Устройство для очистки труб в скважинах

Изобретение относится к области скважинных технологий и предназначено для очистки труб (трубных колонн), находящихся в скважинах, от различного рода наслоений за счет ударов рабочего тела по стенкам труб, производимых с высокой частотой и регламентированной амплитудой. Оно может также использоваться для ликвидации прихватов труб и колонны труб в скважинах путем возбуждения поперечных колебаний ударником. Обеспечивает повышение эффективности работы устройства для очистки труб от внутренних наслоений. Сущность изобретения: устройство для очистки труб в скважинах включает колонну труб и ударник для обеспечения ударов по этим трубам. Согласно изобретению устройство спущено в колонну труб на дополнительной колонне труб с опорой на нижнем конце. Внутри ее повешен ударник, выполненный в виде маятника, имеющего регламентированный зазор с нижним торцом дополнительной колонны труб для обеспечения свободы его радиального перемещения. При этом над маятниковым ударником размещен прерыватель потока, выполненный в виде шара, диаметр которого меньше внутреннего диаметра дополнительной колонны труб на величину, определяемую соотношением d/Dвн ≤ 0.85, где Dвн - внутренний диаметр дополнительной колонны труб, d - наружный диаметр шара, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относиться к области скважинных технологий и предназначено для очистки труб (трубных колонн), находящихся в скважинах, от различного рода наслоений за счет ударов рабочего тела по стенкам труб, производимых с высокой частотой и регламентированной амплитудой. Оно может также использоваться для ликвидации прихватов труб и колонны труб в скважинах путем возбуждения поперечных колебаний, осуществляемых изнутри, ударником.

Известны устройства для возбуждения поперечных колебаний в трубах, например [1], путем ударов, которые можно принять как аналоги.

Их общими недостатком являются:

- Сложность конструкции и высокая точность ее изготовления.

- Невозможность работы на абразивных суспензиях и буровых растворах.

- Ненадежность в работе на отказ.

Известно устройство [2], называемое жидкостным свистком Яновского и Польмана, которое может быть использовано для вышеуказанных целей и принято нами за прототип. Оно состоит из насадки, в которой формируется с помощью щелевого канала плоский поток прокачиваемой жидкости. На расстоянии S от насадки расположена заостренная на концах пластина длиной l и весом Р, которая приводиться потоком в поперечные колебания с частотой

где d - толщина пластины,

l - длина пластины,

Е - модуль упругости,

ρ - плотность материала пластины.

К недостаткам этого устройства можно отнести следующие:

1. Оно рассчитано на высокие частоты колебаний от 4 до 32 Кгц.

2. Сложность управления амплитудой и частотой колебаний рабочего тела.

3 Достаточно сложная и ненадежная конструкция для реализации в скважинных условиях.

Целью заявленного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков аналогов и повышение эффективности работы устройства для задачи очистки труб от внутренних наслоений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, включающем колонну труб, на нижнем конце которой размещен ударник, совершающий поперечные колебания, ударник выполнен в виде маятника, подвешенного внутри колонны труб, имеющего регламентированный зазор между нижним торцом колонны труб и телом ударника и свободу радиального перемещения тела ударника. При этом для радиального перемещения ударника над ним на опоре размещен прерыватель потока, выполненный в виде шара, диаметр которого меньше внутреннего диаметра трубы на величину, определяемую соотношением , где Dвн - внутренний диаметр трубы,

d - наружный диаметр шара.

Предлагаемое устройство показано в разрезе на чертеже. Оно состоит из корпуса - трубы (1) с посадочным местом (2), на которое опирается подвеска (3), имеющая по периферии отверстия (4) для прохода жидкости, а в центре отверстие (5) для подвески ударника (6), на шаровой опоре (7) предусмотрен кожух (8), на котором крепиться опора (9) прерывателя потока (10). Прерыватель потока (10) выполнен в виде шара, диаметр которого меньше внутреннего диаметра корпуса - трубы (1) на величину А, равную (Dвн-d), определяемую указанным выше соотношением.

Ударник (6) может быть выполнен в различных конфигурациях, размах его колебаний задается зазором в отверстии (5).

Устройство работает следующим образом. Оно спускается в скважину на колонне труб или на непрерывном трубопроводе типа колтюбинг, который подключается к насосу или компрессору. За счет прокачки жидкости или газа шар - прерыватель (10) вращается и изменяет направление потока жидкости или газа. Его скорость вращения зависит от количества (расхода) прокачиваемой жидкости или газа. Выходящие в ту или другую стороны струи выводят из равновесия и заставляют колебаться ударник (6), который наносит удары по наслоениям (11), заставляя их отделяться от стенок труб колонны (12). Спуская или поднимая устройство на колонне труб и прокачивая жидкость или газ, совершается разрушение и перемалывание наслоений и вынос их восходящим потоком из скважины.

Аналогичным способом можно освобождать в скважинах прихваченные трубы, включая обсадные колонны. Это происходит за счет поперечных ударов по стенкам труб изнутри, что гораздо эффективнее возбуждения продольных колебаний прихваченных труб.

Шар - прерыватель потока (10), может быть задействован и после спуска устройства в скважину путем сброса его внутрь колонны и прокачки до места посадки на опору (9). В некоторых случаях это более целесообразно, чтобы не включать в работу ударник преждевременно.

Долговечность шаровой опоры маятникового ударника, а стало быть моторесурс устройства в целом, можно повысить набивкой вязкой смазки под кожух.

Основные преимущества предлагаемого устройства для очистки труб в скважинах:

1. За один спуск или подъем колонны можно быстро разрушить любые новообразования на стенках труб обсадных или лифтовых колонн, а также обеспечить их удаление из скважины.

2. Легкость регулирования частоты ударов в широком диапазоне (от низких до высоких).

3. Возможность использования для возбуждения колебаний маятникового ударника любых жидкостей и газов, включая суспензии твердых частиц.

4. Безопасность работы на всех режимах прокачки.

5. Простота и надежность конструкции и ее аварийная безопасность при работе в скважинах.

Источники информации

1. Европейский патент ЕР 0370709 А1.

2. Бергман Л. Ультразвук и его применения в науке и технике. - М.: Иностранная литература, 1957.

Устройство для очистки труб в скважинах, включающее колонну труб и ударник для обеспечения ударов по этим трубам, отличающееся тем, что устройство спущено в колонну труб на дополнительной колонне труб с опорой на нижнем конце, внутри которой повешен ударник, выполненный в виде маятника, имеющего регламентированный зазор с нижним торцом дополнительной колонны труб для обеспечения свободы его радиального перемещения, при этом над маятниковым ударником размещен прерыватель потока, выполненный в виде шара, диаметр которого меньше внутреннего диаметра дополнительной колонны труб на величину, определяемую соотношением d/Dвн ≤ 0,85, где Dвн - внутренний диаметр дополнительной колонны труб, d - наружный диаметр шара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и нефтегазовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации горизонтальных скважин, вскрывших продуктивные пласты и предназначенные для добычи газообразных и жидких углеводородов, различных вод, а также захоронения производственных отходов.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к способам подачи в скважину реагентов разных по консистенции, химическому составу и направлению действия.

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.

Изобретение относится к эксплуатации и ремонту скважин и может быть использовано для очистки скважины от шлама, песчаных и шламовых отложений. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации нефтяных скважин, содержащих в добываемой жидкости различные примеси, как например, песок, соль, сероводород и т.п.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтосмолистых веществ в призабойной зоне пласта, с поверхности нефтепромыслового оборудования, в резервуарах и нефтесборных коллекторах, магистральных нефтепроводах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для прогнозирования отложения солей в трубопроводе. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта - ПЗП. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки месторождений. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта - ПЗП. .

Изобретение относится к геофизической скважинной аппаратуре и аппаратуре для акустического воздействия на пласты, может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненных нефтяных месторождений с помощью управляемых вибрационных источников, возбуждающих сейсмические волны с земной поверхности в пределах контура нефтеносности и вне его, и может быть использовано при разработке обводненных нефтяных месторождений, находящихся в условиях активного водонапорного режима искусственного или естественного происхождения, а также для ускорения гравитационной сегрегации нефти и воды в крутопадающих пластах и залежах с большим этажом нефтеносности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для восстановления производительности скважин в осложненных условиях разработки, в частности для повышения дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся малодебитными.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для создания гидроимпульсных колебаний в потоке прокачиваемой жидкости. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для поддержания и восстановления производительности добывающих скважин, оборудованных глубинными штанговыми насосами (ГШН), путем воздействия на призабойную зону пласта импульсами давления.
Наверх