Способ восстановления гидропонных субстратов

Изобретение относится к области растениеводства. Предложен способ восстановления гидропонного субстрата из цеолита, который промывают водой, готовят водную суспензию промытого субстрата, барботируют ее воздухом, проводят ультразвуковую обработку, удаляют воду, субстрат промывают и подвергают обработке в магнитном поле с индукцией 100-200 мТл. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс восстановления субстрата. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству продукции растениеводства на гидропонной основе.

Известен способ химической регенерации корнеобитаемых субстратов (АС СССР №400286), включающий применение растворов из едкого калия, который растворяет биогенные продукты выветривания субстратов, а также растительные остатки.

Однако данный способ недостаточно эффективен, поскольку поступление регенерирующего раствора в поры субстратов затруднено, что приводит к повышению концентрации щелочи.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является способ регенерации искусственных корнеобитаемых сред (Е.И.Ермаков, В.В.Владимиров. Способ регенерации искусственных корнеобитаемых сред. АС СССР №443652, 1974), включающий ультразвуковую обработку корнеобитаемой среды, залитой раствором едкого калия.

Однако данный способ недостаточно эффективен, поскольку процесс очистки протекает недостаточно интенсивно, затруднена отмывка остаточных количеств щелочи и не предусмотрено восстановление сорбционных свойств субстратов.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет интенсификации очистки, облегчения отмывки и восстановления сорбционных свойств субстратов.

Это достигается тем, что ультразвуковой обработке подвергают водную суспензию промытого субстрата, предварительно смешанную с воздухом, а после ультразвуковой обработки субстрат промывают и обрабатывают в магнитом поле с напряженностью 100-200 мТл.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение.

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах очистки материалов, в том числе при использовании ультразвука, и известных приемах магнитной обработки материалов. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая не известна с получением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит к очистке субстратов от растительных остатков с помощью ультразвуковой обработки и восстановлению сорбционных свойств путем упорядочивания доменных структур в магнитном поле, что делает возможным многократное использование субстратов. Учитывая вышеизложенное, можно считать, что изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ может быть реализован с использованием известного устройства (Авдеев М.В., Воловик Е.Л., Попов В.М. и др. Устройство для обработки гидропонных субстратов в магнитом поле. Заявка №2004118010, 2004) при соответствующих режимах ультразвуковой обработки и магнитной обработки.

Поскольку гидропонные субстраты известны как корнеобитаемая среда при выращивании растений, то изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ восстановления гидропонных субстратов реализуется следующим образом.

Гидропонный субстрат предварительно промывают водой, которая сбрасывается в канализацию. Приготавливают водную суспензию предварительно промытого субстрата, которую смешивают с воздухом и подают в установку для ультразвуковой обработки, где она очищается под воздействием ультразвуковых колебаний. Насыщение воздухом суспензии предварительно промытого субстрата позволяет интенсифицировать процесс очистки в ультразвуковом поле. После очистки из водной суспензии удаляют воду, субстрат промывают, а затем подвергают обработке в магнитом поле.

Следует отметить, что при восстановлении гидропонных субстратов с использованием предложенного метода возможно их многократное использование на различных культурах. В каждом конкретном случае следует рекомендовать параметры ультразвуковой обработки и магнитной обработки, другие показатели.

Пример 1. Отработанный гидропонный субстрат (цеолиты и др.) промывают водой при температуре 15-20°С, после чего воду сливают в канализацию. Приготавливают водную суспензию предварительно промытого субстрата, барботируют ее воздухом и подают в ультразвуковую установку для очистки. Ультразвуковое поле в данной установке создается магнитострикционными преобразователями МПС-2,5-18, подключенными к ультразвуковому генератору УЗГ 3 - 10. Из очищенной суспензии удаляют воду, субстрат промывают, а затем обрабатывают в магнитном поле с индукцией 100-200 мТл в течение 10-20 секунд.

На субстрате, восстановленном в соответствии с предложенным способом, осуществлялось выращивание зеленных овощей (многолетних луков) и зеленого корма (из овса, гороха и кукурузы). При этом урожайность на восстановленном субстрате не отличалась от урожайности на неиспользованном субстрате (разница заключалась в пределах ошибки опыта). О восстановлении сорбционных свойств субстратов из цеолитов свидетельствуют экспериментальные данные, приведенные в таблице.

Как показали исследования, гидропонные субстраты могут использоваться многократно, что значительно снижает стоимость продукции гидропонного растениеводства. Вышеизложенное позволяет считать данный способ исключительно эффективным для производства.

Таблица

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в зеленом корме
Зеленый кормТяжелые металлыРадионуклиды
ZnPbCu137Cs90Sr
Выращенный без гидропонных субстратов из цеолита8,340,171,7310,496
Выращенный на восстановленных гидропонных субстратах из цеолитов7,370,121,548,7679
Выращенный на ранее не использовавшихся гидропонных субстратах из цеолитов7,360,121,538,7577

Способ восстановления гидропонного субстрата, включающий его промывку и ультразвуковую обработку, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют цеолит, который промывают водой, готовят водную суспензию промытого субстрата, барботируют ее воздухом, проводят ультразвуковую обработку, удаляют воду, субстрат промывают и подвергают обработке в магнитном поле с индукцией 100-200 мТл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенерации твердых адсорбентов, например, графитовой насадки для разложения амальгамы натрия в производстве хлора и каустической соды типа "гратон", нагревом в электромагнитном поле СВЧ-диапазона.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть широко использовано при создании блоков осушки от влаги в гелиевых ожижительных и рефрижераторных установках.
Изобретение относится к газоочистным процессам адсорбция - десорбция, в частности к процессу очистки ацетилена от сопутствующих примесей фосфина (РН3) и сероводорода (Н2S) пористыми поглотителями, и может быть использовано в различных областях промышленности в процессах очистки газов от аналогичных сопутствующих примесей.

Изобретение относится к способу регенерации адсорбционных материалов, в частности углерод-углеродных композиционных адсорбентов (УУКА), и может применяться при очистке сточных вод при производстве ракетного горючего и нейтрализующих растворов после обезвреживания (нейтрализации) технических средств от компонентов ракетного топлива.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для очистки жидких и газообразных сред от вредных компонентов в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к получению сухого сжатого газа, более конкретно к способам регенерации адсорбентов в адсорбционных устройствах осушки сжатого воздуха. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при проведении биологической рекультивации для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей отвалов, хвостохранилищ.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным установкам открытого типа, предназначенным для выращивания растений на основе проточного нейтрального субстрата, совмещенного с тонкослойной водной культурой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гидропонного свежего корма с лечебными, профилактическими и фуражными целями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при гидропонном выращивании растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к закрытому овощеводству, и может найти применение в получении овощной продукции, обогащенной селеном, что позволяет использовать ее для коррекции селенодефицита в питании человека.
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к производству питательных сред на основе торфа для выращивания сеянцев лесных культур и садовых пород деревьев и кустарников с закрытыми корневыми системами и экологически чистой овощной продукции в закрытом грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания растений в защищенном грунте, например в теплицах, на нейтральном субстрате с подкорневым питанием растений макро- и микроэлементами и подкормкой их углекислым газом
Наверх