Устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине

Устройство относится к текстильной промышленности и предназначено для оттяжки петель на плосковязальной машине. Устройство содержит два установленных навстречу друг другу оттяжных прутка, закрепленных в держателях, кинематически связанных с ползуном, установленным на двупольном направляющем рельсе. Ползун взаимодействует с поводковым пальцем переключателя нитеводителей программного механизма машины. Согласно изобретению, пазу ползуна под крышками размещен симметричный подвижный трапециевидный клин, имеющий с двух сторон упоры, выступающие из паза ползуна за внешние стороны крышек. Перпендикулярно рабочему основанию подвижного клина в ползуне выполнен направляющий паз, в котором подвижно установлен соответствующий держатель прутка. Каждый держатель имеет фиксирующий штифт, контактирующий с рабочим основанием подвижного клина и прижимаемый к нему возвратной пружиной. На направляющем рельсе с внешних сторон ползуна смонтированы регулируемые стопоры для взаимодействия с упорами ползуна. Ползун смонтирован на нижнем поле направляющего рельса. Технический результат - расширение технологических и рисунчатых возможностей машины за счет возможного увеличения числа нитеводителей. 6 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для оттяжки петель на плосковязальной машине, в частности двухфонтурной плоскофанговой машине, оснащенной индивидуально перемещаемыми язычковыми иглами.

Известны различные устройства пруткового типа для оттяжки петель на плосковяэальных машинах (пат. ФРГ №1302952, 1971, пат. Англии №1566137, 1980, пат. Англии №2055906, 1981, пат. Англии №2112026, 1983, пат. США №4030806, 1978, пат. США №4398401, 1983, пат. США №4516411, 1985, пат. Англии №1419956, 1975.

Данные устройства имеют одну общую особенность, отличающую их от хорошо известных платинных устройств для оттяжки петель, заключающуюся в наличии специальных управляемых по программе изогнутых прутков, скользящих по петлям трикотажа и оттягивающих их в зев между игольницами.

Из различного многообразия прутковых устройств ниже описываются типовые конструкции. Известно устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине, содержащее два оттяжных прутка, каждый из которых закреплен на автономном поворотном механизме, имеющем фиксатор положения, при этом поворотные механизмы закреплены на противоположных сторонах замковой каретки машины.

В процессе петлеобразования оттяжной пруток скользит по протяжкам старых петель с начального момента подъема игл на заключение и, в некоторых случаях, до конца операции оттяжки. При операции заключение оттяжной пруток воздействует на протяжки старых петель и игольные дуги предыдущего петельного ряда и удерживает старые петли от перемещения вверх вместе с иглами.

В некоторых конструкциях длина оттяжного прутка делается такой, чтобы он мог выполнять две функции в процессе вязания:

а) удерживать старые петли при подъеме игл на заключение;

б) оттягивать старые петли после их сбрасывания, что позволяет не применять дорогостоящий валичный механизм оттяжки.

Прутковые устройства для оттяжки петель спроектированы для установки на вязальной замковой каретке плосковязальной машины. В этом случае программный механизм, управляющий включением и выключением оттяжного прутка в работу (вводом и выводом его из зева между игольницами), располагается с одной стороны плосковязальной машины, а вязальная каретка должна иметь постоянное перемещение из одного крайнего положения в другое. Это снижает производительность машины при выработке узких изделий, или сужающихся участков изделий, образующихся при сбавке вязальных игл (пат. Англии №2112026, 1983).

Известно другое устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине, содержащее установленные в двух коробках выдвижные прутки, выдвигаемые в рабочее положение подпружиненными поворотными защелками. Коробки с прутками закреплены на замковой каретке машины.

Недостатком этого устройства является то, что помимо выдвижного прутка в зев между игольницами входят последовательно нижние части обеих коробок, причем габариты нижних частей естественно больше габаритов прутков. Эта разница габаритов обусловлена тем, что прутки в выключенном положении располагаются внутри нижних частей коробок. Такая конструкция не позволяет при вязании на одной игольнице полотен на базе кулирной глади приблизить пруток к вязальным иглам на величину, исключающую попадание полотна в промежуток между поднимающимися иглами и прутком и обеспечить надежную оттяжку петель или их удержание от подъема. Особенно этот недостаток будет сказываться на надежности работы на машинах высокого класса. При вязании двойных переплетений на петли будет оказываться излишнее давление при перемещении коробки в зеве между игольницами, что при высокой плотности не исключает возможность обрыва петель (пат. США №4080806, 1978 и его аналог по ФРГ №2704526).

Известно также устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине по пат. США №4516411, 1985. Это устройство содержит два оттяжных прутка, установленных в держателях, связанных посредством передаточного механизма с установленным на направляющем рельсе ползуном управления положением оттяжных прутков, взаимодействующим с приводом для возвратно-поступательного перемещения ползуна,

В этом устройстве передаточный механизм содержит взаимосвязанные гибкой зубчатой передачей два зубчатых колеса, каждое из которых жестко закреплено на своем поворотном стержне, несущем держатель прутка. В свою очередь стержни имеют возможность вертикального перемещения от клиновых систем управления, расположенных по краям игольниц машины, а гибкая зубчатая передача несет ползун, который соединен с установленным в направляющих горизонтальным толкателем. В крайних положениях толкатель, опираясь на концевые упоры управления, смещается влево или вправо, поворачивая соответственно в ту или иную сторону гибкую передачу, а вместе с ней и стержни с прутками, поворачивая их на 180°.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и управления, т.к.:

а) гибкая зубчатая передача чувствительна к загрязнению пухом, требует обеспечения стабильного натяжения, иначе точность расположения прутков относительно зева между игольницами будет нарушена и прутки при включении в работу могут не попасть в зев;

б) для управления положением прутков, которое требуется изменять поворотом на 180° при перемене направления движения каретки, с каждого края игольниц установлены клиновые системы и концевые опоры управления, которые требуется либо синхронно сближать или раздвигать при работе на машинах с переменным ходом замковой каретки, либо устанавливать их стационарно и терять в производительности машины, перемещая каждый раз каретку в крайнее положение.

Наиболее близким по конструкции (прототипом) является устройство, описанное в авт. свид. СССР №1406243, 1986.

Известное устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине не обладает недостатками аналогов, может использоваться на машинах с переменным ходом каретки и содержит два оттяжных прутка, установленных в держателях, связанных посредством передаточного механизма с установленным на направляющем рельсе ползуне управления положением оттяжных прутков, взаимодействующем с приводом для возвратно-поступательного перемещения ползуна, передаточный механизм содержит два одинаковых λ-образных (лямбдообразных) коромысла, одно одноименное основание каждого из которых шарнирно соединено с держателем первого оттяжного прутка, а другое - шарнирно соединено с держателем второго оттяжного прутка, ползун управления положением оттяжных прутков выполнен из двух расположенных одна над другой раздельных частей, с каждой из которых шарнирно соединены вершины обоих коромысел, образуя шарнирный параллелограмм, при этом с приводом контактирует верхняя часть ползуна. В устройстве верхняя часть ползуна может иметь П-образную форму и снабжена регулировочными винтами, расположенными в стойках верхней части ползуна и контактирующими с торцами нижней части ползуна.

Недостатком этого устройства является то, что оно монтируется сразу на двух полях нитеводительного рельса (верхнем и нижнем), а это исключает из работы два нитеводителя.

Например, при использовании этого устройства на отечественной машине типа ПВРК выключается из работы сразу два установленных на этом рельсе сменных нитеводителя из четырех имеющихся.

Уменьшение количества нитеводителей приводит к снижению технологических возможностей машины, т.к. уменьшает количество комбинаций переплетений, кроме этого, снижаются и рисунчатые возможности, т.к. вдвое снижается количество цветных нитей, что сокращает узорообразующие (рисунчатые) возможности.

В задачу изобретения входит разработка устройства для оттяжки петель, обладающего преимуществами прототипа, но при этом позволяющего увеличить количество нитеводителей, используемых на машине, что обеспечивает достижение таких технических результатов как расширение технологических и рисунчатых возможностей машины.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для оттяжки петель на плосковязальной машине, содержащем два установленных навстречу один другому оттяжных прутка, закрепленных в держателях, кинематически связанных с установленным на двупольном направляющем рельсе ползуном, взаимодействующим с поводковым пальцем переключателя нитеводителей программного механизма машины, согласно изобретению в ползуне выполнен паз, с боковых сторон на ползуне закреплены две крышки, а в пазу ползуна под крышками размещен симметричный подвижный трапециевидный клин, имеющий с двух сторон упоры, выступающие из паза ползуна за внешние стороны крышек, при этом под каждой крышкой в ползуне выполнен перпендикулярно относительно рабочего основания подвижного клина направляющий паз, в котором подвижно установлен соответствующий держатель прутка, причем каждый держатель имеет фиксирующий штифт, контактирующий с рабочим основанием подвижного клина и прижимаемый к нему возвратной пружиной, а на направляющем рельсе с внешних сторон ползуна смонтированы регулируемые по положению стопоры для взаимодействия с упорами ползуна, а последний смонтирован только на нижнем поле направляющего рельса.

На фиг.1 показан общий вид спереди устройства, смонтированного на нижнем поле нижнего нитеводительного рельса, и три сменных нитеводителя, смонтированных на остальных полях двух нитеводительных рельсов (чертеж выполнен применительно к отечественным машинах ПВКМ и ПВРК).

На фиг.2 показан общий вид сбоку устройства и его взаимное расположение по отношению к любому из трех нитеводителей и игольному замку плосковязальной машины при перемещении вязальной каретки справа налево.

На фиг.3 показан разрез устройства (для наглядности взаимодействия его деталей).

На фиг.4 показан общий вид сзади устройства.

На фиг.5 показан общий вид сверху устройства и его взаимодействие с поводковым пальцем переключателя нитеводителей программного механизма.

На фиг.6 показано сверху взаимное расположение ползуна, поводкового пальца и левого стопора в момент остановки устройства при его перемещении справа налево.

Нижние поля обоих нитеводительных рельсов по фиг.1 обозначены позицией А, а верхние поля позицией Б.

Устройство для оттяжки петель (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6) содержит ползун 1, установленный на нижнем поле А нитеводителыюго рельса 2, два Г-образных держателя - штока 3 и 4, несущие развернутые навстречу друг другу оттяжные прутки 5 и 6, подвижный трапециевидный управляющий клин 7, имеющий упоры 71 и 711, возвратные пружины 8 и 9, два стопора 10 (на фиг.6 показан левый стопор; правый является его зеркальным отображением и на чертежах не показан). Два Г-образных держателя - штока 3 и 4 имеют фиксирующие штифты 2 и входят в пазы ползуна 1 закрытые спереди крышками 12. Крышки 12 крепятся к ползуну 1 винтами 13. Ползун 1 имеет (фиг.5) фигурный выступ 14, в паз которого во время включения попадает поводковый палец 15 переключателя нитеводителей (на чертежах переключатель не показан) программного механизма машины. Оттяжные прутки 5 и 6 стопорятся в держателях - штоках 3 и 4 стопорными винтами 16 и 17, за которые зацеплены также возвратные пружины 8 и 9.

На обоих полях верхнего нитеводительного рельса 18 и верхнем поле нижнего нитеводительного рельса 2 размещаются три ползуна 19 трех нитеводителей 20. На фиг.2 показано, что в работе совместно с устройством всегда участвует один из трех нитеводителей и, например, при перемещении вязальной каретки справа налево опущенный вниз оттяжной пруток 5 расположен слева от осевой линии 21 игольного замка над поднимающимися иглами 22, а нитеводитель 20 расположен справа от осевой линии 21 над опускающимися иглами. Подвижный управляющий клин 7 представляет собой пластину симметричной трапециевидной формы, на нижней грани (основании) которой имеются две канавки полукруглой формы, в которые поочередно входят фиксирующие штифты 2 держателей - штоков 3 и 4. Длина управляющего клина 7 больше длины ползуна 1, вследствие чего упоры 71 и 711 выступают из паза ползуна за внешние стороны крышек 12. Держатели 3 и 4 подвижно расположены в направляющих пазах, выполненных в ползуне 7 и расположенных перпендикулярно основанию (нижняя грань) клина 7, при этом каждый перпендикулярный паз в ползуне 7 закрыт крышкой 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Поводковый палец 15 по команде от программного механизма выдвигается вперед и при перемещении вязальной каретки, например, справа налево входит в паз фигурного выступа 14 ползуна 1 (фиг.5). Левый Г-образный держатель - шток 3 выдвинут в нижнее (рабочее) положение, в котором зафиксирован за счет того, что левый фиксирующий штифт 2 попадает в полукруглую канавку управляющего клина 7 и прижимается к ней пружиной 8 (фиг.З) Длина паза фигурного выступа 14 и длина оттяжного прутка 5 выбраны таким образом, что пруток располагается над поднимающимися иглами 22 и, опираясь на протяжки петель, удерживает старые петли от подъема вместе с иглами. Этим обеспечивается качественный переход старых петель на стержни игл, что облегчает процесс петлеобразования при прибавке игл, при вязании петель с большим модулем, или при начальном заработке изделия.

При выходе оттяжного прутка 5 за край полотна управляющий клин 7 наталкивается на неподвижный левый стопор 10, благодаря чему смещается вправо, опускает в нижнее рабочее положение держатель - шток 4 с оттяжным прутком 6 и освобождает держатель - шток 3, который поднимается вверх возвратной пружиной 8. Далее поводковый палец 15 наталкивается на горку стопора 10, которая выводит его из паза, вследствие чего ползун 1 окончательно останавливается. При смене направления движения вязальной каретки слева направо поводковый палец 15 вновь входит в паз фигурного выступа 14 и перемещает ползун 1 слева направо, при этом в работе находится правый оттяжной пруток 6. Ползун 1 с оттяжными прутками 5 и 6 перемещается слева направо до тех пор, пока не натолкнется на правый стопор (на чертеже не показан), после чего опустится и вновь включится в работу оттяжной пруток 5, а пруток 6 поднимется в верхнее исходное положение, после чего ползун 1 будет перемещаться справа налево. При необходимости увеличить или уменьшить размах хода ползуна 1 вместе с вязальной кареткой стопоры 10 разводят или сводят автоматически специальным механизмом, или вручную, аналогично тому, как это делается со стопорами нитеводителей 20.

Работа устройства описана на примере его управления от имеющегося на отечественных машинах типа ПВКМ и ПВРК программного механизма управления нитеводителями, однако это не исключает возможности его использования совместно с другими видами программных механизмов. Устройство программного механизма управления нитеводителями с машин ПВРК описано в инструкциях к этим машинам, или в книге Гусевой А.А. "Технология и оборудование плосковязального и кругловязального производства", M., 1981, стр.52, 53.

Устройство может быть использовано на вновь проектируемых плосковязальных машинах, имеющих переменный ход каретки, и на используемых в промышленности отечественных машинах типа ПВКМ и ПВРК совместно с имеющимся на этих машинах программным механизмом управления нитеводителями.

Устройство для оттяжки петель на плосковязальной машине, содержащее два установленных навстречу один другому оттяжных прутка, закрепленных в держателях, кинематически связанных с установленным на двупольном направляющем рельсе ползуном, взаимодействующим с поводковым пальцем переключателя нитеводителей программного механизма машины, отличающееся тем, что в ползуне выполнен паз, с боковых сторон на ползуне закреплены две крышки, а в пазу ползуна под крышками размещен симметричный подвижный трапециевидный клин, имеющий с двух сторон упоры, выступающие из паза ползуна за внешние стороны крышек, при этом под каждой крышкой в ползуне выполнен перпендикулярно относительно рабочего основания подвижного клина направляющий паз, в котором подвижно установлен соответствующий держатель прутка, причем каждый держатель имеет фиксирующий штифт, контактирующий с рабочим основанием подвижного клина и прижимаемый к нему возвратной пружиной, а на направляющем рельсе с внешних сторон ползуна смонтированы регулируемые по положению стопоры для взаимодействия с упорами ползуна, а последний смонтирован только на нижнем поле направляющего рельса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам оттяжки кругловязальных машин. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования в кругловязальных машинах. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на кругловязальных машинах. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам оттяжки кругловязальных машин. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению. .

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к механизмам оттяжки полотна на кругловязательных машинах. .
Наверх