Блок рулевого привода управляемого снаряда

Изобретение относится к области вооружения. Блок рулевого привода содержит обтекатель с пазами, сложенные внутрь отсека подпружиненные рули и воздухозаборные устройства, выполненные в виде поворотных кулачков, снабженных упорами. Упор выполнен в виде пластины, закрепленной на П-образной скобе, установленной с возможностью поворота в прорези кулачка, выполненной на его задней поверхности. Кулачок снабжен боковыми упорами под скобу и торцевым упором под пластину, выполненным на дугообразной передней поверхности кулачка. Кулачок размещен внутри скобы. Центр радиуса дуги, определяющей переднюю поверхность кулачка, расположен в прорези кулачка. При использовании изобретения повышается эффективность работы воздухозаборного устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым снарядам.

Известен блок рулевого привода (БРП) управляемого снаряда, патент RU 2101665, МПК7 F 42 B 15/00, [1], принятый за прототип.

В этом воздушно-динамическом БРП, содержащем установленные на основании рулевые машины с распределительным устройством, воздухозаборные устройства, коллектор, выполняющий роль ресивера, воздухозаборные устройства выполнены поворотными, с возможностью выхода за обводы обтекателя снаряда через пазы под складывающиеся рули под действием пружин, и сообщены с входами коллектора гибкими трубками, а выходы последнего сообщены с распределительным устройством. БРП работает на перепаде давления воздуха в воздухозаборнике и внутри отсека с БРП.

Недостатком данного устройства является небольшой выход воздухозаборного устройства за контур обтекателя снаряда и, как следствие, значительные потери по давлению от набегающего потока воздуха и развиваемому моменту рулевых машин БРП. Простое увеличение габаритов складывающегося внутрь отсека воздухозаборного устройства приводит к недопустимому увеличению площади пазов в обтекателе непосредственно перед воздухозаборниками и уменьшению рабочего перепада давления от набегающего потока воздуха при движении снаряда с большим углом атаки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение развиваемого момента БРП путем повышения эффективности воздухозаборного устройства.

Это достигается тем, что в блоке рулевого привода управляемого снаряда, содержащем обтекатель с пазами, сложенные внутрь отсека подпружиненные рули и воздухозаборные устройства, выполненные в виде поворотных кулачков, снабженных упорами, при этом упор выполнен в виде пластины шириной, превышающей ширину паза в обтекателе, закрепленной на П-образной скобе, установленной с возможностью поворота в прорези кулачка, выполненной на его задней поверхности, при этом кулачок снабжен боковыми упорами под скобу и торцевым упором под пластину, выполненным на дугообразной передней поверхности кулачка, причем кулачок размещен внутри скобы, а центр радиуса дуги, определяющей переднюю поверхность кулачка, расположен в прорези кулачка.

На фиг.1, 2, 3 представлено предлагаемое устройство БРП. На фиг.1 - БРП со сложенным воздухозаборным устройством; на фиг.2 - БРП с раскрытым воздухозаборным устройством; на фиг.3 - вид сверху.

БРП содержит обтекатель 1 с пазом 2 под руль 3 и воздухозаборное устройство, которое, в свою очередь, содержит поворотный кулачок-воздухозаборник 4, укрепленный на оси 5 и подпружиненный пружиной 6. На кулачке установлена П-образная скоба 7 с пластиной 8. Пластина со скобой имеет возможность вращаться в прорези 9, выполненной на кулачке, при этом угол поворота пластины ограничен двумя боковыми упорами 10 и торцевым упором, козырьком 11, выполненным на кулачке. Пластина по ширине и длине выполнена из условия полного перекрытия паза 2 в обтекателе при раскрытом воздухозаборнике. Прорезь 9 на кулачке определяет геометрический центр дуги, по которой выполнен передний торец кулачка с воздухозаборным отверстием. Так как передний торец кулачка с воздухозаборным отверстием в его раскрытом положении должен быть, в среднем, перпендикулярен набегающему потоку воздуха, то ось вращения скобы с пластиной, расположенной в прорези на кулачке, сдвинута по отношению оси вращения кулачка вперед и вверх по направлению полета снаряда. Положение прорези на кулачке определяется размерами и углом поворота кулачка и должно обеспечивать параллельность пластины внутренней поверхности обтекателя при раскрытом воздухозаборном устройстве.

В исходном положении кулачок находится внутри отсека в подпружиненном состоянии и удерживается от раскрытия, например, герметизирующими щитками. При этом объем, занимаемый в отсеке сложенным воздухозаборным устройством, определяется, в основном, шириной кулачка 4. Пластина 8 занимает оптимальное положение под обтекателем 1, опираясь на элемент привода. После старта снаряда и отрыва щитков, например, с помощью механизма раскрытия рулей кулачок с воздухозаборным отверстием выдвигается из отсека под действием пружины, при этом скоба 7 упирается в упоры 10, а пластина 8 в обтекатель. Пластина перекрывает паз 2 перед кулачком и исключает попадание набегающего потока воздуха в отсек БРП.

Таким образом, данное техническое решение позволяет увеличить размах выхода поворотного воздухозаборного устройства относительно обтекателя снаряда путем увеличения длины поворотного кулачка, и при этом обеспечивается перекрытие паза в обтекателе перед воздухозаборным устройством. Это позволяет обеспечить максимально возможный перепад давления воздуха между воздухозаборником и внутри отсека с БРП и, как следствие, повышение развиваемого момента БРП.

Источники информации:

1. Патент RU 2101665, МПК7 F 42 B 15/00.

Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий обтекатель с пазами, сложенные внутрь отсека подпружиненные рули и воздухозаборные устройства, выполненные в виде поворотных кулачков, снабженных упорами, отличающийся тем, что упор выполнен в виде пластины, ширина которой превышает ширину паза в обтекателе, закрепленной на П-образной скобе, установленной с возможностью поворота в прорези кулачка, выполненной на его задней поверхности, при этом кулачок выполнен с боковыми упорами под скобу и торцевым упором на его дугообразной передней поверхности - под пластину, причем кулачок размещен внутри скобы, а центр радиуса дугообразной передней поверхности расположен в прорези кулачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена. .

Ракета // 2279629
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к рулевым приводам управляемых снарядов. .

Ракета // 2276321
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к способам выработки углов наведения пусковой установки приборами управления стрельбой. .

Изобретение относится к ракетостроению, в частности к ракетным двигателям. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для стыковки и расстыковки магистралей летательного аппарата и наземного комплекса. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в ракетных комплексах, например в противотанковых с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций

Изобретение относится к средствам мгновенного дистанционного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, вращающимися по углу крена и, в частности, к ракете, формирующей на борту команды управления, например, в системе теленаведения по лучу
Наверх