Устройство для подрыва боевой части управляемой авиационной ракеты

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к взрывной технике. Устройство для подрыва боевой части состоит из промежуточного детонатора цилиндрической формы с взрывчатым веществом, помещенного в стакан, размещенной в нем цилиндрической полости с облицовкой из легкого металла, линзы из инертного материала, детонатора, конуса крепления промежуточного детонатора к крышке боевой части ракеты. Через отверстие кумулятивная струя внедряется во взрывчатое вещество боевой части ракеты вдоль продольной оси и возбуждает в нем реакцию разложения взрывного характера. Устройство обеспечивает формирование плоскопараллельной осесимметричной детонационной волны по всей длине заряда для одновременного подрыва боевой части по всей длине, по направлению от продольной оси боевой части, по градиенту фронта детонационной волны, для обеспечения упорядоченного поля разлета осколков твердой оболочки, снижения затрат при производстве боевых частей и уменьшения потерь взрывчатого вещества основного заряда. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к взрывной технике, и может применяться как детонатор для подрыва зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в оболочке.

Известно устройство подрыва, состоящее из промежуточного детонатора цилиндрической формы, помещенного в стакан, приваренный к крышке и закрывающийся специальной гайкой. Устройство подрыва предназначено для подрыва боевой части ракеты, состоящей из основного заряда ВВ цилиндрической формы, несущей оболочки, двух крышек и взрывчатого вещества [2].

Устройство имеет следующие недостатки: «бочкообразование» при подрыве БЧ за счет торцевого способа подрыва и, как следствие, относительно большое значение потерь ВВ на «выдувание» продуктов взрыва с торцов боевой части и между осколками оболочки, а также большой угол разлета осколков, что уменьшает плотность потока осколков.

Технической задачей изобретения является формирование плоскопараллельной осесимметричной детонационной волны по всей длине заряда, для «одновременного» подрыва боевой части по всей длине, по направлению от продольной оси боевой части, по градиенту фронта детонационной волны (ФДВ), для устранения "бочкообразования» при подрыве БЧ, уменьшения потерь ВВ, обеспечения упорядоченного поля разлета осколков твердой оболочки, снижения затрат при производстве боевых частей.

Решение технической задачи заключается в том, что в устройстве боевой части ракеты, состоящей из основного заряда ВВ цилиндрической формы, несущей оболочки, двух крышек и содержащей промежуточный детонатор цилиндрической формы, помещенный в стакан, промежуточный детонатор вынесен за пределы основного заряда ВВ и имеет кумулятивную выемку с металлической облицовкой, а в крышке боевой части ракеты, со стороны промежуточного детонатора, имеется отверстие для свободного прохождения кумулятивной струи.

Существенными отличительными признаками заявляемого изобретения являются следующие элементы: наличие кумулятивной выемки с металлической облицовкой у промежуточного детонатора, который вынесен за пределы основного заряда ВВ.

Технический результат изобретения достигается за счет наличия новых существенных признаков и новых связей в изобретении, что обеспечивает формирование плоскопараллельной осесимметричной детонационной волны по всей длине заряда для «одновременного» подрыва боевой части по всей длине, по направлению от продольной оси боевой части, по градиенту фронта детонационной волны (ФДВ), для обеспечения упорядоченного поля разлета осколков твердой оболочки, снижения затрат при производстве боевых частей и уменьшения потерь взрывчатого вещества основного заряда.

На чертеже показан продольный разрез устройства боевой части УАР, в котором реализован новый способ подрыва.

Боевая часть ракеты цилиндрической формы состоит из основного заряда взрывчатого вещества 2, твердой оболочки 1, крышки 3, имеющей отверстие 9. Устройство для подрыва боевой части состоит из промежуточного детонатора цилиндрической формы с взрывчатым веществом 7, помещенного в стакан 5, размещенной в нем цилиндрической полости 10 с облицовкой из легкого металла 6, линзы 11 из инертного материала, детонатора 8, конуса крепления промежуточного детонатора 4 к крышке 3 боевой части ракеты. С помощью конуса крепления 4 достигается разнесение основного заряда взрывчатого вещества 2 и промежуточного детонатора 7 с обеспечением оптимального фокусного расстояния между ними.

При поступлении детонационного импульса на детонатор 8 происходит подрыв детонатора 8, который передает детонационный импульс на взрывчатое вещество промежуточного детонатора 7, происходит подрыв заряда.

При этом по заряду проходит ударная волна. Для достижения равномерного обжатия цилиндрической оболочки 6 применяется линза 11. При равномерном обжатии цилиндрической оболочки 6, формируется кумулятивная струя, которую усиливает облицовка 10. Через отверстие 9 кумулятивная струя внедряется во взрывчатое вещество 2 боевой части ракеты вдоль продольной оси и возбуждает в нем реакцию разложения взрывного характера, причем образуется осесимметричный фронт детонационной волны по всей длине заряда 2, который подходит к твердой оболочке 1 по всей внутренней поверхности.

Источники информации:

1. Дорофеев А.Н., Морозов А.П., Саркисян Р.С., Авиационные боеприпасы. Издание ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1979 г.

2. Устройство, принцип действия, особенности эксплуатации и боевого применения ракеты Х-25 / под ред. Е.В.Ефимова. - Москва: ВВИА, 1995 г., 146 с. (прототип).

Устройство для подрыва боевой части управляемой авиационной ракеты, состоящее из основного заряда взрывчатого вещества (ВВ) цилиндрической формы, несущей оболочки, двух крышек и содержащее промежуточный детонатор цилиндрической формы, помещенный в стакан, отличающееся тем, что промежуточный детонатор вынесен за пределы основного заряда ВВ и имеет кумулятивную выемку с металлической облицовкой, а в крышке боевой части ракеты, со стороны промежуточного детонатора, имеется отверстие для свободного прохождения кумулятивной струи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в конструкциях воспламенителей газогенераторов, ракетных двигателей и других устройствах пироавтоматики.

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано при разработке конструкции детонирующего устройства ударного механического взрывателя.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к системам и средствам взрывания. .

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных размыкателях импульсного тока, магнитокумулятивных генераторах с осевым инициированием и в других устройствах, где требуется электрическая прочность устройства формирования взрывной волны.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к средствам инициирования и воспламенения пиротехнических составов (ПТС) и порохов, и может быть использовано в устройствах, применяемых, в первую очередь в нефтегазовой отрасли.

Изобретение относится к дискретным преобразователям на детонационных логических элементах для дистанционного санкционированного подрыва зарядов взрывчатого вещества.
Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемых заливкой. .

Детонатор // 2246692
Изобретение относится к детонаторам. .

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к способам электрического инициирования и к электрическим средствам инициирования взрывчатых материалов (ВМ) и зарядов на их основе, применяемых в промышленности.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ (ВВ), а также малочувствительных взрывчатых составов в различных отраслях, где используются взрывные работы

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных и малочувствительных взрывчатых веществ (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей и может быть использовано в боеприпасах различного класса, срабатывающих по истечении заданного промежутка времени после запуска, в частности в ручных гранатах

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для проведения взрывных работ

Изобретение относится к области инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) по его плоской или криволинейной поверхности для формирования в заряде ВВ фронта взрывной волны заданной формы

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к конструкциям воспламенителей, и может служить для инициирования горения различных веществ, находящихся в оболочке

Изобретение относится к области создания средств взрывания зарядов взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к устройствам для инициирования детонации в низкочувствительных взрывчатых веществах (ВВ)

Изобретение относится к горному производству, а именно к технологии ведения буровзрывных работ и способам инициирования зарядов взрывчатых веществ
Наверх