Способ профилактики колибактериоза телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что глубокостельным коровам за 1,5 месяца до отела вводят вакцину «Коли-Вак К99» с интервалом 15 дней. Первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3. Одновременно дважды внутримышечно вводят селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Способ позволяет повысить эффективность профилактики колибактериоза и создать у телят напряженный специфический иммунитет. 5 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики колибактериоза телят.

Колибактериоз (эшерихиоз) - острая инфекционная болезнь молодняка животных, возбудителем которой является Е. coli, протекающая в виде сепсиса или энтеритной и энтеротоксической формах. Болезнь сопровождается профузным поносом, явлениями сепсиса и высокой летальностью.

Колибактериозом болеют преимущественно телята в возрасте 1-7 дней.

Известен способ профилактики колибактериоза телят с использованием в качестве лечебного препарата суспензии клеток штамма Е. coli ГИСК 186 в физиологическом растворе или прокипяченной воде от 2·1011 до 1·1011 клеток /1/.

Однако данный способ недостаточно эффективен, так как у телят еще не в полной мере сформирована иммунная система и не все телята способны к эффективному иммунному ответу. Кроме того, способ трудоемок, т.к. требует применения препарата новорожденным телятам перорально за 30 мин до кормления 2 раза в день в течение 4-6 дней, начиная с первой выпойки молозива.

Известен способ профилактики кишечных инфекций сельскохозяйственных животных, сальмонеллеза, колибактериоза, в ходе которого для иммунизации используют холерную вакцину (холерогенанатоксин + О-антиген). Иммунизирующие дозы для животных вычисляют исходя из человеко-доз в перерасчете на массу вакцинируемых /2/.

В то же время использование одной вакцины не позволяет достичь высокого уровня антител у коров, что в свою очередь снижает титры антител в молозиве, выпаиваемом новорожденным телятам.

Прототип изобретения - способ профилактики колибактериоза телят, включающий вакцинацию сухостойных коров инактивированной вакциной «Коли-Вак К99» /3/ внутримышечно за 1,5-2 месяца до родов с интервалом 10-15 дней, при этом первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3.

Недостаток прототипа - низкая эффективность, связанная с невозможностью достичь высокого уровня антител, используя лишь только вакцину.

Технический результат изобретения - повышение эффективности профилактики колибактериоза телят.

Технический результат достигается вакцинацией глубокостельных коров инактивированной противоколибактериозной вакциной «Коли-Вак К99» с одновременным применением препарата «Селекор» и дополнительным однократным применением данного препарата новорожденным телятам.

Селекор (диметилдипиразолилселенид) - органический селенсодержащий препарат, обладающий антиокидантным действием /4/. При поступлении Селекора в организм, под действием окислителей связь с пиразолоновыми кольцами разрывается и селен активно вступает в окислительно-восстановительные реакции, инактивируя токсическое действие перекисных радикалов путем их восстановления. Селенсодержащие ферменты участвуют в процессе детоксикации многочисленных продуктов метаболизма в организме, регулируют окисление жирных кислот, влияют на метаболизм и синтез многих гормонов, контролируют активность гуморального и клеточного иммунитета, влияют на воспроизводительную функцию.

Способ осуществляется следующим образом. Глубокостельных коров за 1,5 месяца до отела иммунизируют вакциной «Коли-Вак К99» с интервалом 15 дней. Первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3. Одновременно с вакцинацией дважды внутримышечно вводят Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводят Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.

В известных источниках патентной и научно-технической литературе не описан способ профилактики колибактериоза телят, в котором для повышения антиоксидантной и иммунологической резистентности применяли бы Селекор. В заявляемом техническом решении двукратное введение коровам Селекора в сочетании с вакциной и однократным введением данного препарата новорожденным телятам способствовало созданию более напряженного специфического иммунитета у сухостойных коров перед отелом и формированию высокого уровня специфического колострального иммунитета у полученных от этих коров телят, сохраняло баланс в образовании и утилизации активированных кислородных метаболитов, окислительного гомеостаза в целом в период ранней постнатальной адаптации и повышению устойчивости новорожденных телят к развитию колибактериоза.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование применения Селекора глубокостельным коровам.

В хозяйстве длительно неблагополучном по колибактериозу отобрали 3 группы глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли 10 коров, которых за 1,5 месяца до отела дважды иммунизировали вакциной «Коли-Вак К99» согласно наставлению по применению /3/ и одновременно дважды внутримышечно вводили Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.

Во вторую группу (положительный контроль) вошли 10 коров, которых также за 1,5 месяца до отела дважды иммунизировали вакциной «Коли-Вак К99», но без применения Селекора.

В третью группу (отрицательный контроль) вошли 5 коров, которым никаких препаратов не применяли и не вакцинировали.

За телятами, полученными от вышеуказанных коров, в течение 15 суток вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, течение и исход болезни. Диагноз на колибактериоз ставили на основании анализа эпизоотической ситуации в хозяйстве, результатов клинических, патологоанатомических и бактериологических исследований.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность профилактики колибактериоза при вакцинации сухостойных коров в сочетании с Селекором


п/п
ПоказателиГруппы телят
Отрицательный контрольКоли-Вак К99Коли-Вак К99 + Селекор
1Количество телят; голов,(%)5 (100)10 (100)10 (100)
2Из них заболело; голов,(%)4 (80)4 (40)2 (20)
3Профилактическая эффективность, %206080
4Начало заболевания, сутки4,55,76,5
5Длительность заболевания, сутки4,53,32,5
6Тяжесть течения энтеритной формы колибактериоза:
- легкое течение;

голов, (%)


3 (75)


3 (75)


1 (50)
- умеренно-тяжелое течение;

голов,(%)


1 (25)


1 (25)


1 (50)
- тяжелое течение;

голов, (%)


-


-


-

Как видно из таблицы 1, в группе телят, полученных от невакцинированных коров, заболеваемость составила 80%. При вакцинации коров без дополнительного применения селенсодержащего препарата заболеваемость составила 40%. А заболеваемость при вакцинации сухостойных коров в сочетании с Селекором составила 20%. В сравнении с группой телят, полученных от вакцинированных коров, они на 1, 2 дня заболели позже и длительность болезни была на 1, 2 дня короче.

Влияние вакцинации коров в сочетании с Селекором на титр агглютининов к антигенам эшерихий у коров и телят представлены в таблице 2.

Таблица 2

Титры агглютининов к эшерихиозному антигену у коров и полученных от них телят
Сроки исследованияГруппыТитр антител к эшерихиозному антигену
Сухостойные коровы
До вакцинацииКоли-Вак К99 + Селекор1:30
Коли-Вак К991:40
Через 2 недели после ревакцинации (1-2 недели до отела)Коли-Вак К99 + Селекор1:120
Коли-Вак К991:75
Новорожденные телята
До первой выпойки молозиваКоли-Вак К99 + Селекоротрицательно
Коли-Вак К99отрицательно
На 3-5 день после рожденияКоли-Вак К99 + Селекор1:100
Коли-Вак К991:58

Как видно из таблицы 2, двукратное введение сухостойным коровам Селекора в сочетании с вакциной способствовало созданию более напряженного специфического иммунитета у коров перед отелом и формированию высокого уровня специфического колострального иммунитета у полученных от этих коров телят, что способствует снижению заболеваемости новорожденных энтеритной формой колибактериоза.

Пример 2.

Обоснование применения Селекора новорожденным телятам.

В хозяйстве длительно неблагополучном по колибактериозу было отобрано 20 новорожденных телят, полученных от невакцинированных коров. Животные были распределены на две группы по 10 голов. Телята первой группы служили контролем. Животным второй группы в течение 0,5-1 часа после рождения вводили однократно внутримышечно Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела.

За телятами в течение 15 дней вели клиническое наблюдение. При этом учитывали общее состояние, аппетит, сосательный рефлекс, состояние слизистых оболочек, тургор кожи, определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, регистрировали время появления клинических признаков, длительность и тяжесть заболевания. Диагноз на колибактериоз ставили на основании анализа эпизоотической ситуации в хозяйстве, результатов клинических и бактериологических исследований. Результаты опыта представлены в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность профилактики колибактериоза новорожденных телят Селекором


п/п
ПоказателиКонтрольСелекор
1Количество телят; голов,(%)10 (100)10 (100)
2Из них заболело; голов,(%)7 (70)4 (40)
3Профилактическая эффективность, %3060
4Начало заболевания, сутки4,26,4
5Длительность заболевания, сутки5,34,2
6Тяжесть течения энтеритной формы колибактериоза:
- легкое течение; голов, (%)3 (42,9)3 (75)
- умеренно-тяжелое течение;

голов,(%)
3 (42,9)1 (25)
- тяжелое течение; голов,(%)1 (14,3)-

Как видно из таблицы 3, эффективность применения Селекора для профилактики колибактериоза новорожденных телят составила 60%. Животные в 1,7 раза меньше болели энтеритной формой колибактериоза, на 2,2 дня заболевали позднее и на 1,1 выздоравливали раньше, чем телята контрольной группы.

Влияние Селекора на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы новорожденных телят представлено в таблице 4.

Таблица 4
ВозрастПоказатели
Глутатионпероксидаза

мМ G-SH/л×мин
Глутатионредуктаза

мкМ GS-SG/л×мин
Каталаза

мкМ Н2О2/л×мин
0,5-1,0

часа
1 сутки
3-4

суток
10-15

суток
Примечание: * - Р<0,05 по сравнению с животными контрольной группы.

В числителе - опыт, в знаменателе - контроль.

Как видно из таблицы 4, введение новорожденным телятам Селекора сопровождается повышением активности глутатионового звена антиоксидантной системы, более выраженным темпом ее нарастания в первые дни постнатального онтогенеза. Это способствует стабилизации процессов свободного радикального окисления на физиологически оптимальном уровне, что положительным образом сказалось и на устойчивости животных к заболеванию колибактериозом.

Пример 3.

Обоснование эффективности.

В хозяйстве длительно неблагополучном по колибактериозу отобрали 44 глубокостельных коров. Животные были распределены на две группы по 22 головы в каждой. Коров первой группы (контроль) за 1,5 месяца до отела вакцинировали вакциной «Коли-Вак К99» согласно наставлению по применению. Коров второй группы также за 1,5 месяца до отела вакцинировали вакциной «Коли-Вак К99» и одновременно внутримышечно вводили Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения однократно внутримышечно вводили Селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная эффективность заявляемого и известного способов


п/п
ПоказателиКонтрольСелекор
1Количество телят; голов, (%)22 (100)22 (100)
2Из них заболело; голов, (%)7 (31,8)2 (9,1)
3Профилактическая эффективность, %68,290,9
4Начало заболевания, сутки5,46,8
5Длительность заболевания, сутки3,52,2
6Тяжесть течения энтеритной формы колибактериоза:
- легкое течение; голов, (%)6 (85,7)2 (100)
- умеренно-тяжелое течение; голов, (%)1 (14,3)-
- тяжелое течение; голов, (%)--

Как видно из таблицы 5, профилактическая эффективность заявляемого способа составляет 90,9%, а известного - 68,2%, телята на 1,4 суток позднее заболевали колибактериозом и на 1,3 суток выздоравливали раньше. У всех заболевших животных опытной группы энтеритная форма колибактериоза протекала легко, тогда как у 14,3% телят контрольной была зарегистрирована умеренно-тяжелая форма заболевания.

Таким образом, на основании экспериментальных данных можно сделать вывод о высокой профилактической эффективности заявляемого способа, обусловленной стабилизацией процессов свободнорадикального окисления и создания более напряженного специфического иммунитета.

Источники информации, принятые во внимание

1. SU 1692020, A3, 30.05.1994.

2. RU 2020958, C1, 15.10.1994.

3. Наставление по применению вакцины против эшерихиоза животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС- анатоксины)/Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 20.06.1997 г.

4. Незаменимый селен. Предупреждение и лечение заболеваний. - М., 2001. - С.12-21.

Способ профилактики колибактериоза телят, включающий двукратное внутримышечное введение глубокостельным коровам за 1,5 месяца до родов с интервалом 10-15 дней вакцины Коли-Вак К99 в первой дозе 10 см3, а второй - 15 см3, отличающийся тем, что одновременно с вакцинацией вводят препарат селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела животного и дополнительно селекор вводят телятам в первые 0,5-1 ч жизни в такой же дозе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при приготовлении колибактериозного анатоксина. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для специфической профилактики радиационных поражений организма.
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нормализации иммунобиохимического гомеостаза коров в предродовом и послеродовом периодах. .
Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается применения селенитсодержащего раствора, стабилизированного фармацевтически приемлемыми кислотами, выбранными из лимонной, уксусной, яблочной и угольной кислот, плодовых кислот и их смесей, для получения лекарства наружного применения, предназначенного для профилактики или лечения инфекций вирусом герпеса, в частности инфекций пузырькового лишая или пигментных пятен
Наверх