Металлическое волокно в.а.шейнерта

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям металлического волокна (металлической фибры, металлической шерсти, металлических чешуйчатых структур), предназначенных для дисперсного армирования материалов, в частности бетонов. Предложено металлическое волокно, выполненное в виде плоского протяженного основания и снабженное, по меньшей мере, двумя анкерами. Металлическое волокно дополнительно содержит сквозную перфорацию в интервале 5-43% от общей площади поверхности волокна. Анкера выполнены в виде кристаллитов металла, скрепленных с частью поверхности плоского протяженного основания, а плоское протяженное основание выполнено в виде вытянутого эллипсоида, причем внутренняя структура плоского протяженного основания имеет градиент фаз по всей толщине от аморфной у одной из ее поверхностей до микрокристаллической у противоположной ей поверхности. Изобретение направлено на повышение срока службы металлического волокна в качестве дисперсного армирующего материала для конструкционных и строительных материалов в условиях эксплуатации, сопряженных со знакопеременными механическими и температурными нагрузками. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к конструкции металлического волокна, металлической фибры и металлической шерсти, предназначенных для дисперсного армирования материалов.

Известна конструкция металлической фибры [1], тело которой выполнено гофрированным по форме и изготовлено из высокопрочной проволоки диаметром 0,8-1,2 мм при длине в интервале от 30 до 40 мм.

Недостатком известной металлической фибры является то, что из-за производства основы (проволоки) методом волочения через фильеры, ее поверхность становится гладкой и в силу указанных причин не проявляет анкерующих свойств при сдвиговых воздействиях на армированный ею материал на прямолинейных участках гофра. Кроме этого, недостатком указанной конструкции является невозможность воспроизводимого (по физико-механическим характеристикам) изготовления гофрированной металлической фибры с размерами менее 500 мкм. Еще одним недостатком рассматриваемой металлической фибры является наличие изначально напряженных участков в зонах изгиба, что не способствует обеспечению длительного срока службы данной металлической фибры в условиях знакопеременных нагрузок. И, наконец, гофрированная проволочная фибра имеет недостаток в виде склонности к комкованию, что затрудняет ее хранение, перевозку, а также применение для армирования в концентрациях, превышающих 12-15 вес.%.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату, принятым в качестве прототипа, является металлическое волокно, описанное в [2].

В основу изобретения положена задача создания металлического волокна (металлической фибры, металлической шерсти, металлических чешуек) для целей дисперсного армирования материалов, способных приобретать в результате такого армирования высокую временную устойчивостью к динамическим знакопеременным нагрузкам.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение срока службы металлического волокна в качестве армирующего средства для конструкционных и строительных материалов в условиях знакопеременных механических и температурных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что металлическое волокно, выполненное в виде плоского протяженного основания и снабженное, по меньшей мере, двумя анкерами, дополнительно содержит сквозную перфорацию в интервале 5-43% от общей площади его поверхности, при этом анкера выполнены в виде кристаллитов металла, скрепленных с частью поверхности плоского протяженного основания, а плоское протяженное основание выполнено в виде вытянутого эллипсоида, причем внутренняя структура плоского протяженного основания имеет градиент фаз по всей толщине от аморфной у одной из ее поверхностей до мелкокристаллической у противоположной ей поверхности.

Желательно, чтобы плоское протяженное основание имело ширину в интервале от 7 микрон до 5000 микрон.

Предпочтительно, чтобы плоское протяженное основание было выполнено толщиной в интервале от 0,8 микрона до 450 микрон.

Имеет значение, чтобы плоское протяженное основание было выполнено длиной в интервале от 100 микрон до 60000 микрон.

Целесообразно, чтобы форма выполнения отверстия перфорации была изоморфна форме выполнения плоского протяженного основания.

Желательно, чтобы анкера были преимущественно размещены на поверхности плоского основания со стороны ее микрокристаллической структуры.

Целесообразно, чтобы анкера выступали над поверхностью плоского протяженного основания на величину, равную от 3 до 15% от его толщины.

Представленные выше признаки объекта изобретения необходимы и достаточны для получения заявленного технического результата.

Из существующего уровня техники не была установлена известность технических решений, содержащих признаки, порочащие новизну и технический уровень заявленного изобретения, которое отражает решение неизвестной задачи в совокупности с приобретением металлическим волокном особо хороших свойств в части временной устойчивости к знакопеременных нагрузкам в составе армируемого им материала.

Приведенные ниже чертежи иллюстрируют сущность заявленного изобретения.

На Фиг.1 условно представлен внешний вид (вид сверху) стального волокна.

На Фиг.2 представлено сечение А-А стального волокна, условно изображенного на Фиг.1.

Перечень позиций:

1. Основание.

2. Перфорация.

3. Анкер.

4. Аморфный слой.

5. Переходной слой.

6. Мелкокристаллический слой.

Металлическое волокно представляет собой плоское протяженное основание 1 (Фиг.1), в теле которого выполнена перфорация 2 (Фиг.1 и 2). Как и основание 1 (Фиг.1), перфорация 2 (Фиг.1 и 2) по форме повторяет контуры основания 1 (т.е. изоморфна ему). На части поверхности металлического волокна в соответствии с изобретением имеются, по меньшей мере, два анкера 3 (Фиг.1 и 2), представляющих собой скрепленные с основанием 1 (Фиг.1) кристаллиты того же металла, из которого выполнено основание 1 (Фиг.1). Одна из сторон плоского протяженного основания (та, которая при отверждении металлического волокна прилегала к поверхности кристаллизатора), представляет собой совершенно аморфный слой 4 (Фиг.1 и 2), а вторая из них - противоположная упомянутой - мелкокристаллический слой 6 (Фиг.1 и 2). Аморфный 3 (Фиг.1 и 2) и мелкокристаллический 6 (Фиг.1 и 2) слои разделены переходным слоем 5 (Фиг.1 и 2), в котором присутствует обе из указанных фаз в виде смеси.

ПРИМЕР 1.

В качестве материала металлического волокна использована нержавеющая сталь Х18Н10Т. Эллипсоподобное основание 1 (Фиг.1 и 2) стального волокна выполнено шириной 7 мкм, длиной 100 мкм и толщиной 0,8 мкм. Сквозная перфорация 2 (Фиг.1 и 2) этого основания 1 (Фиг.1 и 2) представляет собой 2 отверстия с очертаниями, подобными основанию 1 (Фиг.1 и 2), составляющие по площади величину 5% от общей площади поверхности металлического волокна. На поверхности основания (была использована выборка для измерения в количестве 200 шт. оснований) находится в закрепленном состоянии от 530 до 600 анкеров высотой 0,12 мкм, которые представляют собой микрокристаллиты нержавеющей стали. Толщина аморфного слоя 4 (Фиг.2) нержавеющей стали составляет 0,45-0,50 мкм, а микрокристаллического слоя 6 (Фиг.2) - около 0,15 мкм. Соответственно, толщина переходного слоя 5 (Фиг.2) колеблется в этом металлическом волокне от 0,15 до 0,2 мкм.

С использованием портланд-цемента М500 было изготовлено 8 железнодорожных шпал, армированных на уровне 12 вес.% данным металлическим волокном.

Результаты ускоренных динамических испытаний армированных фиброй из нержавеющей стали в соответствии с настоящим изобретением железнодорожных шпал приведены в сравнительной Таблице.

ПРИМЕР 2.

В качестве материала металлического волокна использована нержавеющая сталь Х18Н10Т. Внешне подобное эллипсу основание 1(Фиг.1 и 2) стального волокна выполнено шириной 2,5 мм, длиной 30 мм и толщиной 0,45 мм. Сквозная перфорация 2 (Фиг.1 и 2) этого основания 1 (Фиг.1 и 2) содержит от 380 до 400 отверстий (то же выборка в 200 шт. оснований) с очертаниями, подобными основанию 1 (Фиг.1 и 2), составляет значение 43% от общей площади поверхности металлического волокна.

На поверхности основания (та же выборка измерения в 200 шт. оснований) находится в закрепленном состоянии от 3500 до 5000 анкеров высотой до 13,5 мкм, которые представляют собой кристаллиты нержавеющей стали. Толщина аморфного слоя 4 (Фиг.2) основания 1 (Фиг.1 и 2) составляет 0,08-0,1 мм, а кристаллического слоя 6 (Фиг.2) - около 0,3 мм. Соответственно, толщина переходного слоя 5 (Фиг.2) колеблется в этом металлическом волокне от 0,05 до 0,052 мм. С использованием портландцемента М500 было изготовлено 8 железнодорожных шпал, армированных на уровне 12 вес.% приведенным в настоящем примере волокном из нержавеющей стали.

Результаты ускоренных динамических испытаний армированных фиброй из нержавеющей стали в соответствии с настоящим изобретением железнодорожных шпал приведены в сравнительной Таблице.

ПРИМЕР 3.

В качестве материала металлического волокна использована нержавеющая сталь Х18Н10Т. Основание 1 (Фиг.1 и 2) стального волокна в форме эллипса выполнено в месте наибольшей ширины равным 5 мм, а длины - 60 мм. Толщина составила значение 0,2 мм. Сквозная перфорация 2 (Фиг.1 и 2) этого основания 1 (Фиг.1 и 2) содержит 570-580 отверстий с очертаниями, подобными основанию 1 (Фиг.1 и 2), и равна 25% от общей площади поверхности стального волокна.

На поверхности основания 1 (выборка для измерения равна 200 шт. оснований) находится в закрепленном состоянии от 530 до 600 анкеров высотой 20 мкм, которые представляют собой кристаллиты нержавеющей стали. Толщина аморфного слоя 4 (Фиг.2) основания 1 (Фиг.1 и 2) составляет 0,05-0,08 мкм, а мелкокристаллического слоя 6 (Фиг.2) - примерно 0,10 мкм.

Соответственно этому толщина переходного слоя 5 (Фиг.2) колеблется в указанном стальном волокне от 0,02 до 0,05 мм.

С использованием в качестве основы бетона портландцемента марки М500 было изготовлено 8 железнодорожных шпал, армированных на уровне 12 вес.% упомянутым волокном из нержавеющей стали.

Результаты ускоренных динамических испытаний армированных фиброй из нержавеющей стали в соответствии с настоящим изобретением железнодорожных шпал приведены в сравнительной Таблице.

Таблица
№ п/пВид образцаПриведенное время разрушения от механических нагрузок (лет)Приведенное время разрушения от тепловых нагрузок (лет)
1 шпала4 шпалы1 шпала4 шпалы
1ПРОТОТИП14162327
2Пример 139446775
3Пример 221244554
4Пример 326305865
Примечание:

1. Принятое количество термоциклов: 1500 в год.

2. Принятое количество механических циклов: 1×106 в год.

3. Диапазон колебания температуры от -40°С до +60°С.

4. Предельная деформация при механической нагрузке <10%.

Как следует из Таблицы, предлагаемое изобретение позволяет почти в 2,5 раза повысить срок службы дисперсно армированного волокном из нержавеющей стали бетона, которое конструктивно исполнено в соответствии с настоящим изобретением.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2209287, МПК7 E 05 G 1/024, "Сейф", авт. Амелин Д.В. и др., опуб. 27.07.2003 г.

2. Заявка РФ на изобретение №2000116626, опуб. 20.12.2002 г., МПК7 С 04 В 28/02, "Бетон, усиленный металлическими волокнами, цементирующая растворная часть бетонной смеси и заранее приготовленные смеси для приготовления растворной части бетонной смеси и бетона", авт. Шейрези М. и др. (прототип)

1. Металлическое волокно, отличающееся тем, что оно выполнено в виде плоского протяженного основания, снабжено, по меньшей мере, двумя анкерами и имеет сквозную перфорацию в интервале 5-43% от общей площади поверхности металлического волокна, при этом анкера выполнены в виде кристаллитов металла, скрепленных с частью поверхности плоского протяженного основания, а плоское протяженное основание выполнено в виде вытянутого эллипсоида, причем внутренняя структура плоского протяженного основания имеет градиент фаз по всей толщине от аморфной у одной из ее поверхностей до микрокристаллической у противоположной ей поверхности.

2. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что плоское протяженное основание имеет ширину в интервале от 7 до 5000 мкм.

3. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что плоское протяженное основание выполнено толщиной в интервале от 0,8 до 450 мкм.

4. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что плоское протяженное основание выполнено длиной в интервале от 100 до 60000 мкм.

5. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что форма выполнения отверстия перфорации изоморфна форме выполнения плоского протяженного основания.

6. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что анкера преимущественно размещены на поверхности плоского протяженного основания со стороны ее микрокристаллической структуры.

7. Металлическое волокно по п.1, отличающееся тем, что анкера выступают над поверхностью плоского протяженного основания на величину, равную от 3 до 15% его толщины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению пористых конструкционных материалов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению быстрозакаленного металлического волокна, используемого в качестве фибры для упрочнения композиционных материалов, в частности, для армирования строительных материалов на основе цементной матрицы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению материалов для виброизоляторов, уплотнений, фильтров, гасителей пульсации давления для железнодорожного и автомобильного транспорта, строительно-дорожных устройств.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, теплопроводных носителей для катализаторов и для нейтрализаторов выхлопных газов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, при изготовлении теплопроводных носителей для катализаторов, а также при изготовлении элементов нейтрализаторов выхлопных газов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу получения истираемых уплотнений проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя, а также может быть использовано в других областях техники.

Изобретение относится к области металлообработки и машиностроения и может быть использовано, например, в гетерогенно-каталитических производствах при изготовлении насадочных ректификационных колонн в процессах нефтепереработки, в устройствах для турбулизации материальных потоков, в нейтрализаторах газовых выбросов двигателей внутреннего сгорания и в процессах каталитической очистки водорода в энергетических системах на базе топливных элементов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к композиционным материалам с металлической матрицей, армированным минеральными волокнами, предназначенным для использования в качестве конструкционного материала для изготовления изделий повышенной прочности.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упругопористых нетканых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминиевых и магниевых сплавов, упрочненных высокомодульными нановолокнами
Изобретение относится к области металлургии, в частности к волокнистым композиционным материалам, армированным непрерывными волокнами оксида алюминия, и может быть использовано в качестве конструкционного материала в авиационной технике. Волокнистый композиционный материал представляет собой металлическую матрицу на основе алюминия, упрочненную непрерывными волокнами оксида алюминия, покрытыми дискретными волокнами на основе муллита 3Al2O3·2SiO2. Техническим результатом изобретения является повышение прочности при изгибе и сжатии и модуля упругости материала. 5 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминия для изготовления отливок и деформируемых изделий электротехнического назначения. ЛКМ содержит в качестве матричного компонента алюминий технической чистоты, а в качестве армирующего компонента - дискретные керамические частицы углеродсодержащей боридной фазы C2Al3B48 в количестве 0,1-0,6 мас.%, синтезированные в расплаве. Способ получения ЛКМ включает введение в расплав технического алюминия лигатуры Al-В, перемешивание в течение 5-10 мин, введение в расплав при температуре 980-1000°C алмазографитового наноразмерного порошка и выдерживание в течение 10-15 мин для протекания синтеза керамических дискретных частиц и их распределения в объеме расплава, проведение модифицирования расплава лигатурой Al-Sr, перемешивание и разливку при температуре 740-750°C. Техническим результатом является создание ЛКМ на основе алюминия, обладающего повышенной электропроводностью, прочностью и пластичностью, позволяющей подвергать композиционный материал холодной деформации и достигать высокой степени обжатия без промежуточных отжигов, и способа получения ЛКМ, отличающегося экологической безопасностью, снижением трудоемкости и повышением качества композиционного материала. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению литейного композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава, упрочненного короткими волокнами, и может использоваться в качестве конструкционных материалов при создании конструкций и оборудования авиационных средств. Композиционный материал включает матрицу из алюминиевого сплава Al-Mg-Si и упрочнитель в количестве до 25 об.%, выполненный в виде армирующих волокон длиной 2-5 мм, полученных методом высокоскоростного затвердевания расплава из сплава того же состава, что и матричный, или из титановых сплавов. Сплав обладает высокой прочностью, пониженной массой и хорошей коррозионной стойкостью. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к волокнистым композиционным материалам, армированным непрерывными и дискретными волокнами оксида алюминия, предназначенным для использования в качестве конструкционного материала для изготовления изделий, таких как корпуса вентилятора газотурбинных двигателей, и может быть использовано в авиационной технике. Волокнистый композиционный материал на основе алюминия состоит из металлической матрицы из сплава на основе алюминия, содержащего магний, и непрерывных волокон из оксида алюминия α-Al2O3 с покрытием, содержащим дискретные волокна муллита 3Al2O3⋅2SiO2, при этом покрытие дополнительно содержит дискретные волокна α-Al2O3 размером 150-200 мкм при следующем содержании компонентов в композиционном материале, об.%: дискретные волокна муллита 3Al2O3⋅2SiO2 - 2-7, дискретные волокна α-Al2O3 - 10-15, непрерывные волокна α-Al2O3 - 30-40, матрица из сплава на основе алюминия - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств композиционного материала, в особенности прочность при изгибе и прочность при сжатии за счет изотропности материала. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Наверх