Способ извлечения золота из руд

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из руд и продуктов их обогащения. Способ включает измельчение руды до крупности минус 0,1 мм и растворение золота в роданидно-перманганатных растворах с отношением молярных концентраций перманганат-иона к роданид-иону не ниже 2:1. Техническим результатом является быстрое и полное извлечение золота при значительном снижении производительных затрат по сравнению с технологией прямого цианирования. 4 табл.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золота из руд концентратов и полупродуктов.

Растворение золота в цианистых растворах описывается реакцией, выраженной уравнением

4Au +8NaCN+2H2О+О2=4NaAu(CN)2+4NOH [1]

Из уравнения реакции следует, что скорость растворения золота определяется скоростью доставки цианид-иона и кислорода к поверхности золота и причем одновременно. Для достижения этого необходимо интенсивно перемешивать пульпу и глубоко насыщать раствор кислородом, поэтому процесс растворения золота носит затяжной характер, измеряемый нередко десятками часов.

Попытки ускорить процесс растворения золота цианированием под давлением кислорода [2] или применением сильных окислителей, таких как перекись водорода, пиролюзит, надсернокислый аммоний [3], озон [4], не дали положительного эффекта прежде всего из-за интенсивного растворения примесей. обуславливающих повышенный расход цианида.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является процесс, в котором раскрыт способ извлечения золота из руд в растворе роданида и реагента-окислителя (прототип) [5].

Все известные способы, в том числе и прототип, имеют ряд серьезных недостатков. Прежде всего, это очень медленное растворение золота. Поэтому для осуществления процесса растворения требуется задалживание значительных объемов бакового оборудования, снабженного перемешивающими устройствами и оборудованием для насыщения пульп кислородом воздуха, а при применении пиролюзита требуется еще подогрев пульп и повышенный расход защитной щелочи. Кроме того, к доставке и хранению цианидов предъявляются весьма серьезные требования по охране, устройству складских помещений и помещений первичного расходования цианидов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа извлечения золота из руд, позволяющая не только ускорить, но и повысить скорость перевода золота в раствор при значительно меньших эксплуатационных и энергетических затратах, улучшить экологию передела руд в целом.

Она достигается способом извлечения золота из руд, включающим измельчение руды и растворение золота в растворе роданида и реагента, в котором, согласно изобретению, измельчение руды ведут до крупности менее 0,1 мм, а растворение проводят в растворе роданида и перманганата при молярном отношении перманганат-иона к роданид-иону не ниже 2:1 Процесс растворения золота описывается химическими реакциями, выраженными уравнением 2:

3Au+6KCNS+13KMnO4+28H2О=3KAu(CN)2+6K2SO4+13Mn(OH)4+4KOH (2)

Первые опыты по уяснению общего характера растворения золота проводились на золоте 998 пробы. Из золота готовили пластинку 5×3×1 мм (600 мг), которую помещали в колбу с раствором заданной концентрации и объема. Раствор перемешивался магнитной мешалкой с интенсивностью, обеспечивающей непрерывное движение пластинки. Через заданный промежуток времени пластинка из раствора извлекалась и по убыли ее веса рассчитывалась концентрация золота в растворе. Полученные данные представлены в таблице 1. Из данных таблицы 1 следует, что содержание и скорость растворения золота находятся в прямой зависимости от концентрации в растворе реагентов и растворителей. Оптимальной концентрацией в растворе следует признать концентрацию мг/л, в пределе: роданида 300-800, перманганата 900-1700.

Изучение влияния температуры (таблица 2) показало, что с ростом температуры качественные показатели процесса ухудшаются, а с температуры 60°С растворение золота прекращается практически полностью. Это связано с тем, что марганец переходит практически полностью в нерастворимое соединение (пиролюзит), который в нейтральных и слабощелочных растворах в процессе окисления не участвует.

Разработка технологии извлечения золота из руд в роданидных растворах водорастворимых солей марганцовой кислоты велась на пробах руд Тарданского месторождения (республика Тыва) и Тополинского (Лог 26) месторождения (Алтайский край). Среднее содержание золота в пробах руд Тарданского месторождения 6 г/т, Тополинского месторождения 7 г/т.

Пример

Методика проведения опытов по извлечению золота из руд была следующей: руда измельчалась до крупности 100% минус 0,1 мм. Навеска руды в 1 кг помещалась в фарфоровый стакан объемом 2 л, заливалась раствором испытываемой концентрации до Т:Ж=1:1 и при нормальной температуре (18-20°C) механически перемешивалась в установленный промежуток времени. Твердый остаток подвергался пробирному анализу, в растворе золото определялось пламенной фотометрией.

Результаты опытов представлены в таблице 3.

В опыте 5 (таблица 3) приведены данные по извлечению золота в раствор при помоле пробы руды 100% минус 0,075 мм.

Из данных опытов следует, что определяющее влияние на извлечение золота из руды оказывает крупность помола, т.е. механическое вскрытие поверхности золотин.

Из раствора золото цементировалось цинковой пылью Беловского завода.

Из реакции, выраженной уравнением (2), следует, что при обороте растворов и подаче свежих реагентов для корректировки их концентрации в растворе постепенно идет наращивание содержания сульфат-иона и цианид-иона. Марганец же в форме пиролюзита выделяется с отделяемым рудным остатком. Для выделения из раствора сульфат-иона с рудным остатком в раствор перед сгущением и фильтрацией подается известковое молоко. Для поддержания постоянного состава раствора часть его систематически отбирается из системы, очищается и сбрасывается в хвостохранилище.

Показатели по извлечению золота, при условии оборачиваемости раствора с корректировкой по содержанию основных реагентов, представлены в таблице 4.

Первичная концентрация, мг/л: KCNS 250, KMnO4 500, Т:Ж=1:1, продолжительность растворения 4 часа, температура нормальная.

С шестого опыта и далее использован раствор, полученный от задачи в пульпу опыта 5 известкового молока для полного осаждения сульфат-иона. При этом частично произошло снижение в растворе концентрации цианид-иона. Средний расход по восьми опытам составил, г/т руды: роданида калия 87, перманганата калия 344, окиси кальция 50.

Таблица 2

Влияние температуры среды на скорость растворения золота СKCNS=200 мг/л, CKMnO4=600 мл/г
№ п/пТемпература, °СВремя растворения, часСодержание золота в растворе, мг/л
1234
110260
4100
6100
220252
499
6100
340243
491
693
460236
480
679

Таблица 4

Показатели по извлечению золота из руды Тополинского месторождения при оборачиваемости растворов
№ п/пОборот раствораДозировкиреагентовКонцентрация цианид-иона, мг/лИзвлечение золота, %
KMnO4KCNS
123456
1.Первичный раствор3501256987
2.140010012493
3.21505014094
4.3752515396
5.4752516798
6.5401317398
7.61505013296
8.71505014597

Источники информации

1. Н.Н.Севрюков, Б.А.Кузьмин, Е.В.Челищев «Общая металлургия», М., Металлургия, 1976, 568 с., с.293-298.

2. И.Н.Масленицкий, В.В.Доливо-Добровольский, Г.Н.Доброхотов и др. «Автоклавные процессы в цветной металлургии», М., Металлургия, 1969, 348 с.

3. Т.В.Новикова, М.Д.Ивановский, B.C.Стрижко, Т.Г.Макарова «Извлечение цианистых соединений цветных и благородных металлов из растворов флотационных фабрик сорбцией на анионите АВ-17х10П» МИСиС, научные труды №91 за 1976 г., стр.71-78.

4. В.П.Меретуков, В.С.Ловчиков, М.Д.Ивановский «Кинетика выщелачивания полиметаллических сульфидных концентратов озонированными сернокислыми растворами» МИСиС, научные труды №91 за 1976 г. С.87-93.

5. Итоги науки и техники, серия Металлургия цветных металлов, М., ВИНИТИ, 1987 г., стр.53-54.

Способ извлечения золота из руд, включающий измельчение руды и растворение золота в растворе роданида и реагента, отличающийся тем, что измельчение руды ведут до крупности минус 0,1 мм, а растворение проводят в растворе роданида и перманганата при молярном отношении перманганат-иона к роданид-иону не ниже 2:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке руд цветных, благородных и радиоактивных металлов как с промышленным, так и с непромышленным содержанием металла. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки кварц-лейкоксеновых концентратов Ярегского месторождения, содержащих высокие концентрации вторичного рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила - сырья для производства титана хлорным способом и пигментного диоксида титана.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки ванадийсодержащих металлургических шлаков, и может быть использовано для извлечения ванадия и марганца из других ванадийсодержащих материалов.

Изобретение относится к способам извлечения платины и рения из дезактивированных отработанных платино-рениевых катализаторов и может быть использовано при переработке вторичного сырья нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к прямым способам извлечения палладия из отходов электронной, химической, электрохимической и ювелирной промышленности.
Изобретение относится к выделению и очистке металлического таллия, в том числе изотопно-обогащенного. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к извлечению оксида скандия из отходов производства при переработке бокситов на глинозем. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области металлургии редких, рассеянных и радиоактивных металлов, в частности к гидрометаллургическим способам перерабртки полиметаллических, многокомпонентных, торийсодержащих радиоактивных отходов, образующихся при переработке различного минерального сырья, содержащего РЗЭ, Nb, Та, Ti, V, Zr, Hf, W, U и др.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов. .

Изобретение относится к техногенным способам извлечения благородных металлов в аппаратах установок для производства различных химических продуктов, в частности в аппаратах установок для производства азотной кислоты.
Изобретение относится к процессам извлечения благородных металлов (БМ) из содержащего их материала, в качестве которого могут быть шламы, отработанные катализаторы, руды и т.п., а также указанные материалы, из которых по технологиям, ныне применяемым в промышленности, предварительно были выделены данные металлы.
Изобретение относится к области переработки оборотных продуктов, содержащих палладий в виде металлической, оксидной и металл-оксидной форм, и может быть использовано в производстве стабильных изотопов при переработке узлов камер улавливания магнитных сепараторов и в металлургии палладия при переработке руд и концентратов, содержащих окисленный и самородный палладий, и в технологии утилизации палладийсодержащих катализаторов, а также в аналитической и препаративной химии.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка платины. .
Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами.

Изобретение относится к переработке руд цветных, благородных и радиоактивных металлов как с промышленным, так и с непромышленным содержанием металла. .

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд
Наверх