Способ подготовки замасленной окалины к переработке

Изобретение относится к подготовке шихтовых материалов для выплавки стали в мартеновских печах, электросталеплавильных печах, конверторах, производстве агломерата и может быть использовано на металлургических предприятиях полного и неполного цикла. Способ предусматривает сбор, хранение и обезвоживание в бункерах обезвоживания замасленной окалины. Для обезвоживания применяют коксовую мелочь, уложенную слоем, на который укладывают замасленную окалину. После обезвоживания замасленную окалину перемешивают с коксовой мелочью и используют их в качестве компонентов шихты для выплавки стали и производства агломерата. Изобретение подготовить замасленную окалину к переработке с минимальными затратами топлива и электроэнергии.

 

Изобретение относится к способу подготовки шихтовых материалов для выплавки стали в мартеновских печах, электросталеплавильных печах, конверторах, производстве агломерата и может быть использовано на металлургических предприятиях полного и неполного цикла.

Нагрев металла до температуры прокатки, термообработки приводит к образованию окалины. Окалина бывает "незамасленная" или замасленная. Использование незамасленной окалины не вызывает особенных трудностей, и она широко применяется как на металлургических предприятия, так и на предприятиях других отраслей промышленности. Замасленная окалина, содержащая более 5% масла, практически не используется и в основном вывозится в отвалы.

Известные способы подготовки к переработке замасленной окалины включают в себя прежде всего пирометаллургические процессы. Например [1], где окалину нагревают до полного удаления влаги и масла в виде образующейся парогазовой смеси. Затем окалину смешивают со шлаком и полученную смесь вводят в агломерационную шихту.

Известны также способы переработки замасленной окалины перед дальнейшим использованием в качестве компонента шихты. С использованием стандартных линий сушки шлама [2].

Недостатками известных схем подготовки к переработке замасленной окалины являются значительные затраты топлива, электроэнергии на технологический процесс подготовки к переработке замасленной окалины.

Наиболее близким к предложенному решению является способ подготовки замасленной окалины и ее утилизации с использованием поверхностно-активных веществ. Например, для удаления влаги производится обработка замасленной окалины доломитовой и известковой пылью [3].

К недостаткам этого способа подготовки относится, прежде всего, высокая запыленность при производстве работ по подготовке замасленной окалины к утилизации, трудности с транспортировкой пылевидных материалов.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является подготовка замасленной окалины к переработке с минимальными затратами топлива и электроэнергии с целью использования ее в качестве компонента шихтового материала, необходимого для выплавки стали, производства агломерата.

Поставленная задача решается за счет того, что при подготовке замасленной окалины к утилизации ее предварительно обезвоживают по предлагаемому способу.

Обезвоживание можно производить, например, в бункерах обезвоживания, по дну которых нужно проложить дренажные трубопроводы, с выводом этих трубопроводов в торцевые дренажные карманы бункера. Далее эти трубопроводы с щелевыми отверстиями засыпаются слоем углеродосодержащего материала, например коксовой мелочью, на высоту 600-1000 мм. Этот слой выполняет следующие функции: фильтрующего материала, дренажного слоя, поддерживающего слоя, что препятствует проникновению окалины на дно бункера. Кроме того, коксовая мелочь, используемая для обезвоживания, выступает в роли сорбента нефтепродуктов, участвуя в реакции хемосорбции. Снижение содержания влажности до 10-12% препятствует смерзанию окалины в холодное время года, а это дает возможность вести работы по подготовке к утилизации замасленной окалины практически в течение всего года. Снижение содержания влаги благоприятно скажется и на последующих стадиях переработки. Используемая в системе обезвоживания коксовая мелочь отвечает практически всем требованиям предъявленным как к фильтрующим, дренажным материалам, так и к углеродосодержащему материалу.

Пример использования предложенного способа.

Из горизонтальных отстойников прокатного производства замасленная окалина грейферным краном перегружается в бункер обезвоживания. По дну бункера укладываются, с уклоном в сторону дренажных карманов, трубы диаметром 150-200 мм со щелевыми отверстиями. Концы труб выведены в дренажные каналы. Перед загрузкой замасленной окалины в бункер обезвоживания на его дно насыпается слой коксовой мелочи высотой 600-1000 мм, а затем на этот слой выгружается замасленная окалина высотой 1-1,5 метра. В зависимости от технологии дальнейшей переработки можно сделать несколько слоев (коксовой мелочи и замасленной окалины). После отстоя, т.е. прекращения выхода воды из бункера обезвоживания, из него вычерпывается обезвоженная окалина и коксовая мелочь. Перемешанная с коксовой мелочью обезвоженная замасленная окалина поступает на дальнейшую переработку.

Источники информации

1. Патент №46310, Украина, МПК 7 С 22 В 1/14.

2. "Сталь", №1, 2001, стр.89 "Разработка комплексной схемы утилизации железосодержащих отходов".

3. Чермет - информация, выпуск №5-6, бюллетень 1997 г.

Способ предварительной подготовки замасленной окалины к переработке, включающий ее сбор, хранение и обезвоживание в бункерах обезвоживания, отличающийся тем, что для обезвоживания применяют коксовую мелочь, уложенную слоем, на который укладывают замасленную окалину, а после обезвоживания замасленную окалину перемешивают с коксовой мелочью и используют их в качестве компонентов шихты для выплавки стали и производства агломерата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу переработки руд, концентратов, отвальных кеков металлургической переработки природного и техногенного сырья, а также углеводородных металлсодержащих композитов (например, кожи, резины и т.п.) путем извлечения металлов в летучие соединения при термической обработке в режиме сверхадиабатического фильтрационного горения.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии меди. .

Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов, а именно к переработке кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама. .
Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к переработке шламов доменного производства, содержащих железо, цинк, серу и сопутствующие металлы, и может быть использовано для извлечений из шламов газоочисток доменного производства вредной примеси цинка, препятствующей вовлечению железосодержащего сырья в металлургический передел.

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей.
Изобретение относится к способу обогащения шламов электролиза никеля и других продуктов, содержащих платиновые металлы, золото и серебро, а также к области переработки промпродуктов, полученных в процессе переработки сульфидных медно-никелевых руд.
Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов и может быть использовано для переработки кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама на кобальтовой связке.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано для переработки свинцового аккумуляторного лома. .

Изобретение относится к металлотермическим процессам. .
Изобретение относится к области электрохимического получения металлов из расплавленных солей, в частности, благородных металлов. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам прямого растворения сульфидных медно-никелевых концентратов. .

Изобретение относится к области переработки и утилизации твердых радиоактивных отходов радиохимических предприятий атомной промышленности, в частности к способу иммобилизации йода-129 и извлечению серебра из отработанных сорбентов, которое может быть использовано для изготовления йодного поглотителя.
Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к переработке шламов доменного производства, содержащих железо, цинк, серу и сопутствующие металлы, и может быть использовано для извлечений из шламов газоочисток доменного производства вредной примеси цинка, препятствующей вовлечению железосодержащего сырья в металлургический передел.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей.
Изобретение относится к способу обогащения шламов электролиза никеля и других продуктов, содержащих платиновые металлы, золото и серебро, а также к области переработки промпродуктов, полученных в процессе переработки сульфидных медно-никелевых руд.

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд. .

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из руд и продуктов их обогащения. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для переработки цинковых кеков вельцеванием
Наверх