Способ получения гранулированного фосфорного удобрения, содержащего гумат

Изобретение относится к производству гранулированных минеральных удобрений, содержащих гуматы щелочных металлов, а именно к гранулированным фосфорным удобрениям, таким как аммофос, диаммонийфосфат, суперфосфат, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых почв и особенно полезны в условиях неблагоприятного воздействия внешней среды. Способ включает изготовление гранул, содержащих, например, аммофос или диаммонийфосфат, или суперфосфат и гумат щелочного металла. Гранулирование ведут в аппаратах барабанного типа напылением пульпы фосфорсодержащего удобрения влажностью 8-15% на ретур, предварительно смешанный с сыпучим гуматом щелочного металла с размером частиц не более 0,15 мм. При этом гумат предварительно смешивают в ретуром либо в отдельной емкости, либо на транспортере, подающем ретур в грануляционный аппарат, либо непосредственно в грануляционном аппарате. Использование предложенного способа позволит значительно улучшить агрохимические свойства продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству гранулированных минеральных удобрений, содержащих гуматы щелочных металлов, а именно к гранулированным фосфорным удобрениям, таким как аммофос, диаммонийфосфат, суперфосфат и другие. Подобные удобрения могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых почв и особенно полезны в условиях неблагоприятного воздействия внешней среды (засуха, засоление почвы и др.).

Широко известно использование гуминовых соединений (гуматов) при получении комплексных удобрений, так как они позволяют повысить биологическую активность последних и, соответственно, повысить агрохимическую эффективность. При этом разработаны способы различного введения гуматов в процессе производства гранулированных минеральных удобрений.

Так, например, известен способ получения комплексного удобрения, включающего изготовление гранул из минерального удобрения и гумата щелочного металла. Минеральное удобрение (например, аммофос, диаммонийфосфат, нитрофоска) предварительно нагревают до температуры плавления, после чего в него вносят гумат щелочного металла в виде водного раствора в количестве 0,15-1,0 мас.% по действующему веществу, а затем расплав подвергают грануляции в вертикальной колонне во взвешенном состоянии при продувании холодным воздухом (Патент РФ №2184103, кл. С 05 G 1/00, 2002 г.).

Однако данный способ очень энергоемок и сложен в технологическом отношении и поэтому совершенно не применим в многотоннажных существующих производствах гранулированных фосфорсодержащих удобрений.

Наиболее распространены способы получения комплексных минеральных удобрений в оболочках из гуминовых препаратов.

Известен способ получения минерального удобрения, в том числе и фосфорсодержащего, в гуматовой оболочке, в котором минеральную основу удобрения опрыскивают гуминовым препаратом, например водным раствором гумата калия (Пироговская Г.В. и др. Использование гуминовых препаратов в получении минеральных удобрений. Сб. Гуминовые вещества в биосфере. - М.: Наука, 1993, с.166-168).

Однако продукт требует дополнительной сушки, а пленка из гуматов в процессе хранения, транспортировки и внесения удобрения в почву отслаивается от гранул.

Известный способ, выбранный нами в качестве прототипа, направлен на устранение этого недостатка. По этому способу минеральную основу удобрения в виде гранул размером 1-3 мм обрабатывают порошкообразным гуматом калия влажностью 12% при их совместном перемешивании во вращающемся барабане. Затем плакированные гуматовой оболочкой гранулы удобрения опрыскивают при интенсивном перемешивании 10% водным раствором гумата калия с добавлением карбамидоформальдегидной смолы, обволакивая им первичную гуматовую оболочку вторым слоем. Гуматизированное удобрение высушивают и подают на расфасовку (Патент РФ №2110503, С 05 С 9/02, 1998 г.).

Данный способ частично устраняет недостаток других известных способов, но при этом он требует повышенных энергозатрат на проведение дополнительной сушки увлажненных гранул и применения дополнительных пленкообразующих веществ. Кроме того, нанесение полимерной пленки резко уменьшает начальную растворимость удобрений, т.е. затрудняет первичный выход фосфора в почву, тем самым не обеспечиваются оптимальные условия взаимодействия гуматов с почвенным раствором. Особенно большие трудности возникают при попытке внесения гуминовых соединений известными методами (то есть нанесения пленки на гранулы) на действующих многотоннажных производствах комплексных фосфорсодержащих удобрений с применением барабанных грануляторов.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеописанных недостатков, т.е. улучшение физических и агрохимических свойств полученных удобрений при одновременном упрощении технологической схемы процесса.

Задача решена в предлагаемом способе получения гранулированного фосфорного удобрения, содержащего гумат, включающем изготовление гранул, содержащих фосфорсодержащее минеральное удобрение, гумат щелочного металла, в котором процесс гранулирования ведут в аппаратах барабанного типа напылением фосфорсодержащей пульпы с влажностью 8-15% на ретур, предварительно смешанный с сухим гуматом щелочного металла с размером частиц не более 0,15 мм.

При этом ретур с гуматом либо предварительно смешивают в отдельной емкости, либо на транспортере, подающем ретур в грануляционный аппарат, либо непосредственно в грануляционном аппарате, но до напыления фосфатной пульпы на гранулы.

Гумат щелочного металла вводят в количестве, обеспечивающем соотношение: гумат щелочного металла : P2O5 в продукте, равное 0,006-0,015:1. В качестве фосфорсодержащей пульпы используют пульпу, содержащую аммофос, или диаммонийфосфат, или суперфосфат.

Сущность способа заключается в следующем. Гумат щелочного металла с определенным размером частиц при смешении наслаивается на более крупные частицы ретура. Как известно, ретур это мелкий готовый продукт, который после вывода из процесса основного товарного продукта возвращается на стадию гранулирования. Ретур состоит из гранул размером от 1 до 3 мм, имеющих шероховатую поверхность. С этими гранулами смешивают сыпучий гумат щелочного металла, размер частиц которого должен быть не более 0,15 мм. В этом случае частицы ретура, как бы покрываются пленкой гумата, не разрушающейся до момента покрытия ее фосфатсодержащей пленкой. После ее высыхания гумат оказывается внутри гранулы, что улучшает физические и агрохимические свойства удобрений. В отличие от известных способов наружное покрытие состоит из фосфорсодержащего удобрения. Оно негигроскопично, что уменьшает слеживаемость удобрения и, растворяясь в почве, способствует образованию комплексов, вступающих затем во взаимодействие с гуматами, предотвращая вымывание их из почвы. Процесс укрепления пленки в значительной степени зависит от влажности напыляемой пульпы. Влажность пульпы варьируется в диапазоне 8-15%. При влажности менее 8% адгезионные свойства пульпы малы и продукты требуемого качества получить невозможно, а при влажности более 15% пульпа не успевает высыхать достаточно быстро и происходит ее перемешивание с гуматом, что ухудшает агрохимические свойства продукта.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. 1000 кг/ч пульпы аммофоса влажностью 12%, полученную нейтрализацией экстракционной фосфорной кислоты аммиаком, распыливают в аппарат БГС, куда подают 1000 кг/ч ретура, предварительно смешанного с 4,63 кг/ч гумата натрия (соотношение гумат натрия : Р2О5 в пульпе 0,01:1) с размером частиц 0,1 мм. БГС продувают топочными газами с начальной температурой 280°С. Выгружаемые из БГС высушенные гранулы рассеивают. В результате получают 890 кг/ч продукта, содержащего: влага 1%; N=12%; Р2O5=52%; гумата натрия 0,5% (соотношение в продукте гумат натрия:P2О5=0,01, т.е. потерь гумата натрия в процессе производства удобрений нет), и 1000 кг/ч ретура того же состава, который направляют на смешение с гуматом натрия.

Прирост урожая овощей от применения аммофоса с гуматом составил 20% по сравнению с той же дозировкой минеральной основы, т.е. аммофоса.

Результаты других опытов сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Минеральная основа удобрения№ п/п опытовВлажность пульпы, %Соотношение гумат:Р2O5 в продуктеПрирост урожая овощей, %
Аммофос180,0120
2150,0120
3180,015
Диаммонийфосфат480,01525
5100,00615
6150,0050
7180,01810
Суперфосфат8150,00615
9180,0050

Как видно из таблицы 1, агрохимическая эффективность удобрения резко снижается при выходе за пределы предложенных значений параметров.

Использование предложенного способа позволяет значительно уменьшить потери гумата (за счет того, что он находится внутри гранулы) и не отслаивается при перемешивании продукта, что в свою очередь естественно улучшает агрохимические свойства (т.к. нет потерь гумата). При этом снижается слеживаемость удобрений.

1. Способ получения гранулированного фосфорного удобрения, содержащего гумат, включающий изготовление гранул на основе фосфорсодержащего минерального удобрения и гумата щелочного металла, отличающийся тем, что процесс ведут в аппарате барабанного типа напылением пульпы фосфорсодержащего минерального удобрения с влажностью 8-15% на ретур, предварительно смешанный с сыпучим гуматом щелочного металла с размером частиц не более 0,15 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гумат предварительно смешивают с ретуром либо в отдельной емкости, либо непосредственно в грануляционном аппарате.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что гумат щелочного металла вводят в количестве, обеспечивающем соотношение гумата к Р2O5 в продукте 0,006-0,015:1.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве пульпы фосфорсодержащего удобрения берут например, пульпу аммофоса, диаммонийфосфата или суперфосфата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии получения гуминового удобрения из твердых горючих ископаемых. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве гранулированных азотно-калийных минеральных удобрений. .
Изобретение относится к производству удобрений, а именно к способам получения гранулированных удобрений, в частности азотных и сложных удобрений, и может быть использовано при получении гранулированных удобрений с улучшенными свойствами.
Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотнофосфорных минеральных удобрений на основе нитрата аммония и моноаммонийфосфата. .

Изобретение относится к производству минеральных удобрений. .

Изобретение относится к производству азотно-фосфорных минеральных удобрений. .

Изобретение относится к промышленности минеральных удобрений. .
Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений с использованием бытовых сточных вод. .

Изобретение относится к получению гранулированного минерального азотнофосфорного удобрения. .

Изобретение относится к производству азотных удобрений, а более конкретно к технологическим линиям для производства смешанного удобрения из нитрата аммония с известняком или углекислым кальцием.
Изобретение относится к технологическим процессам производства фосфорсодержащих удобрений и может быть использовано для получения органофосфорцеолитового удобрения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии получения гуминового удобрения из твердых горючих ископаемых. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам изготовления гранулированного органо-минерального удобрения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам производства удобрений из сырья морского происхождения, и может быть использовано для удобрения почв как открытого, так и закрытого грунта, а также аквакультуры.
Изобретение относится к безотходному производству экологически чистых жидких комплексных удобрений для сельского хозяйства на основе торфа с содержанием гуминовых кислот, макро- и микроэлементов для повышения плодородия почвы, улучшения роста и развития растений, подкормки различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к переработке торфа, сельскому хозяйству и может быть использовано для получения экологически чистого удобрения, кормовой добавки для животных и птиц, лечебной грязи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству и хранению бактериальных удобрений, и может быть использовано при возделывании бобовых трав и других сельскохозяйственных растений.
Изобретение относится к области биотехнологии, сельскохозяйственной микробиологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной микробиологии, связанной с переработкой микроорганизмами органических отходов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления биопрепаратов для растениеводства
Наверх