Поверхностно-активная среда для нанесения покрытий натиранием



Владельцы патента RU 2278182:

ООО Научно-производственная фирма "ПЕРИГЕЙ-Т" (RU)
Машковцев Николай Иванович (RU)
Григорьев Алексей Сергеевич (RU)
Чекулаев Олег Владимирович (RU)
Касьянов Адольф Васильевич (RU)
Кравцов Сергей Юрьевич (RU)
Никитенко Александр Павлович (RU)
Агеенко Владимир Николаевич (RU)
Аксенов Алексей Федорович (RU)

Изобретение относится к средам для нанесения покрытий, в частности, натиранием. Среда, содержащая трилон-Б, 35%-ный раствор соляной кислоты, воду, глицерин, для обеспечения нанесения в процессе эксплуатации качественного сплошного покрытия толщиной 1-3 мкм при сохранении параметров электропроводности контактной пары содержит оксид меди (II) при следующем соотношении компонентов, вес.%: трилон-Б - 20-40, 35%-ный раствор соляной кислоты - 4-6, вода - 5-10, оксид меди (II) - 20-30, глицерин - остальное. 1 ил.

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий натиранием для снижения износа металлических поверхностей при трении и, в частности, к поверхностно-активным средам, применяемым при нанесении покрытий.

Известно большое количество сред для натирания, в состав которых входит глицерин [1 и 2]. Наиболее близким к предложенной является поверхностно-активная среда, содержащая трилон-Б (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты), соляную кислоту, глицерин и воду [3].

Недостатком известной среды является ее малая электропроводность, что не позволяет использовать ее для нанесения покрытий на электроконтакты из черных металлов непосредственно в процессе их эксплуатации.

Задача изобретения заключается в разработке состава для нанесения покрытий на элетктроконтакты из черных металлов непосредственно в процессе их эксплуатации. Технический результат заключается в обеспечении нанесения в процессе эксплуатации качественного сплошного покрытия толщиной 1-3 мкм при сохранении параметров электропроводности контактной пары.

Технический результат достигается тем, что поверхностно-активная среда для нанесения покрытий натиранием, содержащая трилон-Б, 35%-ный раствор соляной кислоты, воду, глицерин, согласно изобретению содержит оксид меди (II) при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Трилон-Б20-40
35%-ный раствор соляной кислоты4-6
Вода5-10
Оксид меди (II)20-30
ГлицеринОстальное

Состав готовят простым смешением компонентов. Выбор количественного содержания окиси меди обусловлен тем, что при низких концентрациях менее 20 вес.% не достигается требуемая электропроводность, а при более высоких, более 30%, покрытие получается несплошным.

Использование предлагаемого состава для нанесения покрытия в процессе эксплуатации обеспечивает качественное нанесение покрытия толщиной 1-3 мкм при сохранении параметров электропроводности контактной пары.

Пример.

В данном примере среда используется в устройстве для передачи электрического тока от источника питания к электропотребляющим механизмам и приборам, в частности в башмаке токоприемника, передающим электрическую энергию от токоподводящего рельса (шины) к исполнительным механизмам (электродвигателям и приборам автоматики) в составе вагонов метрополитена. Конструкция такого токопередающего башмака обеспечивает в процессе своей работы постоянное смазывание зоны трения тонким слоем (1-3 мкм) медного сплава, который выполняет роль твердой смазки и тем самым обеспечивает более благоприятные условия трения по сравнению с существующими конструкциями башмаков.

На чертеже изображена конструкция башмака. Конструкция состоит из стального корпуса 1, в котором в его части, соприкасающейся при работе с контактным рельсом, посредством резьбы установлено от трех до двенадцати стаканов 2, выполненных из медного сплава. Внутри стаканов, расположенных по периферии (3-5 штук), находится наполнитель 3, представляющий из себя токопроводящее поверхностно-активное вещество, способствующее качественному нанесению материла стаканов на поверхность трения. Внутри остальных стаканов находится наполнитель 4, способствующий возникновению при трении башмака о рельс эффекта безызносности (избирательного переноса при трении). В результате резко (до 12 раз) снижается износ башмаков и контактного рельса.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 165515, кл. С 10 М 7/30, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР 279842, кл. С 10 М 7/42, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР 635155, кл. С 23 С 17/00, 1978.

Поверхностно-активная среда для нанесения покрытий натиранием, содержащая трилон-Б, 35%-ный раствор соляной кислоты, воду, глицерин, отличающаяся тем, что она содержит оксид меди (II) при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Трилон-Б20-40
35%-ный раствор соляной кислоты4-6
Вода5-10
Оксид меди (II)20-30
ГлицеринОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формированию на металлической подложке защитного покрытия типа алюминидного, содержащего, по меньшей мере, один реакционноспособный элемент.
Изобретение относится к машиностроению и порошковой металлургии и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных металлических поверхностей путем создания на них металлокерамического слоя, обладающего высокими триботехническими характеристиками, износостойкостью и коррозионной стойкостьюДля оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным изобретением признаков.

Изобретение относится к технологии и оборудованию, применяемым для нанесения, преимущественно антизадирного покрытия, на резьбовые участки насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к созданию слоя покрытия на поверхности, в частности на коллекторе ракетного двигателя. .

Изобретение относится к устройствам для плазменно-порошковой наплавки или напыления порошков. .

Изобретение относится к методам формирования легирующего покрытия (легирования поверхностного слоя металлических деталей) и может быть использовано в процессах плазменной обработки материалов.

Изобретение относится к технологии и средствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для получения покрытий, придающих различные свойства обрабатываемым поверхностям.

Изобретение относится к технологии финишной обработки прецизионных пар трения, требующих высокого качества обработки при сохранении исходных размеров, например, направляющих высокоточных станков и приборов, деталей питающей аппаратуры дизельных двигателей.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из порошковых материалов газодинамическим напылением переносного типа. .
Изобретение относится к области металлобработки, в частности, для повышения износостойкости деталей типа тел вращения путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и сглаживающего электромеханического воздействия.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Изобретение относится к способам нанесения покрытия путем химического осаждения для получения твердых, износостойких покрытий

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к способу повышения износостойкости рабочих поверхностей металлических изделий, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для различных технологических операций с использованием энергии ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам нанесения покрытий, и может быть использовано для упрочнения поверхностей пар трения путем нанесения антифрикционных покрытий

Изобретение относится к области нанесения покрытий и создания материалов с функциональными и специфическими свойствами, в частности к покрытиям, защищающим поверхности изделий от агрессивного воздействия внешних факторов

Изобретение относится к способам и оборудованию для нанесения антифрикционных покрытий на внутренние цилиндрические поверхности деталей из алюминиевых сплавов с оксидными покрытиями, сформированными анодно-катодным микродуговым оксидированием (МДО)

Изобретение относится к способу армирования цапф лап буровых шарошечных долот и может найти применение в машиностроении при изготовлении буровой техники для строительства скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также для бурения взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, а именно к газодинамическим способам нанесения покрытий с использованием неорганического порошка, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к защите объектов и материалов, предназначенных для получения алюминия электролизом солевого расплава
Наверх