Способ лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки



Владельцы патента RU 2278685:

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Способ лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включает применение прополиса в композиции с крахмалом, ароматическими добавками, ягодами черники в течение 15-24 дней. Способ способствует повышению эффективности лечения при снижении побочных действий.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Одной из проблем лечения хеликобактерассоциированных заболеваний желудочно-кишечного тракта является повышение устойчивости H.pylori к действию антибиотиков, таких как кларитромицин, метронидазол и другие. Таким образом, встает задача расширения номенклатуры и повышения эффективности лекарственных средств за счет применения иных, нежели антибиотики, препаратов, с тем чтобы избежать привыкания и выработки устойчивости H.pylori к медикаментозному лечению.

Известен способ лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем введения фамотидина или омепразола, принятый за аналог [1].

Известен способ лечения язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori желудка, принятый за прототип [2]. Способ включает использование ингибитора протонной помпы, висмута, тетрациклина, метронидозола.

Однако недостатком известного способа является применение нескольких антибиотиков с присущими им побочными действиями при низкой биодоступности к инфекту. Кроме того, резистентность штаммов H.pilori к антибиотикам растет (за 5 лет на 56%) [3].

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при снижении побочных действий.

Технический результат достигается тем, что в качестве биологически активного препарата используют прополис в композиции с крахмалом, ароматическими добавками, ягодами черники, применяемой в течение 15-24 дней, при следующем соотношении компонентов:

прополис - 3-4,5%

крахмал - 5-7%

ароматические добавки 0,1-0,2%

ягоды черники - 8-10%

вода - остальное.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больной жалуется на ощущение тяжести и боли в эпигастральной области, связанные с приемом пищи, вздутие живота, изжогу, диспепсию.

При гастродуоденоскопии выявляют в желудке или луковице двенадцатиперстной кишки дефект слизистой оболочки округлой, овальной или щелевидной формы, окруженный воспалительным валом, создающим картину изъявления. Края дефекта отечны, подрыты. Дно язвы заполнено детритом серо-желтого цвета.

Проводят С13 - дыхательный тест и уреазный тест на наличие H.pylori и при положительном значении этих тестов проводят лечение согласно предложенному способу.

Водный раствор прополиса готовят следующим образом: в сосуд наливают 100 мл дистиллированной воды, вносят 10 г измельченного прополиса, ставят на водяную баню, кипятят 40-50 мин. Содержимое периодически помешивают деревянной палочной, остужают. Хранят в сосуде темного стекла, над осадком, при комнатной температуре в прохладном, защищенном от света месте.

Композицию приготавливают следующим образом. Растворяют 50-70 г крахмала в 100 мл дистиллированной воды при температуре 30-35°С. Затем добавляют растворенный крахмал к 900 мл дистиллированной воды при температуре 90-95°С и перемешивают с последующим добавлением 30-45 мл приготовленного водного раствора прополиса, 1-2 г ароматической добавки и 80-100 г протертой черники. Далее полученную композицию остужают и хранят в холодильнике, а перед употреблением подогревают до температуры 25-30°С.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляют следующим образом.

Больной применяет полученную композицию в дозе 250-300 мл 3 раза в день в перерывах между едой в течение 15-24 дней.

После этого проводят контрольный уреазный тест и С 13-дыхательный тест на наличие H.pylori. В случае отрицательного результата данных тестов считают лечение H.pylori-ассоциированной язвенной болезни успешно выполненным.

Способ поясняется следующими примерами

Пример 1.

Больной П-в, 42 лет, поступил с жалобами изжогу, на ощущение тяжести и боли в эпигастральной области; из анамнеза известно, что обострение язвенной болезни отмечается в весеннее-осенние периоды.

Эндоскопическое исследование выявило наличие дефекта слизистой оболочки мезогастральной области по малой кривизне желудка, овальной формы размерами 0,5×1,5 см, края дефекта отечны, гиперемированы, подрыты. Дно язвы покрыто серым налетом. Уреазный тест и С 13-дыхательный тест положительны.

Водный раствор прополиса готовят следующим образом: в сосуд наливают 100 мл дистиллированной воды, вносят 10 г измельченного прополиса, ставят на водяную баню, кипятят 40 мин. Содержимое периодически помешивают деревянной палочной, остужают. Хранят в сосуде темного стекла, над осадком, при комнатной температуре в прохладном, защищенном от света месте.

Композицию приготавливают следующим образом. Растворяют 50 г крахмала в 100 мл дистиллированной воды при температуре 30°С. Затем добавляют растворенный крахмал к 790 мл дистиллированной воды при температуре 90°С и перемешивают с последующим добавлением 30 мл приготовленного водного раствора прополиса, 1 г ароматической добавки и 80 г протертой черники. Далее полученную композицию остужают и хранят в холодильнике, а перед употреблением подогревают до температуры 25-30°С.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляют следующим образом.

Больной применяет полученную композицию в дозе 250 мл 3 раза в день в перерывах между едой в течение 15 дней.

Контрольное эндоскопическое исследование показало начало эпителизации дефекта слизистой оболочки: сглаживание и исчезновение воспалительного вала. Уменьшаются размеры и глубина язвенного дефекта

После этого проводят контрольный уреазный тест и С13-дыхательный тест на наличие H.pylori. Отрицательный результат данных тестов свидетельствует о положительном результате лечения H.pylori-ассоциированной язвенной болезни.

Больной выписан на 16-й день в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Больная К-ская, 36 лет, при поступлении отмечает боли в эпигастральной области, изжогу и повышенное газообразование. Болезнь обостряется весной и осенью.

Гастродуоденоскопически отмечается дефект слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки щелевидной формы размерами 3х1 см на фоне гиперемированной и отечной слизистой. Края дефекта четко очерчены, подрыты. Дно язвы покрыто серо-желтым детритом.

Уреазный тест положительный. С13 - дыхательный тест положительный.

Водный раствор прополиса готовят, внося 10 г измельченного прополиса в 100 мл дистиллированной воды, ставят на водяную баню, кипятят 50 мин. Содержимое периодически помешивают, остужают. Хранят в сосуде темного стекла, над осадком, при комнатной температуре в прохладном, защищенном от света месте.

Композицию приготавливают следующим образом. Растворяют 70 г крахмала в 100 мл дистиллированной воды при температуре 35°С. Затем добавляют растворенный крахмал к 750 мл дистиллированной воды при температуре 95°С и перемешивают с последующим добавлением 45 мл приготовленного водного раствора прополиса, 2 г ароматической добавки и 100 г протертой черники. Далее полученную композицию остужают и хранят в холодильнике, а перед употреблением подогревают до температуры 25°С.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляют следующим образом.

Больная применяет полученную композицию в дозе 300 мл 3 раза в день в перерывах между едой в течение 18 дней.

Выполняют уреазный и С 13-дыхательный тесты, результат - отрицательный. После курса лечения боли в эпигастральной области и изжога не отмечаются.

Больная выписана на 19 день в удовлетворительном состоянии.

Пример 3.

Больная О-ва 49 лет, при поступлении предъявляет жалобы на ощущение тяжести и боли в эпигастральной области с иррадиацией в поясницу, преимущественно, в ночное время; изжогу.

Пальпация эпигастральной области болезненна.

Эндоскопически: язвенный дефект слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки округлой формы диаметром 0,7 см; края дефекта подрыты. Дно язвы покрыто серым налетом. Кроме того, в фундальном отделе желудка определяется язвенный дефект овальной формы размером 0,6×0,4 см

Уреазный тест и С13 - дыхательный тест на наличие H.pylori положительны. Проводят лечение согласно предложенному способу.

Готовят водный раствор прополиса. Далее растворяют 60 г крахмала в 100 мл дистиллированной воды при температуре 33°С. Затем добавляют растворенный крахмал к 770 мл дистиллированной воды при температуре 93°С и перемешивают с последующим добавлением 40 мл приготовленного водного раствора прополиса, 1,5 г ароматической добавки и 90 г протертой черники. Далее полученную композицию остужают и хранят в холодильнике, а перед употреблением подогревают до температуры 27°С.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляют следующим образом.

Больная применяет полученную композицию в дозе 280 мл 3 раза в день в перерывах между едой в течение 24 дней.

После этого проводят контрольный уреазный тест и С 13-дыхательный тест на наличие H.pylori. Результаты тестов и микробиологического исследования отрицательны, что позволяет считать результаты лечения H.pylori-ассоциированной язвенной болезни удовлетворительньми.

Больная выписана на 25 день. Катамнестические наблюдения в течение 6 мес показали отсутствие обострений.

Заявляемый способ лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки испытан на 27 больных в возрасте 20-75 лет. Положительный результат лечения достигнут в 90% случаев при исключении мощной антибиотикотералии, которая обычно применяется для эрадикации H.pylori.

Источники информации

1. Николаева Н.Н. и др. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2003, №2-3, с.117.

2. Ивашкин В.Т., Исаков В.А. Российский ж. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2001, №3, 1-11.

3. Калинин А.В. Тер. архив. 2001, №8, 73-75.

Способ лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения биологически активных препаратов, отличающийся тем, что в качестве биологически активного препарата используют прополис в композиции с крахмалом, ароматическими добавками, ягодами черники, применяемой в течение 15-24 дней, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Прополис3-4,5
Крахмал30-35
Ароматические добавки0,1-0,2
Ягоды черники8-10
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и касается антихеликобактерной терапии. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в рацемической форме, в форме энантиомера или в любых комбинациях этих форм, обладающим сродством к рецепторам соматостатина, которые могут быть использованы для лечения патологических состояний или болезней, акромегалия, гипофизарные аденомы, болезнь Кушинга и др.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрической гастроэнтерологии, и касается способа отбора детей с функциональной диспепсией при хеликобактериозе для проведения антихеликобактерной терапии.
Изобретение относится к области создания средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с эрадикацией Helicobacter pylori, протекающей на фоне хронических заболеваний печени.
Изобретение относится к медицине, к комбустиологии, и может быть использовано лечения кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве седативного средства для лечения неврозов. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве седативного средства для лечения неврозов. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве седативного средства для лечения неврозов. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противовоспалительным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических септических процессов любой локализации у животных, особенно при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы самок и, в первую очередь, крупного рогатого скота.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противовоспалительным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики острых и хронических септических процессов любой локализации у животных, особенно при воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы самок и, в первую очередь, крупного рогатого скота.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы у детей в период ремиссии. .

Изобретение относится к биофармакологии, медицине. .
Наверх