Способ экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита. Определяют пульсовую и моторную волну в тонкой кишке с дискретностью 40 минут и более. Если амплитуда моторной волны равна или превышает 3,3 мм, а пульсовой равна или превышает 2,2 мм судят о серозном перитоните. Если величина моторной волны колеблется в пределах 1,5-3,2 мм и величина пульсовой волны - 1,1-2,1 мм, то судят о гнойном перитоните. Способ позволяет повысить точность диагностики разлитого перитонита.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Известен способ определения регистрации перистальтики кишечника (Иевлев B.C., с соавт., «Фазовая электромоторная активность и восстановление базисного электрического ритма тонкого кишечника при острой кишечной непроходимости в сочетании с перитонитом», Калинин, 1981, с.5-6.) с помощью фоноэнтерографа, который обеспечивает прослушивание, визуальное наблюдение и регистрацию акустических сигналов из брюшной полости, сопровождающих перистальтику кишечника. Транзисторы способствуют уточнению полученных данных. Микрофон накладывается на переднюю брюшную стенку. Недостатком является сложность исследования и малая точность диагностики.

Известен способ (см. авторское свидетельство №15600084, А 61 В 5/00), взятый в качестве прототипа, основанный на диагностике перитонита путем измерения артериального и венозного давления в интрамуральных сосудах тонкого кишечника, но при этом определяется системное артериальное давление. С помощью формулы определяют индекс фаз перитонита. Недостатком данного изобретения является его сложность и недостаточная точность диагностики (ввиду того, что используются среднестатистические индексы).

Целью изобретения является повышение точности способа диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита.

Способ осуществляют следующим образом. Во время операции проводят зонд с датчиком в начальный участок тонкой кишки с дискретностью 40 минут и более и регистрируют графически амплитуды моторной (АМВ) и пульсовой (АПВ) волн в раннем послеоперационном периоде. При величине моторной волны равной или более 3,3 мм, а пульсовой равной или более 2,2 мм судят о серозном перитоните, а при величине моторной волны от 1,5 мм до 3,2 мм и пульсовой волны от 1,1 мм до 2,1 мм судят о гнойном перитоните. Нами обследованы 60 больных с различными формами перитонита.

Пример 1. Больной С. 35 лет. Диагноз: перфоративная язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Разлитой серозный перитонит. Показатели АМВ составили 3,4 мм, АПВ 2,3 мм. В дальнейшие 3-е суток послеоперационного периода АМВ 5,5 мм, АПВ 3,2 мм. Гладкий послеоперационный период.

Пример 2. Больной А. 65 лет. Диагноз: гангренозно-перфоративный аппендицит. Разлитой гнойный перитонит.

Во время операции проведен назоинтестинальный зонд-датчик в тонкую кишку. Определены параметры АМВ 1,5 мм, АПВ 1,3 мм сразу после операции. Показатели АМВ 3,5 мм, АПВ 2,4 мм. Это свидетельствовало о благополучном разрешении гнойного перитонита.

Пример 3. Больная 3. 25 лет. Диагноз: перфорация дивертикула Меккеля. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Показатели АМВ 1,4 мм, АПВ 1,0 мм. Спустя сутки АМВ 1,5 мм, АПВ 1,8 мм. Через 3-е суток АМВ 3,4 мм, АПВ 2,3 мм. Гладкий послеоперационный период.

Пример 4. Больная М. 20 лет. Диагноз: гангренозный аппендицит. Разлитой серозно-фибринозный перитонит. Проведен мониторинг АМВ 3,3 мм, АПВ 1,0 мм. Через 2-е суток АМВ 3,5 мм, АПВ 2,4 мм. Выздоровление.

Пример 5. Больной К. 41 год. Диагноз: перфоративная язва желудка. Разлитой серозно-фибринозный перитонит. Параметры АМВ 1,2 мм, АПВ 2,5 мм. Через 3-е суток АМВ 3,5 мм, АПВ 2,5 мм. Гладкий послеоперационный период.

Способ экспресс-диагностики серозного и гнойного разлитого перитонита, отличающийся тем, что в тонкой кишке определяют пульсовую и моторную волну с дискретностью 40 мин и более и при величине амплитуды моторной волны, равной или более 3,3 мм, а пульсовой, равной или более 2,2 мм, судят о серозном перитоните, а при величине моторной волны от 1,5 до 3,2 мм и пульсовой волны от 1,1 до 2,1 мм судят о гнойном перитоните.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при диагностике первичных и привычных вывихов и подвывихов плеча. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования нормализации функции щитовидной железы в течение неонатального периода у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения предрасположенности к алкоголизации у лабораторных крыс. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления опухолей, воспалений, дистрофических поражений. .

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для выбора наиболее подходящих средств по уходу за волосами. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к клиническим лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. .

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для контроля функционального состояния нескольких лиц
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к способам диагностики воспалительных заболеваний глотки Накладывают пассивный электрод под язык по средней линии
Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, магниторезонансной томографии, может использоваться для диагностики заболеваний внутренних органов и изучения прижизненной анатиомии и топографии внутренних органов, а именно к способу обработки изображений для определения их геометрических характеристик, позволяющих определить без операционного вмешательства состояние органов человека
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локальной абляции при хирургическом лечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии
Наверх