Раствор для инъекций

Изобретение относится к области медицины. Раствор для инъекций содержит ацизол, воду, уксусную кислоту в определенных соотношениях, раствор обладает свойствами антидота. Изобретение обеспечивает фармакологическую активность раствора при длительном хранении, антидотную активность при отсутствии аллергенных свойств. 3 табл.

 

Настоящее изобретение относится к улучшенной инъекционной лекарственной форме ацизола, обладающего антидотными свойствами при отравлении монооксидом углерода (СО).

Препарат "Ацизол" [бис (1-винилимидазол) цинк диацетат] был специально разработан для защиты организма от токсического действия монооксида углерода и оказания медицинской помощи людям, пострадавшим при пожарах (патент РФ №2038079, МПК А 61 К 31/315, 1995 г.). Он применяется как в лечебных, так и профилактических (защитных) целях. Введение ацизола пострадавшим непосредственно на месте аварии повышает их шансы на выживание при тяжелых формах интоксикации СО, способствует успеху последующих медицинских мероприятий (оксигенобаротерапия, симптоматическая медикоментозная терапия). С профилактической целью Ацизол может применяться при высоком риске ингаляции СО и других продуктов термоокислительной деструкции, что наиболее важно для людей, участвующих в ликвидации последствий аварий, сопровождающихся пожарами.

Известна инъекционная лекарственная форма ацизола - 6% раствор в 0,5% растворе новокаина (см. выше указанный патент).

Недостатком этой лекарственной формы является ограниченность в возможности ее использования из-за аллергенности (непереносимость новокаина) и сравнительно невысокая ее стабильность (не более 1 года).

Задача изобретения - водная инъекционная форма ацизола, исключающая использование аллергенных веществ и более стабильная при хранении.

Указанная задача решается инъекционной формой состава:

Ацизол60,0-120,0 г
Уксусная кислота5,0-10,0 мл
Вода для инъекцийдо 1000 мл

Нижеследующие примеры иллюстрируют получение инъекционных растворов и их фармакологическую активность и стабильность инъекционной формы при хранении.

Фармакологические испытания подтверждают биоэквивалентность предлагаемой лекарственной формы.

Испытания проводились в соответствии с методическими указаниями по экспериментальному изучению фармакологических средств. Обладающих свойствами антидотов (Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. М., Минздрав РФ, "Ремедиум", с.340-345).

Наблюдения за сохранностью препарата показали его стабильность в течение 27 месяцев (см. таблицу 3).

Приготовление инъекционных растворов:

Пример 1. В 800-850 мл воды для инъекций вносят 5 мл уксусной кислоты (ГОСТ 61-75), затем 60.0 г ацизола, перемешивают и раствор доводят объем до 1 л водой для инъекций.

Полученный раствор фильтруют от механических примесей, а затем подвергают стерилизующей фильтрации через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Подлежащий розливу в асептических условиях раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с рН 5-6.

Пример 2. К 800-850 мл воды для инъекций добавляют 10 мл уксусной кислоты (ГОСТ 61-75), затем 120.0 г ацизола, перемешивают и раствор доводят объем до 1 л водой для инъекций. Далее как в примере 1.

Изучение антидотной эффективности Ацизола при внутримышечном применении

Эксперименты выполнялись на белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г. Животным опытной группы за 35-40 мин до начала затравки внутримышечно вводили ампульный раствор Ацизола в дозе 60 мг/кг, разведенный дистиллированной водой до необходимой концентрации. При этом объем вводимого раствора составлял 0.1 мл на 10 г массы тела. Животным контрольной группы вводили 0.9% раствор хлористого натрия (физиологический раствор) в таком же объеме. Обе группы животных подвергали статической затравке оксидом углерода в гермокамере типа Б. Курляндского объемом 200 л при концентрации СО 6.0 г/м3 и экспозиции 30 минут. Учитывалось число погибших и выживших животных в каждой группе. Наблюдение за животными, выжившими в ходе затравки, осуществляли на протяжении 14 дней. Достоверность отличий оценивали с использованием точного метода Фишера для четырехпольной таблицы (В.С.Генес, 1964). Обобщенные результаты экспериментов представлены Табл.1.

Таблица 1
Антидотная эффективность препарата "Ацизол" при затравке мышей СО
Серия экспериментаКонтроль (без защиты)Летальность, %Опыт (защита Ацизолом)Летальность, %
10/2010010/1050
20/201009/1155
31/199511/945
42/189010/1050
51/199511/945
Примечание: в числителе - число выживших после затравки животных;

в знаменателе - число погибших после затравкам животных

Во всех сериях опытов различия по выживаемости животных контрольной и опытной групп были достоверны при Р<0.001. Достоверных отличий по выживаемости животных опытных групп не отмечено во всех сериях исследований.

В опытах на беспородных белых крысах-самцах массой 180-220 г животным за 35-40 минут до опыта однократно внутримышечно вводили ампульный раствор Ацизола в дозе 30 мг/кг. Контрольной группе животных вводился физиологический раствор в аналогичном объеме. Затравка животных оксидом углерода осуществлялась статическим способом в гермокамере объемом 0.5 м3. В камере затравочного комплекса создавали концентрации СО в диапазоне от 3.14 до 10.4 г/м3. В каждом из опытов экспозиция составляла 30 минут. Учитывалось число погибших и выживших животных в каждой группе. Результаты экспериментальных исследований защитной эффективности Ацизола в опытах на крысах представлены Табл.2.

Таблица 2
Влияние Ацизола на выживаемость белых крыс при острых 30-минутных ингаляционных затравках оксидом углерода
Концентрация

СО, г/м3
Контроль (без защиты)Опыт (защита Ацизолом)
Число животных в группеЧисло выживших животныхЛеталь-ность, %Число животных в группеЧисло выживших животныхЛеталь-ность, %
3.14660660
4.196517660
5.256433660
6.2362676517
8.3661836350
10.416010060100

Расчет токсикометрических параметров СО проводился по методу пробитанализа в соответствии с "Рекомендациями по статической обработке результатов экспериментально-токсикологических исследований" (М., 1965).

Защитный индекс для препарата "Ацизол" составил:

Раствор для инъекций, содержащий ацизол и воду для инъекций, отличающийся тем, что он содержит дополнительно уксусную кислоту при следующем содержании ингредиентов:

Ацизол60-120 г
Уксусная кислота5-10 мл
Вода для инъекцийДо 1000 мл



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения диабета типа 2, к способу понижения содержания глюкозы в крови больного и к способу снижения устойчивости к инсулину, понижения гемоглобина A1с, повышения уровня инсулина после еды, а также понижения амплитуды изменения содержания ("подвижности") глюкозы у больных диабетом, и заключается во введении больному метформина в низкой дозе (160-750 мг), совместно со вторым антидиабетическим агентом, выбранным из группы, включающей ингибитор глюкозидазы, глюкаганоподобный пептид 1 (GLP-1), инсулин, / двойной агонист PRAP, иной чем тиазолидиндион, меглитимид и ингибитор аР2, при этом второй антидиабетический агент вводится в виде суточной дозы в интервале между начальной суточной дозой, составляющей 20-60% начальной суточной дозы этого антидиабетического агента, применяемой в общепринятой медицинской практике для терапии первого ряда при лечении диабета, до суточной поддерживающей дозы, составляющей 40-60% от суточной поддерживающей дозы этого антидиабетического агента, применяемой в общепринятой медицинской практике в качестве терапии первого ряда при лечении диабета.

Изобретение относится к медицине, к пищевой промышленности и предназначено для выведения из организма токсичных веществ, для профилактики отравлений ионами тяжелых металлов и т.п.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета типа 2 у больного, не принимавшего ранее антидиабетические препараты.
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрической гастроэнтерологии, и касается способа отбора детей с функциональной диспепсией при хеликобактериозе для проведения антихеликобактерной терапии.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтических композиций от головной боли, мигрени, тошноты и рвоты, включающих производные S-алкилизотиурония, применения этих производных для получения лекарственного средства и способов лечения.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам для лечения болезней суставов в виде инъекционных растворов. .
Изобретение относится к фармацевтике, ветеринарии, а именно к средствам для лечения дерматомикозов животных и человека. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении микоплазмоза кур. .

Изобретение относится к новым соединениям - солям бис(3-гуанидинопропил)додециламина следующего строения: где А=Cl, НРО4 --, цитрат, лактат, ацетат, бензоат, которые могут быть использованы для приготовления лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, а также для приготовления дезинфекционных средств для предотвращения распространения туберкулезной инфекции.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к препаратам на основе метронидазола, являющегося антипротозойным препаратом, обладающим широким спектром действия в отношении простейших.

Изобретение относится к производным адамантана формулы (I) где D представляет собой СН2 или СН2 СН2; Е представляет собой С(О)NH или NHC(O); R 1 и R2, каждый, независимо, представляют собой водород или галоген, но R1 и R2 не могут одновременно означать водород; R3 представляет собой группу формулы -R4-X-R5 (II), где R 4 представляет собой С1-С6 алкильную группу; Х представляет собой атом кислорода или серы, либо группу NR13; R5 представляет собой С1 -С6 алкил или С2-С6 алкенил, каждый из которых может быть необязательно замещен по крайней мере одним заместителем, выбранным из галогена, гдроксила, (ди)-С 1-С6-алкиламино, -Y-R6, и 5- или 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1-4 гетероатома, независимо выбранных из азота, причем гетероароматическое кольцо может быть необязательно замещено по крайней мере одним С1-С6 алкилом; Y представляет собой атом кислорода или серы или группу NH; R6 представляет собой группу -R7Z, где R7 представляет собой С2-С6 алкильную группу и Z представляет собой -ОН, и в том случае, когда Y представляет собой атом кислорода или серы или группу NH, R6 дополнительно представляет собой водород, С1-С6 алкил, С1 -С6 алкилкарбонил; R13 представляет собой водород, С3-С8 циклоалкил, С3 -С8 циклоалкилметил, или R13 представляет собой С1-С6 алкильную группу, необязательно замещенную по крайней мере одним гидроксилом, или его фармацевтически приемлемым солям или сольватам, которые являются эффективными антагонистами рецептора P2X7, и могут быть использованы для лечения ревматоидного артрита или хронического обструктивного заболевания легких.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции для лечения кожных инфекций и способа ее получения, для лечения микробных и грибковых инфекций, вызываемых аэробными и анаэробными микроорганизмами.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается применения ацизола в качестве гепатопротектора. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушением иммунной системы.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового средства на основе ацизола. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения больных хориоретинитами. .
Наверх