Высевающий аппарат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы. Устройство содержит высевающий валик в виде закрепленных на его ступице упругих игл. Он размещен в барабане, в котором выполнено загрузное и высевное окно. Нижняя кромка загрузного окна выполнена по образующей барабана на уровне его горизонтальной диаметральной плоскости. Ближняя к загрузному окну кромка высевного окна выполнена на нижней образующей барабана. На внутренней поверхности барабана, между нижней кромкой загрузного окна и высевным окном, выполнены радиальные пальцы. Они расположены рядами по образующим барабана. Ряды пальцев расположены с интервалом друг относительно друга, а промежутки между пальцами одного ряда перекрываются пальцами соседнего ряда. Ряд пальцев перед высевным окном выполнен с интервалом относительно последнего. Использование изобретения позволит повысить равномерность высева. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семенного материала.

Известен высевающий аппарат (1), содержащий высевающий валик, выполненный в виде закрепленных на его ступице упругих игл, размещенный в вертикальном барабане, имеющем на торцевой стенке загрузное окно, сообщенное с семенным бункером, и высевное окно, выполненное на боковой стенке, сообщенное с семяпроводом.

Равномерность высева известного устройства недостаточна в результате не исключаемого проникновения доли семян на дно барабана через промежутки между иглами высевающего валика. Что исключает выброс этой части семян иглами и обуславливает нарушение равномерности высева.

Задача изобретения: повышение равномерности высева семян, преимущественно трудносыпучих, образующих связанные группы.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемый высевающий аппарат, как и известный, содержит высевающий валик, выполненный в виде закрепленных на его ступице упругих игл, размещенный в барабане, имеющем загрузное окно, которое сообщено с семенным бункером, и высевное окно, которое выполнено на боковой стенке барабана и сообщено с семяпроводом.

В отличие от известного, в предлагаемом высевающем аппарате барабан расположен горизонтально, а загрузное окно выполнено на его боковой стенке, причем нижней кромкой по образующей барабана на уровне его горизонтальной диаметральной плоскости, а ближняя к нижней кромке загрузного окна кромка высевного окна выполнена на нижней образующей барабана. При этом на внутренней поверхности барабана между нижней кромкой загрузного окна и высевным окном выполнены радиальные пальцы, расположенные рядами по образующим барабана, причем ряды расположены с интервалом друг относительно друга, а промежутки между пальцами одного ряда перекрываются в направлении окружного склона поверхности барабана пальцами соседнего ряда. При этом последний по упомянутому склону ряд пальцев выполнен с интервалом относительно высевного окна.

Техническим результатом изобретения является поступление в высевное окно равномерного слоя семян с постоянной скоростью.

Достигается такой результат в предлагаемом аппарате следующим образом.

Самопроизвольное ссыпание в высевное окно барабана поступающих в его загрузное окно семян задерживается, вследствие их трудносыпучести и наличия связанных групп, иглами высевающего валика. А при вращении последнего семена увлекаются его иглами, часть которых под действием радиальных пальцев, упруго изгибаясь, обходят последние. При этом связные группы семян разделяются и рассеиваются встречными их движению пальцами и изгибающимися иглами высевающего валика. А проходя между пальцами 8, иглы 2 продвигают семена далее, где, вследствие наличия интервала между рядами пальцев, встают в исходное положение и, встречая следующий ряд пальцев, продолжают рассеивание семян и их продвижение к высевному окну. Пройдя последний перед высевным окном ряд пальцев, иглы, вставая в исходное положение, выравнивают окончательно слой семян на образованном между этим последним рядом и высевным окном участке барабана. В результате в высевное окно семена поступают равномерным слоем и с постоянной скоростью при равномерном вращении высевного валика.

Что и обусловливает равномерность высева семян, преимущественно трудносыпучих, образующих связанные группы.

На чертеже показана схема предлагаемого высевающего аппарата в его вертикальном разрезе.

Высевающий аппарат содержит высевающий валик 1, на ступице которого закреплены упругие иглы 2, и горизонтально расположенный барабан 3, на боковой поверхности которого выполнены загрузное окно 4 и высевное окно 5. Нижняя кромка 6 загрузного окна 4 выполнена по образующей барабана 3 на уровне горизонтальной диаметральной плоскости последнего. А ближняя к кромке 6 кромка 7 высевного окна 5 выполнена на нижней образующей барабана 3. На внутренней поверхности последнего между кромкой 6 загрузного окна 4 и высевным окном 5 выполнены радиальные пальцы 8, расположенные рядами по образующим барабана 3. Ряды пальцев 8 расположены с интервалом друг относительно друга, а промежутки между пальцами одного ряда перекрываются в направлении окружного склона поверхности барабана 3 пальцами соседнего ряда. При этом ряд пальцев 8 перед высевным окном 5 выполнен с интервалом относительно кромки 7 последнего. Загрузное окно 4 сообщено с семенным бункером 9, а высевное окно с семяпроводом 10.

Аппарат работает следующим образом.

Из семенного бункера 9, оснащенного, например, ворошителем 11 и дозирующим устройством 12, семена порциями в виде отдельных единиц и связанных групп поступают в загрузное окно 4 барабана 3 и увлекаются вращающимися от внешнего привода высевающим валиком 1. Те иглы 2 высевающего валика 1, которые встречают пальцы 8, упруго изгибаясь, обходят последние, а затем, оказавшись между рядами пальцев, встают в исходное положение. В результате связанные группы семян разделяются и рассеиваются сначала встающими на их пути пальцами 8, а затем изгибающимися под действием последних иглами 2 высевающего валика 1. А проходя между пальцами 8, иглы 2 продвигают семена и, встречая следующий ряд пальцев, продолжают рассеивание семян и их продвижение к высевному окну 5. Пройдя последний перед высевным окном 5 ряд пальцев 8, иглы 2, вставая в исходное положение, выравнивают окончательно слой семян на образованном между кромкой 7 высевного окна 5 и упомянутым последним рядом пальцев участке барабана 3. В результате семена в высевное окно 5 поступают равномерным слоем и с постоянной скоростью при равномерном вращении высевающего валика 1. Что обеспечивает равномерность высева трудносыпучих, образующих связанные группы семян, в том числе и в аппарате, оснащенном пневмоподающим устройством 13.

Библиографические данные

1. Патент РФ №2081546, кл. А 01 С 7/12, 1997 (прототип).

Высевающий аппарат, содержащий высевающий валик с закрепленными на его ступице упругими иглами, размещенный в барабане, имеющем загрузочное окно, которое сообщено с семенным бункером, и высевное окно, которое выполнено на боковой стенке барабана и сообщено с семяпроводом, отличающийся тем, что барабан расположен горизонтально, а загрузочное окно выполнено на его боковой стенке, причем нижняя кромка окна расположена по образующей барабана на уровне его горизонтальной диаметральной плоскости, а ближняя к нижней кромке загрузочного окна кромка высевного окна выполнена на нижней образующей барабана, при этом на внутренней поверхности последнего между нижней кромкой загрузного окна и высевным окном выполнены радиальные пальцы, размещенные рядами по образующим барабана, причем ряды расположены с интервалом друг относительно друга, а промежутки между пальцами одного ряда перекрыты в направлении окружного склона поверхности барабана пальцами соседнего ряда, при этом последний по упомянутому склону ряд пальцев выполнен с интервалом относительно высевного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх