Телеметрическая система для контроля функционального состояния людей

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц. Телеметрическая система состоит из располагаемой на теле каждого пациента индивидуальной передающей части, содержащей последовательно соединенные мультиплексор, вход которого является входом системы, и АЦП, блок микропроцессора, общая шина которого подключена к выходу АЦП и через регистр к управляющему входу мультиплексора, последовательно соединенные кодер, вход которого подключен к общей шине, и инфракрасный излучатель, и приемной части, содержащей последовательно соединенные инфракрасный фотоприемник и декодер, последовательно соединенные ЦАП с регистром и демультиплексор, выход которого является выходом системы, другой блок микропроцессора, общая шина которого подключена к регистровому входу ЦАП и выходу декодера, а через другой регистр подключена к управляющему входу демультиплексора. Приемная часть выполнена общей для всех индивидуальных передающих частей, и в нее введены последовательно соединенные другой ЦАП с регистром, регистровый вход которого подключен к общей шине другого блока микропроцессора, выполненного с возможностью формирования сигнала разрешения на передачу для очередной индивидуальной передающей части, и радиопередатчик с радиопередающей антенной, сеть блоков инфракрасных детекторов, расположенных с возможностью детектирования излучения каждого из инфракрасных излучателей, соединенную с входом инфракрасного фотоприемника, а в передающей части введены последовательно соединенные радиоприемник с радиоприемной антенной и другой АЦП, выход которого подключен к общей шине блока микропроцессора, выполненного с возможностью обработки сигнала разрешения на передачу и управления передачей телеметрической информации очередной индивидуальной передающей частью. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности телеметрической системы за счет обеспечения контроля функционального состояния многих людей без существенного усложнения конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц.

Известна мониторная система физиологических параметров [1], состоящая из располагаемого на теле человека передающего блока, содержащего датчик, выполненный в виде пары электродов с противоположными электрохимическими свойствами, генератор высокой частоты и передающую антенну, и приемного блока, содержащего приемную антенну, приемник, блоки демодуляции и регистрации. Недостатком системы является возможность мониторинга физиологических параметров только одного человека.

Известен телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека [2], состоящий из располагаемой на теле человека передающей части, содержащей узел съема физиологических сигналов, узел предварительного усиления, мультиплексор, узел кодирования сигналов и узел инфракрасного излучения, и приемной части, содержащей фотоприемный узел, узел декодирования сигналов, демультиплексор и узел формирования выходных информационных сигналов. Недостатком устройства является возможность контроля и диагностики функционального состояния только одного человека.

Наиболее близким по технической сущности является Uebertragungsanordnung fur biologische Signale [3], состоящий из располагаемой на теле человека передающей части, содержащей блок съема физиологических сигналов, предварительный усилитель, мультиплексор, АЦП, кодер и блок инфракрасного излучения, и приемной части, содержащей фотоприемный блок, декодер, ЦАП, демультиплексор и блок формирования выходных информационных сигналов. Недостатком устройства является возможность контроля и диагностики функционального состояния только по данным электрокардиограммы и только для одного человека.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей путем обеспечения контроля и диагностики функционального состояния многих людей без существенного усложнения конструкции.

Технический результат обеспечивается тем, что в телеметрической системе для контроля функционального состояния людей, состоящей из располагаемой на теле каждого пациента индивидуальной передающей части, содержащей последовательно соединенные мультиплексор, вход которого является входом системы, и АЦП, блок микропроцессора, общая шина которого подключена к выходу АЦП и через регистр к управляющему входу мультиплексора, последовательно соединенные кодер, вход которого подключен к общей шине, и инфракрасный излучатель, и приемной части, содержащей последовательно соединенные инфракрасный фотоприемник и декодер, последовательно соединенные ЦАП с регистром и демультиплексор, выход которого является выходом системы, другой блок микропроцессора, общая шина которого подключена к регистровому входу ЦАП и выходу декодера, а через другой регистр подключена к управляющему входу демультиплексора, приемная часть выполнена общей для всех индивидуальных передающих частей, и в нее введены последовательно соединенные другой ЦАП с регистром, регистровый вход которого подключен к общей шине другого блока микропроцессора, выполненного с возможностью формирования сигнала разрешения на передачу для очередной индивидуальной передающей части, и радиопередатчик с радиопередающей антенной, сеть блоков инфракрасных детекторов, расположенных с возможностью детектирования излучения каждого из инфракрасных излучателей; соединенную с входом инфракрасного фотоприемника, а в передающей части введены последовательно соединенные радиоприемник с радиоприемной антенной и другой АЦП, выход которого подключен к общей шине блока микропроцессора, выполненного с возможностью обработки сигнала разрешения на передачу и управления передачей телеметрической информации очередной индивидуальной передающей частью. Телеметрическая система (чертеж) состоит из располагаемой на теле человека индивидуальной передающей части, содержащей мультиплексор 1, регистр 2, АЦП 3, блок 4 микропроцессора с общей шиной 5, кодер 6, инфракрасный излучатель 7 (с излучающим элементом 8, который на чертеже показан вынесенным), радиоприемную антенну 9, радиоприемник 10 и другой АЦП 11, и располагаемой на центральном посту общей приемной части, содержащей сеть 12 блоков инфракрасных детекторов, инфракрасный фотоприемник 13, декодер 14, ЦАП 15 с регистром, демультиплексор 16, другой регистр17, другой блок 18 микропроцессора с общей шиной 19, другой ЦАП 20 с регистром и радиопередатчик 21 с радиопередающей антенной 22.

Телеметрическая система работает следующим образом. В расположенной на центральном посту общей приемной части в соответствии с программой работы блока 18 микропроцессора в общей шине 19 формируется очередной сигнал разрешения на передачу информации от очередной индивидуальной передающей части, расположенной на теле очередного пациента, который посредством ЦАП 20 с регистром преобразуется в аналоговую форму, передается радиопередатчиком 21 с радиопередающей антенной 22, принимается радиоприемником 10 с радиоприемной антенной 9, преобразуется в цифровую форму посредством АЦП 11 и поступает в общую шину 5 блока 4 микропроцессора, где в соответствии с его программой работы производится обработка входных сигналов телеметрической системы мультиплексором 1, оцифровка посредством АЦП 3, введение в общую шину 5, обработка в кодере 6, излучение посредством инфракрасного излучателя 7, прием одним или несколькими блоками сети 12 инфракрасных детекторов и инфракрасным фотоприемником 13, обработка в декодере 14, введение в общую шину 19 другого блока 18 микропроцессора, где в соответствии с его программой работы производится преобразование в аналоговую форму в ЦАП 15 с регистром и формирование выходных сигналов телеметрической системы демультиплексором 16.

Телеметрическая система может быть выполнена из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, блоки 1-7, 13-19 могут совпадать по конструкции с соответствующими блоками прототипа. Выполнение остальных блоков определяется их функциональным назначением в системе и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах и используемом типовом программном обеспечении.

Источники информации

1. Патент №2089094 (RU). Мониторная система физиологических параметров / Л.М.Бакусов и др. // БИ. 10.09.1997.

2. Патент №2175212 (RU). Телеметрический комплекс для контроля и диагностики функционального состояния человека / И.И.Попов и др. // БИ. 27.10.2001.

3. Патент №675675 (CH). Uebertragungsanordnung für biologische Signale / L.W.Allgoewer и др. 31.10.1990.

Телеметрическая система для контроля функционального состояния людей, состоящая из располагаемой на теле каждого пациента индивидуальной передающей части, содержащей последовательно соединенные мультиплексор, вход которого является входом системы, и АЦП, блок микропроцессора, общая шина которого подключена к выходу АЦП и через регистр к управляющему входу мультиплексора, последовательно соединенные кодер, вход которого подключен к общей шине, и инфракрасный излучатель, и приемной части, содержащей последовательно соединенные инфракрасный фотоприемник и декодер, последовательно соединенные ЦАП с регистром и демультиплексор, выход которого является выходом системы, другой блок микропроцессора, общая шина которого подключена к регистровому входу ЦАП и выходу декодера, а через другой регистр подключена к управляющему входу демультиплексора, отличающаяся тем, что приемная часть выполнена общей для всех индивидуальных передающих частей и в нее введены последовательно соединенные другой ЦАП с регистром, регистровый вход которого подключен к общей шине другого блока микропроцессора, выполненного с возможностью формирования сигнала разрешения на передачу для очередной индивидуальной передающей части, и радиопередатчик с радиопередающей антенной, сеть блоков инфракрасных детекторов, расположенных с возможностью детектирования излучения каждого из инфракрасных излучателей, соединенную с входом инфракрасного фотоприемника, а в передающей части введены последовательно соединенные радиоприемник с радиоприемной антенной и другой АЦП, выход которого подключен к общей шине блока микропроцессора, выполненного с возможностью обработки сигнала разрешения на передачу и управления передачей телеметрической информации очередной индивидуальной передающей частью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике первичных и привычных вывихов и подвывихов плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования нормализации функции щитовидной железы в течение неонатального периода у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения предрасположенности к алкоголизации у лабораторных крыс. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления опухолей, воспалений, дистрофических поражений. .

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для выбора наиболее подходящих средств по уходу за волосами. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к клиническим лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к неврологии и профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики токсической энцефалопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования эффективности суггестивного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и может использоваться для лечения больных с поражением спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к медицине, неврологии, клинической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Наверх