 1954 г., бюл. №10), при котором разогрев ведут неплавящимся электродом, который располагают впереди или в стороне от плавящегося электрода. Однако при данном способе для создания подогревающей дуги используется дополнительный источник, что усложняет конструкцию и может стать причиной нежелательного электромагнитного взаимодействия. Кроме того, при подогреве дугой, расположенной в стороне от плавящегося электрода, т.е. прогрев осуществляется по одной из кромок стыка, происходит неравномерный разогрев кромок, что может служить причиной возникновения непровара вдоль более холодной кромки.

Решаемая задача: повышение плотности сварного шва в начальный момент сварки, а также выполнение шва с заданной геометрией конструкций, преимущественно из алюминия и его сплавов, а также из сталей.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе автоматической и полуавтоматической сварки плавящимся электродом конструкций из алюминия и других цветных металлов, включающем предварительный разогрев дугой независимого питания, которую возбуждают между изделием и неплавящимся электродом, напряжение подают на неплавящийся электрод, предварительно разогревают начальную зону сварки дугой независимого питания до температуры плавления, по достижении которой переключают напряжение на плавящийся электрод, причем предварительный разогрев и сварку ведут в среде защитного газа (инертного или активного). Также данный способ используют при сварке стальных конструкций. Кроме того, при сварке уже собранного изделия при помощи прихваток, при появлении в зоне сварки прихватки, с целью гарантированного переплавления последней переключают напряжение на неплавящийся электрод, переплавляют и далее производят сварку плавящимся электродом.

Способ заключается в следующем.

В начальный момент сварки, когда начинают формирование сварного шва, а также при возобновлении процесса после остановки возбуждают дугу в среде защитного газа между неплавящимся электродом и изделием, производят прогрев начала будущего шва или концевой участок неоконченного шва до температуры плавления, тем самым производится создание сварочной ванны. После достижения требуемого прогрева переключают напряжение на плавящийся электрод и осуществляют процесс в среде защитного газа с полным проплавлением с первых миллиметров шва.

Например, необходимо сварить продольный шов трубопровода полуавтоматической сваркой. Длина 1000 мм, диаметр 200 мм, толщина стенки - 2-4 мм, материал - алюминиевый сплав АМц. Указанный способ сварки позволяет выполнить сварку за один проход. Сварщик физически не в состоянии выполнить данный шов без остановок (необходимо переместиться вдоль стыка, визуально проконтролировать получающееся сварное соединение и т.д.), в связи с этим в момент продолжения сварки из-за холодного конца шва (алюминий имеет большую теплопроводность и быстро остывает) будет возникать непровар в корне шва. Если же процесс сварки продолжать, отступив на конец шва 10-15 мм, то его геометрия будет нарушена. И в первом и во втором случае необходимы дополнительные затраты на исправление дефектов шва.

Например, необходимо провести сварку отвода (участка трубы, изогнутого под углом 90°) из стали 12Х18Н10Т с условным проходом D=500 мм и толщиной стенки 3 мм. Две отштампованные части трубы предварительно собираются на прихватках. Длина прихватки - 10-15 мм, расстояние между прихватками - 200-250 мм. При сварке наружного шва необходимо выполнить сварное соединение без дефектов длиной около 1000 мм. Без остановок данный шов выполнить очень сложно, так же присутствуют прихватки (не менее 5). Если возобновлять шов в месте остановки, то возможен непровар корня шва, при начале сварки на конце недоваренного шва происходит нарушение геометрии.

Наличие возможности перед началом (возобновлением) процесса сварки плавящимся электродом осуществить разогрев зоны сварки в начальный момент до необходимой температуры, позволят при начале (возобновлении) сварки осуществить бездефектную сварку с самого начала (начиная от окончания предыдущего шва). При этом обеспечивается сохранение геометрии сварного соединения на всей протяженности шва. Использование данного способа возможно при ведении сварки в любых пространственных положениях.

1. Способ автоматической и полуавтоматической сварки плавящимся электродом, включающий предварительный разогрев стыка деталей конструкции дугой независимого питания, возбуждаемой между неплавящимся электродом и конструкцией, и сварку, отличающийся тем, что предварительный разогрев начала будущего шва или концевого участка неоконченного шва по стыку деталей конструкции ведут до образования сварочной ванны, по достижении требуемого прогрева переключают напряжение на плавящийся электрод и выполняют сварку, причем предварительный разогрев и сварку осуществляют в среде защитного газа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед предварительным разогревом детали конструкции предварительно собирают при помощи прихваток, которые переплавляют неплавящимся электродом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к металлам сварного шва для соединения высокопрочных низкоуглеродистых сталей, в том числе и к сварочным плавящимся проволкам.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к методам соединения металлов сваркой в защитных газах и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки плавящимся электродом в защитных газах, порошковой проволокой, самозащитной легированной проволокой в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к контактным наконечникам горелки для дуговой сварки. .

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано для сварки встык изделий из проката. .
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварке чугунных деталей с деталями из стали
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварке чугунных деталей с деталями из стали

Изобретение относится к наплавке и сварке стальных изделий в среде защитных газов

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки плавящимся электродом модулированным током корневого шва и может быть использовано для изготовления сварных изделий небольшой толщины в различных пространственных положениях

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении
Изобретение относится к области сварки, в частности к способу дуговой сварки покрытым электродом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической аргонно-дуговой наплавки поверхности деталей, и может быть использовано для восстановления изношенных поверхностей цилиндрических деталей, а также для придания поверхности детали особых физико-механических свойств при их изготовлении

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки модулированным током электродами с покрытием корневых швов и может быть использовано для сварки изделий малой толщины в различных пространственных положениях
Наверх