Рулевая машина управляемого снаряда

Изобретение относится к области вооружения. Рулевая машина управляемого снаряда содержит силовой цилиндр с основанием, поршень со штоком, распределительное устройство и управляющий электромагнит. Поршень снабжен манжетами, в которых выполнены проточки для взаимодействия с цилиндрическими буртиками, выполненными в средней части поршня, а их рабочая поверхность имеет цилиндрический поясок, переходящий в конус. Манжеты закреплены на поршне посредством соответствующих гаек с канавкой, расположенной в зоне буртика. В основании, являющемся направляющей штока, выполнены наклонные каналы, связанные с распределительным устройством. При использовании изобретения повышается надежность рулевой машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике.

Известен воздушно-динамический блок рулевого привода управляемого снаряда патент RU N 2172927, принятый за прототип.

Воздушно-динамический блок рулевого привода управляемого снаряда содержит рули и рулевые машины, кинематически связанные между собой. Рулевые машины выполнены с лабиринтным уплотнением между поршнем и цилиндром в виде не менее двух канавок прямоугольного сечения на поршне, длину которого определяют из условия l≥0,35, где l - длина поршня, мм, α - диаметр поршня в мм, число канавок выбирают из соотношения z=l-ln, где z - число канавок» lк - ширина канавки, выбираемая равной 1,5÷1,8 мм, ln - ширина гребня, выбираемая равной (1,2÷1,4) lк с обеспечением при этом допустимой величины зазора между поршнем и цилиндром, определяемой из зависимости в диапазоне , ,

где hmin, hmax - минимальная и максимальная величины зазора между поршнем и цилиндром.

Однако такое конструктивное решение блока рулевого привода с рулевой машиной с лабиринтовым уплотнением между поршнем и цилиндром, в котором имеет место утечка воздуха, допустимо только в случае использования энергии набегающего потока воздуха.

В случае использования воздуха из бортового воздушно-арматурного блока в качестве источника питания или горячего газа от порохового аккумулятора давления перетекание рабочего тела из полости рулевой машины не допустимо.

Перетекание из полости в полость рулевой машины и утечки из полостей силового цилиндра приводят к существенному увеличению габаритов источника питания, что приводит к увеличению габаритов блока рулевого привода. Это является существенным недостатком.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности рулевой машины, работающей на горячем газе в диапазоне t° до +1100°, с минимальным усилием перемещения поршня с высокой степенью надежности.

Рулевая машина управляемого снаряда, содержащая силовой цилиндр с поршнем и штоком, распределительное устройство, управляющий электромагнит, в средней части поршня выполнены цилиндрические буртики, в которые входят проточки манжет, закрепленные гайками с канавкой, расположенной в зоне буртика, рабочая поверхность манжет имеет цилиндрический поясок, переходящий в конус, а основание, по которому направляется шток, снабжено наклонными каналами, связанными с распределительным устройством.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где представлена рулевая машина.

Рулевая машина состоит из силового цилиндра 1, распределительного устройства 2, управляющего электромагнита 3. В состав силового цилиндра входит поршень 4 со штоком 5, основание 6, установленное в корпусе 7.

На штоке 4 установлены манжеты 8, которые крепятся гайками 9. На пороше имеются цилиндрические буртики 10, а на манжетах напротив буртиков - проточки. Гайки 9 в зоне буртика снабжены канавками 14. При креплении манжет 8 к поршню 4 образуется так называемый "замок" и часть манжеты, вытесняемой буртиком, заполняет канавку гайки. Это позволяет обеспечить надежное крепление манжеты, исключает ее проворачивание относительно поршня. Основание 5, установленное в корпусе 7, имеет наклонные каналы 12. Манжета имеет цилиндрический поясок 13 с шириной 0,5÷0,7 мм.

Принцип действия

При подаче управляющего канала на управляющий электромагнит 3 происходит перераспределение газа, поступающего в распределительное устройство 2 и в силовой цилиндр 1. Создается перепад давления на поршне 4 и управляющая сила, под действием которой осуществляется перемещение поршня 4 со штоком 3. Газ из распределительного устройства поступает в полость силового цилиндра через наклонные каналы 12. Наклонные каналы основания исключают непосредственное воздействие газа о температурой до +1100°С на манжеты поршня. Угол наклона выбран таким, что газ из каналов воздействует на шток по обе стороны от манжет.

Выбранная конфигурация манжет обеспечивает работоспособность рулевой машины с минимальным усилием перемещения поршня, которая лежит в пределе (100÷150) грамм с высоким ресурсом работы (до 1 часа). Проведенные лабораторно-стендовые и летные испытания подтвердили высокую надежность работы рулевой машины и управляемого снаряда в диапазоне t°±50°С и ресурсом работ до 1 часа.

Рулевая машина управляемого снаряда, содержащая силовой цилиндр с основанием, поршень со штоком, распределительное устройство и управляющий электромагнит, отличающаяся тем, что поршень снабжен манжетами, в которых выполнены проточки для взаимодействия с цилиндрическими буртиками, выполненными в средней части поршня, а их рабочая поверхность имеет цилиндрический поясок, переходящий в конус, при этом манжеты закреплены на поршне посредством соответствующих гаек с канавкой, расположенной в зоне буртика, а в основании, являющимся направляющей штока, выполнены наклонные каналы, связанные с распределительным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мгновенного дистанционного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть также использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в ракетных комплексах, например в противотанковых с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, в частности, к ракетам, вращающимся по углу крена. .

Ракета // 2279629
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям.

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, вращающимися по углу крена и, в частности, к ракете, формирующей на борту команды управления, например, в системе теленаведения по лучу

Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2283471
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения неподвижных и движущихся малоразмерных целей, расположенных в глубине боевых порядков противника

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Ракета // 2284457
Изобретение относится к области вооружения
Наверх