Способ прогнозирования хронических гепатитов

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно, к способам прогнозирования исходов острых вирусных гепатитов В и С. Сущность способа: выполняют ИК-спектроскопический анализ образца сыворотки крови пациента в области 1200-1000 см-1 в начале заболевания, при поступлении в стационар, и после наступления кризиса. Определяют высоты пиков полос поглощения с максимумами 1180; 1165; 1160; 1070; 1060 см-1 и вычисляют значения величин отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; 1160 см-1 к 1070 см-1; 1180 см-1 к 1060 см-1, которые являются координатами по осям X, Y и Z соответственно. Полученное трехмерное распределение проецируют во фронтальную плоскость для получения двумерных координат и соотносят с границами плоских эталонных диагностических "образов" состояний печени (норма, зона "патологии", "выздоровление"). Если при втором исследовании, после наступления кризиса, значения координат точки, характеризующей состояние печени пациента, переместились из «образа» патологии в зону «образа» выздоровления или нормы, то риск хронизации отсутствует, в противном случае прогнозируют угрозу хронизации вирусного гепатита. Способ обеспечивает высокую точность диагностики, позволяет на основании объективного критерия установления хронизации вирусного гепатита назначить адекватное лечение.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогнозирования исходов острых вирусных гепатитов В и С (хронизация или выздоровление), и может быть использовано при оценке эффективности проводимого лечения.

Своевременное и объективное прогнозирование риска хронизации острых вирусных гепатитов имеет большое значение для проведения адекватных лечебных мероприятий.

Известен способ прогнозирования хронического гепатита В, описанный в авторском свидетельстве №1704088, авторами которого являются Корочкина О.В., Гринштейн Д.З., Волский Н.Е. Данное изобретение выбрано авторами в качестве прототипа. Известный способ проводится путем динамического контроля за скоростью снижения концентрации HBsAg в сыворотке крови. В первую неделю заболевания забирают кровь, отделяют сыворотку, определяют концентрацию HbsAg в реакции пассивной гемагглютинации, затем по формуле рассчитывают продолжительность его циркуляции в крови и в рассчитанный срок исчезновения проводят повторное исследование. При отрицательных результатах прогнозируют благоприятный исход, при положительных - хронизацию процесса.

Данный способ не прогнозирует хронизацию гепатита С, кроме того возможен вариант, когда уровень HbsAg в крови ниже определяемого порога, в связи с чем возможен ложноотрицательный результат.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа прогнозирования хронического вирусного гепатита, исключающего указанные недостатки.

Поставленная задача решается способом прогнозирования хронического вирусного гепатита путем динамического исследования сыворотки крови методом ИК-спектроскопии. Исследование сыворотки производят дважды: в начале заболевания в момент поступления в стационар и после наступления перелома в ходе болезни (кризиса). Диагностику проводят в зависимости от полученных результатов.

Исследование сыворотки крови производят следующим образом: у больного производят забор венозной крови, отделяют сыворотку и готовят образец для ИК-спектроскопии. Для этого сыворотку высушивают и суспензируют с вазелиновым маслом. Спектроскопический анализ полученного образца выполняют в области 1200-1000 см-1. Затем производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1180; 1165; 1160; 1070; 1060 см-1, после чего вычисляют значения величин следующих отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; 1160 см-1 к 1070 см-1; 1180 см-1 к 1060 см-1, данные значения являются координатами по осям X, Y и Z соответственно.

Полученное трехмерное распределение проецируют во фронтальную плоскость для получения двумерных координат и соотносят с границами плоских эталонных диагностических "образов" состояний печени, которые представляются в виде плоских многогранников. В зависимости от расположения полученной точки определяют состояние печени, которое классифицируется как "норма", "патология" и "выздоровление", и делают вывод о возможности хронизации патологического процесса.

Границы эталонных "образов" установлены эмпирическим путем и апробированы на больных, имеющих соответствующий диагноз.

Границы "образов" нормы устанавливались исследованием сыворотки крови клинически здоровых добровольцев.

Для соотношений, указанных выше, координаты многогранников, отображающих "образы" состояний печени, составляют следующие значения:

норма - X (-0,1; -0,21; -0,15; 0,22; 0,29), Y (0,36, 0,19; 0,1; -0,11; 0,03);

зона патологии - Х (-0,4; -0,21; 0,43; 0,08; -0,81); Y (-0,19, 0,22; 1,20; 1,40; -0,02);

выздоровление - Х (-0,10; -0,36; 0,17; 0,35); Y (0,37; -0,10; -0,37; 0,09).

Как правило, в первые 8-10 дней от начала заболевания значения координат соответствуют "образу" зоны патологии.

Наступление кризиса или перелома в ходе болезни характеризуется проявлением клинических и лабораторных признаков, широко описанных в литературе, в частности это смягчение желтухи, появление окраски кала (В.Н.Соринсон «Вирусные гепатиты», 1998 г., изд. «Теза», Санкт-Петербург).

Началом заболевания условно принято считать момент обращения в медицинское учреждение (обычно первые 1-2 дня с момента появления желтухи).

После наступления кризиса исследование сыворотки проводят еще раз. Вновь у пациента забирается венозная кровь, отделяется сыворотка, приготавливается образец для проведения ИК-спектроскопии. Спектроскопический анализ полученного образца выполняют в области 1200-1000 см-1. Затем производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1180; 1165; 1160; 1070; 1060 см-1, после чего вычисляют значения величин следующих отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; 1160 см-1 к 1070 см-1; 1180 см-1 к 1060 см-1, данные значения являются координатами полученной точки по осям X, Y и Z соответственно.

Полученное трехмерное распределение проецируют во фронтальную плоскость для получения двумерных координат и соотносят с границами плоских эталонных «образов» состояний печени.

Оценку риска хронизации устанавливают на основании динамического наблюдения за перемещением точек, характеризующих состояние печени, из одной области в другую с момента начала заболевания и после наступления кризиса.

Если значения точки, характеризующей состояние печени пациента, "вышли" за пределы "образа" патологии в зону "образа" выздоровления или нормы, то риск хронизации отсутствует, в противном случае прогнозируется угроза хронизации вирусного гепатита.

Математическая обработка полученных данных в предлагаемом способе производится с помощью компьютерной программы, созданной специально для этих исследований, и в данный момент готовится к регистрации.

Данная программа позволяет однозначно идентифицировать положение точки, отражающей параметры больного, и определять ее принадлежность к тому или иному "образу", кроме того, это не требует больших временных затрат.

В предлагаемом изобретении описывается порядок действий с параметрами, полученными после ИК-спектроскопии образца сыворотки крови, которые можно выполнить без применения компьютера. Однако, в этом случае процесс диагностики займет много времени, созданная программа осуществляет действия в короткий срок. Программа выполняет следующие действия: вычисляет значения величин отношений высот пиков, в результате для каждой из групп определяется точка, имеющая координаты в трехмерном (объемном) измерении (X; Y; Z). Затем осуществляется проецирование данной точки во фронтальную плоскость для получения изображения в двумерной системе координат (X; Y) и идентификация положения этой точки относительно «образов», характеризующих состояние печени.

В результате осуществления предлагаемого изобретения, врач получает объективный прогноз исходов острых вирусных гепатитов, что позволяет назначить адекватное оптимальное лечение и оценить его эффективность в короткие сроки по динамике дрейфа точек.

Преимуществами предлагаемого способа являются высокая точность диагностики, низкая себестоимость обследования, использование стандартной аппаратуры, позволяющее проводить данное обследование на базе биохимических лабораторий медицинских стационаров. Впервые предложен критерий оценки риска хронизации для вирусного гепатита С.

Для персонала, проводящего исследования предлагаемым способом, не требуется специальной подготовки.

Предлагаемым способом было обследовано 176 больных гепатитом С и 185 больных гепатитом В на базе Нижегородского гепатологического центра и 30 клинически здоровых студентов-добровольцев Нижегородской государственной медицинской академии.

Полученные результаты были верифицированы слепым методом, подтвержденным впоследствии клинически.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован следующими примерами из клинической практики.

Больная С., 26 лет. Поступила в стационар 02.02.96 с диагнозом: Вирусный гепатит С, острая желтушная форма, средней степени тяжести. На 4 день после поступления произведено ИК-спектроскопическое исследование крови в соответствии с предлагаемым способом. У пациентки взяли кровь, отделили сыворотку и приготовили образец для ИК-спектроскопии, путем ее высушивания и суспензирования в вазелиновом масле. Затем выполнили спектроскопический анализ полученного образца в области 1200-1000 см-1. Далее произвели определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1180; 1165; 1160; 1070; 1060 см-1, после чего вычислили значения величин следующих отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; 1160 см-1 к 1070 см-1; 1180 см-1 к 1060 см-1, которые явились координатами по осям X, Y и Z соответственно.

Полученное трехмерное распределение спроецировали в плоскую систему координат, получены значения: Х=-0,4; Y=0,1, что соответствовало зоне патологии.

Наступление кризиса было зафиксированно на 12 день пребывания в стационаре.

Повторный анализ ИК-спектроскопии проводился на 13 день пребывания в стационаре, получены значения: Х=-0,1; Y=-0,05, соответствующие зоне "выздоровления", дан прогноз на выздоровление.

Повторное обследование больной в гепатологическом стационаре спустя 8 месяцев показало полную эрадикацию вируса.

Прогноз, данный на основе результатов исследования предлагаемым способом, был подтвержден данными клинико-лабораторных и иммунологических исследований, проведенных в Нижегородском гепатологическом центре.

Больной Ш., 18 лет. Поступил в стационар 6.03.96 с диагнозом: Вирусный гепатит С, острая безжелтушная форма, легкой степени тяжести. Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с приведенным описанием на 2 и 14 день с момента поступления. Наступление кризиса было зафиксировано на 12 день.

Получены значения координат: для первой точки - Х=0,31; Y=1,15 и для второй - Х=0,34; Y=0,19, параметры обеих точек соответствуют зоне - патология. Прогноз - хронизация.

В 2002 году больной проходил лечение по поводу обострения хронического гепатита С в гепатологическом центре.

Больной К., 28 лет. Поступил в стационар 25.05.97 с диагнозом: Вирусный гепатит В, острая желтушная форма, средней степени тяжести. Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с приведенным описанием на 3 и 16 день с момента поступления.

Наступление кризиса было зафиксировано на 15 день.

Получены значения координат: для первой точки - Х=0,3; Y=1,25 и для второй - Х=-0,12; Y=-0,01. Параметры второй точки соответствуют зоне - выздоровление. Прогноз - выздоровление.

Предлагаемый в качестве изобретения способ может использоваться в диагностической практике, позволяет прогнозировать исходы острых вирусных гепатитов В и С, а также оценивать эффективность проводимого лечения.

Способ прогнозирования хронических вирусных гепатитов В и С путем динамического исследования сыворотки крови больного, при котором исследование проводят дважды, а именно в начале заболевания, при поступлении в стационар и после наступления кризиса, при этом исследование сыворотки проводят методом ПК-спектроскопии следующим образом: производят забор венозной крови, отделяют сыворотку и готовят образец для ИК-спектроскопии путем высушивания и суспензирования с вазелиновым маслом, затем выполняют спектроскопический анализ полученного образца в области 1200-1000 см-1 и производят определение высот пиков полос поглощения с максимумами 1180; 1165; 1160; 1070; 1060 см-1, после чего вычисляют значения величин отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1165 см-1 к высоте пика с максимумом при 1070 см-1; 1160 см-1 к 1070 см-1; 1180 см-1 к 1060 см-1, полученные соотношения являются координатами по осям X, Y и Z соответственно, затем полученное трехмерное распределение проецируют во фронтальную плоскость для получения двумерных координат и соотносят с границами плоских эталонных диагностических "образов" состояний печени, которые представляют в виде плоских многогранников, координаты которых составляют следующие значения: норма - Х(-0,1; -0,21; -0,15; 0,22; 0,29), Y(0,36, 0,19; 0,1; -0,11; 0,03); зона "патологии" - Х(-0,4; -0,21; 0,43; 0,08; -0,81); Y(-0,19, 0,22; 1,20; 1,40; -0,02); "выздоровление" - Х(-0,10; -0,36; 0,17; 0,35); Y(0,37; -0,10; -0,37; 0,09), оценку риска хронизации устанавливают на основании динамического наблюдения за перемещением точек, характеризующих состояние печени пациента, из одной области в другую с момента начала заболевания и после наступления кризиса, если при втором исследовании, после наступления кризиса, значения координат точки, характеризующей состояние печени пациента, переместились из «образа» патологии в зону «образа» выздоровления или нормы, то риск хронизации отсутствует, в противном случае прогнозируют угрозу хронизации вирусного гепатита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии Определяют суммарный уровень конечных метаболитов оксида азота (NO2 -/NO3 -) в сыворотке крови больных хламидийным конъюнктивитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к иммунологическим методам исследования, и может быть использовано для определения антител к тканям печени в сыворотке крови больного животного.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии. .

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении
Наверх