Устройство взрывное

Область применения изобретения - взрывные работы. Оно может найти применение при взрываний зарядов взрывчатых веществ (ВВ) в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что основной заряд ВВ и матрица из инертного материала с сеткой каналов и отверстий, заполненных ВВ, покрыта инертной оболочкой со сквозными отверстиями, над выступающими элементами ВВ матрицы толщиной, превышающей величину выступания этих элементов. Технический результат: повышение безопасности устройства при эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных и малочувствительных взрывчатых веществ (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы.

За аналог взято устройство для формирования взрывной волны, патент РФ №2135935, приоритет от 05.08.97, опубликовано 27.08.99, Бюл. №24, которое содержит источник инициирования, решетку из сублимированного ВВ с разветвленными концевыми участками, расположенную на основном заряде или на дополнительном слое гибкого ВВ, выполняющем роль промежуточного детонатора. Недостатком прототипа является расположение решетки из сублимированного ВВ на основном заряде или на дополнительном слое гибкого ВВ, что снижает уровень безопасности устройства.

За прототип взято гибкое устройство для формирования взрывной волны, патент США №3430563, кл. НКИ 102-22, приоритет от 07.08.63, опубликовано 04.03.69, которое содержит основной заряд ВВ, узел электрического задействования и узел инициирования, представляющий собой матрицу из гибкого ВВ с разветвленными концевыми участками, расположенную в листе инертного эластомера таким образом, что взрывная волна, расходящаяся от узла электрического задействования в эластомере, пересекает множество одинаковой длины полос с ВВ и подходит к множеству концевых участков ВВ, разнесенных равномерно по поверхности листа эластомера. Тем самым основной заряд ВВ инициируется одновременно в точках, соответствующих концевым участкам, находящихся с ним в контакте.

Недостатком прототипа является расположение по поверхности листа эластомера концевых участков ВВ, что снижает уровень безопасности устройства.

Повышение уровня безопасности является одной из основных задач в области взрывных работ.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание устройства с лучшим уровнем безопасности.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве взрывном, содержащем основной заряд ВВ и матрицу из инертного материала с сеткой каналов и отверстий, заполненных с образованием выступающих элементов над матрицей ВВ и задействуемую от источника инициирования, матрица со стороны каналов и отверстий покрыта оболочкой со сквозными отверстиями над выступающими элементами ВВ, толщина которой превышает величину выступания ВВ над матрицей.

Покрытие матрицы оболочкой со сквозными отверстиями над выступающими элементами ВВ матрицы и толщиной, превышающей величину выступания, обеспечивает защиту ВВ в каналах и отверстиях от механических, ударно-волновых, пуле-осколочных и инерционных воздействий за счет того, что возникающие при этом нагрузки воспринимаются матрицей и таким образом повышается взрывобезопасность устройства взрывного.

На чертеже изображен общий вид заявляемого устройства взрывного, где 1 - основной заряд ВВ, 2 - матрицы с каналами и отверстиями, заполненными ВВ, 3 - оболочка со сквозными отверстиями над выступающими элементами ВВ матрицы.

В качестве примера конкретного выполнения можно привести устройство, состоящее из основного заряда 1 (ВВ - малочувствительный взрывчатый состав на основе триаминотринитробензола); матрицы 2 из пенопласта ПС-1 с сеткой каналов сечением 2×2 мм, сквозными отверстиями диаметром 3 мм, заполненными пластичным ВВ и приклеенной клеем ЭЛ-20 к основному заряду ВВ 1 по поверхности, противоположной расположению каналов; оболочки 3 толщиной 0,5 мм из сополимера АБС 2020 со сквозными отверстиями диаметром 4 мм над отверстиями, заполненными ВВ, с выступанием над матрицей до 0,4 мм, приклеенной к матрице клеем ЭЛ-20.

Устройство работает следующим образом. От источника инициирования ВВ на начальном участке сетки каналов матрицы 2 подрывается и далее детонация, распространяясь по каналам, заполненным ВВ, подходит практически одновременно к ВВ, находящемуся во множестве сквозных отверстий матрицы, последнее, детонируя, подрывает основной заряд ВВ 1 во множестве точек примерно равномерно распределенных по поверхности основного заряда. При механических, ударно-волновых, пуле-осколочных и инерционных воздействиях прокладка 3 обеспечивает прохождение нагрузок по пенопласту матрицы 2, тем самым снимая нагрузки с ВВ, находящегося в каналах и отверстиях матрицы и, таким образом, повышает взрывобезопасность устройства взрывного при эксплуатации.

Устройство взрывное, содержащее основной заряд взрывчатого вещества (ВВ) и матрицу из инертного материала с сеткой каналов и отверстий, заполненных с образованием выступающих элементов над матрицей ВВ и задействуемую от источника инициирования, отличающееся тем, что матрица со стороны каналов и отверстий покрыта оболочкой со сквозными отверстиями над выступающими элементами ВВ, толщина которой превышает величину выступания ВВ над матрицей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для инициирования зарядов из бризантных взрывчатых веществ (ВВ), а также малочувствительных взрывчатых составов в различных отраслях, где используются взрывные работы.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к взрывной технике. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в конструкциях воспламенителей газогенераторов, ракетных двигателей и других устройствах пироавтоматики.

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано при разработке конструкции детонирующего устройства ударного механического взрывателя.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к системам и средствам взрывания. .

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных размыкателях импульсного тока, магнитокумулятивных генераторах с осевым инициированием и в других устройствах, где требуется электрическая прочность устройства формирования взрывной волны.

Изобретение относится к области пиротехники, а именно к средствам инициирования и воспламенения пиротехнических составов (ПТС) и порохов, и может быть использовано в устройствах, применяемых, в первую очередь в нефтегазовой отрасли.

Изобретение относится к дискретным преобразователям на детонационных логических элементах для дистанционного санкционированного подрыва зарядов взрывчатого вещества.
Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемых заливкой. .

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей и может быть использовано в боеприпасах различного класса, срабатывающих по истечении заданного промежутка времени после запуска, в частности в ручных гранатах

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для проведения взрывных работ

Изобретение относится к области инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) по его плоской или криволинейной поверхности для формирования в заряде ВВ фронта взрывной волны заданной формы

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к конструкциям воспламенителей, и может служить для инициирования горения различных веществ, находящихся в оболочке

Изобретение относится к области создания средств взрывания зарядов взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к устройствам для инициирования детонации в низкочувствительных взрывчатых веществах (ВВ)

Изобретение относится к логическим взрывным устройствам, а именно, к устройствам, реализующим логические операции с помощью взрыва, и может быть использовано во взрывных системах, к которым предъявляются высокие требования по безопасности для защиты детонационных цепей подрыва при случайных или несанкционированных действиях без возбуждения детонации в цепи подрыва

Изобретение относится к устройствам воспламенения насыпных пороховых зарядов в пиротехнических установках типа артиллерийских орудий
Наверх