Способ производства консервов "свинина с крупой и овощами"

Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. Свинину измельчают на волчке. Морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в свином жире. Свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают. Рис промывают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с мясокостным бульоном, томатной пастой, перцем черным горьким, перцем душистым, лавровым листом и солью. Фасуют смесь, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет повысить усвояемость целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов.

Известен способ производства консервов "Свинина с крупой и овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, измельчение свинины на волчке с диаметром отверстий решетки 12-15 мм, приготовление мясокостного бульона, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, ее перетирание с томатной пастой, поваренной солью и перцем черным горьким и выдержку в течение 1-2 часов, промывку риса, смешивание перечисленных компонентов, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.III - М.: Пищепромиздат, 1963, с.384-387).

Техническим результатом изобретения является повышение усвояемости целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Свинина с крупой и овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, измельчение свинины на волчке с диаметром отверстий решетки 12-15 мм, приготовление мясокостного бульона, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, промывку риса, смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью, перцем черным горьким и томатной пастой, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, шинкованную белокочанную капусту замораживают, при смешивании дополнительно вводят перец душистый и лавровый лист, смешивание осуществляют без доступа кислорода, а фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

свинина жилованная360,375
жир свиной47,55
рис186,71
морковь84,991-87,17
репчатый лук153,127-155,09
капуста315,47
соль11,7
перец черный горький0,08
перец душистый0,19
лавровый лист0,08
томатная паста 30%-ная23,02
мясокостный бульондо выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свинину измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 12-15 мм. По традиционной технологии готовят мясокостный бульон. Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают и пассеруют в свином жире. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленный рис промывают питьевой водой. Далее без доступа кислорода перечисленные компоненты смешивают с поваренной солью, перцем черным горьким, перцем душистым, лавровым листом и томатной пастой. Полученную смесь фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме мясокостного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с полученными по наиболее близкому аналогу и отличаются лишь несколько более выраженным приятным пряным ароматом.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу, осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 12,3·104 и для контрольного продукта 8·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить усвояемость целевого продукта.

Способ производства консервов «Свинина с крупой и овощами», предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, измельчение свинины на волчке с диаметром отверстий решетки 12-15 мм, приготовление мясокостного бульона, резку и пассерование в свином жире моркови и репчатого лука, шинковку свежей белокочанной капусты, промывку риса, смешивание перечисленных компонентов с поваренной солью, перцем черным горьким и томатной пастой, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что шинкованную белокочанную капусту замораживают, при смешивании дополнительно вводят перец душистый и лавровый лист, смешивание осуществляют без доступа кислорода, а фасовку при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Свинина жилованная360,375
Жир свиной47,55
Рис186,71
Морковь84,991-87,17
Репчатый лук153,127-155,09
Капуста315,47
Соль11,7
Перец черный горький0,08
Перец душистый0,19
Лавровый лист0,08
Томатная паста 30%-ная23,02
Мясокостный бульонДо выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к обеззараживанию жидкостей. .

Изобретение относится к способу стерилизации жидкости, а также поверхностей, находящихся в контакте с ней. .

Изобретение относится к способу стерилизации жидкости, а также поверхностей, находящихся в контакте с ней. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных рубленых полуфабрикатов. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве вареных ветчинных продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства колбасных и других фаршевых мясных изделий. .
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству охлажденных и быстрозамороженных мясных рубленых полуфабрикатов диетической направленности.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству специализированных колбасных изделий для питания лиц, страдающих лейкемией, высоким уровнем холестерина, атеросклерозом, ожирением, диабетом, а также заболеваниями, связанными с радиоактивным загрязнением окружающей среды.
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве сыровяленых формованных изделий из мяса птицы. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов
Наверх