Центробежный сепаратор

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности пульпы, содержащей смесь минералов, например, для выделения золота из песков россыпных месторождений. Центробежный сепаратор включает установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде вращающейся вокруг своей оси чаши с нарифлениями, каналами в межрифельном пространстве и камерой для подачи пульсирующего потока разрыхляющей воды в каналы. При этом каналы в межрифельном пространстве выполнены в виде диффузоров, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольников, большие стороны которых расположены вдоль межрифельного пространства, а отношение длины меньшей стороны каждого прямоугольника к длине большей его стороны равно от 1:3 до 1:10. Технический результат - повышение степени извлечения тяжелых частиц в концентрат и повышение качества концентрата. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности пульпы, содержащей смесь минералов, например, для выделения золота из песков россыпных месторождений.

Известен центробежный концентратор фирмы «Knelson», включающий установленный на валу рабочий орган в виде чаши с нарифлениями и каналами для подвода в межрифельное пространство разрыхляющей воды, которая, поступая с внешней стороны чаши, создает «кипящий» слой в зоне обогащения. В результате частицы золота или другого тяжелого металла вытесняют более легкий минерал и занимают его место. Ожижающая вода подается в чашу через вал ротора. Как только чаша заполняется, вода под давлением тангенциально поступает в межрифельное пространство и вымывает более легкие частицы [1].

Недостатком концентратора является неполное извлечение тяжелых частиц в концентрат, обусловленное несовершенством системы подачи разрыхляющей воды.

Наиболее близким к предложенному является центробежный сепаратор, включающий установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде вращающейся вокруг своей оси чаши с нарифлениями, каналами в межрифельном пространстве и камерой для подачи пульсирующего потока разрыхляющей воды в каналы. Чаша с нарифлениями обращена большим основанием вниз, сам концентратор снабжен пульсатором в виде гайки-поршня, закрепленного на нижнем конце вала и установленного с возможностью возвратно-поступательного движения внутри патрубка для подвода воды. Чаша установлена с возможностью вертикальных колебаний. Эффективному извлечению ценного компонента из пульпы способствует разрыхление слоя материала пульсирующим потоком воды в сочетании с вибрацией рабочего органа. Во избежание забивания отверстий для подачи воды они выполняются тангенциально под углом 45° против вращения чаши [2].

Недостатком концентратора также является неполное извлечение тяжелых частиц в концентрат, обусловленное несовершенством системы подачи разрыхляющей воды.

Задачей изобретения является повышение степени извлечения тяжелых частиц в концентрат и повышение качества концентрата.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в создании оптимальных гидродинамических условий для полного выделения тяжелых частиц в межрифельное пространство при центробежном разделении пульп, содержащих тяжелые металлы.

Технический результат достигается тем, что в центробежном сепараторе, включающем установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде вращающейся вокруг своей оси чаши с нарифлениями, каналами в межрифельном пространстве и камерой для подачи пульсирующего потока разрыхляющей воды в каналы, согласно изобретению, каналы в межрифельном пространстве выполнены в виде диффузоров, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольников, большие стороны которых расположены вдоль межрифельного пространства, а отношение длины меньшей стороны каждого прямоугольника к длине большей его стороны равно от 1:3 до 1:10.

В горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве могут примыкать друг к другу.

В горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве могут быть расположены на расстоянии друг от друга.

В горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве могут быть расположены на расстоянии друг от друга, кратном половине длины большей стороны выходного отверстия диффузоров.

Длина меньшей стороны выходного отверстия диффузоров канала может быть меньше или равна высоте днища межрифельного пространства.

Выполнение каналов в межрифельном пространстве для подвода пульсирующего потока разрыхляющей воды во вращающейся чаше в соответствии с отличительными признаками формулы позволяет минимизировать сопротивление воде, устранить застойные зоны, создающие потери напора, а также равномерно распределить пульсации воды в межрифельном пространстве, что, в свою очередь, приводит к оптимизации процесса разрыхления тяжелой фракции, повышению ее качества и извлечения тяжелых частиц в концентрат.

Выполнение диффузоров с отношением длины меньшей стороны каждого прямоугольника поперечного сечения диффузора к длине большей его стороны, равным от 1:3 до 1:10, является оптимальным для достижения технического результата. При выходе за указанные пределы нарушаются условия для полного выделения тяжелых частиц в межрифельное пространство.

Центробежный сепаратор изображен на чертежах, где на фиг.1 показан сепаратор в разрезе, на фиг.2 - горизонтальное сечение сепаратора по А-А, на фиг.3 - общий вид канала в межрифельном пространстве (увеличено).

Центробежный сепаратор включает установленный на вращающемся валу 1 рабочий орган в виде расположенной большим основанием вверх чаши 2 с нарифлениями 3 и каналами 4 в межрифельном пространстве для подачи пульсирующего потока разрыхляющей воды. Чаша 2 установлена с возможностью вращения вокруг своей оси. Каналы 4 в межрифельном пространстве выполнены в виде диффузоров, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольника. Отношение длины меньшей стороны «а» прямоугольника диффузора к длине его большей стороны «в» равно от 1:3 до 1:10. С внешней стороны чаши 2 расположена напорная камера 5 для подвода пульсирующего потока разрыхляющей воды, сообщенная патрубком 6 с источником возвратно-поступательных пульсаций воды (на чертежах не показан). Питание сепаратора осуществляется через неподвижную трубу 7 и установленный на валу 1 распределитель потока 8. Разгрузка тяжелой фракции осуществляется через разгрузочный патрубок 9.

Центробежный сепаратор работает следующим образом.

При включении привода чаша 2 получает вращение вокруг своей оси. Одновременно с включением привода в межрифельное пространство через патрубок 6 подается пульсирующий поток разрыхляющей воды. Исходная пульпа подается в неподвижную трубу 7, разгоняется распределителем потока 8 и равномерно распределяется по периметру чаши 2. Под действием центробежных сил и в связи с увеличением диаметра чаши 2 снизу вверх пульпа движется вверх равномерным слоем с увеличивающейся скоростью. В процессе продвижения пульпы происходит ее расслоение, при котором тяжелые частицы, содержащиеся в пульпе, заполняют межрифельное пространство. Легкие частицы движутся в слоях, расположенных ближе к оси чаши, и разгружаются через ее край в приемник хвостов. Часть легких частиц захватывается тяжелыми и попадает в межрифельное пространство. Подача пульсирующего потока разрыхляющей воды в межрифельное пространство позволяет вымывать легкие частицы и тем самым улучшать качество концентрата. После завершения цикла сепарации осуществляется съем концентрата путем вымывания водой из межрифельного пространства после полной остановки чаши. Концентрат через патрубок 9 выводится в сборник концентрата.

Источники информации

1. Горный журнал, №5, 1998, с.81-82.

2. Патент РФ №2187371, кл. В 03 В 5/32, опубл. 20.08.2002.

1. Центробежный сепаратор, включающий установленный на валу рабочий орган, выполненный в виде вращающейся вокруг своей оси чаши с нарифлениями, каналами в межрифельном пространстве и камерой для подачи пульсирующего потока разрыхляющей воды в каналы, отличающийся тем, что каналы в межрифельном пространстве выполнены в виде диффузоров, имеющих в поперечном сечении форму прямоугольников, большие стороны которых расположены вдоль межрифельного пространства, а отношение длины меньшей стороны каждого прямоугольника к длине большей его стороны равно от 1:3 до 1:10.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что в горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве примыкают друг к другу.

3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что в горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве расположены на расстоянии друг от друга.

4. Сепаратор по п.3, отличающийся тем, что в горизонтальной плоскости выходные отверстия каналов в межрифельном пространстве расположены на расстоянии друг от друга, кратном половине длины большей стороны выходного отверстия диффузоров.

5. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что длина меньшей стороны выходного отверстия диффузоров канала меньше или равна высоте днища межрифельного пространства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности может быть применено для обогащения полезных минералов мелких и тонких классов из россыпных, рудных месторождений и их техногенных отвалов.

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и песков, содержащих свободные тяжелые металлы и минералы. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности.
Изобретение относится к области обогащения микропорошков сверхтвердых материалов, обладающих наибольшей абразивной способностью. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для выделения свободных частиц благородных металлов и других тяжелых полезных компонентов в центробежном поле из песков россыпей, измельченных руд, хвостов обогащения, черновых концентратов.

Изобретение относится к области обогащения руд, в частности руд благородных, редких и цветных металлов. .

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области мокрого разделения особо мелких и тонких частичек по плотности, которые из-за малой разницы по массе не могут быть разделены обычными гравитационными процессами, применяется для обогащения исходного сырья при переработке россыпных и рудных месторождений, содержащих особо мелкую и тонкую фракцию тяжелых ценных компонентов.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов, и может быть использовано в устройствах для разделения мелкозернистых материалов по плотности.

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых гравитационными методами и может быть использовано в устройствах для разделения зернистых материалов

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для сгущения пульп, в частности хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к области техники и технологии для извлечения частиц из дисперсных систем (взвесей, коллоидных растворов, суспензий) и может быть использовано при переработке техногенных месторождений - эфельных отвалов обогатительных фабрик, при крупности твердых частиц менее 2 мм

Изобретение относится к технике для гравитационного обогащения полезных ископаемых, для выделения благородных металлов и других тяжелых ценных минералов
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения по плотности пульпы, содержащей смесь минералов, например, для выделения золота из песков россыпных месторождений

Изобретение относится к области гравитационного обогащения тонкоизмельченных материалов, различающихся по плотности, в частности золотосодержащих руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения измельченных руд и концентратов цветных и черных металлов в жидкой среде

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов
Наверх