Способ вакуумной сушки пищевых продуктов

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов. Загружают в герметичную камеру поддон, содержащий слой продукта. Газ из камеры откачивается вакуумным насосом. Испарение ведут при остаточном давлении 4-8 кПа. Перемешивают слой продукта вибрацией. Нагревают продукт импульсами инфракрасного излучения до температуры кипения воды при пониженном давлении (30-50°С). Конденсацию пара осуществляют проточной холодной водой. Для оптимизации процесса сушки управление осуществляет микроконтроллер, работающий по определенному алгоритму. Изобретение позволяет повысить качество готового продукта за счет использования управляемого воздействия на сырье, сохранить биологически активные вещества и сэкономить энергию. 1 ил.

 

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки пищевых продуктов в вакууме.

Известен способ сушки веществ в герметичном объеме [1], основанный на прогреве обрабатываемого продукта и удалении при этом конденсирующихся перегретых паров в герметичный объем, причем прогрев продукта ведется до температуры 100°С.

Недостатком данного способа является относительно низкое качество технологического процесса сушки за счет нагрева продукта до высокой температуры, достаточной для разрушения части органических веществ.

Наиболее близким по реализации и получаемому результату является способ вакуумной сушки путем нагрева продуктов в герметичной камере СВЧ-энергией до 70-90°С при перемешивании, с последующей откачкой газов и паров воды, при этом конденсацию воды осуществляют системой водяного охлаждения на атмосфере [2].

Недостатком прототипа является относительно большие затраты энергии при низком качестве получаемого продукта.

Задачей изобретения является повышение качества конечного продукта и снижение затрат энергии.

Техническим результатом является повышение качества готового продукта за счет использования управляемого воздействия на сырье, что позволяет сохранить биологически активные вещества и сэкономить энергию.

Поставленная цель достигается за счет того, что слой продукта, помещенный на поддон, загружается в герметичную камеру. Из нее откачивается газ до остаточного давления 4-8 кПа. Нагрев слоя продукта производится импульсами инфракрасного излучения до температуры кипения воды при пониженном давлении (30-50°С), при перемешивании на системе вибрации. Конденсация паров осуществляется проточной холодной водой. Для оптимизации процесса сушки управление осуществляет микроконтроллер, работающий по определенному алгоритму.

Способ поясняется при помощи установки, схема которой представлена на чертеже.

Установка для осуществления способа включает: 1 микроконтроллер, запрограммированный на определенный режим сушки, 2 блок управления, 3 вакуумный насос, 4 вакуумную камеру, 5 источник инфракрасного света, 6 датчик давления, 7 конденсатор влаги, 8 датчик температуры, 9 датчик влажности, 10 датчик уровня воды, 11 систему, создающую на поддоне псевдоожиженный слой высушиваемого продукта.

Способ осуществляется следующим образом: микроконтроллер 1 связан шиной данных с блоком и управления 2. По сигналу от блока управления вакуумный насос 3 снижает в вакуумной камере 4 давление. Безинерционный источник тепла 5 импульсами регулируемой частоты и скважности нагревает продукт на поддоне системы 11, приводящей слой продукта в псевдоожиженное состояние, до температуры кипения воды при этом давлении (в пределах 30-50°С). Пар конденсируется на системе охлаждения 7. Давление в камере, температура, влажность продукта измеряются датчиками 6, 8, 9 и передаются для анализа в микроконтроллер, который следуя алгоритму минимального времени сушки при минимальных затратах энергии регулирует температуру продукта, давление в камере и принимает решение о готовности продукта. Датчик уровня воды 10 позволяет микроконтроллеру 1 открыть электроклапан 12 и слить конденсат при необходимости.

На поддон помещается слой продукта, подлежащего сушке. Поддон загружается в вакуумную камеру и устанавливается на систему вибрации. Камера герметично закрывается и запускается микроконтроллер. Далее микроконтроллер исполняет алгоритм, задающий оптимальный режим сушки. При помощи блока управления микроконтроллер включает вакуумный насос и откачивает из камеры газ до остаточного давления 5-7 кПа по показаниям датчика давления. Одновременно с этим по команде микроконтроллера блок управления запускает систему, приводящую слой продукта в псевдоожиженное состояние. Перемешивающийся слой продукта подогревается импульсами инфракрасного света, микроконтроллер при помощи датчиков измеряет температуру продукта и, регулируя интенсивность, нагревает продукт до температуры кипения воды при пониженном давлении (30-50°С). Вода интенсивно испаряется. Микроконтроллер через блок управления запускает конденсатор. Проточная холодная вода поступает в систему охлаждения. Образующийся пар конденсируется на системе охлаждения, создавая вблизи конденсатора дополнительное разряжение, заставляя пар устремляться от продукта к конденсатору. Вода, стекающая с конденсатора, скапливается в отведенном объеме и сливается по мере необходимости. Показания датчика влажности указывают микроконтроллеру время окончания сушки. При остаточной влажности не более 5% микроконтроллер выключает систему вибрации, вакуумный насос, конденсатор и продукт выгружается из камеры.

Предложенный способ позволяет эффективно сушить термолабильные пищевые продукты. Остаточная влажность составляет не более 5% при высоком качестве готового продукта за счет сохранности биологически активных веществ.

Источники информации

1. Патент РФ №2059951, F 26 В 5/04 (аналог).

2. Патент РФ №2151984, F 26 В 5/04 (прототип).

Способ вакуумной сушки пищевых продуктов до остаточной влажности не более 5%, характеризующийся тем, что испарение воды ведется при нагреве до температуры 30-50°С путем воздействия регулируемых импульсов инфракрасного излучения и управляемой степени разряжения в герметичной вакуумной камере при давлении 4-8 кПа, при этом слой продукта, расположенный на системе вибрации, находится в псевдоожиженном состоянии, а образующиеся пары воды отделяют, конденсируя проточной холодной водой с регулируемым расходом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сушки пиломатериалов и сушилке для пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке различных пород древесины.
Изобретение относится к области гидротермической обработки материалов и может быть использовано для сушки древесины и других материалов растительного происхождения.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию дня концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к транспорту газа и иных углеводородных продуктов по магистральным трубопроводам и может быть использовано при вводе в эксплуатацию участков трубопроводов.

Изобретение относится к области сушки твердых материалов удалением из них влаги. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородсодержащих отбеливающих средств на основе пероксосольвата карбоната натрия, который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC).
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области сушки твердых материалов, в данном случае досок и брусьев, путем удаления из них влаги. .

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к технологии сушки пиломатериала, в том числе толстостенного и круглых бревен при помощи вакуум-импульсных сушильных камер.
Изобретение относится к области сушки сыпучих диэлектрических материалов, в частности натрия йодистого

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам сушки и защитной обработки древесины

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к конструкциям вакуум-импульсных установок, включающих две камеры, соединенные при помощи трубопроводов рассчитанного диаметра, со смонтированными на них быстродействующими клапанами с ресивером, вакуумный насос, емкости для пропитывающей жидкости, связанные при помощи трубопроводов с каждой сушильно-пропиточной камерой, в которых смонтированы распылители, теплообменники

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и сельского хозяйства, но может также использоваться в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической отраслей промышленности и может быть использовано для концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий в вакууме, вакуумной сушки пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к технологии осушки полости газопроводов и различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх