Способ прогнозирования ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений у больных почечно-клеточным раком

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии. Сущность способа заключается в том, что у больных почечно-клеточным раком в дооперационный период определяют хемилюминесцентный индекс (ХЛ-индекс), представляющий собой отношение площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больного к площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в норме. При ХЛ-индексе более 2,03 прогнозируют ранние гнойно-септические послеоперационные осложнения, при ХЛ-индексе менее или равном 2,03 прогнозируют отсутствие ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений. Использование способа позволяет повысить эффективность прогноза ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений у больных почечно-клеточным раком. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологической урологии. Способ предназначен для раннего определения развития послеоперационных осложнений на этапе подготовки больных к хирургическому лечению.

Известен способ прогнозирования послеоперационных осложнений у онкологических больных [RU 2090894 С1, опубл. 20.09.1997]. Согласно данному способу у больных раком почки в предоперационном периоде определяют показатели уровня кортизола в сыворотке крови до и после приема дексаметазона в дозе 0,0005 г и при снижении показателя уровня кортизола на 74-82% прогнозируют осложнения в послеоперационном периоде.

Недостатком известного метода является необходимость двукратного забора крови и введения предоперационным больным фармакологического средства, которое не является необходимым для данной категории больных. Кроме того, использование в данном способе прогнозирования радиоиммунного метода также ограничивает его реализацию в клинико-диагностических лабораториях в связи с необходимостью выделения специального помещения.

Задачей изобретения является повышение эффективности прогноза ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений у больных почечно-клеточным раком, а также упрощение метода за счет однократного забора крови и расширение возможности его применения в клинико-диагностической лаборатории.

Сущность изобретения состоит в том, что согласно изобретению при исследовании венозной крови больного в дооперационный период определяют хемилюминесцентный индекс (ХЛ-индекс), представляющий собой отношение площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больного к площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в норме. При ХЛ-индексе более 2,03 прогнозируют ранние гнойно-септические послеоперационные осложнения, а при ХЛ-индексе менее или равном 2,03 прогнозируют отсутствие ранних гнойно-септических осложнений.

Нейтрофильные гранулоциты несут на своей поверхности набор рецепторов, что определяет их высокую чувствительность к изменениям гомеостаза, в том числе при почечно-клеточном раке. Кроме того, активированные нейтрофильные гранулоциты сами становятся мощными эффекторами и одним из пусковых механизмов каскадных реакций, обеспечивающих развитие воспаления. Наряду с этим известна их способность к выраженному цитотоксическому действию на опухолевые клетки, что отражает один из механизмов обеспечения противоопухолевой резистентности организма. Цитопатогенное действие нейтрофилов связано, главным образом, с генерацией активных форм кислорода, а одним из методов, позволяющих оценить кислородзависимую биоцидность нейтрофильных гранулоцитов, является хемилюминесцентный анализ.

Способ выполняют следующим образом. Из венозной крови обследуемого больного, направленного на хирургическое лечение, выделяют нейтрофильные гранулоциты. Для этого к 5 мл крови с гепарином добавляют 1 мл полиглюкина. Смесь инкубируют в течение 30 мин при 37°С для ускорения осаждения эритроцитов. Полученный лейкоцитарный супернатант дважды отмывают в растворе Хенкса без фенолового красного по 10 мин при 400 g. Супернатант сливают, оставшиеся нейтрофильные гранулоциты разводят в 1 мл Хенкса и получают взвесь. Подсчитывают количество нейтрофильных гранулоцитов в камере Горяева. Для проведения хемилюминесцентного анализа используют следующие реактивы: донорскую сыворотку (группа крови АВ, резус-фактор отрицательный), раствор Хенкса (без фенолового красного), люминол в концентрации 100 мкг/мл. Готовят пробу: 200 мкл взвеси нейтрофильных гранулоцитов, 20 мкл донорской сыворотки, 240 мкл раствора Хенкса и 50 мкл люминола. Делают хемилюминесцентный анализ пробы при помощи хемилюминесцентного анализатора, например "CL3604" в течение 45 мин. Регистрация результатов и управление хемилюминесцентным анализатором осуществляют через компьютер. Получают кривую хемилюминесценции. Определяют величину площади под кривой хемилюминесценции. Находят отношение полученной величины S факт к величине площади под кривой хемилюминесценции, предварительно полученной при обследовании здоровых людей, S норм, равной 7,91•105 о.е. Определяют ХЛ-индекс по формуле

ХЛ-индекс =S факт/S норм,

где ХЛ-индекс - хемилюминесцентный индекс;

S факт - величина площади под кривой хемилюминесценции обследуемого больного, о.е.•105 (относительных единиц).

S норм - величина площади под кривой хемилюминесценции здоровых людей, o.e.•105 (относительных единиц);

При ХЛ-индексе более 2,03 прогнозируют ранние гнойно-септические послеоперационные осложнения, при ХЛ-индексе менее или равном 2,03 прогнозируют отсутствие ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений.

Исходя из прогноза планируют соответствующую дооперационную и послеоперационную терапию.

Пример 1. Больной М., 72 года. История болезни №1145/121. Находился на стационарном лечении в урологическом отделении Красноярского краевого онкологического диспансера с 11.03.01. по 10.04.01 с диагнозом: рак левой почки, T3N0M0. Результат хемилюминесцентного анализа нейтрофильных гранулоцитов периферической крови до хирургического лечения: площадь под кривой спонтанной хемилюминесценции S факт равна 9,29•105 о.е. (фиг.1)

Величина площади под кривой хемилюминесценции, предварительно полученная при обследовании здоровых людей, S норм. равна 7,91•105 о.е.

ХЛ-индекс =9,29•105 о.е/7,9•105 о.е=1,17.

Прогноз - отсутствие ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений.

Операция 27.03.01, проведена лапаротомия, радикальная нефрэктомия слева, дренирование забрюшинного пространства. При гистологическом исследовании №12759-92: в препарате определен почечно-клеточный рак, светлоклеточный вариант, с участками альвеолярного строения и многочисленными кистами. Течение послеоперационного периода гладкое, без гнойно-септических осложнений, заживление раны первичным натяжением.

Пример 2. Больная Ф., 68 лет. История болезни №1216/113. Находилась на стационарном лечении в урологическом отделении Красноярского краевого онкологического диспансера с 26.02.02. по 25.03.02 с диагнозом: рак левой почки, Т3М0М0. Результат хемилюминесцентного анализа нейтрофильных гранулоцитов периферической крови до хирургического лечения: площадь спонтанной хемилюминесцентной кривой 37,1•105 o.e (фиг.2).

ХЛ-индекс равен 4,69. Прогноз - ранние гнойно-септические послеоперационные осложнения.

Операция 15.03.02, проведена лапаротомия, радикальная нефрэктомия слева, дренирование забрюшинного пространства. Гистологическое исследование №12477-94: в препарате определен почечноклеточный рак, светлоклеточный вариант, с инвазией в фиброзную капсулу, с очагами некроза и кровоизлияниями, в лимфоузлах картина реактивной гиперплазии. В послеоперационном периоде у больной отмечалась декомпенсированная почечная функция с повышением показателей азотистого обмена. Кроме того, наблюдалось затяжное течение раневого процесса, заживление раны вторичным натяжением.

Предлагаемым способом обследовано 119 человек. Достоверность различий определялась по критерию Манна-Уитни.

Предложенный способ позволяет повысить эффективность прогноза ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений у больных почечно-клеточным раком, значительно упростить метод за счет однократного забора крови и расширить возможность его применения в клинико-диагностической лаборатории.

Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у больных раком почки, включающий исследование крови в пооперационный период, отличающийся тем, что у больных почечно-клеточным раком в дооперационный период определяют хемилюминесцентный индекс (ХЛ-индекс), представляющий собой отношение площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови больного к площади под кривой спонтанной хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови в норме, при ХЛ-индексе более 2,03 прогнозируют ранние гнойно-септические послеоперационные осложнения, при ХЛ-индексе, менее или равном 2,03, прогнозируют отсутствие ранних гнойно-септических послеоперационных осложнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследований. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к онкологии, и касается способа ин-витро диагностики злокачественных опухолей, с использованием сыворотки беременных животных.

Изобретение относится к измерительной технике в медицине, а именно клинико-лабораторной диагностике степени тяжести состояния больных. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики послеродового эндометрита. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к иммунологическим методам исследования, и может быть использовано для определения антител к тканям печени в сыворотке крови больного животного
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии Определяют суммарный уровень конечных метаболитов оксида азота (NO2 -/NO3 -) в сыворотке крови больных хламидийным конъюнктивитом
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота
Наверх